go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 3
Москва
7 мес.

Язва на носу у лялиуса

  • Объём аквариума - 100 л (ДхШхВ – 75 х 30 х 43 см)
  • Возраст - 9 месяцев с запуска
  • Население - 5 анциструсов (6 см), 2 взрослых лялиуса (6 см), 2 молодых лялиуса (3 см), 10 молодых пецилий + 6 крошечных мальков, 20 креветок вишень, 1 неретина, 3-5 ампулярий (
  • Растения – стеной вдоль задней стенки: гигрофила многосемянная (4 шт), амбулия королевская (8-10 шт), бакопа аустралис (8-10 шт), хоттония палюстрис (10-12 шт), валиснерия спиральная (8-10 шт), ротала индика (20 шт), бакопа каролинская (6 шт), эхинодорус латифолиус (1), эхинодорус нежный (20), эхинодорус уругвайский (1 шт), роголистник, номафила (2-3 шт), эйхорния лазоревая (1), лобелия пурпурная (1), элодея (1), анубиас петит нано (1), мох рождественский на коряге, марсилья, пистия, ряска.
  • Освещение: 2х18 Вт люминесцентные, 20 Вт светодиоды – 9-10 ч в день.
  • Температура: сейчас 26°C, летом поднималась и держалась около 28°C.
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: EHEIM PickUp 160 (производительность до 500 л/ч), обогреватель 50 Вт.
  • Грунт – высота от 4 до 7 см, фракция 1-3 мм окатанная галька.
  • Частота и режим подмен воды 1 раз в неделю 20 л (20%) с сифонкой грунта
  • Лекарства, химсредства, удобрения: при запуске Tetra Initial Sticks в грунте; 25 августа добавил Tetra Bactozym 1 капсулу при чистке фильтра и Tetra Nitrate Minus Pearls в грунт и фильтр.
  • Гидрохимические параметры:
    До внесения Tetra Bactozym и Nitrate Minus Pearls были:
    pH – 7,4-7,5 (электронный тест)
    Аммиак/аммоний – 0 мг/л (капельный Нилпа)
    Нитриты – 0,4-4,0 мг/л (капельный Нилпа)
    Нитраты – 40 мг/л (капельный Нилпа)
    KH – 6°d (полоски Tetra 6в1)
    GH – 8°d (полоски Tetra 6в1)
    После внесения Tetra Bactozym и Nitrate Minus Pearls (2 недели назад)
    pH – 7,5 (электронный тест)
    Аммиак/аммоний – 0 мг/л (капельный Нилпа)
    Нитриты – 0 мг/л (капельный Нилпа)
    Нитраты – менее 5 мг/л (капельный Нилпа)
  • Кормление рыб:
    TetraMin Granules, Tetra Guppy – основное кормление один раз утром + щепотка вечером, чтоб мальки не голодали.
    Корм в таблетках для донных рыб (неизвестно чей, зеленые таблетки) – 3 шт один раз в день.
    Замороженный мотыль в блистере (1 раз в 2 недели).
    Разгрузочный день – 1 раз в неделю, но бросаю растертый корм для мальков.

    Описание проблемы:
    Месяц назад купил молодых лялиусов, самца и самку, местного разведения. На следующий день на носах (лбах) у рыб появились белые язвочки. Отсаживал рыбок на день в метиленовый синий, затем вернул в общий аквариум.
    Купил капельные тесты Нилпа, на аммиак/аммоний, нитриты, нитраты. Нитриты и нитраты были высокие (см. выше). Купил Tetra Bactozym и Tetra Nitrate Minus Pearls. Подсыпал Nitrate Minus в грунт и во внутренний фильтр, высыпал капсулу Bactozym на губку фильтра. Уже две недели нитриты 0 и нитраты менее 5 мг/л стабильно.
    Рыбы всё это время активные, едят хорошо. Сейчас, спустя месяц, у самца всё зажило, а у самки, вчера заметил, что язва увеличилась и порозовела-покраснела, а также появилось какое-то мутное беловатое пятно на нижнем плавнике.

    На фото не удается качественно сфотографировать.
    Аквариум 100 л, 9 месяцев

    Лучше видно на видео (см. 00:30)


    Помогите, пожалуйста, опознать, что это за болезнь и как лечить?

    Изменено 11.9.16 автор Vasilych
  • 2016-09-1010/09/2016 12:43:02
    #2268208
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    25 3
    Москва
    7 мес.

    В общем, подозрения на гексамитоз (у рыбки тонкий нитевидный подолгу неотделяющийся кал), туберкулез и язвенную болезнь лабиринтовых. Отсадил рыбу в 5-литровый отсадник. Растолок фуразолидон (1/8 таблетки), метронидазол (1/6 таблетки), рифамицин (1/10 капсулы), размешал в стаканчике, добавил 2 мл метиленового синего. Внёс всё это за три приёма с интервалами.

    2016-09-1313/09/2016 01:17:57
    #2268904
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    5331 3629
    Lithuania Vilnius
    15 час.

    Vasilych

    Вы обязательно проследите за остальными рыбами в Вашем аквариуме. Если заметите признаки заболевания, то придётся лечить и этих рыб. Вообще-то рыб нужно кормить максимально разнообразно. Лично я фактически не кормлю рыб сухими и таблетированными кормами. Это удобно, но...
    Уровень нитрита у Вас был 0,4-4,0 мг/л это "конец всему". Этот уровень должен быть 0. Почему он у Вас был такой?... скорее всего из-за кормления. Подмены воды в аквариуме это обязательное условие. При столь высоком уровне нитрита нужно по 50% воды подменивать дважды в неделю, пока не доведёте нитриты до нуля. Как понимаю, теперешние показатели у Вас в норме.
    Лялиусы, на сколько знаю, одна из проблемных рыб... Весьма непросто найти рыбу не больную... Нужно найти того, кто разводит эту рыбу и покупать у него.
    ___
    Александр
    2016-09-1313/09/2016 13:24:06
    #2269010
    Нравится Vasilych, Инед
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    228 67
    Санкт-Петербург
    5 мес.

    Vasilych

    Впечатлён Вашим аквасом. Хочу что-нибудь подобное. Можно Вам позадавать вопросы?

    PS про лялиуса посоветовать не могу ничего. Могу только пожелать ему скорейшего выздоровления и долгих лет жизни.
    2016-09-1313/09/2016 15:38:39
    #2269053
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    25 3
    Москва
    7 мес.

    Alkor
    Спасибо за ответ! Слежу. Но всё как-то неоднозначно. У пецилий замечаю нитевидный кал время от времени (может, из-за корма?). Но вид и поведение здоровые. Раньше жили рамирези, месяца 3-4, потом по очереди стали чахнуть, у одной что-то на дермоцистидиум похожее было. Другие плевались кормом, кал становился нитевидным, худели и умирали. Лялиусов брал разводных московских, не привозных. Самца и самку. У обоих на второй день появились белые точки на лбах. Раньше пользовался тестовыми полосками Тетра 6в1. По ним нитриты и нитраты были всегда по нулям. После обнаружения точек у лялиусов купил капельные тесты от Нилпы. Они и показали нитриты 0,4-4,0 и нитраты 40. Пытался ежедневными подменами по 20% исправить дело, но показания тестов стабильно давали одно и то же. Но ведь и водопроводная отстоявшаяся вода по этим тестам имеет нитриты 0,2 и нитраты 20. В то же время в креветочнике 25 литров нитриты 0, нитраты

    Мау
    Спасибо! Обращайтесь, но я не профи. Единственное, что могу посоветовать из своего опыта, это то, что растения стали чувствовать себя и выглядеть хотя бы так как сейчас только после того, как добавил яркости освещению и подобрал длительность. И всё равно, не всё растёт так, как хотелось бы.
    2016-09-1314/09/2016 00:42:21
    #2269217
    Нравится Мау
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    5331 3629
    Lithuania Vilnius
    15 час.

    Vasilych

    Лично я смотрю на проблему весьма просто. Если у рыбы нитевидный прозрачный или белый кал, то это однозначно заболевание. Причин может быть несколько, склоняюсь, что из-за корма, по-моему Вы слишком много кормите однообразно сухим кормом. Можно кормить, но совершенно небольшой порцией. Простите, но я скажу банальность: в основном рыб нужно кормить живым разнообразным кормом.

    Я понимаю, что полоски для тестов значительно дешевле нормальных тестов для аквариума. Лично я пользуюсь тестами JBL. Да, они дорогие, но есть возможность докупать необходимые компоненты, что гораздо дешевле всего комплекта. Потом, Вы пожалуй можете выполнить тесты и в магазине и стоит это совершенно не дорого, если эта услуга производится у Вас, достаточно лишь принести воду. Сам я выполняю тесты на PO4, NO3, GH, kH, pH. В аквариуе использую осмос.
    У меня NO3(нитраты) - 5...10 mg/l. Нитриты никогда не меряю, они всегда 0.
    Вам нужно тщательно сифонить дно аквариума, через день по 10%...15%, а то и каждый день. При этом нужно, чтобы NO2 (нитриты) NO3 (нитраты) Никаких компонентов, способных уменьшить количество ниритов и нитратов, лично я не покупаю.

    Итак, как мне кажется, Вам нужно пока не лечить рыб, а изменить им рацион питания. Больного лялиуса я бы удалил из аквариума.
    ___
    Александр
    2016-09-1414/09/2016 14:18:55
    #2269362
    Нравится Vasilych, Инед
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    25 3
    Москва
    7 мес.

    Alkor

    Спасибо за ответ! Подскажите, чем разнообразить рацион рыб? Начал давать каждый день какие-нибудь овощи: огурец, кабачок, капуста, морковь, горошек - но их с аппетитом едят только анциструсы, остальные почти не едят. Даю мотыль, коретру, артемию (мороженные) сейчас через день, но ведь у меня растительноядные рыбы. Им много белка неполезно ведь?

    С сифонкой и подменами я пробовал экспериментировать. Каждый день сифонил и менял процентов 15% воды в течение полутора недель. Тесты НИЛПА (капельные) на аммиак, нитраты и нитриты положительных изменений не показали. Опять же повторю, что в водопроводной воде уже 0,2 нитритов и 20 нитратов. Есть версия, что частая сифонка наоборот вымывает нитрифицирующих бактерий из грунта. Впрочем, пока что проблема нитритов и нитратов решилась с помощью препаратов от Tetra. Может быть, только временно...

    Отсаженный лялиус по-прежнему пока без лечения, потому что непонятно, от чего лечить. На сегодняшний день состояние такое: на носу большая язва до мяса, на нижнем плавнике белое пятно с дыркой.

    лялиус болезнь
    лялиус болезнь
    лялиус болезнь




    Что это за болезнь? И чем лечить?

    Изменено 19.9.16 автор Vasilych
    2016-09-1919/09/2016 14:34:47
    #2271109
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1471 189
    Москва
    6 года

    Vasilych
    Болен гексамитозом, этой болячкой они страдают очень часто.Как и апистограммы.
    2016-09-1919/09/2016 15:12:47
    #2271117
    Нравится Vasilych
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    5331 3629
    Lithuania Vilnius
    15 час.

    Vasilych

    Не обязательно каждый день давать овощи. Можно и реже. Два, три раза в неделю, можно ещё реже. У Вас совсем небольшой аквариум... Однако 5 анциструсов... А знаете ли Вы, что анциструсы гоняют рыбок, пристают к ним и даже способны портить кожные покровы. Вырастает анциструс до 15 см. Я бы ни в коем случае не держал более пары анциструсов в одном аквариуме.
    В сутки можно кормить рыбок 1...2 раза. Я бы кормил один раз, так как считаю, что недокорм подобных рыб лучше, чем перекорм. Любой корм (сухой или живой) должен съедаться рыбками за 3...5 минут. Чудесно если даёте мотыль, коретру, артемию. Есть и другие корма... трубочник, черви, фарш. Однако нужно умение в использовании этих кормов, особенно трубочника. Сделайте рыбам один день в неделю без корма.

    Касательно аммиака в воде. От аммония и аммиака в водопроводной воде может помочь фильтр из цеолита. Почитайте здесь: Дискусы в 300 литрах.

    По поводу лялиуса. Возможно, рыбий туберкулез, но есть еще и так называемая язвенная болезнь лялиусов. Бактериальное заболевание, вероятно - псевдомоноз. Возможно, что еще гексамитоз есть.
    Самое простое лечение - это кратковременные ванны с бактопур-директом. Если у рыбы туберкулёз, то это не поможет.
    Если можно достать канамицин, то ванны в канамицине справятся и с туберкулезом рыб. Дозировка 1 г. на 20 л. + метронидазол 500 мг. на 20 л. Однако я бы, простите меня, проще купил новую здоровую рыбку на Вашем месте и не морочился с лечением.
    ___
    Александр
    2016-09-1919/09/2016 15:44:53
    #2271124
    Нравится Vasilych
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    244 186
    Сокол
    6 дн.

    К слову об зелёной диете

    Кстати, раз речь пошла о подкормке, у меня красные гурами (очень похожи на лялиусов-самок) обожают ошпаренную крапиву. Правда, едят они её на утро, после того, как она всю ночь отмокала. Сами рвут в клочья. Сегодня вот пока была на работе, пузы себе набили так, что похожи на шарики, еле по акве передвигаются. Гораздо меньше внимания обращают на листья одуванчика и подорожника.

    2016-09-1919/09/2016 21:43:12
    #2271238
    Нравится Vasilych
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    25 3
    Москва
    7 мес.

    Спасибо всем за советы. Начал больше кормить рыб разнообразными мороженными кормами, даю ошпаренную крапиву. Самочка лялиуса, к сожалению, лечения не пережила. Язва увеличилась, начали гнить плавники, рыбка "сгорела".
    Теперь плохо себя стали чувствовать взрослые лялиусы: два самца. Во-первых, сначала первый гонял второго, второй начал всё время сидеть в углах у дна, мало плавает. Потом первый начал толстеть. Брюшко несимметрично опухло. Его почему-то начали клевать в бока даже мелкие пецилии! Отсадил первого отдельно. Может быть ожирение? Начал кормить совсем понемногу и через день. Второй пока тоже из углов почти не вылезает.
    Наверное, многовато рыб для этого аквариума, да и возраст этих лялиусов уже, похоже, преклонный...

    Ожирение у лялиуса?
    Ожирение у лялиуса?
    Ожирение у лялиуса?
    Ожирение у лялиуса?
    2016-10-1616/10/2016 14:52:53
    #2285276
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    5331 3629
    Lithuania Vilnius
    15 час.

    Vasilych

    Здравствуйте. На сколько знаю лялиусы не являются долгожителями... 2 - 3 года всего, некоторые авторы утверждают, что 4...5 лет. Потом, желательно содержать лялиусов стайкой и на одного самца 3...4 самки. Самки, конечно, не столь привлекательны, самцы намного красивее. Аквариум у Вас не слишком большой, я бы держал не более одной стайки лялиусов, либо пары - самца и самки и не больше. Теперь о качестве самих лялиусов..., а качество за последние несколько лет значительно ухудшилось. Мало кто может поставлять здоровых рабок.
    ___
    Александр.
    2016-10-1616/10/2016 16:47:23
    #2285336



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top