go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Orekhovo-zuevo
15 года

Высокий кН и низкий рН.

Добрый день! Помогите разобраться, вчера померяла кН-17, (тест сера-капельный) и рН-6.2-6.6 (тест Аpi капельный), в водопроводе кн-18, рн-7.8-8, подаю СО2 из бражки, раньше всегда кн была 10 , как из водопровода так и в акве. Апистограммам очень плохо сидят на дне и очень тяжело дышат. Что случилось?

2009-04-0505/04/2009 14:54:05
#800478
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Chelyabinsk
13 года

вероятнее всего много газа для вашей жесткости убавьте С02
и ph перестанет так падать
а вот избыточная жесткость возможно грунт фонит

2009-04-0808/04/2009 13:42:14
#803763
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 18
Russian Federation Moscow
13 года

Asya Fortish
Если раньше с жесткостью Вы уверенно считаете , что все было в норме, то вполне вероятно, что это сезонное временное явление, связанное с дождями и таянием снега.В водоемы в это время года могут попадать стоки с большим содержанием солей.
2009-04-0808/04/2009 14:22:56
#803814
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Asya Fortish

варианта вроде два
- бражка плоха тем, что нестабильна. Возможно в этот раз более бурная замесилась.
- что-то в банке начинает гнить и роняет рН.

Я бы отключил на время брагу - с травой ничего страшного не будет и померял рН через пару дней. Если станет нормальным - брага, если нет - ищите в банке/грунте проблемы.

Весенняя вода (паводковая), обычно, мягкая, без солей жесткости, с низкой рН, большим содержанием органики, фосфора, калия, часто азота.
2009-04-0808/04/2009 15:01:35
#803835
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

Tetera

http://www.vitawater...
Почитайте тут.
2009-04-0808/04/2009 15:38:32
#803881
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 18
Russian Federation Moscow
13 года

Tetera
Она же пишет, что Кн в водопроводе выросла почти вдвое, те стоки с солями жесткостиСмайлик :)
2009-04-0808/04/2009 20:31:33
#804157
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Она же пишет, что Кн в водопроводе выросла почти вдвое, те стоки с солями жесткости Дина 4385

Моя приписка не ей, а Вам предназначалась.
Я не утверждаю, что по всей России (и за рубежом тоже Смайлик ;) ) начался паводок, и вода стала мягкой Смайлик ;)
что паводковая вода (как и дождевая) - мягкая, есть факт.
КН штука хитрая, многослойная. Измеряемая ЩЕЛОЧНОСТЬ не есть временная жесткость воды. Её запросто можно изменить прямо в банке. Мне лучше нравится для понимая рН, конечно при условии, что КН я когда-то откуда-то приблизительно знаю. По мне лучше GH знать Смайлик ;)



EdNik

Извините, не понял. Я знаком с этим источником. Что-то, по Вашему мнению, сказал такое, что не согласуется с ним?
Есть вопросы, сомнения, идеи, возражения - рад обсудить. Я заядлый спорщик, хлебом не корми Смайлик ;)
2009-04-0909/04/2009 16:55:56
#805039
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

Tetera

Извиняюсь, это адресовалось не Вам, а Asya Fortish Смайлик :)
Я тоже спорщик, но пока спорить не о чем Смайлик :)
2009-04-0909/04/2009 17:28:59
#805079
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

EdNik

Жаль, а то бы поломали копья Смайлик ;)
Смайлик :mir:
2009-04-0909/04/2009 17:56:47
#805121
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 18
Russian Federation Moscow
13 года

Tetera
1.К сожалению, прошли те времена, когда весенние стоки(язык не поворачивается назвать их поводковыми), представляли собой благородные мягкие, журчащие природные струи.Особенно в больших городах.Все, что копилось долгое время, в одночасье попадает в водоемы, а оттуда-добро пожаловать в наши дома.И что придет-одному Богу известно.Нисколько не удивлюсь любой"химии" в это время.В том числе и бикарбонатам Са и Ма .Кстати , не вижу ничего таинственного и загадочного в этих веществах.(уточню: вопросы общей и постоянной жесткости пока не обсуждаются.)Смайлик ;)Возможно имеется ввиду то обстоятельство , что подачей СО2 в акву можно перевести часть карбонатов в бикарбонаты?И наоборот-часть бикарбонатов нейтрализируется возникающими ионамиН+ в акве?.Разве это повод не считать Кн в стакане отстоянной воды из-под крана карбонатной жесткостью?Смайлик ;)На насосной станции , полагаю, никто воду не газирует, что бы ввести нас в заблуждение.А то , что паводковой воде положено быть в принципе ( но не факт в реалии)мягкой -то это -да.Смайлик ;)

Изменено 9.4.09 автор Дина 4385Подумал(предвосхищая упреки в недопонимании гидрохимии) вот что.Тест на карбонатную жесткость фактически меряет щелочность среды, а она м.б. обусловлена теоретически другими бикарбонатами, скажем , натрия или анионами гидроксидов.Хотя это достаточно активные вещества и в природной среде быстро нейтрализуются.Поэтому разработчики тестов их влиянием пренебрегают.

Изменено 9.4.09 автор Дина 4385
2009-04-0909/04/2009 19:26:13
#805220
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Ramat Gan
7 года

сообщение Tetera

EdNik

Жаль, а то бы поломали копья Смайлик ;)
Смайлик :mir:
и мне жаль, уже приготовился к новой "битве Титанов"..для себя чего полезного усмотреть..Смайлик ;)
2009-04-0909/04/2009 20:26:51
#805276
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 3
Czech Republic Prague
6 года

Может кто подскажет. Поставил СО2(бражка)сегодня, растения сразу запузырили, а рыбам по моему стало плоховато. Померил РН был 7.5 а стал 6.5 КН остался прежним 10. Что делать, а то растения без СО2 не растут.

Изменено 9.4.09 автор vest

2009-04-0909/04/2009 20:34:23
#805289
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

vest

Правильно, Вы же кислоту добавили, вот РН и понизился.
Почитайте ссылочку, которую выше давал, там про это хорошо все расписано.
Да и тему еще раз перечитайте.
2009-04-1010/04/2009 07:28:08
#805594
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Подумал(предвосхищая упреки в недопонимании гидрохимии) вот что.Тест на карбонатную жесткость фактически меряет щелочность среды, а она м.б. обусловлена теоретически другими бикарбонатами, скажем , натрия Дина 4385

Да, а еще наличием СО2 в воде. Поэтому к ней не привязываюсь и говорю о GH. Мягкость паводка обусловлена тем, что эта вода почти не соприкасается с карбонатами, зато питьевая сода может лихо поднять КН.



yegor17

нет проблем: заводите провокационную тему и шашки наголо Смайлик ;)



Померил РН был 7.5 а стал 6.5 КН остался прежним 10. vest

на сегодняшней мягкой воде у Вас избыточно большая емкость для браги, поэтому рН=6.5 опасен. Уменьшите вдвое-втрое объем браги, добиваясь рН в районе 6.9-7.0. Летом увеличите поступление СО2, к осени еще увеличите, весной опять снизите. У меня сейчас вместо 3 пузырьков в секунду (!) требуется всего полпузырька и чаще срабатывает автоматика - КН упал сильно Смайлик ;) (ха! КН, но я его не меряю, просто знаю, что он причина Смайлик ;) )
2009-04-1010/04/2009 11:56:19
#805800
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 3
Czech Republic Prague
6 года

Tetera
Спасибо.
2009-04-1010/04/2009 12:24:42
#805822
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Дина 4385
...Тест на карбонатную жесткость фактически меряет щелочность среды, а она м.б. обусловлена теоретически другими бикарбонатами, скажем , натрия или анионами гидроксидов.Хотя это достаточно активные вещества и в природной среде быстро нейтрализуются.

Чем в Природе нейтрализуется раствор NaHCO3 в воде?
Очень хочу его нейтрализовать, так как в водопроводе 2dGH и 8-10dKH. Кроме сильных кислот в голову ничего не приходит:
- Добавление 1 мл ос.ч. HNO3 в 10 литров воды приводит к увеличению концентрации NO3- до значений, почти вдвое превышающих ПДК. Разбавление этой смеси водопроводной водой приводит к росту КН.
- Серная кислота тоже не подходит, потому что тогда кальций в осадке.
- Соляная кислота выдаст раствор поваренной соли.
- Фосфатов в водопроводе и так 0,5 мг/л, поэтому ортофосфорную кислоту тоже не налить.
Есть какие-то ссылки, материалы, данные, наработки, опыты, статьи, книги, имена, фамилии? Кроме дистилляции (уже использую), ионообменных и RO фильтров, а так же внесения в воду труднодоставаемых, дорогих и редких соединений, связывающих натрий-ион.
2009-04-1010/04/2009 12:25:38
#805824
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 18
Russian Federation Moscow
13 года

Daxel
Специально этот вопрос не изучал, да и сомневаюсь , что кто-то отдельно исследовал вопрос разложениия бикарбоната натрия в ПРИРОДЕ.Что , попросту говоря, существует такая проблема(подчеркиваю -в природе, а не в акве).Существут т.н. кислые почвы (заболоченные, с плохой аэрацией, с кислой реакцией).Бикарбонат натрия имеет выраженную щелочную реакцию и может вступать в реакцию не только с сильными кислотами , но и с органическими (гумусными, продуктами жизнедеятельности анаэробов -напр .Н2S, уксусной, яблочной и тд.).Вспомним о кислотных дождях.В аквариуме -ничего другого не приходит в голову, кроме как обратный осмос.Возможно сложные ионнообменные установки.(с последовательным избавлением от анионов и катионов, но это -экзотика).Источник-Общая химия Глинки, уч .для институтов.Смайлик :)PS "Вытащить" катион натрия из раствора химическими методами сложно по причине хорошей растворимости практически всех солей натрия.Смайлик :)
2009-04-1010/04/2009 22:01:52
#806432
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 18
Russian Federation Moscow
13 года

Tetera
Вопрос то был простенький:можно ли по показателям тестов на Кн в отстоянной пробе водопроводной воды судить (с определенными допущениями и погрешностями) о карбонатной жесткости , или нет.Подчеркну-отстоянной , водопроводной и в стакане, а не акве.Всего лишь да, или нет.Надо титровать.?Смайлик :)Или судиться с производителями капельных тестов за туфту?Смайлик :)Вопросы можно считать риторическими, тк ответ я знаю.Смайлик :)

Изменено 10.4.09 автор Дина 4385
2009-04-1010/04/2009 22:16:54
#806454
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Дина 4385

Что-то я не могу представить себе природные условия, в которых вода, богатая бикарбонатом натрия, течет НЕ В ТРУБЕ, проложенной человеком, по кислой почве или впадает в кислое болото. Единственный вариант, когда такое может произойти, это слив двух рек в одну. Когда одна река имеет кислую воду, богатую органическими кислотами, а вторая - щелочную, богатую бикарбонатом натрия. Но (риторический вопрос) насколько часто встречается такой вариант?

А бикарбонат натрия в водопроводе...
Да тут воду хоть отстаивай, хоть аэрируй, хоть кипяти, хоть пляши вокруг крана с бубном и дикими криками, хоть бесов изгоняй, бесполезно. Без технических средств никак не избавиться...
2009-04-1011/04/2009 00:16:40
#806545
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 18
Russian Federation Moscow
13 года

Daxel
Возможно , я чего-то не допонимаю в Ваших вопросах, возможно, есть скрытая подоплека.Был вопрос: где и каким образом в природе может нейтрализоваться бикарбонат? Ответ: там, где есть кислая среда.Кислых земель очень много, и это все не болота, а низинные земли.Наверное приходилось слышать от дачников про "известкование" земли?Вот это оно и есть.В подмосковье полным -полно.И без труб.Опять же -кислотные дожди, они реально кислотные, если интересно, можно объяснить.И опять же без труб.Об извлечении бикарбоната натрия из воды в моем посте не было ни звука(посмотрите внимательно и убедитесь ), так что шаман нам не понадобится.Если внимательно , опять же , посмотреть мой текст, то можно увидеть , что присутствие бикарбоната можно представить "ТЕОРЕТИЧЕСКИ, как один из факторов, щелочности среды.Получилось, что вроде как бы оправдываюсь.Причина в том , что мне импонируют Ваши посты, . и они вызывают уважение.Иначе бы не стал.Смайлик :)ибо не в чем.Обратил внимание, что живете в Краснодаре.Там почвы нейтральные или слабо щелочные.

Изменено 10.4.09 автор Дина 4385
2009-04-1111/04/2009 01:17:36
#806564
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Дина 4385

Спасибо.
Вы сказали, что NaHCO3 в природных условиях достаточно быстро нейтрализуется. В пример привели почву и заболоченные водоемы.
Если смотреть на природные процессы, то, как Вы сами заметили, состав поверхностных земель УЖЕ соответствует составу воды. То есть, поясню свою мысль, нейтрализация УЖЕ произошла за сотни, тысячи и миллионы лет.
Точно так же, как в Краснодаре почва слабощелочная, а в реке Кубань, текущей вокруг него, щелочная вода, и в Москве почва нейтральная или кислая, а в реке Москве нейтральная или слабокислая вода. Вот и все. Состав почвы соответствует составу воды, которая по ней течет столетиями. Вряд ли мы найдем источник щелочной воды на кислой почве, или, наоборот, кислую воду на щелочной почве, если только человек ее туда не провел по трубам.
Конечно, говоря о быстроте нейтрализации раствора соды, Вы, возможно, НЕ имели в виду промежутки времени, соответствующие геологическим изменениям в Природе. Но вышло, что я понял это именно так. А такой вариант нейтрализации щелочи меня лично не устраивает.
2009-04-1111/04/2009 11:54:25
#806754
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 18
Russian Federation Moscow
13 года

Daxel
В целом , мы говорим об одном и том же.Кислотно -щелочой баланс в регионе формируется тысячелетиями.Есть одно НО.Антропогенные, техногенные факторы, которые все существеннее вносят коррективы в устоявшееся положение вещей.Кислотные дожди стали повсеместным явлением, и выпадая , вызывают временные изменения в устоявшемся балансе.Массовая вырубка леса на подзоле, в течение нескольких сезонов вызывает заболоченность и меняет щелочность на кислотность.Вот , собственно , и все.Техногенное вмешательство может вызывать и вызывает быстрое местное, региональное изменение в устоявшемся биотопе.
2009-04-1111/04/2009 16:45:03
#806900
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Saratov
15 года

Всем спасибо. кН сейчас 9, РН 6.8, возможно была проблема в водопроводе и СО2 было очень много в воде брага пузыряла очень быстро. Сейчас поставила бражку на крахмале все стабильно стало и не быстро, но опять БЕДА!!!!!!!!!!!! Сегодня приехали с дачи, а уменя вода в аквариуме мутная вся и зеленая, на растениях много зеленых какихто точек, но растения выросли за это время. Что делать, сейчсас читаю форумы выясняю как это предотвратить. В акве свет 15х3 две белые лампы и одна розовая, акве 100 литров.

2009-04-1212/04/2009 20:27:20
#807761
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Saratov
15 года

Извините, свет 18х3, аква 55 см в высоту. Запущена 2 недели назад.

2009-04-1212/04/2009 20:31:29
#807766
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

а уменя вода в аквариуме мутная вся и зеленая, на растениях много зеленых какихто точек Asya Fortish

Беда никогда не приходит одна. Смайлик :(
Рецепт увидел у Daxel, попробовал, работает отменно:
20 мл перекиси водорода на 100 литров (так, Daxel? - пишу по памяти), закрыть на 3 дня скатертью (не подглядывать! а то не получится Смайлик ;) ) свет выключить, рыб не кормить. После открытия осторожные подмены с тщательной уборкой - может опять от новой воды начаться.



Вопрос то был простенький:можно ли по показателям тестов на Кн в отстоянной пробе водопроводной воды судить (с определенными допущениями и погрешностями) о карбонатной жесткости... Вопросы можно считать риторическими, тк ответ я знаю.
Дина 4385

По второму. Если ЗНАЕТЕ ОТВЕТ, зачем спрашиваете? Проверить меня? Я ни разу не химик, от сохи, Глинку не изучал.

Жаль, этого вопроса не увидел, был другой: дано рН и КН, что делать? Но не как и чем мерять. Всё равно отвечу:
- измерять ОТСТОЕННУЮ воду, без привязки к банке - никому не нужный академизм. рН такой намеряете: дули СО2 до рН=6.5, потом отстояли и получили 7.2. И что?
- измерение кН от СО2 не зависит. Меряйте как хотите. Зависит от содержания банки: много органики в старой воде - уменьшение, много бикарбонатов в грунте - повышение. Опять не отстоенная из крана, а реальная в банке Смайлик ;)
- судиться с фирмами бессмысленно. Они прямо говорят - мы не меряем временную жесткость, мы меряем щелочность, а продвинутые химики идут дальше до буферности - по большому счету вся динамика банки определяется именно буферностью. К счастью, в банке она почти вся карбонатная. вот и имеем, что имеем. Смайлик ;)
2009-04-1313/04/2009 15:14:40
#808463



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top