Ярусное освещение высоких аквариумов-травников. Возможно ли?

Свой на Aqa.ru

1166 174
Ukraine
1 г. назад
Ярусное освещение высоких аквариумов-травников. Возможно ли?
Здравствуйте, уважаемые участники форума.
Наткнулся на ваш форум. Понравился. Потому и решил обратиться к участникам с таким то-ли вопросом, то-ли идеей фикс.

Суть.
Обуяла (возможно дурацкая) идея поставить аквариум высокий, но с травой!!! В т.ч. почвопокровной.
Под словом "высокий" имею ввиду такой высоты, чтобы уровень поверхности воды был выше уровня глаз.
Только не поднять низкий аквариум повыше, а чтобы был простор для глаза не только слева направо, но и сверху вниз (и наоборот, соответственно).
Но возникает вопрос освещения придонных слоев. На форуме (не только на этом), кроме рекомендаций по разгону световой энергии осветителей, других вариантов как-то не нашел. Может плохо искал???
Из того, что я наблюдал у знакомого, когда акв. высотой 120см освещается линейкой светильников на мощных МГ лампах, картинка внутренняя не сильно понравилась. Слишком большой перепад яркости от поверхности до дна. Может, конечно, я привередничаю и это дело вкуса или привычки, но...

Потому появилась мысль о ярусном освещении аквариума. Внутри аквариума сделать декор и фоновые конструкции таким образом, чтобы там можно было разместить и спрятать дополнительные осветители. Не типовые подводные светильники из магазинов!!! (те, что я видел, мало для этого пригодны), а специально изготовить подходящих форм, размеров и мощности. Хотя может и готовое что-то есть, просто пока не встретились?

Технически задача хоть и головоморочно, но вполне решаема. И с этой точки зрения у меня вопросов совсем немного.
А вот с рыбно-биологичекой и "подводно-ботанической" - непоняток хватает.
С эстетической стороны тоже много неясностей пока.

Возможно у кого-то есть такой опыт. Поделитесь, если возможно.
Может подобные аквариумы существуют и где-то можно на них "живьём" или на фото посмотреть? Если кто-то знает где, дайте, пожалуйста, ссылки.
А может это полная ерунда и нечего голову забивать такими бреднями. Тоже хотелось бы узнать мнение форумчан.
С благодарностью прочту любые буквы-ответы по этому поводу. Даже матерные .

P.S. Вопросы вообще-то сформулированы. Но их немало. Моментально выложу, если такое освещение акв. - это не полный бред.
Ну, а если чушь собачья, то и засорять форум не буду.
Спасибо.
Изменено 3.11.14 автор Serg_55

2014-11-03 добавлено 03/11/2014 17:15:30#2014395

Свой на Aqa.ru

1166 174
Ukraine
1 г. назад
сообщение Leonardo46
Serg_55

Если вкратце:САМП-это продвинутый фильтр.Это аквариум,который стоит под основным,разделён на секции и в нём располагаются элементы фильтрации,губки,керамические кольца,уголь,живые растения и тд.Воду гоняют те же помпы.Что кто куда сверлит-это лишь технические детали для повышения надёжности от протечек.Общая суть:вода из аквариума попадает в САМП,а из него обратно в аквариум)))Есть мнение,что некоторые конструкции САМПов не нуждаются в обслуживании,в отличии от фильтра.Пришло сие чудо к нам из морского аквариума,кто то из технарей решил приобщить эту конструкцию и к пресноводному аквариуму.
Вот и всё!

Изменено 4.11.14 автор Leonardo46

Это-то я понял. Из непоняток: три трубы в шахте.
Если по картинке.
Ну, по одной слив идет (которая с уголком). Вторая, я так понял работает при переливе, как аварийка (наверное более толстая, открытая которая). А третья открытая чего делает???

Изменено 5.11.14 автор Serg_55

2014-11-05 добавлено 05/11/2014 03:13:54#2015105

Свой на Aqa.ru

1166 174
Ukraine
1 г. назад
А здесь труба за шахту выходит

Еще и с дырочкой в боку.
Блин. Где-то бы хоть нормальное описание этого всего найти. А то кусочками слепливаю из разных мест.
-----------------------------------------------------
P.S.Пол четвертого утра по нашему. Ф-у-у-х. Вроде разобрался.

2014-11-05 добавлено 05/11/2014 03:23:35#2015106
Нравится Avela

Свой на Aqa.ru

1020 77
Курск
1 г. назад
Serg_55

Поплавковый механизм как в бачке,только более современный,а не с коромыслом
2014-11-05 добавлено 05/11/2014 11:56:26#2015147
Нравится Avela

Свой на Aqa.ru

1166 174
Ukraine
1 г. назад
сообщение Leonardo46
Serg_55

Поплавковый механизм как в бачке,только более современный,а не с коромыслом

Да нет. Это возвратная труба. Только не пойму почему возврат воды у многих происходит в зону откуда вода переливается в шахту.
Ну, да ладно.

Предложений по освещению смотрю больше нет. Значит придется экспериментировать.
2014-11-05 добавлено 05/11/2014 13:22:36#2015165

Новичок

2
Ukraine
1 г. назад
Простите, а зеркальные лампы можно ли использовать для этих целей? ВОЗМОЖНО СПАМ. Если вы хотите открыть ссылку, скопируйте ее в адресную строку самостоятельно

вижу, что вроде крайне положительные они
2015-08-29 добавлено 29/08/2015 14:08:37#2121702

<< 1234 >> Создать новую темуБыстрый ответ