go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 4
Russian Federation Novosibirsk
3 года

Высокотелая скалярия. ...Вспомнилось... (страница 2)

В 1982 году я по делам "пионеризма" попал в гости к одному одинокому деду, участнику ВОВ.
Когда я попал из коридора в комнату....

Чудовищных размеров аквариум в четвертую часть стены. Перед аквариумом два кресла и небольшой столик. Дед угостил меня конфетами, сам же, по его словам, принял какое-то лекарство ( при мне трижды).

Примерно полчаса я стоял со отвисшей челестью.
Дно усыпано опавшей листвой от желтого до темно-красного цвета. Слева добрых размеров пень, справа темно-зеленые метровые кусты какого-то экзотического растения. Картина "Осень".
В центре... Две рыбки. Одна 45 см, другая чуть меньше ( pterophyllum altum). Дед ласково называл их Ромео и Джульета. Тогда мне показалось это довольно странным. Сам факт, что рыбам можно давать имена, был весьма подозрителен. В школе я ухаживал за 10 аквариумами в кабинете биологии, но назвать по имени какую-нибудь гуппешку...
Это было уж слишком.

- Видишь, "шерсть вздыбилась" ? Это они тебя боятся.Отойди подальше.
Смотри, целуются. Да.... Старые уже. Но, любовь крутят, будь здоров!

....Рассказывал что-то про подмену воды, про ее состав, как кормит и т.д. Ходил я к нему еще какое-то время, пока дед не умер.
Сильно изменилось аквариумное оборудование с тех пор. Многое стало привычным и доступным.
Сильно изменилось и мое отношение к аквариуму. Что-то стало понятным из того, что рассказывал дед. Что-то до сих пор остается тайной.

Только наверное, ничего удивительного не было в том, что когда дед умер, погибли и его Ромео с Джульетой....

2005-06-0404/06/2005 11:13:40
#209572
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1121 3
Russian Federation Kazan
8 года

Прозевал я что то этот топик.
Так вот, 75 баксов это конечно круто, лучше все таки их покупать у Андрея Чурилова за 20, но ближайший приход в сентябре только будет. Очень чувствительны к колебаниям Ph. Подробнее можно на акваристе почитать про альтума. А фото есть в здешней галерее.

2005-07-0505/07/2005 09:16:13
#217382
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

396 122
Великий Новгород
3 года

Судя по условиям содержания, альтумы с дискусами хорошо уживутся.Или нет?Что скажете.

2005-07-0506/07/2005 00:05:32
#217580

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top