go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

162 43
Киров (Кировская область)
1 года

Высокий kH влияет на показания тестов?

нужно было поднять нитраты в акваруиме 400 литров Изменились параметры водопровода до 10-15 , 4 раза по 20мл каждый день
тесты показали 5
сделал подмену осмосом около ста литров с gH-5 kH-0
ещё добавил 20мл
сделал тесты нитраты 25..
удо азот замешан дозировкой из темы Дмитрия Sebbb сайт у него в ауте
или я напутал с внесением на 100литровый аквариум вносил по 10мл в день в течении недели.. или kH может влиять на показания теста на нитрат?

Изменено 1.11.21 автор Xyrurg

2021-11-0101/11/2021 23:42:15
#2952414
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
4 час.

Xyrurg
или я напутал с внесением на 100литровый аквариум вносил по 10мл в день в течении недели.. или kH может влиять на показания теста на нитрат?


Могу точно сказать, что на тест нитрата может влиять свободный хлор (в виде газа, гипохлорита или хлорноватистой кислоты - неважно) в воде. Хлор не дает реагентам теста восстановить нитрат до нитрита, так как он окисляет нитрит обратно до нитрата (условно, потому что реакция восстановления просто не протекает в присутствие окислителя).

Ах, да, KH на этот тест влиять действительно не может, но зато есть множество вещей, даже помимо хлора, которые влиять-таки могут. Свободные хелаторы (включая даже органические кислоты), наличие нитрита, наличие сильных восстановителей... - все это влияет на тест на нитрат.

Изменено 1.11.21 автор vstakhov
2021-11-0102/11/2021 00:10:23
#2952434
Нравится serg_42, Xyrurg

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top