Ярусное освещение высоких аквариумов-травников. Возможно ли?

Свой на Aqa.ru

1166 174
Ukraine
1 г. назад
Ярусное освещение высоких аквариумов-травников. Возможно ли?
Здравствуйте, уважаемые участники форума.
Наткнулся на ваш форум. Понравился. Потому и решил обратиться к участникам с таким то-ли вопросом, то-ли идеей фикс.

Суть.
Обуяла (возможно дурацкая) идея поставить аквариум высокий, но с травой!!! В т.ч. почвопокровной.
Под словом "высокий" имею ввиду такой высоты, чтобы уровень поверхности воды был выше уровня глаз.
Только не поднять низкий аквариум повыше, а чтобы был простор для глаза не только слева направо, но и сверху вниз (и наоборот, соответственно).
Но возникает вопрос освещения придонных слоев. На форуме (не только на этом), кроме рекомендаций по разгону световой энергии осветителей, других вариантов как-то не нашел. Может плохо искал???
Из того, что я наблюдал у знакомого, когда акв. высотой 120см освещается линейкой светильников на мощных МГ лампах, картинка внутренняя не сильно понравилась. Слишком большой перепад яркости от поверхности до дна. Может, конечно, я привередничаю и это дело вкуса или привычки, но...

Потому появилась мысль о ярусном освещении аквариума. Внутри аквариума сделать декор и фоновые конструкции таким образом, чтобы там можно было разместить и спрятать дополнительные осветители. Не типовые подводные светильники из магазинов!!! (те, что я видел, мало для этого пригодны), а специально изготовить подходящих форм, размеров и мощности. Хотя может и готовое что-то есть, просто пока не встретились?

Технически задача хоть и головоморочно, но вполне решаема. И с этой точки зрения у меня вопросов совсем немного.
А вот с рыбно-биологичекой и "подводно-ботанической" - непоняток хватает.
С эстетической стороны тоже много неясностей пока.

Возможно у кого-то есть такой опыт. Поделитесь, если возможно.
Может подобные аквариумы существуют и где-то можно на них "живьём" или на фото посмотреть? Если кто-то знает где, дайте, пожалуйста, ссылки.
А может это полная ерунда и нечего голову забивать такими бреднями. Тоже хотелось бы узнать мнение форумчан.
С благодарностью прочту любые буквы-ответы по этому поводу. Даже матерные .

P.S. Вопросы вообще-то сформулированы. Но их немало. Моментально выложу, если такое освещение акв. - это не полный бред.
Ну, а если чушь собачья, то и засорять форум не буду.
Спасибо.
Изменено 3.11.14 автор Serg_55

2014-11-03 добавлено 03/11/2014 17:15:30#2014395

Свой на Aqa.ru

1166 174
Ukraine
1 г. назад
сообщение Юрий1978
tarantass
А вы посчитали в "абонентскую плату" содержание штатной аквалангистки-уборщицы ???
смех смехом но обслуживать банку таких габаритов именно так и придеться) акваланг конечно не обязательно можно просто маску с трубкой , но именно к нырянию и готовтесь)

Ну, маска с трубкой у меня, положим, есть. Но кроме них у меня есть куча всякого инструментария для "глЫбины". А еще такая магнитная самодельновая чистилка из постсоветских спИЦАльных магнитиков, (ни у кого таких нет! с работы в свое время мы их с мужиками поразбирали, один хрен все рухнуло, на помойку бы пошли). Так что, по крайней мере, стекла я уже забыл когда руками лазил чистить. Это не то г..., что сейчас продается. Через 12мм стекло, прокладку и терку усилие на отрыв ручки с 2-мя магнитиками (диам. 26мм) не меньше 30кГ (больше нечем померять). Короче, два магнитика хрен оторвешь, поэтому обычно ставлю 1.

А, если без шуток, то что вы имеете ввиду под дороговизной обслуживания? Я не очень понимаю, т.к. мои две банки с травой на 175 и 330л я спокойно обслуживал сам. Ну, электричества сколько-то съедали. Но это копейки. А здесь чего добавится? Помощника (человека) не считайте - это вынужденная мера. Сам не могу. Но "стоит" он совсем недорого. Макс. 30, а то и 20$/мес.
2014-11-03 добавлено 03/11/2014 23:21:00#2014606

Кандидат в Советники

3438 614
Волгоград
1 мес. назад
Serg_55
придонным мелким растениям-то все равно, т.к. для них свет от всех светильников падает сверху, а вот высокорослым - не знаю.

вот как раз придонным - не все равно, потому как свет рассеивается и поглощается водой очень сильно, теоретически, люминисцентные лампы более чем на глубину 50 см. ставить не рекомендуется, если предусмотрена почвопокровная трава. потому выбор у Вас небольшой: металогалогенное или LED (и не бытовой прожектор, а аквариумный)
Serg_55
А на фото с топляками - это Вы? Веселое занятие

я - снимала, как мой героический муж разбирает завалы и перетаскивает нашу байдарку))) 10-15 завалов кажддый ходовой день. Что-то он как-то нервно стал реагировать, на притаскиваемые домой мною коряжки))
Игорь(щучий кошмар)
а у нас воэле дома - три раза ходил в этот год по речке и только раз нашел что-то стоящее. Эавидую.

Вот на Иловле - в основном ольха и осина, и не шибко ветвистые, а вот на Дону вымытые с корнем молодые деревца на островах прям "штабелями" лежат.
А Вот на Волге куски окаменевшего дуба встречаются, геолог говорил, что под Дубовкой целые стволы окаменевшие, но таких я не видела.
Serg_55
Помощника ...Но "стоит" он совсем недорого. Макс. 30, а то и 20$/мес.

за одно обслуживание, Вы хотели сказать? от 5 тыс.р. - в месяц, вот в это поверю. Плюс в Вашем случае надбавка за сложность.

Изменено 3.11.14 автор Avela
2014-11-03 добавлено 03/11/2014 23:22:12#2014608

Свой на Aqa.ru

657 73
Москва
3 дн. назад
сообщение Юрий1978
а зачем он в травнике?)

Приведите аквариум такого объёма с другой системой фильтрации или без оной. С сампами приводили выше.
2014-11-03 добавлено 03/11/2014 23:40:18#2014619

Свой на Aqa.ru

8299 2337
Сланцы
2.5
3 час. назад
Internet
Приведите аквариум такого объёма с другой системой фильтрации или без оной. С сампами приводили выше.
вы сказали нужен самп - я спросил - а зачем он в травнике ? еще один вопрос почему я ЗАДАВАЯ вопрос должен приводить примеры?)
2014-11-03 добавлено 03/11/2014 23:53:08#2014625

Свой на Aqa.ru

657 73
Москва
3 дн. назад
сообщение Юрий1978
вы сказали нужен самп - я спросил - а зачем он в травнике ?

Чтобы фильтовать
2014-11-03 добавлено 03/11/2014 23:57:30#2014628

Свой на Aqa.ru

8299 2337
Сланцы
2.5
3 час. назад
Internet
Чтобы фильтовать
фильтровать ЧТО? это не загаженный цихлидник без травы с зашкаливающим нитратом аммиаком и прочей ерундой , не банка с крупной рыбой которая перепахивает дно и поднимает муть , это скейперский травник - ЧТО там фильтровать?
2014-11-03 добавлено 03/11/2014 23:59:27#2014629

Свой на Aqa.ru

1166 174
Ukraine
1 г. назад
сообщение Internet
нормально "работающий" аквариум довольно длительное время может прекрасно обходиться и без фильтрационных изгаляний
Как можно самп отложить "на потом" ? Или без сампа будете делать?

Давайте, чтобы не было недопонимания, определимся с терминологией.
Не удивляйтесь, мне под пенсионный дембель аккурат вчерась стукнуло, так что некоторые современные (для меня!!!) словосочетания и аббревиатуры мне не совсем понятны могут быть.
Если под аббревитурой САМП (кстати, если не сложно, расшифруйте сокращение, пожалуйста), понимается сложный биофильтр, конструкции которых представлены и на этом форуме, то такой фильтр, конечно будет.
Но сам фильтр - устройство внешнее. А посему, для того, чтобы подключить его к акв., по-моему, достаточно, чтобы в акв. были предусмотрены соответствующие коммуникационные элементы. Типа: дырки в нужных местах и трубки. А подключить это все можно и потом. Было бы куда. Мне так кажется.
Или я неправ и под буквами САМП имеется ввиду что-то иное? И его необходимо исключительно сразу с или даже перед запуском акв. обязательно подключать?

У меня в 300л аквариуме стоял биофильтр суммарным объемом около 140л и подключался он к акв. совсем без всяких дырок. Сначала вообще эрлифтом вода качалась, потом помпочку поставил. До сих пор где-то на даче валяется. Акв. давно "погиб", а фильтр живет.

А по поводу того, нужен ли САМП в травнике, то это же не чистый травник предполагается. С живностью я еще не определился, но чего-то будет там жить, плавать и, извиняюсь, гадить. Так что чистить все равно надо будет.
2014-11-04 добавлено 04/11/2014 00:16:05#2014635

Свой на Aqa.ru

8299 2337
Сланцы
2.5
3 час. назад
Serg_55
ну все зависит от количества и размера живности и количества и видов травы) вполне возможно поймать тот момент когда аквариум находиться на неплохом самообеспечении , живность гадит и если ее не очень много и растений не очень мало то они с успехом это все потребляют ) в большой емкости этот момент проще поймать чем в малой) но повторюсь все зависит от видового и количественного состава рыб и растений) ктото любит такие ленивые аквариумы с миниму оборудования и я в их числе , ктото наоборот , но это неговорит о том что какой то из вариантов хуже или лучше или что один из них невозможен) если аквариум больше травник чем рыбник то ИМХО самп - ненужный девайс
2014-11-04 добавлено 04/11/2014 00:24:33#2014641

Свой на Aqa.ru

657 73
Москва
3 дн. назад
Посмотрите на видео, там аквариумы с шахтами. Я потому и спросил. Можно и без шахты жить, но как-то не айс.
Расшифровка простая Sump, варианты перевода выберите что лучше Вам понравится.

Нужен или нет - есть практический опыт, где они есть, документально зафиксированный, что это работает. Есть теоретики, которым видите ли нечего фильтровать, и непонятно будет ли по их варианту работать. Если практический опыт - не аргумент, а практик - не авторитет, то что может являться в таком случае доказательством в споре? Пишите письма Амано, с отстаиванием своей позиции.

Изменено 3.11.14 автор Internet
2014-11-04 добавлено 04/11/2014 00:25:01#2014642

Свой на Aqa.ru

8299 2337
Сланцы
2.5
3 час. назад
Internet
Если практический опыт - не аргумент, а практик - не авторитет,
простите но в данном случае я как практик говорю... который ВСЕГДА содержал аквариумы практически без оборудования , да сейчас изза временных проблем с жилплощядью держу всеголиш 160литровую банку но по той же самой схеме...
2014-11-04 добавлено 04/11/2014 00:30:33#2014644

Свой на Aqa.ru

657 73
Москва
3 дн. назад
Мы обсуждаем 160 -литровый проект?
2014-11-04 добавлено 04/11/2014 00:32:30#2014646

Свой на Aqa.ru

2341 481
Москва
11 мес. назад
Internet

Имею опыт содержания растительной банки вообще без фильтра. Банка была 300 л, растения занимали от 40 до 60 процентов объёма в зависимости от частоты и степени прополки. Из обитателей три десятка неонов, две пары скалярий и пять анциструсов. Плюс всякие ампулярии, мелании и прочии катушки в неизвестном количестве. Из оборудования был только свет. Аквариум прожил в таком режиме три с лишним года, пока не был переделан в цихлидник.
2014-11-04 добавлено 04/11/2014 00:37:15#2014651

Свой на Aqa.ru

8299 2337
Сланцы
2.5
3 час. назад
Internet
а я разве сказал что раньше не держал больших обьемов? спорить с вами больше не вижу смысла ни в этой ни в теме по нитритам , вы всеравно видите только то что хотите видеть... если есть какие либо вопросы ко мне лично прошу в ЛС что бы не засорять тему автору

Изменено 3.11.14 автор Юрий1978
2014-11-04 добавлено 04/11/2014 00:37:28#2014652

Свой на Aqa.ru

2341 481
Москва
11 мес. назад
сообщение Internet
Мы обсуждаем 160 -литровый проект?

Чем больше объём банки, тем проще сделать её самообеспечивающийся.
2014-11-04 добавлено 04/11/2014 00:38:23#2014654
Нравится Юрий1978

Кандидат в Советники

3438 614
Волгоград
1 мес. назад
apm
до определенной степени, явно не в том случае, когда аквариум сложен в обслуживании, и не в том случае, когда высокий столб воды препятствует газообмену в таком огромном объеме. В случае описываемого проекта, нужна очень мощная и эффективная система фильтрации, что бы просто прпокачивать объем, не создавать застойных зон, иначе такой аквариум просто превратиться в болото. А с учетом эстетических запросов (акваскейп) нужна система, которая не будет бросаться в глаза, в идеале это действительно, шахтный вход.
Эх, не читал топикастер темки на рифцентрале, где проекты длиной в 2 метра уже обыденность, там уже востребованы 4-х метровые аквариумы, люди предусматривают целые цокольные комнаты под сампы и оборудование для моря.
2014-11-04 добавлено 04/11/2014 00:46:35#2014659
Нравится Internet

Свой на Aqa.ru

657 73
Москва
3 дн. назад
Avela
А с учетом эстетических запросов (акваскейп) нужна система, которая не будет бросаться в глаза, в идеале это действительно, шахтный вход.
Полностью поддерживаю, но сейчас предложат помпочку повесить для циркуляции И скажут, когда я начну возражать против такого решения, что я вижу только то, что хочу - ну да, на приведённых видео я вижу только то, что хочу. Я конечно не склонен обожествлять как некоторые, но авторитетным скейпером Амано всётаки является.
Как объяснишь что помпа всю крастоу сводит на нет http://aquamaniac.ru... не поверят)))
Кстати объём банки линейно влияет только на инерционность системы, устойчовость это несколько иное.
2014-11-04 добавлено 04/11/2014 00:57:35#2014660
Нравится Avela

Свой на Aqa.ru

1166 174
Ukraine
1 г. назад
сообщение Avela
вот как раз придонным - не все равно, потому как свет рассеивается и поглощается водой очень сильно, теоретически, люминисцентные лампы более чем на глубину 50 см. ставить не рекомендуется, если предусмотрена почвопокровная трава. потому выбор у Вас небольшой: металогалогенное или LED (и не бытовой прожектор, а аквариумный)Изменено 3.11.14 автор Avela

Вы не поняли. Я имел ввиду, что им все равно с точки зрения откуда падает свет. Для них и верхний светильник и внутренний будут светить с одного направления: сверху.

сообщение Avela
я - снимала, как мой героический муж разбирает завалы и перетаскивает нашу байдарку))) 10-15 завалов кажддый ходовой день. Что-то он как-то нервно стал реагировать, на притаскиваемые домой мною коряжки))Изменено 3.11.14 автор Avela

Терпеливый у Вас муж, однако. Наверное любит.

сообщение Avela
за одно обслуживание, Вы хотели сказать? от 5 тыс.р. - в месяц, вот в это поверю. Плюс в Вашем случае надбавка за сложность.
Изменено 3.11.14 автор Avela

Я хотел сказать то, что сказал.
Во-первых, я живу в Харькове и тут несколько иные цены на такие вещи.
А во-вторых, ребята из контор по обслуживанию акв., могут и за один визит загнуть сотку баксов или полторы-две за месяц обслуги. Они же деньги не за работу берут, а за удовлетворение человеческих фетишей.
Но мой дачный сосед по улице, акв. которого с кучей МГ-шных светильников я разглядывал, занимается как раз разведением всякой акваживности. У него 3 человека обслуживает 150 кв.м, стоящих в три яруса, аквариумов. Один постоянно и двое по необходимости. Получают на троих от одной до полутора тысяч у.ёв в мес. и вполне довольны.
Чистка такой, как предполагается у меня банки оценена примерно в 100грн.(курс около14 грн/$), т.е. 7$/визит. Сколько стоит 3-4 визита в мес.? Стекла я и сам с удовольствием почищу. (Чудо-щетку никому не доверю!).
Отсюда и упомянутые суммы 20-30$/мес.
2014-11-04 добавлено 04/11/2014 00:58:48#2014661
Нравится Avela

Свой на Aqa.ru

657 73
Москва
3 дн. назад
Serg_55
Чистка такой, как предполагается у меня банки
Задача нетривиальная и без опыта придётся понабивать шишки.
Размеры то конкретные проекта не озвучите? Будет более понятно что делать со светом. Мне симпатичны прожекторы, т.к. тени от них ни с чем не сравнятся. LED c прааильной оптикой. Пока ничего конкретнее тут не скажешь. И на электроэнергии хоть немного сэкономите.
Вслед за размерами неплохо бы указать что хоть примерно хотите от растючки.
Например, с яркой почвопокровкой перепад яркости к глубине не будет беспокоить, скорее наоборот, на дне появится яркое пятно отражённого света.

2014-11-04 добавлено 04/11/2014 01:01:15#2014662

Свой на Aqa.ru

2341 481
Москва
11 мес. назад
Avela

Интересно, а как уже четыре года у меня даче живёт прудик размером 2х3 метра и глубиной от 0,5, до 2 м. Никаких помп, фильтров там нет. Есть растения (кубышка, рдест, роголистник, водокрас и элодея) и десяток карасей. Из обслуживания два три раза за лето делаю прополку. По своим характеристикам как раз сходен с предпологаемой банкой.
2014-11-04 добавлено 04/11/2014 01:27:05#2014666

Свой на Aqa.ru

1166 174
Ukraine
1 г. назад
сообщение Internet
Serg_55
Размеры то конкретные проекта не озвучите?

Повторюсь:
длина 200-240см (будет выше - будет длиннее);
ширина 60см
высота 80-130см Из-за чего и главные сомнения. Удастся придумать освещение нижних слоев - будет 130, не удастся - будет 80.

Про шишки предполагаю.
А про САМПы и "шахты" поразбираюсь.
Я предполагал просверлить 3-4 дырки в днище (типа, как у парня с 4м аквариумом в квартире с этого форума), закрепить трубы для такого, как у него САМПа, и запустить акв. Сначала с наружным фильтром, а уже потом достраивать и подключать САМП. Только у него никакой шахты вроде как не наблюдается.

Но, честно говоря, меня как-то фильтрация беспокоит гораздо меньше, чем освещение. Потому, что свет не дает определиться с размерами банки. А ее надо уже делать. А то так и встречу Новый Год в старом аквариуме.
2014-11-04 добавлено 04/11/2014 01:40:43#2014670

Свой на Aqa.ru

1166 174
Ukraine
1 г. назад
сообщение apm
Avela

Интересно, а как уже четыре года у меня даче живёт прудик размером 2х3 метра и глубиной от 0,5, до 2 м. Никаких помп, фильтров там нет. Есть растения (кубышка, рдест, роголистник, водокрас и элодея) и десяток карасей. Из обслуживания два три раза за лето делаю прополку. По своим характеристикам как раз сходен с предпологаемой банкой.

А как Вам удается держать всего десяток карасей? Они ж размножаются быстрее кроликов. Я из своего прудика за три гола уже больше 1500 в местный пруд выпустил.
Извините за отклонение от темы.
2014-11-04 добавлено 04/11/2014 01:45:59#2014671

Свой на Aqa.ru

2341 481
Москва
11 мес. назад
Serg_55

Регулярно выгребаю излишки и отправляю в пожарный пруд. Думаю ротанов подселить для регуляции численности.
2014-11-04 добавлено 04/11/2014 02:04:52#2014673

Свой на Aqa.ru

1166 174
Ukraine
1 г. назад
сообщение Internet
Serg_55
Размеры то конкретные проекта не озвучите? Будет более понятно что делать со светом. Мне симпатичны прожекторы, т.к. тени от них ни с чем не сравнятся. LED c прааильной оптикой. Пока ничего конкретнее тут не скажешь. И на электроэнергии хоть немного сэкономите.
Вслед за размерами неплохо бы указать что хоть примерно хотите от растючки.
Например, с яркой почвопокровкой перепад яркости к глубине не будет беспокоить, скорее наоборот, на дне появится яркое пятно отражённого света.

Чем не нравятся прожекторы и почему хочется решить проблему освещения как-нибудь иначе.

Под крышку засунуть их не так просто: горячие! Значит или вентиляторы или холодильник для воды. Куда-то тепло девать надо. Ста пятьюдесятью ваттами ведь не отделаешься. Под киловатт набежит, если не больше. И 90 процентов энергии тратится впустую. На "пробой" водяной толщи. При этом сверху аквариума освещение получается совершенно избыточным.

Подвесить без крышки: так или иначе, но вся стена будет светиться отраженным, а где-то и прямым может быть, светом. Цвет свечения удовольствия явно не доставляет.

Ну, и что больше всего напрягает - это то, что все внутренности аквариума, находящиеся у поверхности воды, полыхают ярким светом, а все, что в глубине гораздо тусклее.
10-15 минут посмотреть вроде красиво, но аквариум стоит в жилой комнате . Постоянно находится в поле зрения. Я часами на такое не смотрел, конечно, но не думаю, что постоянно сверкающие камни и предметы внутреннего декора аквы сильно обрадуют своими искорками, бликами и световыми зайчиками.

Это, как водопады, которые я у себя делал. Десять минут послушать плеск падающей воды приятно. Двадцать - еще терпимо. А через пол часа идешь и выключаешь насос. Потому, что задалбывает. Переделал по типу тихой "зеркальной струи" - стало тихо, хорошо, красиво и приятно.

По поводу "растючки".
Что конкретно будет сажаться зависит от того, какого освещения удастся добиться в нижних слоях.
Хотелось бы много мелких почвопокровников на дно и, возможно, некоторые терассы.
Много мелкого "лохматого" или круглолистного по камням и "дровам".
Ну, и чего-то яркого и крупного, где понравится.
Конкретные виды будут зависеть от жизненных реалий: наличия, состояния, настроения и т.п.

Яркое пятно от почвопокровников. Может Вы и правы. Но чтобы оно было, надо, наверное, что бы растениям света хватало и они нормально росли и развивались. А с этим вопрос.

Еще я не очень себе представляю, как будут выглядеть "территории" под внутренними светильниками, если они будут, конечно. Не окажутся ли белыми пятнами на темном фоне.
Не окажутся ли места их подсветок чрезмерно яркими и излишне бросающимися в глаза.
2014-11-04 добавлено 04/11/2014 03:19:08#2014679

Свой на Aqa.ru

657 73
Москва
3 дн. назад
Предлагаемый ярусный вариант вызовет не меньше "созерцательных" проблем, чем подвешенный светильник. Тут дело в "естественности" восприятия, т.к. подвес ближе всего по создаваемой картинке к солнечному свету, который светит в природе. Ярусное освещение привяжет Вас к элементам декора во-первых, и во-вторых будет смотреться причудливо. Ну это ИМХО.
Как Вы будете освещать ковёр почвопокровки в таком случае? От переднего стекла будет пустота,дабы не преграждать путь зрителю, сверху тоже светильник не спрячешь, стало быть под углом - т.е. светить будет так или иначе в глаза зрителю, сбоку или под углом.
2014-11-04 добавлено 04/11/2014 10:00:32#2014699

Кандидат в Советники

3438 614
Волгоград
1 мес. назад
Serg_55
сделайте ковер из анубиасов некрупных, и не парьтесь! Вон на акваритете, выбор разноцветных анубов - просто огромен!
И опять подумайте над боковым освещением, те цели и задачи, которые Вы ставите, мне кажется решаются именно так. боковое LED освещение (в добавление к верхнему), композиция "остров" - позволит и решить проблему с недосветом по центру (поскольку он будет занят холмом, композицией из скал, коряг, не суть...)
с качественным освещением по периметру
могу сказать, что у меня стоят LED на некоторых аквариумах, ничего они не греют, меньше, чем люминисцентные, жрут энергии меньше. правда у меня не диммируемое освещение, но я не жалуюсь, меня почти все устраивает, особенно цена, на 120 литровый аквариум мне собрали светильник за 3 тыс.р.
2014-11-04 добавлено 04/11/2014 11:12:31#2014717

<< 1234 >> Создать новую темуБыстрый ответ