go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Архангельск
2 года

Я в тупике. Как и отчего начать лечение?

Фотография для форума аквариумистов #387674
Фотография для форума аквариумистов #387665
Фотография для форума аквариумистов #387666
Фотография для форума аквариумистов #387667
  • Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) 80-85 чистыми
  • Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) 1 месяц
  • Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей Примерно 20 неонов, штук 10 гуппи эндлера(2 малька), 2 анциструсса рэд и 4 или 5 молодых по 1-2см, 3 креветки осталось вроде, 2 ампулярии, и куча различных растений, честно, не знаю названий, досталась прополка травника, все растет отлично
  • Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) 4 лампы т8 по 24 вт,10-12 часов, таймер пока не купили
  • Температура обычно 25-26, было повышение до 29-30
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) fun 3
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) Hydor H2SHOW грунт черный,3 мм, слой 4-6 см
  • Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) 1 раз в неделю по 15-20л, в связи с проблемами за неделю подменила 100%, 3 последние дня не меняла воду. Не сифонила ни разу, грунт не заилен
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.). запускала с бактозимом и фильтр актив от тетры. Примерно 11-12 дней назад заливала тетру контралк в связи с манкой у неонов, выводила углем и подменами, сейчас в акве аквасейф и бактозим, т.к вода не успевала отстаиваться.
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)Тесты нилпа.Сейчас PH 7.5-8(временно сбивала брагой), аммиак 0, нитриты были около 4 в процессе лечения, сейчас 0.4, ниже не падают, kh 4
  • Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. Тетра хлопья и мини таблетки для донных рыб. 1р в день, т.к есть мальки разгрузок не делаю.


    Проблема такая, был аквариум на 40 литров, жили 10 неонов и 2 небольших, см по 3 анца. Решила расшириться. Заказала акву на 100 л, грунт, корягу... Запускала как надо. пересадила своих рыб, потом докупила гуппи, все было хорошо, пока я по дурости не закинула в банки неонов без карантина. Покупала в проверенном магазе. Через 4 дня заметила манку почти на всех неонах, гуппи и сомы чистые. Залила контралк в половинной дозе, температура была 28 примерно. На 4 день не было не следа, только один неон потерял хвост буквально за два дня.. Смайлик :( на 5 день сделала подмену 25 литров, пропустила через уголь сутки, и на 6 залила 2 половинную дозу контралка. померяла параметры, нитриты 4!сделала еще одну подмену утром, и подмену вечером по 10л. Потом в течении недели заменила по немногу 100%, добавляла бактозим в фильтр и в воду, нитриты упали до 0.4 примерно. Позавчера умер мелкий анц((( остальные рыбы активные. И позавчера я заметила маленькие точки на неонах, кол-во не увеличивается, они не растут, не уверена, что это манка. У одного на месте точки появилась как бы бахрома... Все активные, едят хорошо, некоторые немного бледнее других, но это может быть и оттого что вода не плохая и рыбы слабые. Что делать, куда бежать? Продолжать подмены, рыб подозрительных в отсадник? лечить всю акву?

    На третьем фото на плавнике белая штука сама изчезла. Первое фото на хвосте, второе на боку

    последнее-бедолага, у которого кончился хвост

    Изменено 5.4.18 автор Юлия Александровна123

    Изменено 5.4.18 автор Юлия Александровна123

    Изменено 5.4.18 автор Юлия Александровна123
  • 2018-04-0505/04/2018 12:01:10
    #2485135
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1 3480 4943
    Астрахань
    2 дн.

    Юлия Александровна123
    Что делать, куда бежать?

    Прочитав Ваш пост, у меня даже голова закружилась, от большого количества телодвижений которое Вы совершили над аквариумом. К чему столько суеты? Вам время не на что больше убивать? Если Вы на свой страх и риск, сразу посадили в банку купленную рыбу, в результате чего получили вспышку ихтиофтириоза, и самостоятельно решили пролечить живность в аквариуме, для чего наливаете половинную дозировку? если Вам врач пропишет препарат по целой таблетке, Вы тоже от нее половину отгрызать будете? В воде аквариума должна создаться определенная концентрация препарата, а то, что Вы делаете называется в медицине - "дрочить микробов" (да не сочтет это за непристойность, великий и всемогущий VolkanO), т.е. Вы повышаете резистентность микроорганизмов к препарату и он просто напросто не работает. Хорошо, пролечили. В меру пошатнули биологическое равновесие (назовем его так) и тут же продолжили его рушить дальше, интенсивными подменами воды, кстати, я так и не понял, сколько времени Вы проводили лечение. Зачем? Зачем подменивать 100% воды? Во первых препарат сам постепенно разлагается, во вторых успешно выводится умеренными, постепенными подменами воды и уж если хотите, внесением специального аквариумного активированного угля, который в Вашем случае, не мудрствуя лукаво, можно было закрепить на присоске в мешочке на "выхлопе" из фильтра. А сейчас, возможно и бактериалка сверху пошла. Непролеченная рыба, хаотичное внесение препарата, смена всей воды в аквариуме. Тормознитесь, ну не любит аквариум резких телодвижений, это не кардиореанимация. Посмотрите, прекратите подменивать бесконечно воду, в случае если инфекция будет прогрессировать, пролечите всю банку, при этом наладив нормальную аэрацию и не половинными дозами, а строго по инструкции. Курсом. После, плавными подменами в течение пары, тройки недель выведите остатки лекарства. При подменах, используйте тот же серовский бионитривек. Как то так, на мой взгляд. И осторожнее со свежеприобретенной рыбой.
    2018-04-0505/04/2018 12:38:02
    #2485149
    Нравится Kapsya, Nataliya Artyushina
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    13
    Архангельск
    2 года

    у тетры в инструкции указано, что неонам и креветкам половинная дозировка. а подмены я делала, что нитриты сбить хоть как-то.... меняла не резко всю, 8 утром, 8 вечером, потом на след. день 15 и т.д.. сегодня 4 день без подмен будет уже, ничего не лью уже, нитриты сбились немного.. А с рыбой да, пришла в магаз потом, смотрю в акву, еле заметная манка на части рыб. Сколько думаете наблюдать, чтоб не ухудшить ситуацию с болячками?

    2018-04-0505/04/2018 12:49:37
    #2485152
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1 3480 4943
    Астрахань
    2 дн.

    Юлия Александровна123


    Юля, Вы приостановились в бесконечном стремлении что то делать с аквариумом? Посмотрите сейчас на аквариум, внимательно и не торопясь, напишите, что Вас сейчас напрягает в поведении или внешнем виде рыбок. Они активны? кушают? На внешних покровах что то есть?

    Изменено 5.4.18 автор Corsar
    2018-04-0505/04/2018 12:53:51
    #2485159
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    13
    Архангельск
    2 года

    на двух неонах есть малюсенькие белые точки, меньше манки по размеру, на плавниках и хвосте. у одного на теле одна точка. Остальных не обсыпает, и по размеру точки меньше манки. На плавнике у одной рыбы белое пятно было, само рассосалось. К одного на хвосте была точка, превратилась а какой то налет, сегодня налета не видно. И у меня паранойа наверное, у некоторых плавника немого белесые, расслоения нет. Все с аппетитом, активные. Пара неонов бледнее и худее других, но полоса не поблекла. Если бы была манка, то за 4 дня она бы по всем пошла? Гуппи и сомы вообще без точек весь период, ттт

    2018-04-0505/04/2018 13:05:09
    #2485164
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1 3480 4943
    Астрахань
    2 дн.

    Юлия Александровна123

    Вы пока нарисовали мне картинку, на мой взгляд, недолеченного ихтика. Мне, к сожалению, отсюда не видно))). Вы сколько дней первый курс проводили?
    2018-04-0505/04/2018 13:13:30
    #2485170
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    13
    Архангельск
    2 года

    Corsar
    по инструкции, залила на 5 дней, фильтрация с углем, подмена, залила вторую партию, скаканули нитриты до 4, и начала делать подмены. т.е грубо говоря выходит не до конца. хотя на банке не написано вносить вторую дозу, но в интернете ТЕТРАвцы рекомендуют вносить повторно
    2018-04-0505/04/2018 13:20:40
    #2485174
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1 3480 4943
    Астрахань
    2 дн.

    Юлия Александровна123

    Сейчас у Вас население, 10 неонов, несколько гуппи и один оставшийся в живых сомик? Сомики вообще, очень чувствительные особы, к внесению каких - либо препаратов.
    2018-04-0505/04/2018 13:32:01
    #2485178
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    13
    Архангельск
    2 года

    Не, сейчас около 20 неонов(десятка была докуплена, как раз с ними заразу принесла) плюс 2 анца, и 5 мальков анца, было 6 до лечения. Остальные покинули мир в 40 литрах, не доросли, да и я особо не пыталась сохранить потомство, не отсаживала никуда. Ну и гуппи. Я удивилась, что вишни пережили лечение..

    Изменено 5.4.18 автор Юлия Александровна123

    2018-04-0505/04/2018 13:41:02
    #2485181
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1 3480 4943
    Астрахань
    2 дн.

    Юлия Александровна123


    Я Вам скажу, что я пролечил бы рыбок. Судя по фото, правда, они размыты и Вашему описанию, ихтиофтириоз имеет место быть. Воду подменивать перед лечением не стал бы, вы и так ее практически всю сменили. Внес на ночь препарат, увеличил аэрацию. Кстати, то, что Вы называете половиной дозы, это рекомендуемая дозировка для неонов. Тетровцы рекомендуют, после внесения препарата, понаблюдать за населением в течении пяти дней. А так да, 5 мл препарата на 40 литров. И не включайте свет на протяжении лечения. Через пять дней, напишите, что у Вас. Если, конечно, ничего патового не произойдет.
    2018-04-0505/04/2018 13:59:52
    #2485189
    Премодератор
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    6275 6358
    Воронеж
    4 дн.

    Юлия Александровна123
    залила на 5 дней, фильтрация с углем, подмена, залила вторую партию

    Во время лечения уголь не применяют. Соберёт на себя всё лекарство.
    2018-04-0505/04/2018 14:08:00
    #2485195
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    13
    Архангельск
    2 года

    Corsar
    спасибо, ждала этого ответа, скажу больше, хотела услышать это.. а то, что нитриты и pH высокие в купе с лекарством, никто не помрет? у меня еще гуппехи 2 квадратные, может их отсадить в в 40 литров?

    Василий 12
    делала по инструкции.
    Курс лечения (экспозиция) составляет 5 суток. После завершения курса лечения рекомендуется проводить фильтрацию воды через активированный уголь и заменять 1/3 воды. При необходимости лечение проводят 2-4 курсами до исчезновения клинических признаков заболевания, но не более 20 суток подряд. Лечение ихтиофтириоза обязательно проводить несколькими курсами.
    2018-04-0505/04/2018 14:33:24
    #2485211
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1 3480 4943
    Астрахань
    2 дн.

    Юлия Александровна123
    никто не помрет? у меня еще гуппехи 2 квадратные, может их отсадить в в 40 литров?

    Юля, опять ненужные действия. Лечите всех в общем аквариуме. По поводу "помрет", будем надеяться, что все закончится благополучно.
    2018-04-0505/04/2018 14:38:03
    #2485217
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    13
    Архангельск
    2 года

    Corsar

    спасибо большое))) вечером залью без подмен, и буду смотреть.
    2018-04-0505/04/2018 14:41:10
    #2485218
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    13
    Архангельск
    2 года

    Corsar
    пришла домой, осмотрела рыб, точка единственная на боку, с хвостов пропали. У двух рыб живот неравномерно вздулся, как на фото. У части красных неонов чуть бледнее живот. Могут быть все эти неприятности просто от плохой воды? Может не лить ничего и наблюдать?
    2018-04-0505/04/2018 22:22:45
    #2485439



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top