go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

Ярусное освещение высоких аквариумов-травников. Возможно ли? (страница 2)

Здравствуйте, уважаемые участники форума.
Наткнулся на ваш форум. Понравился. Потому и решил обратиться к участникам с таким то-ли вопросом, то-ли идеей фикс.

Суть.
Обуяла (возможно дурацкая) идея поставить аквариум высокий, но с травой!!!Смайлик :22: В т.ч. почвопокровной.
Под словом "высокий" имею ввиду такой высоты, чтобы уровень поверхности воды был выше уровня глаз.
Только не поднять низкий аквариум повышеСмайлик :114:, а чтобы был простор для глаза не только слева направо, но и сверху вниз (и наоборот, соответственно).
Но возникает вопрос освещения придонных слоев. На форуме (не только на этом), кроме рекомендаций по разгону световой энергии осветителей, других вариантов как-то не нашел. Может плохо искал???
Из того, что я наблюдал у знакомого, когда акв. высотой 120см освещается линейкой светильников на мощных МГ лампах, картинка внутренняя не сильно понравилась. Слишком большой перепад яркости от поверхности до дна. Может, конечно, я привередничаю и это дело вкуса или привычки, но...

Потому появилась мысльСмайлик :clever: о ярусном освещении аквариума. Внутри аквариума сделать декор и фоновые конструкции таким образом, чтобы там можно было разместить и спрятать дополнительные осветители. Не типовые подводные светильники из магазинов!!! (те, что я видел, мало для этого пригодны), а специально изготовить подходящих форм, размеров и мощности. Хотя может и готовое что-то есть, просто пока не встретились?

Технически задача хоть и головоморочно, но вполне решаема. И с этой точки зрения у меня вопросов совсем немного.
А вот с рыбно-биологичекой и "подводно-ботанической" - непоняток хватает.
С эстетической стороны тоже много неясностей пока.

Возможно у кого-то есть такой опыт. Поделитесь, если возможно.
Может подобные аквариумы существуют и где-то можно на них "живьём" или на фото посмотреть? Если кто-то знает где, дайте, пожалуйста, ссылки.
А может это полная ерунда и нечего голову забивать такими бреднями. Тоже хотелось бы узнать мнение форумчан.
С благодарностью прочту любые буквы-ответы по этому поводу. Даже матерные Смайлик :137:.
Смайлик :mir:
P.S. Вопросы вообще-то сформулированы. Но их немало. Моментально выложу, если такое освещение акв. - это не полный бред.
Ну, а если чушь собачья, то и засорять форум не буду.
Спасибо.
Изменено 3.11.14 автор Serg_55

Изменено 3.11.14 автор Serg_55

Изменено 3.11.14 автор Serg_55

Изменено 3.11.14 автор Serg_55

Изменено 3.11.14 автор Serg_55

Изменено 3.11.14 автор Serg_55

2014-11-0303/11/2014 17:15:30
#2014395
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

сообщение Юрий1978

tarantass
А вы посчитали в "абонентскую плату" содержание штатной аквалангистки-уборщицы ???
смех смехом но обслуживать банку таких габаритов именно так и придеться) акваланг конечно не обязательно можно просто маску с трубкой , но именно к нырянию и готовтесь)

Ну, маска с трубкой у меня, положим, есть. Но кроме них у меня есть куча всякого инструментария для "глЫбины". А еще такая магнитная самодельновая чистилка из постсоветских спИЦАльных магнитиков, (ни у кого таких нет! с работы в свое время мы их с мужиками поразбирали, один хрен все рухнуло, на помойку бы пошли). Так что, по крайней мере, стекла я уже забыл когда руками лазил чистить. Это не то г..., что сейчас продается. Через 12мм стекло, прокладку и терку усилие на отрыв ручки с 2-мя магнитиками (диам. 26мм) не меньше 30кГ (больше нечем померять). Короче, два магнитика хрен оторвешь, поэтому обычно ставлю 1.

А, если без шуток, то что вы имеете ввиду под дороговизной обслуживания? Я не очень понимаю, т.к. мои две банки с травой на 175 и 330л я спокойно обслуживал сам. Ну, электричества сколько-то съедали. Но это копейки. А здесь чего добавится? Помощника (человека) не считайте - это вынужденная мера. Сам не могу. Но "стоит" он совсем недорого. Макс. 30, а то и 20$/мес.
2014-11-0303/11/2014 23:21:00
#2014606
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Serg_55
придонным мелким растениям-то все равно, т.к. для них свет от всех светильников падает сверху, а вот высокорослым - не знаю.

вот как раз придонным - не все равно, потому как свет рассеивается и поглощается водой очень сильно, теоретически, люминисцентные лампы более чем на глубину 50 см. ставить не рекомендуется, если предусмотрена почвопокровная трава. потому выбор у Вас небольшой: металогалогенное или LED (и не бытовой прожектор, а аквариумный)

Serg_55
А на фото с топляками - это Вы? Веселое занятие

я - снимала, как мой героический муж разбирает завалы и перетаскивает нашу байдарку))) 10-15 завалов кажддый ходовой день. Что-то он как-то нервно стал реагировать, на притаскиваемые домой мною коряжки))

Игорь(щучий кошмар)
а у нас воэле дома - три раза ходил в этот год по речке и только раз нашел что-то стоящее. Эавидую.

Вот на Иловле - в основном ольха и осина, и не шибко ветвистые, а вот на Дону вымытые с корнем молодые деревца на островах прям "штабелями" лежат.
А Вот на Волге куски окаменевшего дуба встречаются, геолог говорил, что под Дубовкой целые стволы окаменевшие, но таких я не видела.

Serg_55
Помощника ...Но "стоит" он совсем недорого. Макс. 30, а то и 20$/мес.

за одно обслуживание, Вы хотели сказать? от 5 тыс.р. - в месяц, вот в это поверю. Плюс в Вашем случае надбавка за сложность.

Изменено 3.11.14 автор Avela
2014-11-0303/11/2014 23:22:12
#2014608
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 94
Москва
4 года

сообщение Юрий1978
а зачем он в травнике?)

Приведите аквариум такого объёма с другой системой фильтрации или без оной. С сампами приводили выше.
2014-11-0303/11/2014 23:40:18
#2014619
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

Internet
Приведите аквариум такого объёма с другой системой фильтрации или без оной. С сампами приводили выше.
вы сказали нужен самп - я спросил - а зачем он в травнике ? еще один вопрос почему я ЗАДАВАЯ вопрос должен приводить примеры?)
2014-11-0303/11/2014 23:53:08
#2014625
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 94
Москва
4 года

сообщение Юрий1978
вы сказали нужен самп - я спросил - а зачем он в травнике ?

Чтобы фильтовать
2014-11-0303/11/2014 23:57:30
#2014628
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

Internet
Чтобы фильтовать
фильтровать ЧТО? это не загаженный цихлидник без травы с зашкаливающим нитратом аммиаком и прочей ерундой , не банка с крупной рыбой которая перепахивает дно и поднимает муть , это скейперский травник - ЧТО там фильтровать?
2014-11-0303/11/2014 23:59:27
#2014629
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

сообщение Internet

нормально "работающий" аквариум довольно длительное время может прекрасно обходиться и без фильтрационных изгаляний
Как можно самп отложить "на потом" ? Или без сампа будете делать?

Давайте, чтобы не было недопонимания, определимся с терминологией.
Не удивляйтесь, мне под пенсионный дембель аккурат вчерась стукнуло, так что некоторые современные (для меня!!!) словосочетания и аббревиатуры мне не совсем понятны могут быть.
Если под аббревитурой САМП (кстати, если не сложно, расшифруйте сокращение, пожалуйста), понимается сложный биофильтр, конструкции которых представлены и на этом форуме, то такой фильтр, конечно будет.
Но сам фильтр - устройство внешнее. А посему, для того, чтобы подключить его к акв., по-моему, достаточно, чтобы в акв. были предусмотрены соответствующие коммуникационные элементы. Типа: дырки в нужных местах и трубки. А подключить это все можно и потом. Было бы куда. Мне так кажется.
Или я неправ и под буквами САМП имеется ввиду что-то иное? И его необходимо исключительно сразу с или даже перед запуском акв. обязательно подключать?

У меня в 300л аквариуме стоял биофильтр суммарным объемом около 140л и подключался он к акв. совсем без всяких дырок. Сначала вообще эрлифтом вода качалась, потом помпочку поставил. До сих пор где-то на даче валяется. Акв. давно "погиб", а фильтр живет.

А по поводу того, нужен ли САМП в травнике, то это же не чистый травник предполагается. С живностью я еще не определился, но чего-то будет там жить, плавать и, извиняюсь, гадить. Так что чистить все равно надо будет.
2014-11-0304/11/2014 00:16:05
#2014635
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

Serg_55
ну все зависит от количества и размера живности и количества и видов травы) вполне возможно поймать тот момент когда аквариум находиться на неплохом самообеспечении , живность гадит и если ее не очень много и растений не очень мало то они с успехом это все потребляют ) в большой емкости этот момент проще поймать чем в малой) но повторюсь все зависит от видового и количественного состава рыб и растений) ктото любит такие ленивые аквариумы с миниму оборудования и я в их числе , ктото наоборот , но это неговорит о том что какой то из вариантов хуже или лучше или что один из них невозможен) если аквариум больше травник чем рыбник то ИМХО самп - ненужный девайс
2014-11-0304/11/2014 00:24:33
#2014641
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 94
Москва
4 года

Посмотрите на видео, там аквариумы с шахтами. Я потому и спросил. Можно и без шахты жить, но как-то не айс.
Расшифровка простая Sump, варианты перевода выберите что лучше Вам понравится.

Нужен или нет - есть практический опыт, где они есть, документально зафиксированный, что это работает. Есть теоретики, которым видите ли нечего фильтровать, и непонятно будет ли по их варианту работать. Если практический опыт - не аргумент, а практик - не авторитет, то что может являться в таком случае доказательством в споре? Пишите письма Амано, с отстаиванием своей позиции.Смайлик :D

Изменено 3.11.14 автор Internet

2014-11-0304/11/2014 00:25:01
#2014642
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

Internet
Если практический опыт - не аргумент, а практик - не авторитет,
простите но в данном случае я как практик говорю... который ВСЕГДА содержал аквариумы практически без оборудования , да сейчас изза временных проблем с жилплощядью держу всеголиш 160литровую банку но по той же самой схеме...
2014-11-0304/11/2014 00:30:33
#2014644
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 94
Москва
4 года

Мы обсуждаем 160 -литровый проект?

2014-11-0304/11/2014 00:32:30
#2014646
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2341 491
Москва
3 года

Internet

Имею опыт содержания растительной банки вообще без фильтра. Банка была 300 л, растения занимали от 40 до 60 процентов объёма в зависимости от частоты и степени прополки. Из обитателей три десятка неонов, две пары скалярий и пять анциструсов. Плюс всякие ампулярии, мелании и прочии катушки в неизвестном количестве. Из оборудования был только свет. Аквариум прожил в таком режиме три с лишним года, пока не был переделан в цихлидник.
2014-11-0304/11/2014 00:37:15
#2014651
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

Internet
а я разве сказал что раньше не держал больших обьемов? спорить с вами больше не вижу смысла ни в этой ни в теме по нитритам , вы всеравно видите только то что хотите видеть... если есть какие либо вопросы ко мне лично прошу в ЛС что бы не засорять тему автору

Изменено 3.11.14 автор Юрий1978
2014-11-0304/11/2014 00:37:28
#2014652
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2341 491
Москва
3 года

сообщение Internet
Мы обсуждаем 160 -литровый проект?

Чем больше объём банки, тем проще сделать её самообеспечивающийся.
2014-11-0304/11/2014 00:38:23
#2014654
Нравится Юрий1978
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

apm
до определенной степени, явно не в том случае, когда аквариум сложен в обслуживании, и не в том случае, когда высокий столб воды препятствует газообмену в таком огромном объеме. В случае описываемого проекта, нужна очень мощная и эффективная система фильтрации, что бы просто прпокачивать объем, не создавать застойных зон, иначе такой аквариум просто превратиться в болото. А с учетом эстетических запросов (акваскейп) нужна система, которая не будет бросаться в глаза, в идеале это действительно, шахтный вход.
Эх, не читал топикастер темки на рифцентрале, где проекты длиной в 2 метра уже обыденность, там уже востребованы 4-х метровые аквариумы, люди предусматривают целые цокольные комнаты под сампы и оборудование для моря.
2014-11-0304/11/2014 00:46:35
#2014659
Нравится Internet
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 94
Москва
4 года

Avela
А с учетом эстетических запросов (акваскейп) нужна система, которая не будет бросаться в глаза, в идеале это действительно, шахтный вход.
Полностью поддерживаю, но сейчас предложат помпочку повесить для циркуляции Смайлик :D И скажут, когда я начну возражать против такого решения, что я вижу только то, что хочу Смайлик :D - ну да, на приведённых видео я вижу только то, что хочу. Я конечно не склонен обожествлять как некоторые, но авторитетным скейпером Амано всётаки является.
Как объяснишь что помпа всю крастоу сводит на нет http://aquamaniac.ru... не поверят)))
Кстати объём банки линейно влияет только на инерционность системы, устойчовость это несколько иное.
2014-11-0304/11/2014 00:57:35
#2014660
Нравится Avela
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

сообщение Avela
вот как раз придонным - не все равно, потому как свет рассеивается и поглощается водой очень сильно, теоретически, люминисцентные лампы более чем на глубину 50 см. ставить не рекомендуется, если предусмотрена почвопокровная трава. потому выбор у Вас небольшой: металогалогенное или LED (и не бытовой прожектор, а аквариумный)Изменено 3.11.14 автор Avela

Вы не поняли. Я имел ввиду, что им все равно с точки зрения откуда падает свет. Для них и верхний светильник и внутренний будут светить с одного направления: сверху.


сообщение Avela
я - снимала, как мой героический муж разбирает завалы и перетаскивает нашу байдарку))) 10-15 завалов кажддый ходовой день. Что-то он как-то нервно стал реагировать, на притаскиваемые домой мною коряжки))Изменено 3.11.14 автор Avela

Терпеливый у Вас муж, однако. Наверное любит.


сообщение Avela
за одно обслуживание, Вы хотели сказать? от 5 тыс.р. - в месяц, вот в это поверю. Плюс в Вашем случае надбавка за сложность.
Изменено 3.11.14 автор Avela

Я хотел сказать то, что сказал.
Во-первых, я живу в Харькове и тут несколько иные цены на такие вещи.
А во-вторых, ребята из контор по обслуживанию акв., могут и за один визит загнуть сотку баксов или полторы-две за месяц обслуги. Они же деньги не за работу берут, а за удовлетворение человеческих фетишей.
Но мой дачный сосед по улице, акв. которого с кучей МГ-шных светильников я разглядывал, занимается как раз разведением всякой акваживности. У него 3 человека обслуживает 150 кв.м, стоящих в три яруса, аквариумов. Один постоянно и двое по необходимости. Получают на троих от одной до полутора тысяч у.ёв в мес. и вполне довольны.
Чистка такой, как предполагается у меня банки оценена примерно в 100грн.(курс около14 грн/$), т.е. 7$/визит. Сколько стоит 3-4 визита в мес.? Стекла я и сам с удовольствием почищу. (Чудо-щетку никому не доверю!).
Отсюда и упомянутые суммы 20-30$/мес.
2014-11-0304/11/2014 00:58:48
#2014661
Нравится Avela
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 94
Москва
4 года

Serg_55
Чистка такой, как предполагается у меня банки
Задача нетривиальная и без опыта придётся понабивать шишки. Смайлик :)
Размеры то конкретные проекта не озвучите? Будет более понятно что делать со светом. Мне симпатичны прожекторы, т.к. тени от них ни с чем не сравнятся. LED c прааильной оптикой. Пока ничего конкретнее тут не скажешь. И на электроэнергии хоть немного сэкономите.
Вслед за размерами неплохо бы указать что хоть примерно хотите от растючки.
Например, с яркой почвопокровкой перепад яркости к глубине не будет беспокоить, скорее наоборот, на дне появится яркое пятно отражённого света.


Изменено 3.11.14 автор Internet
2014-11-0304/11/2014 01:01:15
#2014662
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2341 491
Москва
3 года

Avela

Интересно, а как уже четыре года у меня даче живёт прудик размером 2х3 метра и глубиной от 0,5, до 2 м. Никаких помп, фильтров там нет. Есть растения (кубышка, рдест, роголистник, водокрас и элодея) и десяток карасей. Из обслуживания два три раза за лето делаю прополку. По своим характеристикам как раз сходен с предпологаемой банкой.
2014-11-0304/11/2014 01:27:05
#2014666
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

сообщение Internet

Serg_55
Чистка такой, как предполагается у меня банки
Задача нетривиальная и без опыта придётся понабивать шишки. Смайлик :)
Размеры то конкретные проекта не озвучите?

Повторюсь:
длина 200-240см (будет выше - будет длиннее);
ширина 60см
высота 80-130см Из-за чего и главные сомнения. Удастся придумать освещение нижних слоев - будет 130, не удастся - будет 80.

Про шишки предполагаю.
А про САМПы и "шахты" поразбираюсь.
Я предполагал просверлить 3-4 дырки в днище (типа, как у парня с 4м аквариумом в квартире с этого форума), закрепить трубы для такого, как у него САМПа, и запустить акв. Сначала с наружным фильтром, а уже потом достраивать и подключать САМП. Только у него никакой шахты вроде как не наблюдается.

Но, честно говоря, меня как-то фильтрация беспокоит гораздо меньше, чем освещение. Потому, что свет не дает определиться с размерами банки. А ее надо уже делать. А то так и встречу Новый Год в старом аквариуме.Смайлик :think:
2014-11-0304/11/2014 01:40:43
#2014670
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

сообщение apm

Avela

Интересно, а как уже четыре года у меня даче живёт прудик размером 2х3 метра и глубиной от 0,5, до 2 м. Никаких помп, фильтров там нет. Есть растения (кубышка, рдест, роголистник, водокрас и элодея) и десяток карасей. Из обслуживания два три раза за лето делаю прополку. По своим характеристикам как раз сходен с предпологаемой банкой.

А как Вам удается держать всего десяток карасей? Они ж размножаются быстрее кроликов. Я из своего прудика за три гола уже больше 1500 в местный пруд выпустил.
Извините за отклонение от темы.
2014-11-0304/11/2014 01:45:59
#2014671
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2341 491
Москва
3 года

Serg_55

Регулярно выгребаю излишки и отправляю в пожарный пруд. Думаю ротанов подселить для регуляции численности.
2014-11-0404/11/2014 02:04:52
#2014673
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

сообщение Internet

Serg_55
Чистка такой, как предполагается у меня банки
Задача нетривиальная и без опыта придётся понабивать шишки. Смайлик :)
Размеры то конкретные проекта не озвучите? Будет более понятно что делать со светом. Мне симпатичны прожекторы, т.к. тени от них ни с чем не сравнятся. LED c прааильной оптикой. Пока ничего конкретнее тут не скажешь. И на электроэнергии хоть немного сэкономите.
Вслед за размерами неплохо бы указать что хоть примерно хотите от растючки.
Например, с яркой почвопокровкой перепад яркости к глубине не будет беспокоить, скорее наоборот, на дне появится яркое пятно отражённого света.


Изменено 3.11.14 автор Internet

Чем не нравятся прожекторы и почему хочется решить проблему освещения как-нибудь иначе.

Под крышку засунуть их не так просто: горячие! Значит или вентиляторы или холодильник для воды. Куда-то тепло девать надо. Ста пятьюдесятью ваттами ведь не отделаешься. Под киловатт набежит, если не больше. И 90 процентов энергии тратится впустую. На "пробой" водяной толщи. При этом сверху аквариума освещение получается совершенно избыточным.

Подвесить без крышки: так или иначе, но вся стена будет светиться отраженным, а где-то и прямым может быть, светом. Цвет свечения удовольствия явно не доставляет.

Ну, и что больше всего напрягает - это то, что все внутренности аквариума, находящиеся у поверхности воды, полыхают ярким светом, а все, что в глубине гораздо тусклее.
10-15 минут посмотреть вроде красиво, но аквариум стоит в жилой комнате . Постоянно находится в поле зрения. Я часами на такое не смотрел, конечно, но не думаю, что постоянно сверкающие камни и предметы внутреннего декора аквы сильно обрадуют своими искорками, бликами и световыми зайчиками.

Это, как водопады, которые я у себя делал. Десять минут послушать плеск падающей воды приятно. Двадцать - еще терпимо. А через пол часа идешь и выключаешь насос. Потому, что задалбывает. Переделал по типу тихой "зеркальной струи" - стало тихо, хорошо, красиво и приятно.

По поводу "растючки".
Что конкретно будет сажаться зависит от того, какого освещения удастся добиться в нижних слоях.
Хотелось бы много мелких почвопокровников на дно и, возможно, некоторые терассы.
Много мелкого "лохматого" или круглолистного по камням и "дровам".
Ну, и чего-то яркого и крупного, где понравится.
Конкретные виды будут зависеть от жизненных реалий: наличия, состояния, настроения и т.п.

Яркое пятно от почвопокровников. Может Вы и правы. Но чтобы оно было, надо, наверное, что бы растениям света хватало и они нормально росли и развивались. А с этим вопрос.

Еще я не очень себе представляю, как будут выглядеть "территории" под внутренними светильниками, если они будут, конечно. Не окажутся ли белыми пятнами на темном фоне.
Не окажутся ли места их подсветок чрезмерно яркими и излишне бросающимися в глаза.
2014-11-0404/11/2014 03:19:08
#2014679
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 94
Москва
4 года

Предлагаемый ярусный вариант вызовет не меньше "созерцательных" проблем, чем подвешенный светильник. Тут дело в "естественности" восприятия, т.к. подвес ближе всего по создаваемой картинке к солнечному свету, который светит в природе. Ярусное освещение привяжет Вас к элементам декора во-первых, и во-вторых будет смотреться причудливо. Ну это ИМХО.
Как Вы будете освещать ковёр почвопокровки в таком случае? От переднего стекла будет пустота, дабы не преграждать путь зрителю, сверху тоже светильник не спрячешь, стало быть под углом - т.е. светить будет так или иначе в глаза зрителю, сбоку или под углом.

2014-11-0404/11/2014 10:00:32
#2014699
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Serg_55
сделайте ковер из анубиасов некрупных, и не парьтесь! Вон на акваритете, выбор разноцветных анубов - просто огромен!
И опять подумайте над боковым освещением, те цели и задачи, которые Вы ставите, мне кажется решаются именно так. боковое LED освещение (в добавление к верхнему), композиция "остров" - позволит и решить проблему с недосветом по центру (поскольку он будет занят холмом, композицией из скал, коряг, не суть...)
с качественным освещением по периметру
могу сказать, что у меня стоят LED на некоторых аквариумах, ничего они не греют, меньше, чем люминисцентные, жрут энергии меньше. правда у меня не диммируемое освещение, но я не жалуюсь, меня почти все устраивает, особенно цена, на 120 литровый аквариум мне собрали светильник за 3 тыс.р.
2014-11-0404/11/2014 11:12:31
#2014717



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top