go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Tikhoretsk
13 года

Вздутие живота у золотой рыбки + регулярная гибель рыб (фото)

Здравствуйте! Уже очень давно хочу задать вопрос о постепенном вымирании рыб с одними и теми же симптомами. Но об этом позже...
Немного анкеты:
• Банка прямоугольная, 140 литров.
• Запущена примерно 2,5 года назад.
• Население :
2 рыбки (харациновые) серого цвета, с бирюзовой полоской вдоль тела. Примерно 4-5 см. Плавники оранжевые. Были заселены вместе с орнатусами (4 штуки) и неонами (5 штук) примерно 7 месяцев назад. Большинство погибло во время вспышки ихтиофтириоза. (название рыбы не помню, поэтому просто описал общий внешний вид).
+ 2 орнатуса (живут уже давно, ранее была стайка 4 рыбки)
+ 2 золотые рыбки (одна крупная, мертва, вторая молодая, появилась неделю назад)
+ 2 скалярии (взрослые, примерно полгода каждой) + сом желтый (ползает по стеклам, длина примерно 6-8 см, больше активен по ночам, название тоже не помню, стыдно Смайлик :()
Итого : 4 "мелочи" + сом + 2 скалярии + одна маленькая золотая.
Растений живых практически нет. Осталось пару "недокустиков" выжившей кувшинки. Вместе со всей этой сворой проживают бурые катушки примерно 20-30 штук (количество постоянно контролирую).
Лампа одна, люминесцентная, мощность 18W, поставлялась вместе с аквариумом, Камелион, модель F18T8. Освещение примерно 3-4 часа в сутки, начиная с 8 вечера.
• Температура в среднем 25 градусов.
• Фильтр - аэратор Aquael Fan-2-Plus.
• Грунт : зерна до 2 см, высота примерно 3-4 см.
Очистка (сифон) производится два раза в месяц попутно с подменой воды. Подмена чаще - 1 раз в неделю около 12 литров.
• Никаких удобрений , добавок и прочего не использую.
• Тесты на pH проводились примерно полгода назад. Значение, к сожалению, не помню, но было "все в норме".
Кормление 2 раза в день. Корм АкваМеню "Радуга" + "Универсал" + "Флора". Все это смешивается в одной банке. Разгрузочный день - воскресенье.

Собственно, сама проблема :
Постепенно гибнут рыбы с периодичностью примерно в 5 рыб/полгода. Гибнут все, начиная от харациновых, заканчивая всевозможными лабиринтовыми (эти, кстати, у меня не приживаются вовсе). Симптомов либо нет вообще никаких, либо это ерошение чешуи (особенно ярко выражено у данио), вздутие живота (у 90% пациентов), выпучивание глаз (наблюдал только у золотых и скалярий), гниение плавников (только у данио), либо жабер (в основном у данио и золотых) и появления маленьких красных язв (в основном у данио и золотых, немного у харациновых).

Это уже изрядно пугает, похоже на какую-то затянувшуюся эпидемию, но ее истоков я так и не могу понять. Причем все гибнут по-разному, но вздутие живота и ерошение чешуи есть почти у всех. Также у большинства появлялись покраснения на теле. Некоторые индивидуумы (харациновые, в основном) обычно вообще никаких признаков не подают. Живет, кушает, плавает, окраска яркая... Потом находишь ее мертвой... Ерунда какая-то.

Вот выложил фотки погибшей сегодня золотой рыбки. Возраст полгода. Запускал вместе со всеми тогда, 7 месяцев назад. Благополучно перенесла вспышку ихтиофтириоза, однако спустя 2 месяца наблюдалось топорщение и разрушение одной жаберной крышки. Потом само по себе прошло и рыбка жила нормально. Со временем начали появляться красные пятна на теле, однако рыба двигалась бодро и сохраняла хороший аппетит. В последний месяц стал раздуваться живот. Поначалу значения не придавал, но потом он раздулся до монструозных (на мой взгляд) размеров. Рыба начала червеобразно плавать и часто ложилась брюхом на дно. Последний день жизни она вовсе пролежала вверх животом на грунте, умеренно двигая жабрами... И погибла.

Собственно, хочу призвать всех тех, кто когда-либо сталкивался с этой или похожими проблемами помочь мне в ее устранении и определить вообще саму причину смерти рыб. Всем отозвавшимся заранее благодарен.

Вот фото золотой рыбки :

http://ipic.lv/i2/57...
http://ipic.lv/i4/2c...
http://ipic.lv/i3/0d...

Изменено 28.8.11 автор Алексей 555

Изменено 28.8.11 автор Алексей 555

Изменено 28.8.11 автор Алексей 555

Изменено 28.8.11 автор Алексей 555

Изменено 28.8.11 автор Алексей 555

2011-08-2828/08/2011 12:08:24
#1473327
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1896 242
Кемерово
5 года

Алексей 555
тесты воды сделайте на аммиак, нитриты/нитраты. При плохом качестве воды вылазят все бак. инфекции. А для вашего объема требуется еженедельно подменивать около 30л.
2011-08-2828/08/2011 13:10:12
#1473354
Нравится Digim
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1217 433
Russian Federation Kursk
3 года

Алексей 555

Согласен с тем, что написали выше.
У вас нет эпидемии, у вас плохие условия содержания рыб. Поэтому "вылазят" разные болячки. Вцелом содержать скалярий с золотухами тоже идея не очень.
Глобально вам необходимо улучшение условий. Это и бОльшие подмены (не 12, а как вам сказали литров 30), внешний фильтр либо живые растения (которые будут расти у вас).
2019-07-1313/07/2019 09:33:53
#2652429

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top