go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Москва
2 года

Вздулся живот у самки скалярии. Киста? (страница 2)

  • Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) 104 литра, 700 х 350 х 520
  • Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) 2 месяца. Запускался на "основе" старого аквариума
  • Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)2 взрослые скалярии, 1 взрослый самец анциструса, 6 мелких коридоросов (2 самки и 4 самца), 2 ампулярии и много мелких улиток. Трава анубиас, роголистник и еще какие-то кустики, в названиях не силен
  • Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) . LED 23,4W 3200lm. Светит по 9-12 часов
  • Температура 27-28 градусов. Нагревателя нет, т.к. температура держится стабильно +- 1 градус
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик). Акваэль турбо 1000, аэрация 24/7
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)примерно 4-5см, мелкая галька
  • Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое). Один раз в неделю по 16-20 литров, слегка сифоню поверхность места кормежки.
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)нет
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров).Все тесты НИЛПА. PH-8 (всегда был такой), kH-7, gH-13, нитрАты-5, нитрИты-0, аммиак-0
  • Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. Хлопья тетра, замороженный мотыль, таблетки JBL для сомов. Разгрузочный один день в неделю, в день подмены воды


    Проблема в том, что у самки скалярии дня 3-4 назад вздулся живот и из анального отверстия торчит некая масса ( на фото ). Ест она нормально(правда сейчас не кормлю рыб второй день), вполне активная, с самцом живут душа в душу. Правда за год они нерестились всего пару раз, прошлые условия обитания были не огонь. В последние дни они начали осматривать фильтр, возможно для нереста, но у самки как будто не получается. Помогите определить болезнь и способы лечения, если это лечится вообще.
    для форума
    для форума
  • 2017-02-2626/02/2017 10:12:51
    #2347298
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    29 1
    Москва
    2 года

    [q] sggor [q]

    1.Нерест проходил 3-4 часа
    2.Перерывов особо не было, если не считать круг по аквариуму
    3.Я увидел очень мало икры, штук 10-15. Возможно ее съедали, потому что я видел, как икру поедала сама самка. Нересты до этого были гораздо сильнее, весь фильтр был в икре и пропадала она уже на утро следующего дня.

    2017-02-2828/02/2017 15:13:27
    #2348463
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    9122 3414
    Russian Federation Chernogolovka
    13 час.

    сергей22
    Здесь или перекорм и как следствие воспаление ЖКТ или могучая киста, может все вместе.

    Скорее перекорм с последствиями ЖКТ, чем киста. Ведь метала икру она раньше. Но..., всякое может быть, одна болячка приводит к другой.
    2017-02-2828/02/2017 15:51:10
    #2348484
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2593 1105
    Москва
    4 года

    Jenka Zlodey
    В целом все как обычно, но живот еще немного вздут, буду наблюдать. Пока без фото.

    Сделайте фото. Что то после нереста она почти и не сдулась.
    Увеличена задняя часть брюха?
    для форума
    - тут?
    2017-02-2828/02/2017 16:13:36
    #2348491
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    29 1
    Москва
    2 года

    Вот фото сделанные минут 20 назад. Извиняюсь за качество, не особо дает себя фотографировать. Красным я отметил место припухлости

    для форума

    для форума
    2017-02-2828/02/2017 19:32:38
    #2348562
    Премодератор
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    6275 6358
    Воронеж
    10 час.

    Да оставьте вы рыбу в покое. Смотрите не на "припухлость", а на поведение и аппетит да кормите умеренно. Что бы там ни было, вы всё равно ничего не измените. Крупные здоровые самки при хорошей кормёжке всегда "беременны". Не обязательно после нереста должна появится яма на месте брюха, а новую порцию икры они набирают за два-три дня и через неделю могут повторить нерест.

    2017-02-2828/02/2017 19:51:43
    #2348572
    Нравится имаго, Goauld
    Премодератор
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    6275 6358
    Воронеж
    10 час.

    sggor
    есть еще некоторые неприятные моменты

    Очень может быть. Может что-то помешать нересту, и икра останется не выметанной, которая в свою очередь может и рассосаться, а может и закистоваться... Может быть опухоль, может быть... что угодно. Дальше-то что? Кесарево?

    Изменено 28.2.17 автор Василий 12
    2017-02-2828/02/2017 19:57:03
    #2348575
    Нравится paln1
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2593 1105
    Москва
    4 года

    Jenka Zlodey

    Странно... Яйцеклад тоже ещё не убрался.
    Обычно через два дня уже не видно.

    Подождите ещё пару дней, посмотрим, яйцеклад должен уже точно будет убраться.
    Ну и вздутие у неё как раз в области яичников.
    2017-02-2828/02/2017 20:26:26
    #2348592
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    9122 3414
    Russian Federation Chernogolovka
    13 час.

    Посмотрите на комплекции людей... У скалярий нет меры в еде. Налопалась до отвала чего-то, да еще и икру носит, которую в общем аквариуме не дают спокойно отложить. Все что отложила то и назад-съела, подкрепилась, поправилась.... перед очередным икрометом. Внешне выглядит рыба нормально. Просто кормить надо умеренно.

    2017-03-0101/03/2017 14:54:25
    #2348888
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2107 435
    Якутск
    7 года

    paln1

    Как говорил Никита Кожедуб, сыну Ивану - упорливый ты у меня Ванюша, учись.
    Если Ваши скалярии сначала наедаются до того, что желудок, вместе с кишечником плюс небольшое кол- во икры занимают область от жаберных крышек до анального отверстия в вертикальной плоскости и от позвоночника до
    анального отверстия опять же в горизонтальной и мечут ну минимум по полторы тысячи икринок, я Вам завидую.
    Но если самка мечет икру 4 часа совершая минимальное кол-во подходов, т. Есть выметав минимум а брюшко в течении суток не опадает, я бы насторожился и как минимум не стал бы считать, что с рыбой все нормально.
    2017-03-0101/03/2017 15:51:54
    #2348924
    Нравится Goauld
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    9122 3414
    Russian Federation Chernogolovka
    13 час.

    sggor
    я бы насторожился и как минимум не стал бы считать, что с рыбой все нормально.

    Да, согласен, надо насторожиться, но при этом и не стоит спешить с пугающими диагнозами. Я бы для начала не кормил рыбку с неделю. А там дальше по обстоятельствам.
    2017-03-0101/03/2017 16:05:33
    #2348933
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2107 435
    Якутск
    7 года

    paln1

    Так я про это и говорю всем!!!
    Хорошая рыба, жалко потерять.
    Можно для начала снять отек.
    Я снимал в похожих случаях слабым раствором метиленки
    Ну у каждого свое

    Изменено 1.3.17 автор sggor
    2017-03-0101/03/2017 16:17:26
    #2348940
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    29 1
    Москва
    2 года

    За все это время рыба вела себя абсолютно нормально. Сложно было ее не кормить, т.к. в аквариуме 6 мелких поросят(коридоросы), чьи таблетки с удовольствиям едят мои скалярии, но диету держать старался. Со дня создания поста, можно сказать, рыбы съели 20% от своей нормы. Небольшой живот продолжает существовать, но он стал значительно меньше.

    Заливаю контрольные фотографии

    для форума

    для форума

    для форума


    Буду рад услышать последние напутствия.Наблюдать, конечно же, не брошу.Я каждый день осматриваю рыбу внешне. Продолжать диету? или постепенно переходить на 2-х разовое питание? вообще подумываю о том, чтобы кормить скаляр через день(анциструса я именно так и кормлю)

    Всем спасибо.
    2017-03-0202/03/2017 20:19:36
    #2349627
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2593 1105
    Москва
    4 года

    Jenka Zlodey
    Буду рад услышать последние напутствия.Наблюдать, конечно же, не брошу.Я каждый день осматриваю рыбу внешне.

    Продолжайте наблюдать.
    Главное внимание к поведению.

    Jenka Zlodey
    Продолжать диету? или постепенно переходить на 2-х разовое питание?

    Не надо продолжать диету.
    Проблема не от еды, вздутие в области яичников. Если там икра осталась, то она просто рассосётся. Если самка икру немного передерживает, то она может раздуться сильней чем обычно.
    Настораживает правда ваше сообщение о том, что Вы увидели только 10 икринок, и то, что она совсем не сдулась, так как после нереста они сдуваются сразу...

    Просто следите пока за ней, надеюсь само пройдёт.


    Jenka Zlodey
    вообще подумываю о том, чтобы кормить скаляр через день

    Нормально кормите. Как кормили.
    2017-03-0202/03/2017 23:56:16
    #2349762



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top