go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Chishmy
3 года

Я новичок, прошу помощи по метиннисам

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
400, 1500×50×45
Время с его запуска или перезапуска
Неизвестно
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
4 цихлиды красный попугай, 4 скалярии, 5 метиннисов, 1 платидорас, 10 тернеций карамелек
Кормление рыб: какой корм
Тетра колор про (введён недавно), около 3-4 маленьких ложечек
Интенсивность и длительность освещения
Слабое освещение (1 люминисцентная), в процессе замены
Температура
25
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Два анутренних акваэль на 500 и 250 литров, фильтруют по Кубу в час
Сведения о грунте
Белый, около 5 см
Частота и режим подмен воды
50 -60 литров каждую неделю, Водопроводная вода
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Йодинол 40 мл - в последний раз. Полторы недели назад метиленовый синий
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Нет
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок

Наш (на работе) аквариум в последнее время пережил не самые лучшие времена. Весной его перевезли из другой организации, было болото. Воду просто сменили на водопроводную (как мне сказали). Что там было до начала августа не знаю. Когда я вышла из отпуска, случайно зашла в кабинет с аквариумом - там зелень, фильтр не работает, рыбы живые, но все 'стоят' около дна, особо не двигаются. Я почистила стенки, керамику, выкинула корягу и искусственные растения. Сменила около половины воды. Воду заливала водопроводную с кондиционером от фирмы тетра + жидкость от водорослей и грибков этой же фирмы. Поставила новые фильтры. Внешник-дорого, поэтому два внутренних. Вроде бы все рыбки ожили, стало чисто, они стали активными.
Спустя неделю температура в аквариуме упала до 19 °с, умерли две боции, один маленький сомик. Терморегулятора не было вообще. Воду нагрела просто чайником до 24°, на следующее утро купила терморегулятор за полдня установилось 25-26°.
Посадила растения, анубиас, криптокорины. Сменила керамику (были кувшины, в которых застревал сом и боции).
Добавила новых рыбок (здоровых), так получилось, что нельзя было отложить по времени.
На данный момент такие проблемы:
Метиннисы (5 шт) не держат стайку, плавают внизу, часто зависают в одном положении, почти постоянно у них открыты рты. Или прячутся по одному в растениях или за фильтром. Вялые. Очень вялые. Не знаю, чем помочь.
Одна цихлида красный попугай тоже постоянно 'висит ' у фильтра, но в верхней его части, ела сегодня плохо.
Новички пока стрессуют, прячутся, по ним особо не могу ничего сказать, но вроде бы им неплохо..

Сдала воду на анализ, результаты ещё не готовы.
Помогите, пожалуйста, советом.
Понятно, что все передряги не могли пройти без последствий, но что теперь делать?
На что нужно обратить внимание?


Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
2021-08-1616/08/2021 15:24:07
#2932496
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
1 дн.

Stasya111


Как рыбы?

В таких случаях лучше всего немедленно сделать тесты на аммоний и нитрит в воде. Если присутствуют, тогда в обычных условиях нужно участить подмены - можно даже ежедневно и не кормить несколько суток.

Кроме только ситуации если рыбы находились в таком аквариуме где очень долго - месяцами, даже годами - воду только доливали а не подменивали. Тогда нельзя сразу начинать подменивать, а прежде всего нужно сделать капельные тесты на рН, нитраты, фосфаты и узнать на сколько аквариумная вода отличается от водопроводной или той воды, которая будет использоваться для подмен. Если разница в показателях воды была очень значительная, многократная, все перемены и улучшения в аквариуме можно делать только очень медленно и плавно. Большие подмены тогда категорически запрещены, иначе рыбам возможен гидрохимический шок. Подмены не больше 5-10% за раз, а перед этим из грунта нужно удалить накопленный ил (хорошая сифонка но старую воду созранить и вернуть, или грунт выгребать и промыть под краном и веруть обратно в аквариум, и еще - чем ниже будет рН тем меньше за раз можно трогать грунт - тогда постепенно освободить от ила, отдельными участками).
2021-08-2323/08/2021 12:01:45
#2933727
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation
3 года

Добрый день! Спасибо за советы, учту на будущее.
Рыбы многие умерли. Началась вспышка ихта, лечила неделю. Кто остался, тот вроде выздоровел. Метиннисы среди них.
Вода, по всей видимости, плохая ещё, но кошелек настолько выпотрошен, что даже тесты пока не могу купить. Делаю подмены почаще малыми порциями (в основном собираю отходы со дна) - ведра два-три, раз в неделю уборка и подмена 25% примерно.
После лечения в фильтры (в один пуриген и цеолит в другой) положила новые наполнители и налила стартовые бактерии. Вода на вид прозрачная вроде, но очень много остатков корней и листьев. Маленькие крипты рыбы прикончили полностью, и апоногетонолистную тоже грызут, хотя она горькая такая..
Ещё на один фильтр повесила лампочку-стерилизатор. Она правда рассчитана на меньший аквариум, но подходящего по нормальной цене не нашла.
Пока стараюсь, чтобы все вошло в колею.. Рыб осталось семь больших и один маленький анциструсик. Места им предостаточно, буду пока выравнивать воду..
Подскажите, если что-то неправильно делаю

2021-08-2323/08/2021 12:36:43
#2933733
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
26 дн.

Stasya111


400литров - хорошая емкость...

Поперли азотистые - скорее всего из-за перекорма т.е. меньше надо кормить не 3-4ложечки , а 1 ложечку , а может и пол-ложки т.е. по по-едаемости !!! ... фильтра на время кормления выключать , чтоб корм не затягивался в фильтра и там не гнил !!! - включать после кормежки через 10-15минут ...

Не кормить рыб пять дней !!! ...

На помпах оставить одни губки или купить губки большего размера - всю лабуду типа биоконтейнеров на них выкинуть .в мусорник ..

Для рыб типа цихлид и метинисов производительность фильтров в 1000л/час на ваш объем мала - нужно 7-10 объемов т.е. 3000- 4000л/час ...

Не покупайте больше живые растения - будут все съедены Метинисами ...
2021-08-2323/08/2021 13:34:58
#2933739
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation
3 года

Воскресенский

Пока лечились были голодные, сейчас едят минимум, сметают сразу.
Азотистые ещё с вышеописанной ситуации в норму не вошли.

Воскресенский

Пока лечились были голодные, сейчас едят минимум, сметают сразу.
Азотистые ещё с вышеописанной ситуации в норму не вошли.
Первый раз писала больше недели назад, многое изменилось уже. И дохли и лечились и лекарство выводили
2021-08-2323/08/2021 14:23:53
#2933743

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top