go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Saint Petersburg
22 года

Я купила на рынке двух 15 см Oсетров

Здравствуйте. Я вчера купила на рынке двух 15 см осетров, может быть, кто-нибудь знает, как и чем их кормить, какой ежедневный объем подмены воды, какая пограничная температура для жизнeдеятельности этой рыбы. Могут ли вместе с осетром жить астронотусы, четыре рыбки: три 20 см, один 25 см.

2002-09-2929/09/2002 11:26:02
#6110
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236 3

20 года

Originally posted by умница
Здравствуйте. Я вчера купила на рынке двух 15 см осетров, может быть, кто-нибудь знает, как и чем их кормить, какой ежедневный объем подмены воды, какая пограничная температура для жизнeдеятельности этой рыбы. Могут ли вместе с осетром жить астронотусы, четыре рыбки: три 20 см, один 25 см.


астронотус и осетр- рыба разного температурного режима, увы.....
если не ошибаюсь-оскары предпочитают водичку в пределах 24-28 градусов.
А вот для осетров это уже жарко. подмена- идеальный вариант - протока, если не в состоянии устроить, тогда просто мощная помпа+аэрация..критичны к содержанию кислорода в воде.,
и треть объема в неделю на свежую.(можно больше если не боитесь нарушить равновесие.) Не терпять взвеси в воде,
а летом придется подсыпать лед, или же каким-то другим способом снижать температуру.
2002-09-2929/09/2002 12:39:06
#6111
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Saint Petersburg
22 года

Спасибо, продавец на рынке уверял, что он перед продажей рыб проводит акклиматизацию, подскажите, пожалуйста, какая предельная температура среды обитания для Осетра? Сейчас температура в аквариуме 26 градусов. При большом количестве подачи свежей водопроводной воды не будет ли достаточно растворенного в воде кислорода? Я раньше подмечала, при большой замене, на рыбах и на стеклах оседают маленькие пузырьки воздуха. Может, кто знает, чем кормить осетра, размер корма. Астронотусы у меня очень прожорливые и подвижные, так как я еще мало наблюдала за рыбами, то и не знаю, не будут ли осетры голодать, еще мне показалось, осетр -рыба плохо видящая и склонна к ночному образу жизни. Какая нужна освещенность? У меня дома аквариум 2000*85*60 – 15 мм. Eheim - 2260. Организован постоянный ток воды, а какое количество, объем воды можно менять в сутки без вреда для рыбы?

Добавление: Господа, подскажите, какой должен быть грунт? Сейчас в аквариуме два типа по размеру: первый - зерно диаметром 2-4 мм, второй - 15-25мм, нужно ли оставить свободное от грунта пространство?
[Отредактировано: 29-9-2002 написал умница]

[Отредактировано: 29-9-2002 написал умница]

2002-09-2929/09/2002 16:12:35
#6119
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236 3

20 года

[quote]Originally posted by умница
Спасибо, продавец на рынке уверял, что он перед продажей рыб проводит акклиматизацию, подскажите, пожалуйста, какая предельная температура среды обитания для Осетра? Сейчас температура в аквариуме 26 градусов. При большом количестве подачи свежей водопроводной воды не будет ли достаточно растворенного в воде кислорода? Я раньше подмечала, при большой замене, на рыбах и на стеклах оседают маленькие пузырьки воздуха. Может, кто знает, чем кормить осетра, размер корма. Астронотусы у меня очень прожорливые и подвижные, так как я еще мало наблюдала за рыбами, то и не знаю, не будут ли осетры голодать, еще мне показалось, осетр -рыба плохо видящая и склонна к ночному образу жизни. Какая нужна освещенность? У меня дома аквариум 2000*85*60 – 15 мм. Eheim - 2260. Организован постоянный ток воды, а какое количество, объем воды можно менять в сутки без вреда для рыбы?

Добавление: Господа, подскажите, какой должен быть грунт? Сейчас в аквариуме два типа по размеру: первый - зерно диаметром 2-4 мм, второй - 15-25мм, нужно ли оставить свободное от грунта пространство?
[Отредактировано: 29-9-2002 написал умница]

[Отредактировано: 29-9-2002 написал умница] [/quote]

По поводу грунта не скажу....не знаю.- кажется не критично. Они не закапываются, поэтому размер грунта им безразличен.

То что осетр рыба ночная-я где-то читала., но увы.... не помню источник.
а вот по поводу акклиматизации, Продавец вас можно сказать надул. Да, какое-то время они живут в аквариуме.
Но.. во-первых, температура максимум 20 градусов., это для нормальной жизни. в принципе - до 24 они еще потянут, если фильтр хороший, имеется в виду мощьный( еще раз повторюсь ВОДА ДОЛЖНА БЫТЬ ИДЕАЛЬНО ЧИСТОЙ , муть, взвесь...забьются жабры и рыба погибнет), корм- скорее всего трубочник, мотыль.....

Сколько воды в сутки менять сложно сказать, но понемногу и каждый день, хорошо бы. Хотя в ваших объемах это не критично. Можно просто 1.3 в неделю.....

Но главное- рыба это речная , не тропическая и поэтому никак не может долго прожить долго с астронотусами. Либо делаете нормальные условия для жизни осетрам- и вымерзают оскары, либо от жары медленно но верно загнутся осетры.

2002-09-2929/09/2002 18:30:44
#6120
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Saint Petersburg
22 года
а вот по поводу акклиматизации, Продавец вас можно сказать надул.

Спасибо на добром слове, я, конечно, доверчивая, но не настолько. Данный продавец - почти владелец некой волшебной рыборазводни, (форель, осетр) самой крупной в регионе, и пару лет назад я у него была в качестве почетной гостьи. С тех пор минуло много времени, и все могло измениться, у денег друзей нет.
В те далекие годы он говаривал, что мелкий грунт для осетра нежелателен. Насчет идеальной чистоты воды, до недавнего времени в аквариуме несколько лет жили дискусы, якобы им тоже нужна чистая вода, качество воды, необходимое для дискусов -достаточно? Еще немного я смогу улучшить, большей подменой и меньшей кормежкой, но на порядок - нет, дороговато и хлопотно.
До сих пор в неделю менялся весь объем воды. Насчет взвеси в воде, мне кажется, она в природе у дна даже быстрых рек присутствует.
2002-09-2929/09/2002 19:45:05
#6123
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236 3

20 года

Originally posted by умница
а вот по поводу акклиматизации, Продавец вас можно сказать надул.

Спасибо на добром слове, я, конечно, доверчивая, но не настолько. Данный продавец - почти владелец некой волшебной рыборазводни, (форель, осетр) самой крупной в регионе, и пару лет назад я у него была в качестве почетной гостьи. С тех пор минуло много времени, и все могло измениться, у денег друзей нет.
В те далекие годы он говаривал, что мелкий грунт для осетра нежелателен. Насчет идеальной чистоты воды, до недавнего времени в аквариуме несколько лет жили дискусы, якобы им тоже нужна чистая вода, качество воды, необходимое для дискусов -достаточно? Еще немного я смогу улучшить, большей подменой и меньшей кормежкой, но на порядок - нет, дороговато и хлопотно.
До сих пор в неделю менялся весь объем воды. Насчет взвеси в воде, мне кажется, она в природе у дна даже быстрых рек присутствует.


В общем-то ...... мелкий грунт-источник мути, крупный проще венитилировать и сифонить. Если с этой точки зрения посмотреть, тогда действительно лучше более крупную фракцию.

По поводу рыборазводни, чаще всего малек форели, осетра... появляется на рынке из хозяйств эту рыбу выращивающих в промышленно-пищевых целях. А там она живет во-первых в больших объемах, во вторых-им там никто воду не греет.
В-третьих, вода там именно проточная.

В вашем случае, я думаю увеличивать объем подмениваемой воды наверное не нужно. Вода годная для дискусов подойдет вполне, вот только температуру бы им снизить. Хотя- смотрите по самочувствию рыбы, может все и обойдется.
Дело в том что живут они и при 23-24 градусах, но кораздо меньше чем при более низкой температуре, и на самом деле должны страдать от недостатка кислорода. В теплой воде его всегода меньше чем в холодной.
А по поводу взвеси...., осетр не живет в замусоренных реках...., а если и живет то с трудом.
Боюсь Вы все-таки выбрали не очень удачных соседей. Это конечно мое субъективное мнение, но мешать рыб из совершенно разного климата в одной банке только потому что они все нравятся
это не дело.
По температурному режиму осетр ближе к золотой рыбке, которую зимой можно без подогрева в банке на подоконнике держать.
Или кои....., хотя вот с ними не знаю. Не сталкивалась .
Осетра правда тоже не держала , но очень хотелось(, поэтому и искала информацию по содержанию), когда поняла что не смогу создать условия для нормальной жизни- отказалась от этой затеи.
2002-09-3030/09/2002 05:33:59
#6150
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation
22 года

Девушка! Какая -же Вы упертая ?!

Ну , вот хочу и буду!!! И никакие умные доводы и полезные советы вас вразумить не могут!? Акклиматизированные осетры-какая чушь !? Это холодноводная рыба наших широт , и норма для нее 15 градусов. И еще одно: чем теплее вода , тем ниже в ней содержание кислорода... задохнуться они у тебя....
Не все речные рыбы выживают в аквариумах .Смайлик :(

2002-09-3030/09/2002 07:59:57
#6171
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236 3

20 года

Originally posted by Анна
Ну , вот хочу и буду!!! И никакие умные доводы и полезные советы вас вразумить не могут!? Акклиматизированные осетры-какая чушь !? Это холодноводная рыба наших широт , и норма для нее 15 градусов. И еще одно: чем теплее вода , тем ниже в ней содержание кислорода... задохнуться они у тебя....
Не все речные рыбы выживают в аквариумах .Смайлик :(


ну по поводу 15 градусов можно и поспорить....
в амуре вода греется до 22 ..., летом.
Так что в принципе, некоторое время эта рыбка и живет при таких температурах. Но она, как ни грустно при такой температуре живет мало( и скорее не живет , а существует), плохо растет , и в конце-концов дохнет...(
2002-09-3030/09/2002 08:49:38
#6178
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation
8 года

Originally posted by Анна
Акклиматизированные осетры-какая чушь !? Это холодноводная рыба наших широт , и норма для нее 15 градусов.
Ващще-то не все так однозначно... Да, общеизвестно, что осетровые - холодолюбивые рыбы, что на рынках продают отбраковку рыборазводен, что больше неск. месяцев они в аквариуме не живут... Однакоть есть прямо около метро Беляево, что в Москве, общежитие МИСиС. Так там в холле установлено что-то порядка 12 здоровых таких аквариумов. И в одном из них (тоннике навскидку) плавают 3 осетровых. Один см 70 и двое поменьше - см по 40... Наблюдаю их уже года 2, может, и поболе - в бассейн плавать туда хожу (не в аквариум, бассейн - отдельно Смайлик :D) Никаких таких особых холодильников в глаза не бросается, стекло на ощупь откровенно теплое. Да, дует довольно мощный фильтр с воздушным подсосом, компрессор пузыряет (не особо активно, кстати). Но живут же! Заинтригованным рекомендую туда съездить, да и допросить с пристрастием хозяев, как это они рыб сумели до жизни такой довесть! Грунт там, кстати, - крупный гранитный щебень.
2002-09-3030/09/2002 14:19:41
#6228
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236 3

20 года

Originally posted by GeneZ

Originally posted by Анна
Акклиматизированные осетры-какая чушь !? Это холодноводная рыба наших широт , и норма для нее 15 градусов.
Ващще-то не все так однозначно... Да, общеизвестно, что осетровые - холодолюбивые рыбы, что на рынках продают отбраковку рыборазводен, что больше неск. месяцев они в аквариуме не живут... Однакоть есть прямо около метро Беляево, что в Москве, общежитие МИСиС. Так там в холле установлено что-то порядка 12 здоровых таких аквариумов. И в одном из них (тоннике навскидку) плавают 3 осетровых. Один см 70 и двое поменьше - см по 40... Наблюдаю их уже года 2, может, и поболе - в бассейн плавать туда хожу (не в аквариум, бассейн - отдельно Смайлик :D) Никаких таких особых холодильников в глаза не бросается, стекло на ощупь откровенно теплое. Да, дует довольно мощный фильтр с воздушным подсосом, компрессор пузыряет (не особо активно, кстати). Но живут же! Заинтригованным рекомендую туда съездить, да и допросить с пристрастием хозяев, как это они рыб сумели до жизни такой довесть! Грунт там, кстати, - крупный гранитный щебень.


Возвреащаясь к вышенаписанному-вовпрос изначально состоял не в том - вообще выживут ли
осетры в аквариуме, а вопрос был в том выживут ли они в банке с оскарами.
Так вот я и пыталась объяснить что не выживут...скорее всего.
1.Разный температурный режим.
2. Астронотус подрастая аккуратно выжирает ВСЮ рыбу какую только сможет.
и какую сумеет проглотить, а то что не сжирает-ту затюкивает.
(А растет он быстрее осетра)который то и в природе то не очень быстро набирает рост и массу.
3.Далее-в той банке про которую вы писали выше... видели ли вы там соседей, и кто они?
стоит ли там обогреватель? Скорее всего нет. банка стоит в холле- значит сезонно там колеблется температура(и зимой там далеко не 24-26,а гораздо ниже.

DIXI

2002-09-3030/09/2002 18:39:37
#6280
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Saint Petersburg
22 года

Уважаемый GeneZ, я непременно туда бы зашла, но я живу в другом городе. Похоже, Ваши походы в бассейн регулярны - это очень хорошее занятие, я тоже люблю ходить в бассейн, особенно когда такая замечательная экспозиция. Если вас это не очень затруднит, не могли бы вы в следущий ваш заход туда узнать у владельцев и рассказать всем нам, как это им удается такое чудо. Чем они их кормят, как много, высота грунта на дне и его количество, наличие или отсутствие камней, коряг, есть ли растительность, обрастания водорослями.
Сегодня выключила обогреватили и металлгалогеновые лампы, остались две лампы дневного света 90 вт, температура с 28 градусов за восемь часов упала до 24 градусов, всего за это время заменилась одна треть аквариумной воды, температура водопроводной воды 12 градусов - очень плохо, я ожидала градусов 6-8, сегодняшняя ночь должна показать, насколько можно понизить температуру обычными средствами и перспективность моего начинания.

Ханурия
Я действительно не очень точно вначале сформулировала вопрос, мне бы хотелось, чтобы в банке при температуре в 24 градуса жили астронотусы и эти два осетра. Насчет затюкивания - у осетра кожа очень толстая и колючая, астранотусам моим 20 см (они пока молодые) не справиться. У одного осетра уже хорошо обгладали нос, второй - как новенький, и это после прописки. Пока что их больше практически не трогают, а на днях и вобще забудут. Сейчас меня интересует, какие водные условия нужны для осетров. Спасибо вам за поддержку и постинги.

2002-09-3030/09/2002 19:14:25
#6284
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228
Spain
20 года

ИМХО

ИМХО сложную задачу вы себе поставили, умница.. Оборудование конечно у вас супер, и это позволяет надеются на успех. Однако остается впечатление что продавцы осетрины на птичих рынках откровенно навариваются, продавая осетрят(не имею никаких претензий к вашему знакомому. про него ничего не знаю..). Как известно, большинство народа привыкли что они покупают рыбку, приносят домой и пускают в общий аквариум... и осетрята тупо дохнут... а стоят недешево, хотя достать их можно на любой ферме по разводу этих рыб. (кажется цена осетренка на птичке сравнима с ценой тушки взрослого осетра в продуктовом)

А из советов могу добавить, что если помпу положить набок ко дну, то создастся течение как в речке и осетрята себя почувствуют в своей тарелке, а во вторых всю муть сразу будет сдувать с пола и засасывать, что тоже для них важно.

2002-10-0101/10/2002 12:55:08
#6344
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation
8 года

Э-э! Просьба не наезжать! Смайлик ;) Рассказываю про то, что видел, но не расспрашивал! Я туда езжу по выходным, когда компетентные лица отдыхать изволят. Про осетровые грабли наслышан, но факт - налицо! Банка там длиной метра 2, высотой что-то под 70-80 см. Никакой растительности - только фон под цихлидник и плоский гранитный щебень на дне, тоненьким таким слоем, в один-два камешка. Помпа фигачит струю с пузырями по верху, течение дает заметное. Пузырьки из компрессора шлангуются со дна в углах, несильно так. Из рыб только эти осетровые, 2-х видов навскидку, одна, по-моему стерлядка, лакомились такими как-то на рыбалке (только это - между нами, да и давненько было Смайлик :P), остальные - бестеры, наверное. Астрики там отдельно содержатся с двумя здоровенными черными паку, парой тиляпий тоже пищевых кондиций и альбиносным сомом цвета шпорцевой лягушки. Наверное это - неспроста (умнице) Смайлик :P. Холл в здании предваряется закрытым предбанником и еще одним холлом, так что температура там скорей комнатная, чем уличная. Тем не менее, видел их и летом, а лета в Москве последние годы - ого-го! Про принудительное охлаждение, повторюсь, ничего не скажу, не знаю. А стекло снаружи теплое, это точно.

2002-10-0101/10/2002 13:40:42
#6352
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Saint Petersburg
22 года

Спасибо, с грунтом немного прояснилось, вчера вечером, не дожидаясь, я просеяла весь мелкий грунт, выбирала сачком. Освободившееся свободное место огородила камнями, образовался маленький загончик. Только что в загон положила грунт, течение в том месте аквариума такое, что осетры соскальзывают со стекла, когда там лежат. За ночь температура упала до 22 градусов, ниже падать не хочет, жаль, температура в помещении 25 градусов, сейчас увиличила подмену до 20 литров в час, завтра напишу, что получилось. Ночью не включая света, слегка подсвечивая фонариком, кормила осетров, sera premium granules, осетры плавают по всему аквариуму, один поел, второго я не заметила, на запах прибежали сонные астронотусы, хоть я их и гоняла палкой, они все равно потом возвращались и все доели.


[Отредактировано: 1-10-2002 написал умница]

2002-10-0101/10/2002 19:36:38
#6386
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236 3

20 года
2002-10-0202/10/2002 08:30:51
#6410
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

309 1
Russian Federation
4 мес.

Умнице

Мадмуазель (мадам), а не проще ли новую банку завесть, если осетров так хочется? И все (по крайней мере, температурные) вопросы отпадут...

2002-10-0202/10/2002 09:17:17
#6415
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation
8 года

Originally posted by Ханурия
[GeneZ
хорошо.... температура комнатная...., но и греть их не греют...скорее всего. Обогреватель в банке есть?
Господи, ну что же ты прицепился к нагревателю этому несчастному?! Ну, ясный перец, он там нафиг не нужен! Мож, там, наоборот, холодильник имеется, только не видно его...
2002-10-0202/10/2002 09:35:11
#6417
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228
Spain
20 года

Originally posted by Ханурия

Умнице-
Ну что ж, дерзайте.....раз считаете что справитесь.
По поводу толстости и колючести осетров- остаются плавники и носы, еще хвосты..... И обращать оскары на них внимание через какое-то время перестанут, но обжирать - все равно будут.
А потом вырастут, и начнут делить территорию.
Ну , да ладно. Если проживут больше 3х месяцев- прошу, напишите.....
и поделитесь опытом. Может и я рискну.



Интересный опыт, черт возьми.. Если они уже столько прожили - может все и дальше будет успешно? Будет действительно интересно узнать про дальнейшую судьбу этих осетрят... Может просто в форуме новую тему открыть - Холодноводные типа там или что еще?
2002-10-0202/10/2002 09:45:55
#6419
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Saint Petersburg
22 года

Арсений. Простых путей мы не ищем. Банки мне нравяться большие по объему и так, как вы предложили, должен поступать настоящий любитель живой природы.
Diman. Нос обгрызли только одному осетру, сейчас посмотрела - нос еще больше стал покусан, плавники и хвосты у обоих как новенькие. За ночь в морозилке холодильника пригатовилось 6 кг льда, я его бросила в аквариум, он почти сразу растаял, температура упала с 22 градусов до 21 градуса. Фильтрация воды только одним Eheim - 2260, есть еще три фильтра, они выключены, мне кажется, что вода, проходящяя через фильтры, нагревается. С той стороны, где аквариум расположен вплотную к стене, и на крышку аквариума поставила пенопласт. Лампа осталась одна - 90 Вт и ее, наверное, надо выключить, картина очень скучная - сплошной полумрак.

2002-10-0202/10/2002 10:28:48
#6426
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228
Spain
20 года

Originally posted by умница
. Лампа осталась одна - 90 Вт и ее, наверное, надо выключить, картина очень скучная - сплошной полумрак.


Помпы действительно слегка греют воду, можно даже посчитать точно на сколько - ведь на любой помпе указана мощность, которая вся и высаживается в итоге в тепло. А по поводу лампы так: если это лампа накаливания, то убрать срочно и поставить люминисцентные. При аналогичной светотдаче они существенно ниже по мощности и соответственно не греют аквариум (еще и засчет того, что низкого (теплового) спектра в них нет) Вот. А нос жалко. Надеюсь проживет и без него, хотя надеются на отрастание нового я бы не стал - у них носы полностью из кости насколько я знаю
2002-10-0202/10/2002 10:45:45
#6429
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

погубите вы льдом быков :(


Originally posted by умница
. За ночь в морозилке холодильника пригатовилось 6 кг льда, я его бросила в аквариум, он почти сразу растаял, температура упала с 22 градусов до 21 градуса.


У Вас протока устроена, кстати?
2002-10-0202/10/2002 10:52:32
#6432
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Saint Petersburg
22 года

Добрый день, Diman, лампа у меня люминисцентная 90 Вт.
Татьяна Ремизова - протока, конечно же, была заложена в конструкцию банки еще четыре года тому назад, в боковом стекле, наверху, в трех сантиметрах от верхнего края стекла, сделано отверстие 15 мм диаметром. Я воду сливаю с помощью фильтра, приоткрыв кранчик на четверть, когда уровень воды понижается на 5 - 10 см, кран закрываю, вода в аквариум набирается постоянно через фильтр аквафор - маленький, на 1000 литров, фильтр стоит до тех пор, пока пропускает воду с необходимой скоростью, хватает его недели на две.
Может есть еще спецы, подскажите, какой максимальный объем водопроводной воды, пропущенной через аквафор, можно менять без вреда для рыбы? Кто-нибудь узнал, чем кормить осетров?

2002-10-0202/10/2002 14:30:58
#6481
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228
Spain
20 года

прошу прощения, какая банка?

Какова баночка по размеру что туда столько света надо?

2002-10-0202/10/2002 14:47:36
#6487
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

Может это поможет:
http://www.internevo...

http://www.aris.kras...

и гдето, кажется в Sera-вском каталоге мне попадалось что-то типа "корма для прудовых рыб - осетровых, карповых и т.д."

[Отредактировано: 2/10/2002 написал Sly]

2002-10-0203/10/2002 00:35:40
#6529
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Moscow
6 года

Цитата...

" Понятно, почему со временем погибают в аквариуме осетры. Ведь мальки этих рыб по мере роста скатываются всё время вниз по течению рек, пока не попадут в море, где и развиваются до взрослой рыбы, которая через восемь лет вновь входит в реки, поднимается в верховья и там, на мелких перекатах, мечет икру. КОНЕЧНО ТАКИЕ УСЛОВИЯ В АКВАРИУМЕ ДЛЯ ОСЕТРА СОЗДАТЬ НЕВОЗМОЖНО (выделено мною)" Махлин "Занимательный аквариум" 1967.
Сейчас возможно всё!!! Были бы желание и деньги.
Я, кстати, проконсультировался с одним дедом, который развлодил осетров лет 30 назад. Он сказал, что сами мальки, вобще живучие и что есть действительно акклиматизированые под разные условия рыбы. Волжский и Ленский весьма различаются.
Кстати, 1) в Волге очень жёсткая вода, 2) в Дельте, где они догуливают, она ещё и весьма тёплая летом. И по-моему солоноватая, хотя не знаю как сейчас - был там очень давно.

2002-10-0303/10/2002 10:03:03
#6555



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top