go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 5
Москва
9 года

Яблоневая "коряга" (страница 5)

Здравствуйте уважаемые форумчане.
Вчера подружка на даче спиливала яблоневое дерево, и принесла пару веток(больших где-то полтора метров в длину, по толщине с кулак).Мне очень понравились ветки(НЕ КОРЕНЬ!) и я решила использовать её в качестве коряги для будущего акваса.По виду очень молодое дерево, кора снялась очень легко.Но есть несколько вопросов по её применению.Прочитав кучу информаций по корягам(и яблоневым в том числе)на этом и других форумах, пришла в затупение.Некоторые пишут, что фруктовые деревья нельзя использовать в качестве коряг, вторые-что молодые деревья нельзя использовать, так как они сгниют, третьи-что нужно использовать только корень дерева, а ветки нельзя.Помогите пожалуйста определиться, кто использовал яблоневые ветки, что же всё таки нужно?я в первый раз имею дело с корягами, поэтому полный 0 в их использовании, хотелось бы не покупать всякие мангровые и др коряжки, а самим научиться их обрабатывать и знать что к чему(интересен сам процесс).

для форума
2010-08-2323/08/2010 12:21:23
#1199036
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 5
Москва
9 года

Crossover
Почему нельзя, можно.Шланг у меня есть, такой прозрачный 18мм в диаметре(изнутри), и гусак регулирующийся на шурупчике есть(я так понимаю это такая штука, которая не даёт шлангу вылезти из сместителя) .
Я вот не могу понять просто как работает груша.Из неё всё время воду качать руками придёться или только засосать некоторое количество и она сама потом в ванну будет литься без моего участия(ни разу не пользовалась просто поэтому не понимаю механизма)?
2010-10-2929/10/2010 11:55:27
#1253125
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

460 42
Москва
5 года

marjana

немного влезу...
смеситель - это все в сборе... в нем:
кран - это ручка и механизм открытия-закрытия воды
гусак - поворотная палка из которой течет вода

По поводу груши - если выход из шланга ниже уровня аквариума, то сама должна потечь - назначение груши отсосать воздух из шланга, как только наполнится водой - сам потечет.
Если горизонтальное расстояние большое - возможно потребуется больший диаметр шланга. Т.к. при большой длине - большие потери напора на трение воды о стенки шланга.

Если в ванна далеко, то стоит сделать запуск вдвоем и без груши. Пошагово:
1. оба конца шланга рядом - через один заливаем воду прям из крана, пока не потечет из второго конца.
2. Один из концов шланга зажимаем рукой и несем к аквариуму (помощник в это время старается держать другой конец на том же уровне, что и ваш)
3. опускаем ваш конец в аквариум, убираем палец а помощник опускает в ванну. Пошел отток.

Помощника может заменить садовый кран, но тогда опустив конец в аквариум - вам придется его закрепить там что-бы открыть кран в ванной.


P.S. Штучка с шурупчиком - наверно хомут?



Изменено 29.10.10 автор arch07
2010-10-2929/10/2010 13:45:07
#1253213
Нравится marjana, Crossover
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 5
Москва
9 года

arch07
Спасибо за объяснение, сейчас понятно.У меня действительно большое расстояние от аквариума до ванной, но аквариум достаточно высоко стоит, и вода течёт вниз, создавая поток, поэтому когда добираеться до ванной, всё нормально выливаеться-это я так пробовала через маленький шланг отсосать воздух и присоединить к большому, вода нормально текла, но длилось это очень долго.Думаю всё же стоит грушу попробывать, поэксперементировать, мне кажеться должно получиться, механизм я уже понялаСмайлик :D
2010-10-2929/10/2010 13:55:30
#1253223
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 5
Москва
9 года

P.S. Штучка с шурупчиком - наверно хомут?

Да точно, а я думала гусак называетсяСмайлик :D

2010-10-2929/10/2010 13:57:30
#1253229
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

460 42
Москва
5 года

marjana

Еще одно - груша должна быть такой, что-б за один засос вода в шланге перескочила через борт и опустилась ниже уровня воды в аквариуме иначе как только уберете грушу - вода обратно уйдет если клапанов нет.
У меня большой шланг для заливки отстоянной воды в аквариум - если вдруг остановился на пол-пути - не всегда легких хватает поднять на нужную высоту - а в легких объем большой Смайлик :) Кстати при большой длине шланга я бы наглотаться точно не боялся и с грушей бы не заморачивалсяСмайлик :)
2010-10-2929/10/2010 14:06:15
#1253237
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

marjana

Если у вас уже есть возможность эффективно (удобно, быстро) закреплять шланг на водопроводе, то никакие груши не понадобятся, так как шланг вы заполняете при помощи водопровода. Я вроде при описании "своей системы" постарался максимально расписать шаги - подскажите, что именно мудрёно - подкорректирую Смайлик :).
2010-10-2929/10/2010 14:54:33
#1253310
Нравится marjana
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 5
Москва
9 года

arch07
Спасибо большое.Лучше груша, глотать как-то не хочеться, сейчас она пока чистая, а потом неизвестно что...Смайлик :D

Crossover
Вы всё ясно объяснили, спасибо Вам за это, но всё равно придёться покупать дачные или двухходовые водопроводные краны , чтоб брызг не было.Мне проще грушу в зоомаге купитьСмайлик :smart:

2010-10-2929/10/2010 16:03:45
#1253398
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 5
Москва
9 года

Кому интересно вот, что получилось.Пока это всё безобразно выглядит, но я надеюсь, что всё разростётся и будет красиво.Яблоневая коряга слева(распиленая, склеить не получилось, просто собрала части и уложила под грунт, вишнёвая справа.

для форума
2011-01-2424/01/2011 15:31:35
#1332995
Новичок

Аватар пользователя

2
Орёл
13 года

marjana очень даже неплохо , только я думаю побольше растительности .

2011-01-2929/01/2011 22:01:28
#1338544
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 5
Москва
9 года

АНГЕЛИНА2009

Я тоже надеялась, что растений много посажу, но к великому сожалению, тех растений, которые я хочу ниукого нет, даже в магазине.А на простой растючке я не хочу сидеть, хочу дальше развиваться.Я надееюсь, что это всё ещё разрастёться.Пока у меня там всего понемногу и небольших высот:ричия(подушка посередине), болбитис геделоти(висит на стекле), Альтернатера(лиловая), в середине сзади растёт потихоньку маленькая красная тигровая нимфея(её не видно на фото) , амания грацилис(за корягой), эустерлис звёздчатый слева в углу, папоротник тайланский(на коряге яблоневой), циратоптерис(попало бонусом чисто случайно в ужасном состоянии, но уже и деток дало), анубиас тоже на коряге, ротала макрандра грин, криптокарина(от неё избавлюсь, мне она не нравиться) и ещё 2 длиностебельки название которых не помню, Бликса японская, элеохарис парвулус, мхи, половина которых попало ко мне случайно, но неплохо разраслось(флейм, феникс, яванский, кристмас, стринги), кладофора привязаная к камням.Честно говоря в жизни более теплее и красочнее выглядит, чем здесь(фотик нехороший).Буду докупать ещё, главное, чтобы рыбки здоровы были.

Изменено 29.1.11 автор marjana
2011-01-2929/01/2011 23:58:05
#1338652
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 15
Тула
10 года

marjana
а можно и я в вашу темку вклинюсь? у меня щас отмачивается яблоневая коряжка (корень) куплен в магазине (типа подготовленный). почти утолнула. первые дни красила воду, сейчас на 5 уже перестала. не кипятила еще. да и стоит ли? посоветуйте плиз. раньше имела дело только с мопани и проч. там все тонуло спокойно и кипятилть удобно было (размерчик небольшой брала).
а тут... в общем 2 вопроса: можно ли не кипятить? и после недельных солевых ванн, сколько потом вымачивать в пресной (или всеже лучше прокипятить в пресной часика 2-3)? домашние уже косятся на ведро в ванной Смайлик :) хочется побыстрее заткнуть корягу в банку и устроить там переделку! как обычно в общем... очередная сырая баночка. ей 3 мес. будет креветочник. а пока малявочник.
2011-02-1717/02/2011 13:37:02
#1357820
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 5
Москва
9 года

Ночная гостья
С магазина всё равно прокепятить надо, кто знает где и сколько она пролежала.На счёт солевых ванн я делала так:День ровно кипятила в соле, потом раза 4 в обычной воде(ну так для спокойствия, что вся соль ушла) и до появления аквариума держала в воде, короче вот так мнесяц стояла.Мои домашние тоже косились и скандал устраивали, но сейчас любуються аквариумом.Это всё дело времени, поэтому не спешите Смайлик ;)
2011-02-1717/02/2011 15:27:10
#1357917
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 15
Тула
10 года

marjana
ох спрашивай - не спрашивай, все равно все по-своему сделала! Смайлик :) на месяц меня точно не хватило бы.
короче прокипятила я корягу хорошенько, часов этак 5 (весь вечер в общем), меняла несколько раз воду. потом остыла она у меня и все... булькнула в аквас Смайлик :) насадила на нее мхи и ануб. вышло красиво. за ночь никто не подох.
бум наблюдать. свою поспешность оправдываю лишь тем, что до этого коряга в очень слабом растворе соли мочилась. всего 3-4 столовые ложки на ведро. а не то что люди кипятят в воде пока соль перестанет растворяться.
знаю, что не права, знаю что могут быть проблемы.... НО Смайлик :) если что приключится - напишу. только чур не ругаться!
а! и еще. буду водичку на всякий-пожарный почаще подменивать в первое время.
2011-02-1818/02/2011 15:25:45
#1359178
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 15
Тула
10 года

Ночная гостья
, полтора суток прошло, полет нормальный. щас подменивать пойду!
2011-02-1919/02/2011 13:41:05
#1360008
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 5
Москва
9 года

Ночная гостья
Ну если всё нормально, значит так дальше и будет.Если бы что-то было не так, то подохли бы уже на следующий день=)Корягу на мой взгляд стоит считать готовой к употреблению))
2011-02-1919/02/2011 23:11:16
#1360596



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top