Новичок

8
Архангельск
7 мес.

Я в тупике. Как и отчего начать лечение?

• Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) 80-85 чистыми
  • Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) 1 месяц
  • Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей Примерно 20 неонов,штук 10 гуппи эндлера(2 малька), 2 анциструсса рэд и 4 или 5 молодых по 1-2см, 3 креветки осталось вроде, 2 ампулярии, и куча различных растений, честно, не знаю названий, досталась прополка травника, все растет отлично
  • Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) 4 лампы т8 по 24 вт,10-12 часов, таймер пока не купили
  • Температура обычно 25-26, было повышение до 29-30
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) fun 3
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) Hydor H2SHOW грунт черный,3 мм,слой 4-6 см
  • Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) 1 раз в неделю по 15-20л, в связи с проблемами за неделю подменила 100%, 3 последние дня не меняла воду. Не сифонила ни разу, грунт не заилен
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.). запускала с бактозимом и фильтр актив от тетры. Примерно 11-12 дней назад заливала тетру контралк в связи с манкой у неонов, выводила углем и подменами, сейчас в акве аквасейф и бактозим, т.к вода не успевала отстаиваться.
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите <тесты в порядке>, указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)Тесты нилпа.Сейчас PH 7.5-8(временно сбивала брагой), аммиак 0, нитриты были около 4 в процессе лечения, сейчас 0.4, ниже не падают, kh 4
  • Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. Тетра хлопья и мини таблетки для донных рыб. 1р в день, т.к есть мальки разгрузок не делаю.

Проблема такая, был аквариум на 40 литров, жили 10 неонов и 2 небольших, см по 3 анца. Решила расшириться. Заказала акву на 100 л, грунт, корягу... Запускала как надо. пересадила своих рыб, потом докупила гуппи, все было хорошо, пока я по дурости не закинула в банки неонов без карантина. Покупала в проверенном магазе. Через 4 дня заметила манку почти на всех неонах, гуппи и сомы чистые. Залила контралк в половинной дозе, температура была 28 примерно. На 4 день не было не следа, только один неон потерял хвост буквально за два дня.. на 5 день сделала подмену 25 литров, пропустила через уголь сутки, и на 6 залила 2 половинную дозу контралка. померяла параметры, нитриты 4!сделала еще одну подмену утром, и подмену вечером по 10л. Потом в течении недели заменила по немногу 100%, добавляла бактозим в фильтр и в воду, нитриты упали до 0.4 примерно. Позавчера умер мелкий анц((( остальные рыбы активные. И позавчера я заметила маленькие точки на неонах, кол-во не увеличивается, они не растут, не уверена, что это манка. У одного на месте точки появилась как бы бахрома... Все активные, едят хорошо, некоторые немного бледнее других, но это может быть и оттого что вода не плохая и рыбы слабые. Что делать, куда бежать? Продолжать подмены, рыб подозрительных в отсадник? лечить всю акву?

На третьем фото на плавнике белая штука сама изчезла. Первое фото на хвосте, второе на боку

последнее-бедолага, у которого кончился хвост

Изменено 5.4.18 автор Юлия Александровна123

• 2018-04-0505/04/2018 12:01:10
    Новичок

8
    Архангельск
    7 мес.
    у тетры в инструкции указано, что неонам и креветкам половинная дозировка. а подмены я делала, что нитриты сбить хоть как-то.... меняла не резко всю, 8 утром, 8 вечером, потом на след. день 15 и т.д.. сегодня 4 день без подмен будет уже, ничего не лью уже, нитриты сбились немного.. А с рыбой да, пришла в магаз потом, смотрю в акву, еле заметная манка на части рыб. Сколько думаете наблюдать,чтоб не ухудшить ситуацию с болячками?
    2018-04-0505/04/2018 12:49:37
    Новичок

8
    Архангельск
    7 мес.
    на двух неонах есть малюсенькие белые точки, меньше манки по размеру, на плавниках и хвосте. у одного на теле одна точка. Остальных не обсыпает, и по размеру точки меньше манки. На плавнике у одной рыбы белое пятно было, само рассосалось. К одного на хвосте была точка, превратилась а какой то налет, сегодня налета не видно. И у меня паранойа наверное, у некоторых плавника немого белесые, расслоения нет. Все с аппетитом, активные. Пара неонов бледнее и худее других, но полоса не поблекла. Если бы была манка, то за 4 дня она бы по всем пошла? Гуппи и сомы вообще без точек весь период,ттт
    2018-04-0505/04/2018 13:05:09
    Новичок

8
    Архангельск
    7 мес.

Corsar
    по инструкции, залила на 5 дней, фильтрация с углем, подмена, залила вторую партию, скаканули нитриты до 4, и начала делать подмены. т.е грубо говоря выходит не до конца. хотя на банке не написано вносить вторую дозу, но в интернете ТЕТРАвцы рекомендуют вносить повторно
    2018-04-0505/04/2018 13:20:40
    Новичок

8
    Архангельск
    7 мес.
    Не,сейчас около 20 неонов(десятка была докуплена, как раз с ними заразу принесла) плюс 2 анца, и 5 мальков анца, было 6 до лечения. Остальные покинули мир в 40 литрах, не доросли, да и я особо не пыталась сохранить потомство, не отсаживала никуда. Ну и гуппи. Я удивилась, что вишни пережили лечение..

2018-04-0505/04/2018 13:41:02
    Свой на Aqa.ru

2241 1876
    Воронеж
    2 дн.

Юлия Александровна123
    залила на 5 дней, фильтрация с углем, подмена, залила вторую партию

Во время лечения уголь не применяют. Соберёт на себя всё лекарство.
    2018-04-0505/04/2018 14:08:00
    Новичок

8
    Архангельск
    7 мес.

Corsar
    спасибо, ждала этого ответа, скажу больше, хотела услышать это.. а то, что нитриты и pH высокие в купе с лекарством, никто не помрет? у меня еще гуппехи 2 квадратные,может их отсадить в в 40 литров?

Василий 12
    делала по инструкции.
    Курс лечения (экспозиция) составляет 5 суток. После завершения курса лечения рекомендуется проводить фильтрацию воды через активированный уголь и заменять 1/3 воды. При необходимости лечение проводят 2-4 курсами до исчезновения клинических признаков заболевания, но не более 20 суток подряд. Лечение ихтиофтириоза обязательно проводить несколькими курсами.
    2018-04-0505/04/2018 14:33:24
    Новичок

8
    Архангельск
    7 мес.

Corsar

спасибо большое))) вечером залью без подмен, и буду смотреть.
    2018-04-0505/04/2018 14:41:10
    Новичок

8
    Архангельск
    7 мес.

Corsar
    пришла домой, осмотрела рыб, точка единственная на боку, с хвостов пропали. У двух рыб живот неравномерно вздулся, как на фото. У части красных неонов чуть бледнее живот. Могут быть все эти неприятности просто от плохой воды? Может не лить ничего и наблюдать?
    2018-04-0505/04/2018 22:22:45

Top /