go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Irkutsk
12 года

Заболел астронотус (страница 2)

- Объём аквариума 250 л (100x50x50)
- Запущен года 2 назад.
- Видовой и количественный состав населения: астронотус, межкожаберный сом, акулий сом, акара бирюзовая и еще 4 ноeнэйм рыбки семейства акаровых, растений нет (только искуственные), ползает под десяток ампулярий.
- Интенсивность и длительность освещения: 2 ламы (T4(30W обычнвя дневного света)и T5(39W Power Glo)) святят по 12 часов в день.
- Температура 25 °С (стоит подогреватель)
- внутренний фильтр AQUA FAN 3-plus (12W), от него же аэерация, дополнительной аэерации нет
- грунт - крашенные камешки диаметром в сантим-полтора, слоем в сантиметр-два.
- Частота и режим подмен воды - последнее время довольно редко: раз в 3-5 недель, литров по 20-30. с такой же периодичностью сифоню.
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств - уложил на дно 2 месяца назад "Нитрат минус" белыми горошинами. До этого ни разу ничего не добавлялось
- Измерений по химии нету.
- Кормление рыб: Cichlid Stics и Tetra Pro Colour, два раза в день, через 30 мин после включения света, и за час до выключения (автоматическая кормушка и автотаймер на свет) возможно иногда получался перекорм, хотя бывают и недокормы, когда не успеваем заметить что кормушка уже пуста. Был период кормил живым мотылем. Потом еще какое-то время покупал мороженого. Но потом завязал с такими кормами - по моему именно из-за них стал мутнеть аквариум и обрастать какой-то мелкой гадостью по стеклам.

---------------------------------
В общем ситуация следующая: Несколько белых пятен у астрика появились наверное несколько месяцев назад. Тогда мы и не обратили на них особого внимания. Потом начал опухать глаз, затем опухоль взорвалась и все содержимое вылезло наружу. Пятна по телу стали увеличиваться и появляться еще. Рыба стала менее активной, "зависает", может полежать на дне полубоком, периодически может по есть но не всегда. У других рыб до последнего времени ничего не замечал, но вот уже как пару дней кажется что у двух ноунэйм акар появились по похожей белой точке. В последнее время заниматься аквариумом было совсем некогда (дома жена с двумя мелкими детьми, я в командировках) Периодически забивался фильтр, и аэрация получалась совсем никакая. При этом стенки зарастали едва заметными белыми точками, мутнела вода. Смотрел как-то эти точки в микроскоп - они передвигались, вроде как похожи на мелких червей. У ампулярий кстати совсем худо с панцирями, верхний слой с рисунком у всех сильно потрескался и поотваливался (если это поможет делу).

Вчера решил добавить в аквариум "АНТИПАР", подумав что это какая-то инфекция. Но не уверен прав ли я. Может кто встречал такие симптомы? Буду благодарен любым советам.

а вот собственно и "красавец":

болезнь астронотуса, взорвался глаз


Изменено 3.4.12 автор flann

Изменено 3.4.12 автор flann

Изменено 10.4.12 автор Moderator
2012-04-0303/04/2012 18:16:29
#1605552
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

flann

Вы уверенны в качестве замороженного мотыля?
Мороженный можно вымачивать, предварительно разморозив.

ИЛИ

Посмотрите в зоомагазине лечебный корм Sera bakto tabs и Sera Koi bakto tabs.

Не расстраивайтесь по поводу метронидазола.
Астронотусу уже лучше от подмен... 20л.Смайлик ;)
Качество водички улучшилось и глазик восстанавливается.

Ципрофлоксацин и тинидазол вносили 1 раз?
Разводили таблетки в воде?
2012-04-1414/04/2012 17:40:51
#1611926
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Irkutsk
12 года

Вы уверенны в качестве замороженного мотыля?

Ну незнаю. Он же промышленный, значит должен быть наверное ничего. Живого всеравно нету, а если бы и был, то доверял бы я ему всеравно меньше чем фирменному в упаковке

Мороженный можно вымачивать, предварительно разморозив.

ну это понятно Смайлик :)


ИЛИ
Посмотрите в зоомагазине лечебный корм Sera bakto tabs и Sera Koi bakto tabs.

Попробую посмотреть, но не уверен что в наших краях такое продается.


Не расстраивайтесь по поводу метронидазола.
Астронотусу уже лучше от подмен... 20л.Смайлик ;)
Качество водички улучшилось и глазик восстанавливается.

Да, по поведению чувствуется что существенно полегчало. Глаз стал еще получше, но белые пятна и дыры не исчезли.


Ципрофлоксацин и тинидазол вносили 1 раз?

один раз залил полную дозу. Потом при одной подмене добавил одну таблетку, и еще при одной половинку. Смайлик :)

Разводили таблетки в воде?
да, конечно.

Изменено 14.4.12 автор flann
2012-04-1414/04/2012 18:32:25
#1611954
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

flann

Тинидазол больше не вносите.
Ципрофлоксацин - в половинной дозировке с метронидазолом через день.

Я больше доверяю живому мотылю.
Т.к. производственные заморозки могут быть некачественными.
Проверено.
2012-04-1414/04/2012 21:58:16
#1612058
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Irkutsk
12 года

сообщение Лолита
Тинидазол больше не вносите.
Ципрофлоксацин - в половинной дозировке с метронидазолом через день.

Ну вот, прошло 4 дня как я начал лечить по правилам. Три дня подряд закидывал по 11 таблеток, подменивая при этом порядка 35 литров воды. (~15%). Сегодня сделал перерыв. Ципрофлоксацин не добавлял, т.к. он смешан с Тинидазолом в одних пилюлях "Цифран" (писал выше)
Добавил новую фотку, нумерацию дней не стал изменять, всего сегодня прошло ровно 2 недели после первой фотографии. Глаз стал еще чуток получше, а вот количество пятен и их размеры явно увеличились! Поведение у рыбы нормальное, как и аппетит. Завтра поеду куплю мороженного мотыля, попробую замочить в метронизадоле. А то все никак руки не доходили.


Я больше доверяю живому мотылю.
Т.к. производственные заморозки могут быть некачественными.
Проверено.
Ну незнаю, я нашему как то не очень доверяю, тем более что бывает он крайне редко. Достать его просто негде.
вот новый набор фоток:
болезнь астронотуса
2012-04-1717/04/2012 16:45:37
#1613566
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Noginsk
11 года

flann

В цифране нет тинидазола.
Действующее вещество - ципрофлоксацин.
http://www.webapteka...

На пятнах нет грибка?

Какие последние результаты тестирования?

Будете замачивать мотыль - не забудьте к метронидазолу добавить 1/4 таблетки ципрофлоксацина (цифрана).
2012-04-1717/04/2012 18:16:27
#1613615
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Irkutsk
12 года

сообщение Лолита
В цифране нет тинидазола.
Действующее вещество - ципрофлоксацин.
http://www.webapteka...

мне продали вот такой цифран, в нем есть:
http://www.webapteka...


На пятнах нет грибка?

незнаю, а как он должен проявляться?


Какие последние результаты тестирования?
тестирований так и не делал Смайлик :( , надо купить марганцовки, чтобы сделать насыщенный раствор, а то дома не оказалось. Но думаю после двух недель почти ежедневной подмены и сифонки должно быть не все так плохо.


Будете замачивать мотыль - не забудьте к метронидазолу добавить 1/4 таблетки ципрофлоксацина (цифрана).

а мой цифран пойдет?

замачивать так?

Для этого таблетку метронидазола можно растворить в 50 мл теплой воды, остудить до комнатной температуры и замочить в этой воде порцию мотыля (можно мороженного) минут на 20-30
2012-04-1717/04/2012 18:40:55
#1613626
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Noginsk
11 года

сообщение flann

На пятнах нет грибка?
незнаю, а как он должен проявляться?


http://www.fishy.ru/...

сообщение flann
а мой цифран пойдет?

Подойдет.


сообщение flann
замачивать так?
Для этого таблетку метронидазола можно растворить в 50 мл теплой воды, остудить до комнатной температуры и замочить в этой воде порцию мотыля (можно мороженного) минут на 20-30

Да.
2012-04-1717/04/2012 21:08:08
#1613736
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Irkutsk
12 года

сообщение Лолита
На пятнах нет грибка?

Вот, попытался сделать фотки: общий, более детальный вид пятен а также сильно увеличенный. Правда не очень получилось, во первых, из-за толстого мутноватого пластикового стекла, а во вторых, из-за малой глубины резкости, отсутствия штатива, постоянного шевеления рыбы и т.д. )

Можно ли сделать по этим фоткам хоть какие-то выводы?
болезнь астронотуса 3


Изменено 18.4.12 автор flann
2012-04-1818/04/2012 17:11:31
#1614132
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

flann

Я думаю, что грибок.Смайлик :(
2012-04-1818/04/2012 17:57:39
#1614152
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 11
Москва
8 года

flann

У Вас слабовата фильтрация .Внутренний фильтр AQUA FAN 3-plus (12W) нормально работает до объема 150 л.
Желательно добавить внешник .
Так же рыбонаселение у Вас расчитано минимум на 500 литров .
Мощная фильтрация и своевременные подмены воды как -то скроют погрешность Вашего объема аквариума.Но в будущем , я бы задумался об увеличении аквариума или уменьшения количества рыб.
2012-04-1818/04/2012 20:07:57
#1614227
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Irkutsk
12 года

сообщение Лолита
Я думаю, что грибок.Смайлик :(

Мне тоже так показалось. Что и в каких количествах из того что по ссылке порекумендуете для лечения в общей банке?
Мотыля наконец-то достал, сегодня буду замачивать вечером и кормить им.


Karluxa

Все понятно. Внешник постараюсь докупить в будущем. Есть еще одна почти пустая банка на 60л (сейчас там только два чернополосика). Может туда переведу одного сома, да пару цихлазом северум, которые поменьше. Но думаю наверное лучше после того как вылечится астрик. А то еще заразу какую-нибудь занесу с ними в чистый аквариум.

Изменено 19.4.12 автор flann
2012-04-1919/04/2012 06:08:25
#1614391
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

flann

В общем аквариуме ничего не порекомендую, кроме улучшения Гидрохимии.

Можно сделать ванну астронотусу с метиленовым синим от Зоомира + 1 ст.л. соли (морской или столовой без добавок) 20-30 минут. С аэрацией.
Соль предварительно разведите в баночке с водой как и метиленку.
Потом постенно вносите в отсадник.
2012-04-1920/04/2012 00:06:26
#1614923
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Murom
12 года

Помогите, заболел астрик...
аквас 300л, живут 4 астронотуса, парчовый сом, 2 хромиса-красавца.
фильтр внешний ex1200, кормлю гранулами, редко морепродукты замороженные, рыбам 1,5 года, 22 см (астрики)..один из них и заболел 5 дней назад: ничего не ест, плавает ртом вверх, последний день лежит на дне, облокотившись на корягу, дышит, широко открывая рот, глаза выпучились.
У остальных все хорошо, разве что какая-то светлая нитевидная слизь с одного слетает, когда резко двигаться начинает.
По совету работников "Фауны" пролил 50 мл baktopura по инструкции в три захода, воду подменил 1 раз 60л. Улучшений нет.
Заранее спасибо

2012-05-0707/05/2012 01:36:05
#1622049
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

vital33
Вы бы сначала сделали тесты воды, прежде чем что то лить в банку. скорее всего аммиак или нитраты в воде зашкаливают.значит нужны частые подмены воды. да и анкету заполните и создайте свою тему .

Изменено 7.5.12 автор garik-33

Изменено 7.5.12 автор garik-33
2012-05-0707/05/2012 08:50:48
#1622075



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top