go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 2
Москва
12 года

Выводить ли omnipur для излечения от ихтика? (страница 3)

- Объём аквариума - 112Л

- Его возраст - 1 мес

- 2 анциструса, 2 гурами, 3 лялиуса, 2 скалярии, 2 боции клоуна, 5 панд, ампулярия

- Интенсивность и длительность освещения 2х18вт, 11 часов/сут

- Температура 25

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств Aquael fan 2, обогреватель 100 ВТ

- Сведения о грунте 2-8мм 4-7 см

- Частота и режим подмен воды: не реже 2 раз в неделю с частичной чисткой грунта

- Использование лекарственных препаратов: залит omnipur

- Кормление рыб: TetraMin, PlecoMin

Я новичок, это мой первый аквариум.
Суть в том что запустил аквариум как положено 1,5 недели с водорослями и закваской бактизим. Потом были куплены 2 анциструса, 2 гурами, 3 ампулярии в качестве первопроходцев. 2,5 недели прожили в мире и спокойствии. Разве что одна гурама другую достаточно сильно пинала, но суть не в этом. 3 дня назад совершил поездку на птичку за оставшейся партией "питомцев". Практически всех взял в разных местах. Посадил их сразу (с 2х часовой "оклиматизацией") в аквариум, т.к. карантинника нету (о чем нынче очень сильно жалею). Залил, как посоветовали на рынке, omnipur, для профилактики. Практически сразу рыбсы освоились. Но вчера боция вела себя очень аппатично и периодами чесалась о грунт. Думал "привыкает". Сегодня чешется уже пол аквариума, даже гурами-первопроходцы. На боции появились белые точки. Думаю ихтик.
Вопрос заключается в следующем. Стоит ли сейчас выводить омнипур углем из аквариума и начинать лечить от ихтика? Или закончить профилактику (еще 4 дня), а после этого лечить от ихтика? Как быстро прогрессирует ихтик?

Изменено 24.3.09 автор Diestro

2009-03-2424/03/2009 22:00:52
#789355
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Moscow
11 года

Diestro


Обязательно поднимите температуру до 28-30 градусов иначе не выличите от ихтиофтириоза.
Так же рекомендую почитать данную ссылку .
2009-04-1818/04/2009 08:42:00
#813019
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 2
Москва
12 года

sergey-kl

Спасибо, температура была поднята с самого начала. Выше по тексту Нелена давала больше ссылок.

Сейчас ситуация следующая:
Продолжаю вносить лекарства через день с подменой 25%.
После того как все точки исчезли, прямо перед первым "контрольным" внесением на "слабой" боции образовалось три новых точки. Как то проскочили бродяжки, успели. Пришлось ждать пока исчезнут эти три точки. Вчера все рыбы уже были чистые, без точек, и я сделал первое "контрольное" внесение. Если за два дня точек не появится, буду делать второе внесение и затем выводить лекарство. Рыбы чувствуют себя очень хорошо. Выглядеть стали тоже намного лучше.
2009-04-2121/04/2009 17:47:05
#815761
Нравится Нелена
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

Diestro

Спасибо Вам за ответ.....я только вчера Вас вспоминала(в кругу семьи....).
Долечивайтесь, всё будет хорошо.
Удачи и пусть Ваши рыбки больше никогда не болеют.....)))))
2009-04-2121/04/2009 22:25:03
#816046
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 2
Москва
12 года

сообщение Нелена
Спасибо Вам за ответ.....я только вчера Вас вспоминала(в кругу семьи....).

Этож по какому поводу я был удостоен внимания? Смайлик :)
Все опять про автомобили?

Я чуть позже напишу окончательный результат.
2009-04-2222/04/2009 09:08:24
#816241
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Diestro
Этож по какому поводу я был удостоен внимания? Смайлик :)
Все опять про автомобили?

Как ни странно, но я помню всех своих "подопечных, " тех кому когда-либо я вмешивалась в темы.....
И помню как случайно наткнувшись на ваши сообщения о помощи, читала их на работе и не знаю, почему в очередной раз решила всё таки ответить.....ведь на этом форуме уже всё расписано.....
Знаете, когда говорят: "всё и больше ничего нельзя сделать"....мне всегда хотелось перевернуть мир....
А дома у меня Вас так и зовут, это тот человек, которому я не дала купить автомобиль, т.к. опять вмешалась))))

Вспоминала Вас, потому что время уже давно пришло для окончания лечения, а ответа всё не было и начала волноваться, думала что или произошло что-либо неординарное и больше не хотите писать, (извините, но мысли всякие плохие лезли в голову), или как многие, просто забыли написать, потому что это уже вам не нужно.....
В общем, я очень обрадовалась вашему сообщению))))

Я чуть позже напишу окончательный результат.

Спасибочки, я не всегда могу ответить, но прочитаю обязательно.
Вы очень целеустремленный и терпеливый человек, поэтому у вас всё получилось и рыбы выжили....имхо.
2009-04-2222/04/2009 23:53:17
#817208
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 2
Москва
12 года

сообщение Нелена
Как ни странно, но я помню всех своих "подопечных, " тех кому когда-либо я вмешивалась в темы.....
И помню как случайно наткнувшись на ваши сообщения о помощи, читала их на работе и не знаю, почему в очередной раз решила всё таки ответить.....ведь на этом форуме уже всё расписано.....
Знаете, когда говорят: "всё и больше ничего нельзя сделать"....мне всегда хотелось перевернуть мир....

И за это Вам огромное спасибо! Хотя говорить о том что на форуме все расписано... В теме, которая прикреплена к ветке болезни, и претендует на главную инструкцию по излечению ихтика на этом форуме, к сожалению ничего не сказано о том что используя по первому способу препараты с малахиткой нужно вносить дозы практически равные первоначальным, не учитывая объем подмениваемой воды. Это очень плохо и это нужно обязательно где-то в той теме описать. Думаю очень многие делают ошибку с дозировкой потобно тому как сделал это я, пользуясь данными инструкциями. Я был на 100% уверен в том что делал все правильно, т.к. ни на шаг не отступил от рекомендаций.
А по поводу того что на форуме уже полно информации... Это вопрос о котором спор идет на многих форумах. Форумы по своей сути первоначально предназначались для ОБСУЖДЕНИЯ конкретной проблемы (ну или просто трепа) где давались советы или рекомендации вопрошающему. Поиск по форуму, при условии если он корректно работает - вещь тоже не достаточно эффективная. Т.к. нужная тебе информация может оказаться на 37 странице в 6-м посту сверху в 23-й строчке чьего либо поста. Проще спросить - и тебе ответят. И большинство будет делать так даже прежде чем воспользоваться поиском, прежде всего потому что это намного удобнее. И ведь каждый считает что у него ситуация уникальная и исключительная Смайлик :) Я вот например пользуясь инструкциями думал что делал правильно, а когда оказалось что это неэффективно - задал вопрос, уверенный в уникальности происходящего Смайлик :)
Это не "отмазки" я дейьствительно не сторонник "выуживания" информации по форумам. Если форум большой и серьезный должны быть люди которые важные и интересные темы прикрепляют, обобщают, делают факи и т.д., экономя тем самым огромное количество времени и себе и другим.


А дома у меня Вас так и зовут, это тот человек, которому я не дала купить автомобиль, т.к. опять вмешалась))))

Вы знаете мне кажется что все получилось как раз наоборот. Помогли! Помогли сэкономить денюжку, оберегая от покупки девайсов. Теперь я обязательно куплю себе автомобиль на сэкономленные суммы. А дома буду наслаждаться своими здоровыми рыбками и в очередной раз говорить Вам спасибо Смайлик :)
2009-04-2323/04/2009 09:25:29
#817371
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 2
Москва
12 года

Ну вот собственно и закончилось лечение успешно. Сделал подмену 25% и поставил под струю фильтра пакет с активированным углем. Через сутки вытащу уголь.
Есть пару вопросов.
Активированный уголь нужно будет выкинуть после данной процедуры или можно им будет воспользоваться в будущем еще какоето количество раз?
Скалярия осталась одна. Скучно не будет? Насколько критично для скалярий отсутствие сородичей?

2009-04-2424/04/2009 23:17:10
#819185
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Diestro
Через сутки вытащу уголь....
Активированный уголь нужно будет выкинуть после данной процедуры или можно им будет воспользоваться в будущем еще какоето количество раз?

Уголь должен стоять три дня(круглосуточно) для вывода лекарства из аквы, параллельно делать подмены воды.
Потом этот уголь нужно обязательно выбросить, чтобы он не отдал в воду обратно то что собрал. (уголь может начать выделять в воду поглощенные ранее вещества.)

Скалярия осталась одна. Скучно не будет? Насколько критично для скалярий отсутствие сородичей?
Считается, что скалярии не любят одиночество.....Если надумаете купить ей пару, но не раньше чем через две недели, потому что рыбам после болезни нужно окрепнуть.
И новых рыб обязательно провести в отдельной емкости (отсадник) через Карантин и не меньше месяца, чтобы максимально обезопасить от новых болезней общую акву.
Удачи.
2009-04-2525/04/2009 12:28:01
#819480
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 3
Иваново
14 года

Нелена и Diestro !Большое вам спасибо!Я хожу по форумам и пытаюсь найти для себя полную, исчерпывающую информацию по поводу ихтика.Потратила на это почти 2 дня и пол ночи, но нигде не находила такого полного разъяснения.
Про ихтик я всё поняла ещё из литературы, но полного описания лечения, да ещё с такими подробностями я не встречала.
Вчера утром заметила на одной апистограмме белый бугорок около жабры и сразу побежала в магазин за лекарством.Но нашла только Costapur от Sera.Вечером подменила 25% воды и накапала 38 капель на 70 литров.А что дальше делать не знала.Я так же думала, что вносить нужно на то кол-во воды которую вносишь.Теперь мне всё стало ясно.Ещё раз вам спасибо.
Нелена скажите пожалуйста, можно ли лечить рыб сразу двумя разными лекарствами от разных заболеваний или нужно сначало пролечить от одного, а затем от другого?Такой инфы я тоже нигде не нашла.

2009-04-2626/04/2009 17:35:51
#820317
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Sweden Vsterlanda
5 года

Ветка
я опять на работе, поэтому цитировать не могу и отвечу кратко. Смотря какие заболевания. Сначала лечим смертельное заболевание, а ихтик это смертельная болезнь, а только потом все остальное. Или параллельно вторую болезнь ванночками, отдельно. Смотря что за болезни. Для этого нужно знать все про аквариум и очень подробно по ссылке "как задавать вопрос в разделе болезни" я приду с ночи, посплю и вам отвечу или ответит кто либо еще.
2009-04-2627/04/2009 00:12:27
#820677
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 3
Иваново
14 года

Очень боюсь писать потому, что "старички" начинают высмеивать и стебаться над такими как я новечками.Но мне нужна реальная помощь.Я не могу самостоятельно определить болезнь рыб.Пробовала делать on-lain диагностику, но не одно заболевание предложенное мне не отвечает полностью симптомам.Короче:
аквариум 60*30*40.
Запущен в марте прошлого года.Фильтр Fan-1 plus.Гравий куплен в магазине 3-5мм и 5-10 мм.Слой от 4 до 7 см к задней стенке.Грелка и компрессор стоят недавно(с появлением апистограмм Рамирези)
Растения-валиснерия, эладея, эгерия, кабомба,2 эхинадоруса(маленьких),2 нимфеи тигровых(красная и зелёная)индийский папортник, ещё один не опознанный кустик(маленький)много роголистника, ричия.Ах да!Ещё людвигия, бакопа и гигрофила мраморная.Освещение 12 часов.Три лампы Laif-glo по 20 ватт.Есть керамические коряга и пещерка.Ещё лежит какой-то камень, купленный в магазине(похож на пемзу, но не она).Вроде ничего не забыла.
Воду подменивала раз в неделю с сифоном грунта 15-17 л.Сейчас подмениваю два раза в неделю по 10 л.
Сначала жили 2 "редиски"(самец и самка),2 гуппи(самец и самка),9 неонов,1 анциструс,2 гурами красных(пол не знала, т.к. ещё маленькие были).Но 2 месяца назад всех живородков отдала(замучили мальками).
Корм Sera San, Tetra Min, Tetra Pro-colour(его плохо едят), иногда мороженные корма "вкусная льдинка"-квинтет(его едят ещё хуже, кроме мотыля).
Сейчас живут 4 больших(3 см)апмстограмм Рамирези и 2 маленьких(1.5 см),8 неонов,1 анциструс(7 см) и 1 гурами красный(самец 5 см).
Раз в месяц вношу под корни кустам удобрение в таблетках(3 шт) и жидкие по инструкции.Ещё система СО2(брага) меняю раз в три недели.
В октябре прошлого года пыталась бороться с бородой химией, а именно таблетками от Tetra.Но результата небыло.В течении 1.5-2 месяцев подменивала воду по 6-7 л через день и борода осыпалась.

18 апреля стихийно купила 4 бабочки.Любовь с первого взгляда!Продовец предупреждала, что они не выживают в 90% случаев, но я не могла отказаться.Карантина небыло, запустила сразу в акву.При внимательном осмотре разглядела повреждения грудных плавников.На вид будто обкусаны.У одной рамирезки на грудном плавнике маленькая(1.5 мм) белая мутная точка, но не крупинка.Решила ничего не предпринимать пока не появятся ешё какие-нибудь симптомы.Остальные выглядели вроде ничего, только бледные какие то, без рисунка.
В прошлую субботу утром заметила на другой рыбке около жабры белый бугорок, довольно крупненький.У всех рыбок есть маленькие белые мутные пятнышки на хвосте и плавниках в основном по краю.У одной рыбки на голове имеется небольшой белёсый налёт.Его можно увидеть только под определённым углом.
Сегодня второй раз внесла Costapur, но уже подозреваю, что у них что-то не то.Манки у других нет, да и у той, что с бугорком новых не появилось.
Что это?Чем их лечить?

2009-04-2727/04/2009 18:14:44
#821209
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 2
Москва
12 года

Ветка

Я бы все-таки рекомендовал создать новую тему и описать все как положено. Насчет того что стебаться будут - неправда. Этот форум отличается лояльностью к новичкам и очень много людей относятся с сочувствием к вашим проблемам.

Сегодня вытащил уголь. Лечение завершено. Случился хэппи энд!
Всем огромное спасибо за помощь, всем кто откликнулся и учавствовал в исцелении моих питомцев. Очень помогли!!! Нелена, Вам отдельное спасибо! Здоровья Вам и Вашим питомцам!
2009-04-2727/04/2009 21:23:28
#821397
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 3
Иваново
14 года

Я была на многих форумах(искала информацию для себя) и читала много постов, но решилась написать только на этом форуме.Здесь к новеньким действительно относятся лояльнее, чем на других форумах.
Вы, наверно, правы по поводу создания новой темы.

2009-04-2828/04/2009 04:48:40
#821559



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top