go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
11 мес.

Вывести подур

Здравствуйте, коллеги.
Посоветуйте как вывести подур в зарыбленном водоеме. Суть проблемы: на обслуживании имеется 15-ти кубовый бассейн с карасями и красноушками, расположенный в помещении, веду это хозяйство с 2013 года. Из оборудования помпа и короба wet-dray фильтра суммарным объемом примерно 100 л, в теплое время года протока со скоростью 150 л/ч. Фильтры чистятся пару раз в год, дно бассейна очищается от ила и отскребается от налета от 7 до 10 раз в год по мере необходимости. Население довольно стабильно по численности, молодь рыб, конечно, подрастает, но и старые дикие караси (есть еще кометы) сплавляются в ближайший пруд, количество черепах стараюсь держать в пределах 3-х голов. Раньше азот в любой форме был по нулям, фосфатов было достаточно мало. Занимаясь отмыванием наполнителя фильтра в 2020 года обратила внимание, что ила гораздо меньше чем обычно, но в то же время всплыло огромное количество подур, просто сплошной тонкий слой, раньше такого не было. Летом прошлого года начались проблемы с чистотой воды, которые пыталась компенсировать массированными подменами и более частыми чистками. В этом году не помогают и эти меры, жара и солнечный свет очень быстро заставляют воду мутнеть, в воде появился азот, в том числе и в неокисленной форме. При любой промывке из наполнителя фильтра вымывается море подур, а вот ила очень мало, по сравнению с промывками предыдущих лет. Прочитала, что подуры все-таки не сапрофиты, они питаются микроорганизмами, и в губке вет-драй фильтра для них всегда найдется чем поживиться, соответственно, надо бы избавиться от ногохвосток . Пытаюсь понять как это можно сделать наиболее безболезненно для обитателей водоема. Затопить фильтр сложно, короба висят на кронштейнах над водой, подсыпать инсектецид - а как же рыбы? Просушить бассейн в течение месяца - а куда девать рыб и черепах? Кто что посоветует?

2021-08-0404/08/2021 13:23:18
#2929009
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9191 13922
Latvia
6 дн.

flax

Ногохвостки действительно питаются бактериальными обрастаниями и налетами, в том числе уничтожают и пленки нитрификаторов в фильтре.
Если постоянно присутствует много органики, избавиться будет трудно. Можно пробовать вынуть наполнителей фильтра, обработать малотоксичным для рыб
инсектицидом, вернуть в фильтр только уже после прополоскания. Караси и черепахи не пострадают.
Актара
https://rosdim.com/r...

Еще для контроля подур существует биологический способ - хищные клещи. Встречаются практически в любой почве, где на природе проживают подуры (влажной, с много разлагающейся органикой). В цветочных горшках насыпать горсточку земли не проблема. Но не представляю как этим можно воспользоваться в фильтрах в постоянном контакте с водой.
2021-08-0707/08/2021 11:30:47
#2930119
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
11 мес.

Инед ,
Большое спасибо за отзыв! Чем больше думаю на этой проблемой, тем меньше верю в затею с тотальным уничтожением подур. В бассейне стоят горшки с циперусами, свисает огромная монстера, по одному из бортов бассейна висит труба со спатифиллулами, да и в самом фильтре в обрезках бутылок растут спатифиллумы, в общем подурам всегда найдется место, где укрыться при дезинсекции фильтра. Смотрю сейчас различные инсектициды, вроде бы нашла несколько безопасных для рыб, если найду их в продаже, можно попробовать хотя бы сдерживать развитие популяции. Очень большое спасибо за подсказку про клещей, есть возможность пристроить горшок с землей рядом с фильтром.
2021-08-0909/08/2021 16:20:39
#2930657

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top