go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1397 6944
Belarus Minsk
22 час.

Юлькина терраса: хроники цветочных сезонов и вокруграстительная жизнь (страница 8)

В моей маленькой квартире есть на удивление очень немаленькая лоджия. Она-то и была причиной того, что человек, который всю свою сознательную жизнь избегал любой работы с землей, вдруг увлекся цветоводством. Попыток было много. Экспериментов было очень много. Комнатные, сезонные, сортовые, коллекционные, из семян, из черенков, из магазина - неважно, какими бы цветами я не была бы увлечена на разных временных отрезках, главное, чего мне всегда хотелось, это чтобы было красиво.

Для форума


Не думаю, что я осилю рассказать обо всем системно, связно и в хронологическом порядке. Но раз уж я [к вам пришел навеки поселиться] завела свой мини блог на этом форуме, то мне совершенно точно нужна отдельная тема про мою вокруграстительную жизнь на балконе и прилегающем к нему пространстве.

Пока я разбираю свои фотоархивы и думаю, с чего бы начать, оставлю тут в качестве иллюстрации к заглавному посту несколько фотографий, глядя на которые, я сама наконец поверила в то, что чему-то мне удалось-таки научиться.

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума


Тут же будут иногда рассказы про мои творческие порывы создавать разные интерьерные и не только штучки, которые время от времени рождаются для красоты, или в подарок, или чтобы было удобно что-то положить-повесить-поставить, или потому что мне иногда бывает просто любопытно "а я так смогу?" Смайлик :42:
2022-04-2626/04/2022 18:02:20
#3004564
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1397 6944
Belarus Minsk
22 час.

jualiza
Это прошлогодняя масса.


Класс! Я часто в крайний возле стены ящик сажаю что-нибудь вьющееся, чтобы не стену ползло. Один год натягивала снаружи веревки для ипомеи, но было это довольно сложно с моей конструкцией остекления, поэтому эксперимент повторять не стала.
2023-08-2929/08/2023 17:06:42
#3100769
Нравится jualiza
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16757 9552
Москва
11 мин.

rotfuchs
Это калибрахоа. Цветок мельче, чем у средней петунии, раза в 2-3 наверное. Петуния выглядит намного неряшливее, если ей не убирать отцвевшие бутоны.

Да, обычная петуния мне не нравится. Стоит пройти дождю и петуния выглядит жалко, цветки висят, как тряпочки. А мелкие цветки калибрахоа, наверное, и после дождя выглядят бодро. Надо записать это название, пригодится.
Вы молодец, ваши цветники просто загляденье!

jualiza
Юлькина терраса: хроники цветочных сезонов и вокруграстительная жизнь

Эту красную фасольку знаю - турецкие бобы. На солнце цветки так и горят. Для балконного озеленения в самый раз. У нас балкона нет, а жаль.
2023-08-2929/08/2023 17:27:16
#3100772
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1397 6944
Belarus Minsk
22 час.

DoraNi
А мелкие цветки калибрахоа, наверное, и после дождя выглядят бодро.

Да, в целом цветок намного аккуратнее выглядит, так что советую присмотреться. Он еще и не такой хрупкий и более устойчивый к порывам ветра и сильным потокам воды при грозах. Но такой объем как сортовые ампельные петунии калиброша не сможет нарастить, конечно. В целом за годы балконного цветоводства я поняла, что на те петунии, которые способны сформировать крупный шар или каскад, хорошо смотреть с некоторого расстояния, а когда они у тебя прямо перед глазами, то сильнее видны их недостатки, ну или их надо 2-3 раза за сезон сильно обрезать, формируя более плотный куст, а это уже потеря времени цветения.

Калибрахоа
Юлькина терраса: хроники цветочных сезонов и вокруграстительная жизнь
Юлькина терраса: хроники цветочных сезонов и вокруграстительная жизнь
Юлькина терраса: хроники цветочных сезонов и вокруграстительная жизнь
Юлькина терраса: хроники цветочных сезонов и вокруграстительная жизнь


Петунии
Юлькина терраса: хроники цветочных сезонов и вокруграстительная жизнь
Юлькина терраса: хроники цветочных сезонов и вокруграстительная жизнь
Юлькина терраса: хроники цветочных сезонов и вокруграстительная жизнь
Юлькина терраса: хроники цветочных сезонов и вокруграстительная жизнь
2023-08-2929/08/2023 17:48:45
#3100779
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16757 9552
Москва
11 мин.

rotfuchs

Калибрахоа великолепны, какие яркие краски! А как хорошо с колеусом смотрятся. Замечательные цветочки.
2023-08-2929/08/2023 20:46:12
#3100798
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4175 5882
Ногинск
2 час.

rotfuchs

А какой у вас этаж? Ветра сильного не бывает? Тоже очень хочется ящик с цветущими растениями, но боюсь ветер, который бывает на 9 этаже, не даст растениям развиваться и выглядеть хорошо.
2023-08-3030/08/2023 06:44:10
#3100877
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1397 6944
Belarus Minsk
22 час.

jualiza


У меня высокий 6й этаж, и ветер сильный бывает, конечно. За столько лет было целых три аварийных случая. Один раз корзина слетела подвесная (не выдержали защелки подвеса), один раз небольшой ящик улетел (теперь ни корзин, ни незакрепленных ящиков снаружи). Однажды был совсем форс-мажор: вырвало из ящика куст прям с огромным комом земли.

Есть цветы, которые относительно устойчивые и меньше других теряют свою декоративность на ветру. Из цветущих, кроме упомянутых уже выше калибрахоа, могу отметить пеларгонию (есть ампельные сорта с очень богатым выбором расцветок), вербену (но ее любят вредители), газанию, остеоспермум, бакопу, лобелию. Среди растений-компаньонов, которые помогают заполнять объем и создавать разные акценты листвой, а не цветами, мои фавориты гелихризум (этот вот вообще мой любимчик, когда разрастается, становится экзоскелетом для всей композиции, благодаря ему держатся более нежные и хрупкие цветы рядом), эуфорбия, вербейник монетчатый (лисимахия), ипомея батат.
2023-08-3030/08/2023 13:52:57
#3100939
Нравится Egorkapedro, jualiza
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4175 5882
Ногинск
2 час.

rotfuchs

Спасибо, огромное. Вы, прямо, кладезь информации. Попробую в следующем году, подвесить еще ящик, кроме горшечного моего стандартного озеленения. Поищу растения из вашего списка. Вы рассадой же сажаете?
2023-08-3030/08/2023 15:38:43
#3100971
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1397 6944
Belarus Minsk
22 час.

jualiza

Пожалуйста! Я радуюсь всякий раз, как ребенок, когда вижу на знакомых уже фасадах новые окна с цветами, так что информацией делиться - это в моих же интересах ))))

Я сейчас уже сажаю рассадой, ибо нет уже ни места, ни времени, ни условий для цветочной рассады.
А когда-то было и такое:
Юлькина терраса: хроники цветочных сезонов и вокруграстительная жизнь
Юлькина терраса: хроники цветочных сезонов и вокруграстительная жизнь
Юлькина терраса: хроники цветочных сезонов и вокруграстительная жизнь
Юлькина терраса: хроники цветочных сезонов и вокруграстительная жизнь
Юлькина терраса: хроники цветочных сезонов и вокруграстительная жизнь
Юлькина терраса: хроники цветочных сезонов и вокруграстительная жизнь
2023-08-3030/08/2023 16:17:43
#3100989
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16757 9552
Москва
11 мин.

rotfuchs
...было целых три аварийных случая... один раз небольшой ящик улетел...

Да, ящики эти цветочные такие, летать могут. Я живу на третьем этаже, прямо перед окном на дереве застрял пластмассовый цветочный ящик, улетевший с балкона верхнего этажа. Так он удачно вписался прямо в развилку ветвей у самого ствола, накрепко встал. Уже который год лежит там, никаким ветром не сдует.

rotfuchs
А когда-то было и такое:
Юлькина терраса: хроники цветочных сезонов и вокруграстительная жизнь

Почет и слава ударникам озеленения!
Юлия, а можно вопрос про ипомею батат? Как вы его выращивали? Недавно в одной теме обсуждалось, как выращивать батат над аквариум. Само растение хорошим таким кустиком над аквариумом, а корни - в воде. Симпатичное растение, мне понравилось. Над аквариумом не мой случай, а вот на окне я думаю, можно попробовать. В магазине клубни бывают, не проблема.

Изменено 30.8.23 автор DoraNi

Изменено 30.8.23 автор DoraNi
2023-08-3030/08/2023 17:09:40
#3101004
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1397 6944
Belarus Minsk
22 час.

DoraNi
а можно вопрос про ипомею батат?


Из магазинных клубней я ни разу не пробовала его растить. Обычно или покупала рассаду (у нас в магазинах и на рынках чаще всего 5-6 видов самых распространенных продается), потом уже черенковала, если надо было размножить, она из побегов легко черенкуется. Иногда могла и в городе из цветочниц на улицах пару черенков позаимствовать, если видела сорт, которого в продаже не было. Делала это уже обычно ближе к осени, понимая, что большая часть этой зеленой массы все равно пойдет в компост. За сезон в земляном коме обычно успевают образоваться свои клубни, в прошлом году их было столько, что даже хватило на приготовить покушать на один раз ))))
2023-08-3131/08/2023 10:48:35
#3101080
Нравится DoraNi, jualiza
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4175 5882
Ногинск
2 час.

rotfuchs
Иногда могла и в городе из цветочниц на улицах пару черенков позаимствовать

Совершила в этом году, аналогичное преступление в прекрасном городе Минске. Оторвала черенок традесканции, и не редкой, вроде. Но, для аквариума нужен был один черенок, и совсем не хотелось платить 200 р, как в среднем, просят у нас на авито. Так что оторвала и благополучно довезла до дома. Уже активно пошла в рост, сидя ногами в воде. Внешний вид вазона, при этом, честное слово, не пострадал).
2023-08-3131/08/2023 11:10:07
#3101086
Нравится Kameia, DoraNi, rotfuchs
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1397 6944
Belarus Minsk
22 час.

jualiza
Внешний вид вазона, при этом, честное слово, не пострадал)


Я вот даже не сомневаюсь. Честно говоря, многим цветочницам только на пользу пошло бы, чтобы их кто-то периодически стриг и приводил в порядок. Только вот поди объясни этим прохожим, которые в тебе сразу же вандала видят ))))
Надо где-то раздобыть оранжевый жилет если только 🤪
2023-08-3131/08/2023 11:52:25
#3101095
Нравится Erlang, DoraNi, jualiza
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16757 9552
Москва
11 мин.

rotfuchs

С днем рождения! Здоровья и успехов во всем!
Спасибо, за ответ на вопрос про батат. У нас в цветочных магазинах ничего похожего не видно. На улицах в цветочницах - тоже. Всё-таки попробую из магазинного клубня. Как посмотреть в И-нете, там всё проще простого, само растет, только к банке с водой пристроить, вроде как луковицу раньше проращивали.
Я как-то пробовала имбирь из корня вырастить. Получается! Только растение это не для подоконника, места много нужно. Да и само растение не очень интересное - жесткая высоченная трава.
А насчет того, чтобы оторвать один-другой черенок из цветочницы на улице, так и я в этом не вижу никакого нарушения общественного порядка. Я и сама бывает...
2023-08-3131/08/2023 19:32:07
#3101262
Нравится Erlang, rotfuchs
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4175 5882
Ногинск
2 час.

rotfuchs

С днем рождения! Успехов аквариумных и около аквариумных! Пусть радуют в жизни, рыбки, цветы и люди!
2023-08-3131/08/2023 19:41:11
#3101265
Нравится rotfuchs
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1397 6944
Belarus Minsk
22 час.

jualiza



DoraNi


Спасибо большое!
День рождения у меня был в июне, но мне все равно очень приятно, можно считать это форумным днем рождения ☺️🥳
С датами вышло небольшое недоразумение, вызванное особенностью регистрации на форуме - днем рождения автоматически назначается дата регистрации. А форма внесения даты при редактировании профиля так сделана, что докликать до нужной страницы календаря, если тебе "не шешнадцать", очень сложно. Помню, что сразу хотела исправить, но махнула рукой. Ну теперь я все-таки поправила на будущее Смайлик :)
2023-09-0101/09/2023 11:32:01
#3101415
Нравится jualiza, afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1397 6944
Belarus Minsk
22 час.

DoraNi
Как посмотреть в И-нете, там всё проще простого, само растет, только к банке с водой пристроить, вроде как луковицу раньше проращивали.


Ну в общем да, их так и проращивают. Возможно, у меня свои клубни были не очень хорошего качества изначально, они у меня почему-то быстро сгнивали, пробовала и в земле, и в воде, но пару раз снять с них молодые побеги успевала.

Я очень люблю ипомею батат как декоративно-лиственное растение, с ними такие шикарные цветочные композиции всегда! А какое разнообразие форм и расцветок листьев!

Юлькина терраса: хроники цветочных сезонов и вокруграстительная жизнь
Юлькина терраса: хроники цветочных сезонов и вокруграстительная жизнь
Юлькина терраса: хроники цветочных сезонов и вокруграстительная жизнь
Юлькина терраса: хроники цветочных сезонов и вокруграстительная жизнь

Юлькина терраса: хроники цветочных сезонов и вокруграстительная жизнь
Юлькина терраса: хроники цветочных сезонов и вокруграстительная жизнь
Юлькина терраса: хроники цветочных сезонов и вокруграстительная жизнь
Юлькина терраса: хроники цветочных сезонов и вокруграстительная жизнь

Юлькина терраса: хроники цветочных сезонов и вокруграстительная жизнь
Юлькина терраса: хроники цветочных сезонов и вокруграстительная жизнь
2023-09-0101/09/2023 11:59:08
#3101423
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4175 5882
Ногинск
2 час.

rotfuchs

Теперь тоже хочу попробовать. Это, прям, тот самый батат, который из магазина? Это сезонное растение или можно и зимой сохранить?
2023-09-0101/09/2023 13:33:10
#3101438
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16757 9552
Москва
11 мин.

rotfuchs
Юлькина терраса: хроники цветочных сезонов и вокруграстительная жизнь
Юлькина терраса: хроники цветочных сезонов и вокруграстительная жизнь


Какая красота! А вот эти фиолетовые цветочки, это тоже батат? И листья трёх видов, тоже он? А на других фото ещё и розовые цветочки. Какое разнообразие, как интересно.
Сегодня купила маленький клубень. Сейчас пройду займусь.
В И-нете прочитала, что нужно клубень разрезать пополам и срезом вниз ставить в воду. Значит, две банки. Я думаю, вода из аквариума лучше, чем простая из-под крана.
2023-09-0101/09/2023 14:48:28
#3101459
Нравится afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1397 6944
Belarus Minsk
22 час.

jualiza


Один из тех, что в магазине. Просто в магазине сорт неизвестен - форма, цвет и размер листьев будут сюрпризом )

jualiza
Это сезонное растение или можно и зимой сохранить?

Для улицы сезонное. А так можно сохранять зимой, конечно. Правда, зимой может капризничать: то листья сушит, то клещ нападает. Но всегда можно обрезать прям почти под корень (если ком земли старый и там скорее всего уже образовался клубень), он обязательно отрастит новые побеги. Растение растет очень быстро и его в любом случае надо постоянно омолаживать, укореняя свежие побеги. Ну и еще надо помнить, что для пышной объемной шевелюры нужен и бОльший объем горшка, чем для среднестатистического комнатного цветка.

DoraNi
А вот эти фиолетовые цветочки, это тоже батат?


Фиолетовые цветочки - это ахименес. Очень удобный цветок для тех, у кого зимой условия не совсем для растений подходящие. Он размножается ризомами (маленькие шишечки), которых в земле за лето образуется довольно много, осенью цветок обычно обрезают, извлекают из земли ризомы и убирают на хранение (нижний ящик холодильника, темный шкафчик и т.д.). Весной ризомы просыпаются, их высаживают и растение заново наращивает куст и покрывается цветами. Есть кустообразные сорта, есть ампельные, размеры и цвет бутонов тоже самые разные могут быть.

Юлькина терраса: хроники цветочных сезонов и вокруграстительная жизнь
Юлькина терраса: хроники цветочных сезонов и вокруграстительная жизнь
Юлькина терраса: хроники цветочных сезонов и вокруграстительная жизнь
Юлькина терраса: хроники цветочных сезонов и вокруграстительная жизнь
Юлькина терраса: хроники цветочных сезонов и вокруграстительная жизнь


DoraNi
И листья трёх видов, тоже он? А на других фото ещё и розовые цветочки.


Листья трех видов - это прям только бататы, да.
А вот как они цветут:
Юлькина терраса: хроники цветочных сезонов и вокруграстительная жизнь


DoraNi
клубень разрезать пополам и срезом вниз ставить в воду. Значит, две банки. Я думаю, вода из аквариума лучше, чем простая из-под крана.


Ну да, 2 банки получается. В серии известных видео на ютубе тоже как раз 2 куста бататов было в аквариуме. И по поводу воды тоже согласна, из аквариума лучше.
2023-09-0101/09/2023 15:45:52
#3101472
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16757 9552
Москва
11 мин.

rotfuchs

Спасибо! Вот, теперь у меня на окне стоят две банки с половинками клубня батата. В бока половинок клубня зубочистки воткнуты, как в И-нете показано. И бирку с датой приклеила к банке, чтобы не забыть. Что-то клубни эти такие гладкие, не видно никаких почек. У картошки хоть глазки есть и у имбиря, хоть корень и корявый, но почки можно заметить. Ладно, подождём-с...
А через сколько дней могут появиться хоть какие-то намеки на возможное появление ростков? Мне не к спеху, просто интересно, раз уж связалась с бататом.
Ахименес я знаю, было у меня когда-то это растение. И ризомы пупырчатые помню. Тогда не знала, что надо в нижний ящик холодильника эти штуковины убирать. Так и погиб. Интернета просто не существовало в природе. Теперь благодать, сколько всего разного можно узнать.
2023-09-0101/09/2023 20:01:07
#3101506
Нравится rotfuchs, Kameia, jualiza, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4175 5882
Ногинск
2 час.

DoraNi
Вот, теперь у меня на окне стоят две банки с половинками клубня батата.

Держите в курсе, как дело пойдет. Буду перенимать ваш опыт).
2023-09-0101/09/2023 20:25:36
#3101519
Нравится rotfuchs, Kameia
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1157 607
Обнинск
3 час.

Присоединяюсь, тоже интересно)

2023-09-0101/09/2023 22:44:53
#3101538
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16757 9552
Москва
11 мин.

Милые дамы!
Кому интересны опыты с проращиванием бататовых клубней, присоединяйтесь! У меня практических навыков пока что нет, первый раз вчера этот клубень в руках держала. Купила один маленький клубень, всего-то 28 руб. с полтиной.
Покупайте, режьте, ставьте в воду и ждите. Интересно вместе начать и ждать, кто первой увидит что-то, хоть как-нибудь похожее на росток новой жизни.
Пишите о результатах.

Изменено 2.9.23 автор DoraNi

Изменено 2.9.23 автор DoraNi

2023-09-0202/09/2023 09:37:32
#3101555
Нравится Erlang, rotfuchs, afedorow, jualiza
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1397 6944
Belarus
22 час.

DoraNi
Кому интересны опыты с проращиванием бататовых клубней, присоединяйтесь!


Вау! Флешмоб намечается 🙃
2023-09-0202/09/2023 18:14:32
#3101615
Нравится jualiza
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1397 6944
Belarus Minsk
22 час.

Мягкий вход в осень

Юлькина терраса: хроники цветочных сезонов и вокруграстительная жизнь
Юлькина терраса: хроники цветочных сезонов и вокруграстительная жизнь
Юлькина терраса: хроники цветочных сезонов и вокруграстительная жизнь
Юлькина терраса: хроники цветочных сезонов и вокруграстительная жизнь
Юлькина терраса: хроники цветочных сезонов и вокруграстительная жизнь
Юлькина терраса: хроники цветочных сезонов и вокруграстительная жизнь
Юлькина терраса: хроники цветочных сезонов и вокруграстительная жизнь
Юлькина терраса: хроники цветочных сезонов и вокруграстительная жизнь
Юлькина терраса: хроники цветочных сезонов и вокруграстительная жизнь
2023-09-0202/09/2023 22:08:47
#3101650



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top