go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Moscow
20 года

Я не электрик я только учусь! (страница 2)

Был у меня светильник на 2 лампы F8 T5/D промышленный пылевлагозащищённый, без всяких ПРА или ЭПРА просто один корпус с патронами и отражателем.
Думал я думал как бы сделать так чтоб эти лампочки начали светиться. в начале поставил дроссель и два стартера, получилась такая ерунда, что лампы выкидывал чуть ли не каждую неделю. А потом у меня случайно разбилась лампа энергосберегающая (помоему так называется?), ну которая вкручивается как обычная лампа накаливания но на самом деле она люминесцентная, на 35ватт. Там внутри в белом пластиковом корпусе есть платка, я её достал и подсоединил к своим лампам в светильнике. Я хоть ничего в электронике не понимаю но к моему удивлению ничего не взорвалось и даже током меня не стукнуло!
Теперь всё светится и ничего не греется!
такая лампочка стоит ок. 150р, что намного дешевле чем покупать ЭПРА для двух восьмиваттных ламп!
И вот что я подумал, наверно можно и для других, более мощных ламп ставить такую штуку. главное чтобы суммарная мощность ламп была меньше, чем у этой энергосберегающей?
Как вы считаете, господа электрики?

2004-04-1515/04/2004 09:36:46
#95203
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98
Japan Tokyo
19 года

Я прошлую субботу на Птичке купил 3 балласта Vito VT463, мощность 30Вт по 150 рублей за штуку. Глазам своим не поверил! Пятый день - полет нормальный. Решил, что если что-то там и сгорит - заменю транзисторы, поставлю с большей нагрузочной способностью. Но это всяко дешевле обойдется, чем 40-баксовые балласты.
Вообще думал уже собирать сам, насмотревшись на цены в разных местах, кому интересно вот здесь подборка схем разных степеней сложности для самостоятельного изготовления:
http://lampa4.narod....

2004-04-2222/04/2004 11:00:26
#97163
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года
DonGrosso
Я тута намедни компутер открыл ...

Пример несколько неудачный, поскольку несколько миллионов транзисторов, налепленных с помощью 0.13 микронной технологии никак не сравнятся по ценности (не по себестоимости, да и по ней тоже) с двумя транзисторами обычной "конфигурации", припаянными на дешёвый гетинакс. К тому же разработка чипа, или разводка матери - труд сотен людей, корпус - это куча металла и пластмассы, а вот полумост ЭлПРА - это уже сто лет, как классика радиотехники.

Мне тоже не понравились варианты на постоянном токе (все). Смысла особого нет менять шило (дроссель) на мыло (лампочка + выпрямитель). Ну а уж если нити сгорели, она и в ЭлПРА будет гореть, да и на фиг она такая в банке?
2004-04-2222/04/2004 16:30:52
#97315
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98
Japan Tokyo
19 года

2 Crossover (страница 2)

У меня был печальный опыт еще в детстве по использованию схем с выпрямителями. Как раз тогда делал свет знакомому аквариумисту. Очено быстро разрушается один из катодов, даже с учетом "реверса" получалось 2 месяца жизни для стандартной 40-ваттки Смайлик :(

2004-04-2222/04/2004 16:59:27
#97323
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 1
Москва
4 года

И я несогласный, вот кака незадача (страница 2)


сообщение Crossover
... с двумя транзисторами обычной "конфигурации", припаянными на дешёвый гетинакс. К тому же разработка чипа, или разводка матери - труд сотен людей, корпус - это куча металла и пластмассы, а вот полумост ЭлПРА - это уже сто лет, как классика радиотехники.


не две транзистора - а специализированные микросхемы, их конечно не сотни инженеров разрабатывают, но все ж тоже некое ноухау ( см.http://www.irf.com/product-info/lighting/fluorescent.html) и цены на продвинутые модели ближе к 10 американским рублям.
2004-04-2222/04/2004 17:06:24
#97327
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

По научному это называется "пипл хавает - будем продавать" (т.е. законы рынка. Вот ещё пример:
Два конденсатора 1 мкФ*100 Вольт и 0.1 мкФ*1000 Вольт. Абсолютно одинаковый технологический процесс, абсолютно одинаковая материалоёмкость и себестоимость. Намоточному станку абсолютно по барабану, сколько километров фторопласта намотать, на сложность процесса это тоже не влияет. Но почему-то первый стоит 4 рубля, а второй 150 рублей. Просто первый - на фиг никому не нужен, а если у вас строчная какого-то Hitachi за 1000 баксов полетела, то вы вынуждены отдать эти 150 рублей, чтобы не куплять цельный телевизор. В советские времена это называлось спекуляция, а теперь - маркетинг Смайлик :) Всё дело в пипле...

PS: Нет, я не сторонник возврата к прошлому Смайлик :) Но маркетинг хорош в меру...

[Изменено 23-4-2004 автор Crossover]

2004-04-2323/04/2004 10:20:54
#97481
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98
Japan Tokyo
19 года

2 DonGrosso (страница 2)

В телевизорах и некоторых компьютерных блоках питания применяются обратноходовые преобразователи в качестве БП дежурного режима. Делали их вначале на двух транзисторах, сейчас сделали специализированные микросхемы (TIP, TOP). И те и другие работают нормально, но транзистор заменить дешевле, чем микросхему. А к микросхемам переходят главным образом из-за миниатюризации и экономии на разработке. У микросхемы уже есть типовая схема включения, методика рассчета. Любой мальчик может спроектировать устройство. А вот на россыпи - уже грамотный инженер нужен. Вот "где собаки порылись"...

2004-04-2323/04/2004 10:39:04
#97493
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 3
Челябинск
10 года

Неправда ваша (страница 2)


сообщение Crossover
...Два конденсатора 1 мкФ*100 Вольт и 0.1 мкФ*1000 Вольт. Абсолютно одинаковый технологический процесс, абсолютно одинаковая материалоёмкость и себестоимость. Намоточному станку абсолютно по барабану, сколько километров фторопласта намотать, на сложность процесса это тоже не влияет...

Есть такая штука - функционально-стоимостный анализ. Дык, по нему эти детальки уже разняться по себестоимости. Но, согласен, что к этому - плюс спрос.

[Изменено 23-4-2004 автор Beginner-M]
2004-04-2323/04/2004 20:00:12
#97644
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2341 491
Москва
3 года

А ещё есть удовольствие от удачно работающего девайса сделанного своими руками. А это ни на какие деньги не измерить. Смайлик :idea:

2004-04-2424/04/2004 21:30:29
#97807
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 1
Москва
4 года

А есть еще раздражение от неработающего!!! (страница 2)

1. Потытался я собрать это устройство на 2-х транзисторах поначалу. И увы - незаработало Смайлик :(

Потом сделал на диодах. Не понравилосьСмайлик :(Смайлик :(

Потом купил китайский светильник на 2*36 вт, и приспособил для зажигания 4*18, но пробило баластный конденсатор и 2 лампы сгорели (лампы Хаген) Смайлик :(Смайлик :(Смайлик :(

Кончилось тем что купил у АлександЭра фирменные балласты и больше не морочу себе голову всеми глупостями, как за 5 коп. получить суперпупервысокочастоныйвысоконадежный балласт.Смайлик :D

А насчет "народ хавает" тут можно до такого договорится, но проще сказать не нравится - не ешь! Я не люблю считать чужие деньги - предпочитаю свои тщательнее пересчитывать. Смайлик :D

[Изменено 26-4-2004 автор DonGrosso]

[Изменено 26-4-2004 автор DonGrosso]

2004-04-2626/04/2004 17:09:22
#98337
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2341 491
Москва
3 года

Грешен с паяльником ближе чем на ты. В пятом класе собирал любительские радиостанции, затем компъюторы. Так что собрать простенький удвоитель напряжения, коим и является эта схем было ну очень просто. Не обязательно у других должно также получиться. Плюс к этому детали которые использовал были высшего класа точности ( из ЗИПа РЛС )Смайлик :D. А это тоже играет свою роль. Просто уменя на этих схемах 9 ламп работают уже 7лет и никаких нареканий. Правда схема модифицирована установкой тиристорного регулятора мощьности на входе, что даёт возможность регулировать яркость ламп.

2004-04-2626/04/2004 21:34:12
#98406
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 2
Санкт-Петербург
14 года

Для меня аквариумистика это хобби. Перевожу, деньги я зарабатываю на своей основной работе. То время которое будет потрачено на изготовление самодельного устройства, лучше потратить на зарабатывание денежных средст. За которые и приобретать высокотехнологичные штучки, коим и является ЭПРА.
Я сомневаюсь, что основная масса участников форума в состоянии ПРАВИЛЬНО настроить ЭПРА, то что лампы зажглись еще не значит , что они работают в правильном режиме. А изобретать можно и нужно простые вещи а-ля бульбулятор и прочее, где действительно обидно переплативать за бренд. Хотя и это вопрос спорный...
Посмотрите на "моряков" почти все изготавливают сампы, но из чего - из готовых блоков изделий, пенники, помпы и прочее.... Ведь никому в голову не приходит самостоятельно изготавливать скажем ту же головку фильтра - помпу...

2004-04-2727/04/2004 08:43:42
#98482
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 3

9 года

сообщение malex
Чем ЭПРА Feron плох? При средней стоимости 2х36 = 160 наших (а можно и на фирме дешевле взять), у меня беспроблемно работает полгода.


Точно ! Я в пятницу такой купил за 150 рублей, там ещё 4х36 за 185 руб. были. Сегодня смонтировал это вместо штатных дросселей со стартером, действительно, совсем не греется.
Вот его внешний вид:
http://basille.mail3...

а это интернет-адрес фирмы в Питере, где это продают:
http://www.polymer.s...
2004-05-0202/05/2004 19:57:12
#100118
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Ukraine
20 года

Точно ! Я в пятницу такой купил за 150 рублей, (страница 2)

А у нас есть такиеже тока китайские на две лампы по 40 ватт сразу с крепежами для ламп и проводами , и стоят они 100 руб , дёщево и сердито , стойка работает уже два года и все нормально не греется и лампы вполне нормальный спектр выдают.Смайлик :smart:

2004-05-0202/05/2004 20:29:56
#100123
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 7
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

сообщение apm
Для тех кто хотя-бы раз в жизни держал паяльник. Есть простая (очень простая) схема состящая из одного диодного моста, двух кондесаторов и одной лампы накаливания


Не самое лучшее решение. И к тому же опасное для применения в аквариумистике... умножение напряжения(аж до 600В там в пиках) и в добавок его выпрямление в банке с водой ... Только на твой сопственный страх и риск. По крайней мере не нужно тебе ни к экстрасенсам ни к гадалкам ходить чтобы выяснить от чего тебя похоронють... Смайлик ;)Смайлик ;)Смайлик ;)Смайлик ;)Смайлик ;)Смайлик ;)


сообщение apm
Сам этими схемами пользуюсь уже лет семь и никаких проблем.

А не бледновато ли лампочка в такой конструкции светит?
от силы процентов 70 от нормального свечения дает, а если еще учесть что у трубки процентов 10 люминофора просто черное пятно занимает ... считай сам. не бесполезно ли занимает такая лампочка место под крышкой ... еще и мерцает как - нет сравнения даже подходящего ... Обычно люди выбрасывают старые лампы гораздо раньше чем они начинают светить себе под нос ...

А вот как раз ВЧ ПРА наоборот светоотдачу увеличивают ... и не моргают совсем и ..., и ..., и ..., и даже если они самые что ни на есть китайские.

Правда о китайских у меня лично не сложились с ними отношения. из 4 балластов 4 сдохли в течении месяца и полугода, остальные 2 пока живут уже около 2 лет. Собственно сдохшие починить не сложно. но дешевле вместо деталей опять купить пару готовых китайских Смайлик ;) ...
2004-05-0606/05/2004 12:32:43
#100905
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Belarus Grodno
20 года

Сколько за свет платите? Вопрос не праздный. Я тут с тестером размялся почитав этот форум. Лампочка 30 Вт. с электромагнитным дросселем потребляет от сети 60 Вт. С ЭПРА 30 Вт. Теперь насчет ЭПРА. Можно конечно за 50$ купить. Можно сделать самому. Можно купить энергосберегающую подходящей мощьности и вытащить из нее ЭПРА. Последнее дешевле будет, чем самому собирать. Только рекомендую монтаж тщательно проверить на предмет непропая и неважно где это сделано. Элементы редко просто так из строя выходят. Да вот еще, что эти встроенные ЭПРА неплохо защищены от перепадов напряжения в сети. Они конечно сгорают в этом случае, но только они, без последствий. И их достаточно легко восстановить. И габариты... Тогда светит но не греет и платим меньше. В общем на любителя.

2004-05-1212/05/2004 10:57:11
#102118



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top