go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Belarus Minsk
8 года

Вздутие живота у петушка (бойцовая рыбка)

Заболел петушок(
1. Описание проблемы: Вздувается живот через 4-5 часов после кормления. Петушка тянет к поверхности воды, он не может опуститься вниз, при этом он из жабр выпускает большое количество воздуха, после чего ловит и глотает пузырьки обратно. Такой круговорот продолжается еще около 8-12 часов. Иногда прячется в грот и цепляется за верх грота, чтобы не висеть на поверхности. После того как это случилось в первый раз, я его не кормила около 4-х дней, когда произошло это второй раз, то около 2 дней. Ситуация повторяется уже раз 5. Многие пишут, что лучше не кормить при вздутии около 5-и дней, но дело в том, что он начинает плавать по аквариуму и кушать всякий мусор (мелкие песчинки и пытается съесть даже свои, простите, фекалии. хорошо, что успеваем вовремя прогнать) Ранее кормили сухим кормом, потом перешли на мотыль. Добавили Sera baktopur direct, но ситуация не изменилась. И кормили его не много, 2 раза в день, в сумме чуть больше чем размер глаза рыбки в сутки. (Только потом узнали, что размер еды должен быть равен глазу рыбки).

Характеристики аквариума:
2. Литраж/габариты аквариума: 12 л
3. Когда запущен аквариум: месяц назад, 10.10.2016
4. Параметры воды: в норме
5. Рыбы в аквариуме: один петушок
6. Растения в аквариуме: нет
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): нет
9. Грунт в аквариуме: мелкий
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): грот
11. Фильтрация: фильтр EasyCrystal FilterPack (почти никогда не включаем, может минут на 10 в сутки)
12. Температура в аквариуме: 24,5
13. Аэрация: нет
14. Подмена воды в аквариуме: в среднем один раз в 4 дня
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: нет
16. Освещение в аквариуме: LED освещение
17. Кормление: раньше сухой корм, сейчас мотыль
18. Недавние изменения: нет

для форума
для форума
2016-11-1111/11/2016 14:55:19
#2301411
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 174
Пенза
3 года

BettaTiger
Подмена воды в аквариуме: в среднем один раз в 4 дня

Сколько процентов меняете?
Фильтр либо надо совсем убрать либо чтобы постоянно работал. На губке фильтра живут нитрифицирующие бактерии, которым нужен кислород, поэтому фильтр должен работать постоянно. Полезные бактерии живут и в грунте, поэтому в принципе можно обойтись совсем без фильтра в случае с петушком. Растения очень желательны, добавьте роголистника хотя бы.
Вроде петух не сильно плохо выглядит, я думаю, что у него проблемы с пищеварением какие-то.
2016-11-1111/11/2016 15:30:32
#2301418
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 174
Пенза
3 года

BettaTiger
в сумме чуть больше чем размер глаза рыбки в сутки

А вот тут я не поняла, вы же мотылем кормите, вы от одного червяка кусочек что ли отрезаете 2 мм? Ведь один червяк будет больше глазика. Я конечно тоже читала такие рекомендации, но никогда так мало петушкам не давала.
2016-11-1111/11/2016 15:40:47
#2301425
Новичок

Аватар пользователя

2
Belarus Minsk
8 года

klukvochka


Примерно 50%, при этом вода предварительно двое суток настаивается.
Спасибо за советы.
Да, проблемы с пищеварением(

И мы кормим мелким мотылем.. полтора-два мотыля - это объем глаза (ну если его, грубо говоря, скрутить).

Изменено 11.11.16 автор BettaTiger
2016-11-1111/11/2016 20:33:29
#2301526

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top