go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119
Нижний Новгород
14 года

выпучился глаз у рамирези

Прям один глаз увеличился раза в 3-4 за день! Что за????

- Объём аквариума 200л
- Его возраст 9 месяцев

- Видовой и количественный состав населения - 2 акары (пара), 2 рамирези, 15 мальков 1,5-3 см акар, хартвег и сальвини, 4 анциструса, эхинодорусы, анубиасы, валисснерия и тд

- Интенсивность и длительность освещения 9 часов, 2 лампы сильвания стандарт

- Температура 25

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств = внешник эхайм 2213.

- Сведения о грунте = песок 3-4 мм 8 см

- Частота и режим подмен воды - 2раза в неделю 30%, чистки грунта = сифонка при подменах последние полтора месяца

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения = ни разу

-- Кормление рыб: тетра про колор, тетра дискус, sera гранугрин, jbl грана и тд. 1-3 раза в день


Изменено 18.6.10 автор Wild.wind

Изменено 18.6.10 автор Wild.wind

2010-06-1818/06/2010 09:46:53
#1159918
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

493 133
Рузаевка
4 года

Wild.wind

скорее всего это последствие травмы, кто то стукнул ремирезку в глаз.
тесты есть?
2010-06-1818/06/2010 10:40:43
#1159952
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119
Нижний Новгород
14 года

сообщение Metal

Wild.wind

скорее всего это последствие травмы, кто то стукнул ремирезку в глаз.
тесты есть?


она ж шустрая - вряли. тестов нет, походу пора делать))
2010-06-1818/06/2010 10:50:34
#1159954
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Wild.wind
Прям один глаз увеличился раза в 3-4 за день! Что за????
состав населения - 2 акары (пара), 2 рамирези, 15 мальков 1,5-3 см акар,

Это травма от акар, тем более что в акве мальки.
Просто первые три дня подмените воду по четверти от объема и просифоньте грунт. И всё пройдет. это бывает у цихлид такие стычки, одни охраняют свою территорию и бьют всех кто на нее посягает. В этот раз любопытная оказалась рамирезка.....бывает.
2010-06-1818/06/2010 10:51:40
#1159956
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119
Нижний Новгород
14 года

Нелена


я как раз вчера ее поменял. сифоню каждый раз. взрослые акары болеют гексом немного(( вчера на 20 мин на всякий отправил рамирези на 20 мин в сера бактопур директ.

Две рамирези скончались очень быстро (часов за 12) вообще без признаков. неделю назад. думаю либо гекс, либо вода из под крана
2010-06-1818/06/2010 10:58:37
#1159962
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Wild.wind
взрослые акары болеют гексом немного(( вчера на 20 мин на всякий отправил рамирези на 20 мин в сера бактопур директ.

болеют гексом немного((....Немного это как? С чего взяли что немного гекс...?
Рамирез зря купаете в лекарстве, не любят они химию, дохнут от этого.

Две рамирези скончались очень быстро (часов за 12) вообще без признаков. неделю назад.

расскажите чуть подробнее про рамирез. Что было До кончины рамирез? интересует поведение, симптомы. была здоровая рыба и вдруг за 12 часов она скончалась....12 часов от чего? после покупки, после лекарства и т.д.
Как долго рамирези живут в вашей акве? Это их купали в бактопур-директе?
2010-06-1818/06/2010 11:12:30
#1159973
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119
Нижний Новгород
14 года

Нелена


нет, купал только двух после появления симптомов. было 4 штуки. очень ярко окрашеные, думаю гормонами обработаны, т.к. все другие которых видел в магазинах не такие яркие. живут 2 месяца. Две недели назад умер первый из них. Симптомов не было никаких - активно плавал, ел, экскременты норм. Воду менял за три дня до этого. утром нашел его мертвым. ничем лечить не успел и в аквариум никакой химии не лил и не лью. только фиштамин месяц назад. и трихопол 20 таблеток. но воду после трихопола менял раз в два дня 30%.

Второй умерла самка, которая за 4 дня до этого отметала икру. вылупилось только три малька - через неделю погибли, т.к. я был в командировке не занимался ими. перед смертью за сутки стала меньше есть, часов за 12 была очень вялой. никаких внешних симптомов не было. Я на 20 минут ее в бактопур директ 1 таблетка на 3 литра. лучше не стало и хуже тоже - умерла за ночь. очень тяжело часто дышала и стояла на грунте. отсаживал ее в 30л аквас с сильной аэрацией - не помогло. тоже стояла на дне.

Гексом болеют акры старшая пара. думаю мотылем занес. Самка (7 см) была ослаблена т.к. сидела на икре 6 раз за 3 месяца. каждый раз выводились мальки, но я поднял только первых, которые сейчас и живут со всеми вместе. остыльных мне не куда было девать. Вот после 6 нереста самка была очень слабой, после мотыля появились белые слизеобразные экскременты, постепенно перестала есть и стала очень вялой. пролечил бактопур директом - 6 ванн через день + трихопол 20 таблеток. активные подмены и сифонка. экскременты стали норм, но ест ооочень мало раз в 3 дня. сейчас белые экскременты опять.
Самец акар (10 см) первый раз сам выздоровил - активный был. Сейчас тоже активный, норм плавает, пристает к самке, но белые слизистые экскремены и еду берет слабо. живот опухший у него. самка наоборот очень истощена, но он все время пытается к ней приставать, чем ее сильно напрягает.

мальки акар, хартвег и сальвини чувствуют себя отлично, очень активны, едят все подряд. акарята за последние 2 недели выросли на 1см или больше. хартвег и сальвини взял на днях.

4 анциструса тоже очень активны и все у них хорошо.

Перенаселения на мой взгляд пока нет. + скоро отдам 4 акарят, чтоб не было перенаселения.
внешник слабоват эхайм 2213 (( ступил когда покупал((


Изменено 18.6.10 автор Wild.wind

Изменено 18.6.10 автор Wild.wind
2010-06-1818/06/2010 11:44:35
#1159992
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Wild.wind
нет, купал только двух после появления симптомов.

каких симптомов?

было 4 штуки. очень ярко окрашеные, думаю гормонами обработаны, т.к. все другие которых видел в магазинах не такие яркие. живут 2 месяца.

В магазине рыбы стрессуют и обычно не яркие, а блеклые, серые. Это нормальное поведение и окраска.

Две недели назад умер первый из них. Симптомов не было никаких - активно плавал, ел, экскременты норм. Воду менял за три дня до этого. утром нашел его мертвым. ничем лечить не успел и в аквариум никакой химии не лил и не лью. только фиштамин месяц назад. и трихопол 20 таблеток. но воду после трихопола менял раз в два дня 30%.
метронидазол не убивает баланс и на сколько знаю, нормально переносится рамирезами. Пока причины не знаю.

Второй умерла самка, которая за 4 дня до этого отметала икру.....
перед смертью за сутки стала меньше есть, часов за 12 была очень вялой. никаких внешних симптомов не было. Я на 20 минут ее в бактопур директ 1 таблетка на 3 литра.
лучше не стало и хуже тоже - умерла за ночь. очень тяжело часто дышала и стояла на грунте. отсаживал ее в 30л аквас с сильной аэрацией - не помогло. тоже стояла на дне.

рыба после нереста всегда ослаблена.....вялая рыба, причину в первую очередь нужно искать в воде, тем более именно рамирези очень чувствительны к любым изменениям параметров воды.

Гексом болеют акры старшая пара. думаю мотылем занес.....
Вот после 6 нереста самка была очень слабой, после мотыля появились белые слизеобразные экскременты, постепенно перестала есть и стала очень вялой. пролечил бактопур директом - 6 ванн через день + трихопол 20 таблеток. активные подмены и сифонка. экскременты стали норм, но ест ооочень мало раз в 3 дня. сейчас белые экскременты опять.
Самец акар (10 см) первый раз сам выздоровил - активный был. Сейчас тоже активный, норм плавает, пристает к самке, но белые слизистые экскремены и еду берет слабо. живот опухший у него. самка наоборот очень истощена, но он все время пытается к ней приставать, чем ее сильно напрягает.

По слизистым экскрементам у рыб не ставят диагноз гексамитоз. Обычно это говорит что корм по каким-то причинам не подходит и его нужно просто поменять на другой, чтобы не было воспаления ЖКТ. После нереста рыб, в воде скапливается много органики, потому что самец оплодотваряет икру, поэтому здесь нужны были подмены.....за это говорит и вялое состояние рыб и что они плохо едят.....а Вы сразу лечить.
Попробуйте просто начать серию подмен воды и сифонкой грунта. Убедитесь что вода в норме....кстати, рамирезам при повышенном нитрАте тоже обычно плохо, они очень любят чистую воду с минимум нитрАта, и желательно без аммиака и нитрИтов, эти параметры, если вдруг появляются в воде, то их просто убивают.
2010-06-1818/06/2010 13:14:35
#1160044
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119
Нижний Новгород
14 года

сообщение Нелена
Попробуйте просто начать серию подмен воды и сифонкой грунта. Убедитесь что вода в норме....кстати, рамирезам при повышенном нитрАте тоже обычно плохо, они очень любят чистую воду с минимум нитрАта, и желательно без аммиака и нитрИтов, эти параметры, если вдруг появляются в воде, то их просто убивают.


Меняю воду уже полтора месяца два раза в неделю, сифоню каждый раз. Только иногда половина из под крана - надо аквасейф покупать и сделать тесты
2010-06-1818/06/2010 13:36:02
#1160060
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119
Нижний Новгород
14 года

Нелена


А уголь во внешник класть??
2010-06-1818/06/2010 13:39:25
#1160063
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Wild.wind
и сделать тесты

Вот! Если у Вас есть эта возможность сделать тесты...аммиак, нитрИт, нитрАт и pH.
Уголь можно положить чуть почистить воду, но от накопления органики уголь не спасает, а спасают только подмены воды.Только этими подменами и сифонкой можно вывести нежелательные соединения....остатки корма и продукты распада.
Давайте начнем с легкого: сначала тесты воды, затем подмены, улучшая качество воды...а там будет более понятно.

Изменено 18.6.10 автор Нелена
2010-06-1818/06/2010 14:11:37
#1160085
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119
Нижний Новгород
14 года

Нелена


ну подмен больше чем сейчас я думаю лишнего. 30% два раза в неделю + сифонка, куда уж больше
2010-06-1818/06/2010 14:35:12
#1160100
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Wild.wind
ну подмен больше чем сейчас я думаю лишнего. 30% два раза в неделю + сифонка, куда уж больше

Повторяю еще раз:
Первые три дня подменивать воду каждый день, не более четверти от объема. Потом обратно выйдете на свои две подмены в неделю. Это нужно именно сейчас, пока у рамиреза опух глаз. Очень часто помогает в этом случае, улучшение качества воды. Если через три дня, включая подмены, у рамиреза глаз не пройдет, можно только тогда думать о заболевании.
2010-06-1818/06/2010 15:25:45
#1160145
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3742 502
Саратов
4 года

Wild.wind
С Неленой согласен, пучеглазие развивается по разным причинам - бактериалка, плохое качество воды и из-за нарушения обмена веществ (почки не справляются). Подмените воду.
2010-06-1818/06/2010 21:02:10
#1160357
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119
Нижний Новгород
14 года

Протестировал сегодня воду нитратов и нитритов 0-10. то есть нет. сказали это идеально. kh gh в норме.
pH = 7.5 в кране 7, вроде немного высоковато.

Склоняюсь к тому что рамирези напичканы гормонами. очень яркий окрас практически всегда - они не светлеют. самых активный и живучий 70% времени слабо окрашен.

Рамирез с глазом ест очень активно, всегда окрашен, активно плавает, но глаз походу видит плохо.

2010-06-1818/06/2010 21:41:02
#1160389
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 2
Latvia Riga
3 года

Почитайте тут

http://www.vitawater...

2010-06-1919/06/2010 13:14:33
#1160647
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

468 17
Israel Haifa
9 года

Wild.wind

К сожелению ЭТО не лечится, а возникают они из-за плохого качества воды.
Рамиремы к ним очень чувствительны.
2010-06-1919/06/2010 13:41:11
#1160654
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119
Нижний Новгород
14 года

Vacuum


ну он же ест))
2010-06-1919/06/2010 22:41:30
#1160908
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119
Нижний Новгород
14 года

Dima_f


воду вчера протестил - все хорошо. ладно. отправил в трубу
2010-06-1919/06/2010 22:59:03
#1160915
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Wild.wind
ну он же ест))......
... ладно. отправил в трубу

Вы поверили про туберкулез? Смайлик :o
Умертвите всех рыб, они вам не нужны. таким как вы даже и помогать не хочется....
с травмой глаза, обычной травмой(!!) просто спустить рыбу....Смайлик :35:
когда ваши акары раздерутся, так же отправьте их в трубу. Смайлик :140:
А теперь нажмите кнопочку модератора и пожалуйтесь на меня.
2010-06-1919/06/2010 23:47:12
#1160933
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119
Нижний Новгород
14 года

сообщение Нелена

сообщение Wild.wind
ну он же ест))......
... ладно. отправил в трубу

Вы поверили про туберкулез? Смайлик :o
Умертвите всех рыб, они вам не нужны. таким как вы даже и помогать не хочется....
с травмой глаза, обычной травмой(!!) просто спустить рыбу....Смайлик :35:
когда ваши акары раздерутся, так же отправьте их в трубу. Смайлик :140:
А теперь нажмите кнопочку модератора и пожалуйтесь на меня.


да ладно чего психовать то))) это явно не травма была. глаз еще больше увеличился и он ослаб, был у дна все время. перестал плавать и есть. Глаз не просто немного был увеличен, а то и гляди лопнет!!!!

Я же отписался - нитритов/нитратов ноль. воду я меняю 30% 2 раза в неделю. Зачем рисковать? У меня еще подростки сальвини, хартвеги, акар там. Я боюсь рисковать другой рыбой. Остался 1 здоровый активный рамирези. который изначально не был так ярко окрашен все время, а только по настроению.

Да мне бы было очень жалко если бы хартвеги и сальвини загнулись из-за этого.
2010-06-2121/06/2010 12:20:03
#1161697
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119
Нижний Новгород
14 года

сообщение НеленаА теперь нажмите кнопочку модератора и пожалуйтесь на меня.


вы просто наверно невыспались когда писали?)) Я честно скажу мне самому очень жалко его было. ну что уж тут поделать. я сомневаюсь что из-за травмы глаз в 10 раз мог увеличиться....
2010-06-2121/06/2010 12:31:44
#1161706
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Wild.wind
вы просто наверно невыспались когда писали?))

Читая раздел "болезни", иногда просто не до сна....особенно видя всех тягу к лечению и никто не хочет поверить, что все болезни в первую очередь связаны с водой, а во вторую очередь лечатся улучшением качества воды, а вот если это не помогает, то только тогда можно назначить лечение.
И только терпеливым улыбается удача....

я сомневаюсь что из-за травмы глаз в 10 раз мог увеличиться....

Зря сомневаетесь, мог.
А если учесть и это:
Закисает грунт? сифонить?
Вот не говорите мне что у Вас хорошая вода.....Не будут у вас жить такие как рамирези, отдайте кому либо самца, не мучайте его в своей акве. рано или поздно, он точно так же погибнет. побледнев, бессимптомно, просто начнет задыхаться и на утро его не будет.....имхо.
2010-06-2121/06/2010 21:39:37
#1162167
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119
Нижний Новгород
14 года

Нелена


1.про грунт - у меня живут мелании в грунте - вроде нормально. Ну а что с грунтом тогда? в той теме никто конкретно не отписался.
Думаете закисает грунт?? Сейчас пузырей нет, т.к. я сифоню грунт очень активно и "шебуршу" его

2.Отчего они умирают? Я уже несколько раз писал - меняю по 30% ДВА раза в неделю. Ну куда больше менять?? Все остальные рыбы живут.

Вы напишите тогда что сделать чтоб этот не умер. У нас ни у кого в нижнем не приживаются рамирези.

На что тесты сделать? Я же отписался, что тесты которые делал - все в норме.

Купил аквасейв теперь буду еще качественнее воду менять.

Я не хочу каждый день воду менять - это перебор. Но в чем причина так никто и не говорит

Акары же у меня нерестились, и мальков их поднял, значит нормально живут. Тесты на нитраты и нитриты показали практически ноль. Это очень хороший показатель. Не 20-40, а НОЛЬ

У Вас наверное рамирези российского развода? у нас в нижнем таких нет((((

Я вот думаю может проблема в том что температура не стабильна? Я не обогреваю. Крупным цихлидам же нормально. А у меня то 28-30 днем то 22 ночью.

Изменено 22.6.10 автор Wild.wind

Изменено 22.6.10 автор Wild.wind
2010-06-2222/06/2010 14:10:27
#1162614
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

822 37
Сергиев Посад
10 года

Wild.wind

В сбалансированном аквариуме нитрАты не могут быть ноль. Аммиак и нитриты по нулям-да, но нитраты-нет.
2010-06-2222/06/2010 14:52:38
#1162647



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top