go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4745 5675
Москва
2 час.

Я замираю в восхищении... (страница 4)

Наверное, пришло время собрать своё в одном месте.

Однажды у меня появилась Танганьика. Это был не первый мой аквариум дома. И даже не второй. Но случайно прочитав в интернете об этих рыбах, я поняла, что заведу их обязательно. И завела. Первый мой аквариум с Тангой был сборным. Принцессы Бурунди, юлидохромисы транскриптус гомби, ракушковые лампрологусы симилисы. В результате наблюдений за этими рыбками появилась заметка на ФБ.

«Строгий пейзаж с голыми скалами и скромными по окраске, но очень интересными по поведению - загадочными, таинственными, иногда совершенно незаметными, порой реактивно молниеносными - очень жесткими и невероятно умными рыбками. Мне нравится этот вид. Смотришь на аквариум - завораживающе красиво. Рыбы не мельтешат. Их вообще не видно. Подходишь ближе и начинаешь замечать, как из щелей торчат носы. Вдоль скалы, прямо к склону вверх или вниз головой вплотную прижат пузом, слившись с ней, какой-нибудь рыб. На уступе обнаруживается ещё один рыб. Из ракушки торчит хвостик. Включаешь свет - ого, сколько рыбок у меня! Они неторопливо выплывают, неспешно и самодостаточно. Ты им безразлична. У них своя жизнь, свои интересы, своя иерархия . Они не прыгают перед тобой около стекла - жрать давай! Они смотрят в то место, где может появиться еда. Едят без спешки, не упихивая в торопливости полный рот. Ловят, метнувшись вверх и обратно. Мгновенным рывком пролетают по аквариуму, не промахнувшись мимо даже маленькой песчинки-крупинки. Они не дружат между собой. Они каждый сам по себе. Или парой. Или коллективом, вполне мирным - как кажется на первый взгляд. Каждый в своём доме. Или на своей территории. С очень непростым и шатким компромиссом по отношению к соседям. Готовые в любой момент взорвать равновесие и превратить свой дом в поле боя. Они смелы и бесстрашны. Все. От мала до велика. Вне зависимости от размеров и возраста. Они это знают. И поэтому они сдержаны. В их общем доме - мир.
Это Танганьика. Я замираю в восхищении...»

«Я замираю в восхищении...». Так я назову свой виртуальный аква-домик. Потому что в восхищение меня приводит всё, что происходит за стёклами моих аквариумов. И не только в Танганьике, которая с тех пор стала моей самой главной аква-любовью. У меня много рыб, больших и маленьких, ярких и скромных. И не только рыб. И за всеми ими я люблю наблюдать. Своими наблюдениями хочу поделиться. Смайлик :)

2020-12-1313/12/2020 04:58:21
#2848284
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4745 5675
Москва
2 час.

И снова Демпсики.
Из десяти осталось семь.
Одного какое-то время назад выгнали за фильтр. Когда я поняла, что его выгнали окончательно, то выселила его из аквариума. А потом и из своего дома в другой. Вместе со своими двумя сородичами (чтобы не скучно было) он поехал в 500л к прочей Америке.
Невероятные в своей фантастической зелёной синеве. Восхитительные неоновые милашки.

Я замираю в восхищении...
Я замираю в восхищении...
Я замираю в восхищении...
Я замираю в восхищении...
Я замираю в восхищении...
Фотография для форума аквариумистов #571790
2023-09-2828/09/2023 01:45:18
#3107860
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
23 дн.

Kori

Очень интересно Вы пишите. И, главное, грамотно - тож тоже ценно. Африканцы - моя старая любовь. Но сейчас не завожу - у меня ж теперича Ю.Америка в приорите.......
2023-09-2828/09/2023 04:12:22
#3107865
Нравится Kori

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top