go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Ramenskoe
8 года

Заболел астронотус, что делать?

Неделю назад заметила, что 2 астронотуса бьют третьего. Сильно побили, плавник порвали, чешуйки с боков отлетели. Отсадила в маленький аквариум литров на 30. Рыба забилась под фильтр, и лежит там. Иногда выплывает, но ничего не жрёт. А сейчас вообще легла на бок. на месте ран появились какой то белый пух.Заливала в аквариум tetra medica contralck, но похоже рыбке он не особо помогает... Подскажите пожалуйста, что делать? можно ли ей помочь?

для форума
2016-04-2121/04/2016 13:59:47
#2220976
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Moscow
8 года

Вид вашего астронотуса и условия очень похожи на недавнюю мою ситуацию с брызгунами. У меня один брызгун постоянно гонял второго, через некоторое время смотрю второй брызгун покрылся белым налетом, забился в угол и не вылезал оттуда. Проблема была решена отсадкой агрессора в другую акву, этого я прополоскала в марганцовке по 30 мин в течении 2х дней (лекарств на тот момент у меня небыло)и меняла воду по 20-30 процентов на свежую отстоянную, и на третий день он уже выплывал на поесть, а через неделю был как новенький.
Я полагаю что у вашей рыбки колумнарис. Он как раз появляется на ослабленных рыбках, которых еще соседи забивают. Его рекомендуют лечить ванночками сера бактопур, но у меня и с марганцовкой и подменами прошел..

2016-04-2222/04/2016 15:09:40
#2221366
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Ramenskoe
8 года

Большое спасибо за ответ!
Как я понимаю, это еще и заразная болячка... А в какой пропорции разводить марганцовку? А что делать с остальными рыбами, которые жили с ней в аквариуме? Мне кажется, что после отселения больного они стали какими то вялыми, перестали есть всё подряд, хотя внешних признаков болячки нет

2016-04-2222/04/2016 15:25:27
#2221369
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Moscow
8 года

Алёна Овчаренко
Я марганцовку разводила до насыщенного ярко малинового цвета.. рыбу еле еле было видно... она у меня еще маленькая, я в стакане ванночку делала, а потом в акву переносила вместе с марганцовкой в акву.. нужно смотреть еще по состоянию рыбы, если совсем плохо, то марганцовка не поможет, лучше все-таки лекарствами..
А по поводу общей аквы, я думаю вам уже кажется, что происходит что-то не то.. и смотрят по другому)))Если явных признаков нет, и рыбы едят, а есть сомнения, то делайте подмены по чуть-чуть.. каждый день или через день..Пишут что заразная, но проявляется она на рыбах с ослабленным иммунитетом и плохих условиях проживания для рыб...
И кстати забыла добавить, что после ванночек я добавляла мелафикс от души, он способстует заживлению микроранок и вообще улучшает самочувствие рыб...я если подозреваю, что у меня с рыбками начинается что-то не то, то всегда добавляю мелафикс..

Изменено 22.4.16 автор _MyPka_
2016-04-2222/04/2016 20:33:05
#2221463

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top