go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 149
Russian Federation Rostov-on-don
2 мес.

Я не сдаюсь, но силы на исходе...

Доброе утро, Уважаемы аквариумисты!
С Новым Годом, с новым счастьем и с новыми надеждами!
Пусть в новом году исполнится всё самое заветное и желаемое, а самое главное, чтобы болезни и горести обходили Вас и ваших близких стороной!
Уже давно борюсь с напастью в 20-и литровой банке.
Вода - осмос.
Население - 3 пецилии, 3 водорослееда, 1 чёрная моллинезия и несколько хелен.
Подмены - раз в три...четыре дня по 20...30% объема воды.
Корневая подкормка - раз в месяц Tetra Crypto 1/2 таблетки равномерно по площади.
Макро+, микро+, Альгицид+СО2 - от Ермолаева, согласно инструкции, но Альгицид+СО2 немного больше положенного.
Фильтрация - внутренний на 3Вт с мелкой (не штатной!) губкой. Чистится при подменах.
Отдельной (дополнительной) аэрации нет.
Свет - 8 часов.
Кормление - чипсы и хлопья Tetra (сделал микс) раз в день и очень немного (меньше щепотки).
А напасть следующая.
Листья покрываются "коростой" (видно на фото).
Особенно страдает анубиас нана. Причём новые растут чистые, красивые, а потом БАЦ! - и в чёрном налёте. Удаление поражённых ситуацию не меняет.
На стёклах и оборудовании очень быстро появляется зелёный налёт. "Очень быстро" - это действительно быстро, от подмены, до подмены. Иногда за неделю.
Затемнение аквариума, отказ от внесения УДО, "голодовка", частые и небольшие подмены - перепробовал всё!
Но, видимо, неправильно определил "болезнь", соответственно и эффективность "0"-""-1".
Подскажите пожалуйста, что за дрянь у меня завелась и как от неё избавиться?

Для форума

Для форума

Для форума

Для форума

Для форума

Для форума

Для форума
2021-01-0303/01/2021 10:09:40
#2854122
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
11 дн.

maximkoff
3 водорослееда в 20 литрах? Какой свет, какая вода? Для кого удо льёте?

Изменено 3.1.21 автор Кашкаров Дмитрий
2021-01-0303/01/2021 10:21:03
#2854124
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 149
Russian Federation Krasnodar
2 мес.

Кашкаров Дмитрий 3 водорослееда в 20 литрах?

Что-то не так? Много? Они появились в акве задолго после появления проблемы.

Кашкаров Дмитрий Какой свет

Светильник BARBUS, вот такой:
Я не сдаюсь, но силы на исходе...


Кашкаров Дмитрий какая вода?

Дистиллят из обратного осмоса (сразу после мембраны).

Кашкаров Дмитрий Для кого удо льёте?

Гх-м... Вероятно для растений. Валиснерия, роголистник, крипта, марсилия, анубиас и ещё что-то (не помню). После внесения УДО стали преображаться. Роголистник, так тот вообще - из тщедушной веточки в три росточка, превратился в "пушистый веник", да и остальные стали себя чувствовать намного лучше. Если бы только не вот эта дрянь на жёстколистных.
2021-01-0303/01/2021 11:03:44
#2854129
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2364 2784
Ялта
1 года

maximkoff

Надо больше водорослеедов и удо)))
2021-01-0303/01/2021 11:05:38
#2854130
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9775 6488
Москва
25 мин.

maximkoff
Альгицид


А вы знаете что это яд, и ряд стран запретил применения этого вещества даже для стерилизации медицинского инструмента? А вы его льёте в живую экосистему.
2021-01-0303/01/2021 11:19:45
#2854131
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 149
Russian Federation Krasnodar
2 мес.

Ликвидатор Надо больше водорослеедов и удо)))

Да не вопрос! Куплю ещё! И нитчатых, и бороду добавлю!
Можно, как-то без сарказма и по-делу?
Если рыб много и они не совместимы с остальными обитателями - отсажу.
Если мало "травы" - добавлю.
Если прекратить внесение УДО - да без проблем!
Только, как я ранее писа́л - эти меры, за исключением отсадки SAE, никакого эффекта не имели. В течение месяца...двух точно. Ни лучше, ни хуже. Точно так же.
2021-01-0303/01/2021 11:23:17
#2854132
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
2 дн.

maximkoff

У меня такие же водоросли появились в аквариуме на работе, действительно тяжелый случай. Я пробовал лить перекись, не помогает.
Если бы не нежные растения, попробовал бы сайдекс в концентрации 15-20 мл на 100 литров воды.
В вашем случае можно поступить следующим образом, анубиасы продержать 20 минут в растворе лимонной кислоты. тема на этом форуме есть, посмотрите. Корка водорослей должна сойти. Или обрывать пораженные листья.
Что-то у вас с водой не так, либо в ней много питательных веществ, либо перекос по макроэлементам. Надо разбираться.
Кстати, свет не хотите убавить по интенсивности? может помочь.
Уберите удобрения и углерод, делайте подмены по 50% за раз, воду не отстаивайте, лейте небольшой струйкой в течение 2 месяцев, должно помочь, перемойте банку, наконец. Опускать руки нельзя

Изменено 3.1.21 автор Александр Ершов

Изменено 3.1.21 автор Александр Ершов
2021-01-0303/01/2021 11:33:42
#2854134
Нравится Ivanych79, afedorow, maximkoff
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1618 771
Орёл
3 дн.

maximkoff
Уже давно борюсь с напастью в 20-и литровой банке.
Вода - осмос.
Население - 3 пецилии, 3 водорослееда, 1 чёрная моллинезия и несколько хелен.

1) Для травника перенаселение.


maximkoff
Корневая подкормка - раз в месяц Tetra Crypto 1/2 таблетки равномерно по площади.

2) В медленный травник напихали кучу удо в грунт который теперь фонит.


maximkoff
Макро+, микро+, Альгицид+СО2 - от Ермолаева, согласно инструкции, но Альгицид+СО2 немного больше положенного.

3) Куча удо в медленном травнике.


maximkoff
Кормление - чипсы и хлопья Tetra (сделал микс) раз в день и очень немного (меньше щепотки).

4) Сушка в растительной банке.


maximkoff
Свет - 8 часов.

5) Многовато, если есть проблемы.


maximkoff
Затемнение аквариума, отказ от внесения УДО, "голодовка", частые и небольшие подмены - перепробовал всё!

6) Угнетенные растения начинают гнить, и появляется еще больше водорослей.
2021-01-0303/01/2021 11:39:23
#2854137
Нравится KoRvin, maximkoff
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 149
Russian Federation Krasnodar
2 мес.

Александр Ершов В вашем случае можно поступить следующим образом, анубиасы продержать 20 минут в растворе лимонной кислоты. тема на этом форуме есть, посмотрите.

Спасибо. Я эту тему видел и несколько раз применял (когда избавлялся от бороды в 30-ке).

Александр Ершов Корка водорослей должна сойти. Или обрывать пораженные листья.

С листьев-то она сойдёт, но вот как быть с корнями? У анубов они на поверхности и тоже все чёрные...

Александр Ершов Что-то у вас с водой не так, либо в ней много питательных веществ, либо перекос по макроэлементам. Надо разбираться.

Дело в том, что эта банка изначально какая-то не совсем удачная. Сперва был куплен грунт "на развес", но он какой-то... Как бы так сказать... Гигроскопичный, что-ли. Вроде и лежит, но растения в нём не держатся. Т.е. высаживаешь, убираешь палец/пинцет, а растючка тут же "выныривает".
Заменил его на проверенный мною от того же самого BARBUS-а. Вроде стало получше, но ненадолго.
И вся та же самая картина была и без внесения каких-либо удобрений! Вот что меня сбило с толку. Я уже грешен думать, что герметик в банке не совсем хороший, потому как ещё две банки (30 и 20) с точно такими же условиями содержания (население, свет, корм, вода и пр.) такой проблемы не имеют.

Александр Ершов Кстати, свет не хотите убавить по интенсивности?

Пробовал. Безрезультатно.

Александр Ершов Уберите удобрения и углерод, делайте подмены по 50% за раз, воду не отстаивайте, лейте небольшой струйкой в течение 2 месяцев, должно помочь, перемойте банку, наконец.

Ок. Внесение УДО прекращаю.
Вода у меня дистиллят. Или смешать с водопроводной? Или просто из под крана?
Если из крана, то кондиционер вносить (Tetra, SERA и др.), или как есть?
Банка (стёкла) чистится при каждой подмене, равно как и обогреватель, и фильтр, и кормушка. И губкой, и скребком (картой).

Александр Ершов Опускать руки нельзя

Смайлик :227:
Пока держусь и продолжаю бороться Смайлик :139:
Но, чувствую, пока по очка́м проигрываю...
2021-01-0303/01/2021 12:07:03
#2854142
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 149
Russian Federation Krasnodar
2 мес.

Дмитрий57
1) Для травника перенаселение.

Кого убрать? SAE-к? Ок. Пересажу в другой.

Дмитрий57
2) В медленный травник напихали кучу удо в грунт который теперь фонит.
3) Куча удо в медленном травнике.

В грунте УДО совсем мало. И оно вносится только раз месяц. Но "кормить" перестану, понятно. Только вот при внесении ермолаевских УДО "трава" стала себя чувствовать себя намного лучше (я про это писа́л), но, что неизбежно и водоросли стали чувствовать себя хозяевами.

Дмитрий57
4) Сушка в растительной банке.

Немного не понял, поясните.
А! Надо живым кормить? Ладно. Куплю мотыля мороженого. Пойдёт?

Дмитрий57
5) Многовато, если есть проблемы.

Уменьшал, но мало того, что эффекта не заметил, так ещё и высшие стали хуже выглядеть. Понимаю, что, в принципе, такого быть не может, но факт есть факт.

Дмитрий57
6) Угнетенные растения начинают гнить, и появляется еще больше водорослей.

После начала систематического внесения УДО и валлиснерия, и роголистник, и крипта, да и остальные высшие ожили в прямом смысле этого слова! Листья не опадают, не обесцвечиваются и не истончаются. Марсилия только сидит относительно на ровном месте. И не чахнет, и не разрастается. А остальные - тьфу-тьфу, если бы не вот это вот всё...
2021-01-0303/01/2021 12:19:08
#2854143
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 320
Russian Federation Belgorod
2 года

maximkoff
Макро+, микро+, Альгицид+СО2 - от Ермолаева, согласно инструкции, но Альгицид+СО2 немного больше положенного.
Это ответ на ваш вопрос!
2021-01-0303/01/2021 12:22:53
#2854145
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
8 дн.

maximkoff

Анубиасы обработайте лимонной кислотой, потом верните в аквариум. Можете отселить всех рыб? Хотя бы временно.
Вместо рыб заселите десяток неокаридин и кормите их минимально. Будут эффективно отрывать и кушать водорослевые обрастания, в том числе они едят и эти черные.
Вместо Ермолаевского Альгицид+СО2 поставьте карбонатор на лимонной кислоте и соде. Лучше даже сделать самому из 2 вложенных баночек (или купить готовый) внутренний, медленный карбонатор. Это продержит среду более неблагоприятную для этих красных водорослей, угнетет рост новых. Они как въетнамка, тоже любят растворенную органику, свет им практически безразличен, затенением не вывести, но не терпят константное понижение рН.
Удобрять и светить можно продолжать так, как растениям лучше всего для активного роста. Если уже нашли подходящий режим, продолжайте.
Когда водоросли постепенго уйдут, можно будет вернуть пецилии, всех креветок они не сожрут. Остальные рыбы - сильный перебор для 20 л.
2021-01-0303/01/2021 12:55:40
#2854151
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1672 920
Russian Federation Barnaul
4 мес.

Тесты на фосфат /нитрат делали?

2021-01-0303/01/2021 13:06:37
#2854154
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
2 дн.

Инед

Инесса, при таких же водорослях поселил неокаридин, посадил двух Clithon, назваемых у нас билайнами, никто их не ест. Я называю эти водоросли черными чернилами, появляются только зимой и уходят в течение месяца при ритмичных подменах воды.
Перекись на них не действует, я бы сказал, что их больше стало, когда стал добавлять ее.
Скорее всего перезапущу это аквариум.
2021-01-0303/01/2021 15:19:50
#2854189
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
15 час.

Александр Ершов
Я все думал, что это диатомовые, но на свет и улучшение состояния растений реагируют как "дайте два!" и покрывают растения, которые не успев встрепенуться уже во всем этом. Немного подукротились с сильным убавлением освещения и увеличением подмен с частичным забором поверхности грунта которую тоже покрывали коркой при сильном освещении, но у меня не травник, так что могу себе позволить, с травником сложнее.

Билайн у меня такое ест, проплешины оставались, но не с такой скоростью, как это растет и предпочитает все же что-то позеленее.
2021-01-0303/01/2021 15:44:51
#2854205
Нравится maximkoff, Дмитрий57
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1618 771
Орёл
3 дн.

Уинстон

Тоже думаю что диатомовые, ну или сине-зеленые, у меня неокардины их хавать любят.
Вот фото до заселения неокардин:
Новый аквариум. Помогите новичку)

А вот на следующий день после заселения:
Новый аквариум. Помогите новичку)


Изменено 3.1.21 автор Дмитрий57
2021-01-0303/01/2021 16:13:11
#2854220
Нравится Уинстон, maximkoff
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

У меня в таком виде иногда СЗ появляются, черного, прямо антрацитового цвета, но точно они. Травлю эритромицином 1 т на 100 л и на полгода все ОК. С телефона фото, правда, плохо вижу, но похоже

2021-01-0303/01/2021 16:18:33
#2854222
Нравится Kets, Уинстон, maximkoff
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 101
Нефтекамск
4 мес.

maximkoff

Может это циано? Я бы попробовал воспользоваться эритромицином как от сине-зеленых (которые и есть циано), я несколько раз пользовался этим антибиотиком в аквариумах, никакого негативного влияния не замечал. Цена ошибки будет мала.
2021-01-0404/01/2021 14:11:29
#2854635
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 190
Russian Federation Barnaul
6 час.

Kets
Может это циано?

А сообщением выше что написано ?
2021-01-0404/01/2021 14:47:59
#2854649
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1618 771
Орёл
3 дн.

Valodya

Kets
Может это циано?

А сообщением выше что написано ?

Там считают, что это циано.
2021-01-0404/01/2021 14:51:28
#2854651
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 190
Russian Federation Barnaul
6 час.

Циан = сине-зелёный

2021-01-0404/01/2021 15:06:32
#2854656
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
15 час.

Насчет диатомовых погорячился - больше ориентировался на описание, а фото вчера разглядел плохо. Там больше похоже на багрянок.

2021-01-0404/01/2021 15:47:57
#2854666
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
8 дн.

Александр Ершов
Инесса, при таких же водорослях поселил неокаридин, посадил двух Clithon, назваемых у нас билайнами, никто их не ест. Я называю эти водоросли черными чернилами, появляются только зимой и уходят в течение месяца при ритмичных подменах воды.
Перекись на них не действует, я бы сказал, что их больше стало, когда стал добавлять ее.
Скорее всего перезапущу это аквариум.

Может у нас тогда разные водоросли. Я как раз сейчас почти уже справилась со своими черными обрастаниями зимнего сезона - обычно за месяц уходят. Выше мною описанным способом - с лимнонной кислотой + потом подпорченную водоросль неокаридины едят нормально, и с карбонатором рядом с очагом, без течения. Анубиасов креветки очищают идеально, до последнего кончика корня. Всегда бросаю анубиасы к креветкам на очистку от водорослей.
Вечером после работы могу сфотографировать что еще осталось на эхинодорусе рядом с карбонатором - практически уже совсем чистый, немного еще видно остатки и можно видеть места где был прикреплен этот черный короткий "пушок", он держится крепко, портит поверхность листа, после удаления остаются пятна без нормального хлорофилла на старых листьях. Анубиасов фотографировать даже нет смысла, уже чистые.
Думаю что эта наша местная багрянка, предпочитающая прохладную воду. Всречается только зимой, скорее всего заносятся споры с подменами.
Моя черная водоросль не реагирует на перекись и на эритромицин. Сайдексом вообще никогда не пользуюсь. А сине-зеленые (даже самые черные) снимаются со всей коркой.
2021-01-0404/01/2021 16:10:27
#2854672



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top