go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7
Ukraine Donetsk
16 года

Заболел дискус

Вчера обнаружил на дискусе, по среди тела, полосу отличающуюся по цвету, видна при взгляде с боку. Думал что может где-то чирканулся слегка. Утром обнаружилось что область уже более заметна, имеет некий обем, более белесая, как что-то матовое, что-то вроде белесого, равномерного прозрачного мха, пушка и эта гадость появилась на плавниках и хвосте, только в виде просто побеления, там где окрас, окрас сталглуше, вид не приятный.
Дополнительная инфа. аква на 350 л. запушена 2 месяца назад. рыба посажена месяц назад, дискусы куплены на прошлой неделе 6 шт. температура 29с.
Из-за ошибки новичка, на ночь была выключена аэрация и фильтр. на утро мутная вода и один мертвый дискус. Поехал на базар, дискусятник посоветовал трихопол. первый день на ночь 12 таблеток по 0,25, второй день 8 таблеток. Вода и без таблеток стала прозрачной, рыба нормально себя чувствовала и чувствует. но через неделю вот такая фигня.
Рыба с удовольствием ест, стрес в посадку в новый аквариум пережила быстро.
Искал по нету информацию по этой болезни, но так ни чего похожего не нашел. Прочел рецепт Галухи, но не знаю, подойдет он для этого случая или нет. в данный момент подымаю температуру.
Помогите пожалуйста!

Изменено 12.10.08 автор VAP_S

2008-10-1111/10/2008 12:56:39
#666721
Новичок

Аватар пользователя

7
Ukraine Donetsk
16 года

консультировался у одного человека, сказал что это болячка в простонародии называется ватой. поиском ничего не нашел, мне кажется что эта болезнь симбионт, но все равно тягостно. посоветовал трихопол. хотелось бы таки значь что это и как с этим бороться, пока использую трихопол. Подходит ли для лечения ванны Галухи?

2008-10-1111/10/2008 19:28:00
#666840
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
9 года

Не надо было таблеток, ситуация довольно обычная, всего лишь почитать форум.
Поднимайте температуру до 32-34,сколько сможет грелка (надо проточную), и соль,1 ст.л на 40 л воды, соль предварительно растворить в кипятке, потихоньку подлить всю дозу в аквас
Успехов

2008-10-1111/10/2008 19:34:50
#666848
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

279 34
Пушкино
21 дн.

Из-за ошибки новичка, на ночь была выключена аэрация и фильтр

Ну откуда народ такой берется??? Заведи гупяшек или "сомиков", они намного проще . Не бывает все и сразу!
Или Кто те, кто посоветовал вам сразу приобрести дисков???

Народ *опу рвет, размножает, по 5 раз в день кормит и т. д. А вы берете и губите. Не зная никакой информации по рыбе. Вы в ответе за тех, кого приручили!

Купите хороший внешний фильтр, забудьте про вкл/выкл на ночь, из того чем лечить не буду выступать, но болезнь ваших дисков можно диагностировать как наружную бактериальную инфекцию, трихопол применяют от внутренних паразитов (флагелатов), так что он вряд ли чем поможет. Я лечил бактериалку у своих трихлофлоксацином (не гарантирую, что название правильное, но звучит похоже), помогло.

Прошу прощения за резкость.

Изменено 12.10.08 автор VAP_S

2008-10-1111/10/2008 19:39:22
#666855
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
9 года

За сегодняшний день повторю 10-й раз, стая дискусов начинает свой счёт от 10-ти, а не 6.
Температура 29 - мало, было бы допустимо для устоявшегося акваса, от года
Выздоравливайте, пока всё не так страшно

2008-10-1111/10/2008 19:39:53
#666857
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
9 года

dimon4985,
ещё года 2 назад, я горячился так же как Вы, а сейчас, я как Миша Никитин, просто устал повторять ленивым одно и то же, ведь всё уже не только описано-прописано, а и разжёвано-пережёвано.
Но иногда и не выдерживаю, психану.
Да и понимаю, что рыбу надо сберечь, а не хозяина учить уму-разуму
Успехов всем

2008-10-1111/10/2008 19:47:16
#666861
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 16
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

ИМХО, матовые, белесые пятна на теле, лучше заметные под острым углом зрения, свидетельствуют в пользу бактериальной инфекции, нежели грибка. Часто это сопровождается залипанием плавников, когда диск надолго прижимает один плавник или оба к телу. Возникновение легких бактериальных инфекций часто связано с недостаточной биофильтрацией и недостаточной кратностью подмен. Тесты на азотистые соединения покажут насколько эффективна в вашем аквасе биофильтрация... Воду подменивайте ежедневно, например, по 15-20%. И не увеличивайте пока населения акваса до "стаи". Считается, что это в содержании дискусов самое главное, но главным является обеспечение качественной биофильтрации. И еще, я бы не стал поднимать Т, пока не убедился, что это не бактериалка.

2008-10-1111/10/2008 20:09:57
#666877
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
9 года

schz,
пусть так, пока будете убеждаться, ИМХО, уйдёт время, а тогда таблетки и таблетки ...
я никогда не лечил медикаментами
(вру, один раз, и пожалел)
Успехов

2008-10-1111/10/2008 20:27:30
#666882
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

Вы тут обсуждаете лечение, а вы спросите еще про рыбонаселение Смайлик ;)) Кроме дискусов в акву месяц назад Были запущены Рыбы. Количество и наименования не указаны, потому с учетом отключения приборов... можно констатировать в ближайшее время еще немало проблем. Новички любят перенаселение несовместимыми друг с другом рыб....

2008-10-1212/10/2008 20:57:47
#667346
Новичок

Аватар пользователя

7
Ukraine Donetsk
16 года

Всем огромнейшее спасибо. писал пост и так пока не дописал. слишком подробно и много информации. надеюсь сегодня вечером допишу и выложу фото.
сейчас дело обстоит следующим образом. лечил таки трихополом. 3 ночи подряд по 2 таблетки на 30 литров. увы, из фильтра не вынял уголь. тем не менее бархатный налет с тела сошел, с плавников сошли белые пятна.
Не смотря на то, что болезнь перестала прогресировать. обширные области исчезли. все же какие-то очаги на рыбах появляются. что характерно, появляются в одном месте, через несколько часов исчезают и появляются в других местах. Это отмечено еще у одного дискуса. вчера вечером у рта радужницы появилось одно зернышко манки, сегодня уже у двух радужниц по белому "зернышку манки" - неприятный как нарост какой-то или дефект. думал даже отловить и удалить физически и чем-то обработать. Самое неприятное, что у того дискуса появилось такое же зернышко видное с обоих сторон
Сейчас буду заливать в акву соль, 1 ст. л. на 40 литров. и еду за УФ стерилизатором. Мне кажется что это могут быть разные возбудители. выглядит все по разному. на теле был ровный слой как бархат, на плавниках гнусный белый налет, сейчас еще эта манка. Сейчас уже нет того мха на теле, а гнусный налет сошел, но появляются небольшие области, полупрозрачного, белесого налета. Плавник прозрачный, а там где эта гадость, он чуть белее и менее прозрачней. когда эта гадость была во всю, так она была и на окрашеных участках и гасила окрас рыбы. наверное когда несколько болячек, что возможно, труднее диагностировать и лечить.
чуть позже попробую выложить несколько фоток
спасибо всем

так выглядит белый налет у переболевшего диска
(вдруг подумалось, а что если это просто слизь?)
Картинка с форума

радужка с наростом
Картинка с форума

белая гадость у другого диска
Картинка с форума

зерно не такое как у радушки, но плотнее чем налет
Картинка с форума

Изменено 15.10.08 автор armour

2008-10-1515/10/2008 13:07:49
#669177
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

у дискусов похоже на бактериалку после ожегов, обычно если водичка не подходит...
а у радужницы типа либо травма, либо ихтик... но ихтик по 1-й точке не бывает...

думаю все у вас от неправильного запуска, перенаселенности, да еще и трихополом потравили- иммунитет рыбам подорвали

делайте подмены почаще и добавьте соль- она подлечит бактериалку, а с таблетками пока не торопитесь...

2008-10-1515/10/2008 16:02:52
#669297
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 16
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

ИМХО, это не ихтик. Легкая бактериальная инфекция. Я бы не стал вносить в аквас медикаменты. Улучшайте гидрохимию воды, как уже написАли, подмены, тесты, умеренное кормление...

2008-10-1515/10/2008 17:41:51
#669374
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
9 года

Соль, без повышенной температуры роли не сыграет,
соль -как заживление, тут же Мелафикс, ольховые почки и пр.
Коряги Ольхи пошли бы, но уже тут не знаю
Успехов всем

а может и поможет, но позднее по времени...

Изменено 16.10.08 автор Drey U

2008-10-1515/10/2008 21:44:25
#669560
Новичок

Аватар пользователя

7
Ukraine Donetsk
16 года

засада, писал сообщение, но что-то случилось с флешкой. все востанавливается кроме самого важного.
тогда кратко. купили УФ-стерилизатор атман на 9 ват. никакого результата, работает круглосуточно. Вода правда вроде как стала прозрачней. Пробовали также фильтр включать на малую мощьность, медленнее.
Все также на рыбе появляются полупрозрачные пятна. и по одной манке. с радужниц зерна манки сошли. появились по зерну у барбуса, и неонов. но и они сошли, осталось небольшое зерно у огненного барбуса. у другого барбуса был конкретный налет на губах, но и он сошел.
Хотя паниковать в такой ситуации не имеет смысла, все же что-то нужно делать
Drey U я облазил много аптек, и таки в аптечном киоске нашел шишки ольхи, спасибо за дельные советы. Купил сразу 3 пачки, там оставалось еще две, подумал, пусть будет еще кому-то, кто будет бегать по аптекам.
Все что я нашел по применению, это сделать отвар со 100 грам и добавлять по сколькоту миллиграм в день. Но это не совсем подходит. хотелось бы сделать сколько-то отвара за день и добавить его разово. то есть, я готов хоть каждый день делать этот отвар, не такой концентрированный, и добавлять. Попробую прикинуть на глаз, для начала может ложку на чашку и в акву.
И еще, по поводу соли. много начитался по поводу соли, и особенно ванн, да в общем и был когда-то опыт. Но вот в чем вопрос, добавил соли 1 ст. л. на 40 л. потом делались две подмены по 10-15% воды. Если нужно добавить еще соли, стоит ли и в какой пропорции. я так понимаю соль не выводится ни фильтром с активированым углем, ни УФ стерилизатором. с одной стороны соль вроде как и заживляет, но и убить может. пока остановлюсь на ольховых шишках, усиленная фильтрация и аэрауция (фильтр: тетратекс 1200) и УФ стерилизация. Температура стабильно держится на 31,5 градуса, до 32.

2008-10-2424/10/2008 16:17:01
#675331
Новичок

Аватар пользователя

7
Ukraine Donetsk
16 года

порылся в нете, так и не нашел сколько нужно ольхи. В одном источнике вообще написали что ольха не действует на ПШ воды, во всех других пишется что она смягчает воду и рекомендуется при нересте дискусов, неонов, миноров и т.д. но вот пропорции??? написано 1-2 шишки в аквариум, но в какой аквариум, литраж? тем более что у меня не совсем шишки, перемолотая стружка. пока запарил чашку воды на ст. ложку, получилась темная бурая смесь. залил в акву, вода реально потемнела, какая-то чашка воды на 350 литров. жуть. надеюсь рыбам будет лучше от природного антибиотика

Однако рыба немного стресанула, по разному

Изменено 24.10.08 автор armour

2008-10-2424/10/2008 17:01:30
#675353
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

для нереста рекомендовали 2 шишки на 10л, я на свои 600 не запаривая положила в мешочке как раз такую как у вас упаковку перемолотых шишек. Вода потемнела сильно. Дискусы себя прекрасно чувствуют. Но они у меня и не болели.
Это я про дозу ольховых шишек.

2008-10-2424/10/2008 20:29:30
#675482
Новичок

Аватар пользователя

7
Ukraine Donetsk
16 года

Ольга, спасибо огромное за дозировки. вначале я добавлял раствор из отдной столовой ложки, на следующий день, после прочтения, добавил ложки 2-3 на глаз, может и больше. Потемнело все.

Увы, хоть все и не катастрофично, но... ситуация все ни как не стабилизируется. более того, появились первые жертвы. Если бы не это, терпеливо ждал бы пока наступит долгожданный баланс и не переживал.
Ситуация в следующем. начали (возможно) сбрасываться радужки. хотя крупинки на нижних губах исчезли, заметил что радужки стали немного менее подвижны, а одна и вовсе отделилась от стайки и стояла на месте, и ни чего не ела. на утро умерла. через день тоже с другой радужкой, стоит на месте, не ест, пока жива, сегодня у самой огромной радужки появилось такое же зернышко на нижней губе. Видимых признаков болезни кроме зернышка нет, у особи что стоит на месте и не ест едва заметно вздутие живота (грудной клетки). выглядит толще остальных собратьев. плавники сжаты.
В данный момент аквас достаточно перенаселен. от налетов и точек страдают только радужки, некоторые огненные барбусы и некоторые дискусы, один регулярно, двое изредка, двое в полном порядке. Все остальные обитатели не подвержены ни чему, да в общем все чувствуют себя великолепно (кроме радужки). все хорошо едят, корм разнообразный. раз в неделю разгрузочный день. температуру держу стабильно 31,5 градуса. усиленная аэрация и фильтрация, УФ работает постоянно. дней 12 назад заливал в аквас 7 ст. ложек соли. результата не было, и через время, (неделя назад) добавил раствор из одной столовой ложки шишек ольхи, на следующий день из двух ложек. вода потемнела, но через день была уже достаточно прозрачной.

Уважаемые форумчане, все таки мне хочется побороться за радужки, но что делать. Если эта болячка допустим поражает внутренние органы, то поможет ли соль или ванны из соли. Есть ФМЦ, но не рискую эту гадость добавлять в аквас, не хочу, разве что ванны, пожалуй предпочтительнее. Была мысль что радужки плохо реагируют на мягкую воду в результате ольховых шишек, но той радужке было плохо еще до шишек.

ситуация в следующем, это не совсем мой аквариум. хозяин мой брат, я уже лет 15 не занимаюсь аквариумами, он взял эстафету. Пока не было этого аквариума, я не участвовал в этом. Всегда говорил ему читать, советоваться, искать в интернете (сейчас втягивается). с появлением большого аквариума, брат осуществил мою мечту, (я так и не смог запустить два 300 литровых акваса), и я втянулся в процесс, я помог ему запустить аквариум, выделил деньги на грунт, растения, приобрел некоторых рыб и т.д. Безусловно я для брата авторитет и он слушает мои советы и мое мнение. А мне приходится узнавать все заново и скажу в аквариумистике многое изменилось. Что-то ушел от темы, в общем, я не хозяин в аквариуме, хотя там много что делаю, как бы получается на двоих. И пока мы хорошо уживаемся, он слушает мое мнение, я его, не всегда я согласен с ним, а он со мной, но находим общее. В общем суть в том что он сейчас против всякого лечения даже ольховыми шишками, мотивируя тем, что в акву и так было залито куча всякой дряни еще с запуска и в ходе лечения и рыбы просто офигивают от перемен среды. я с ним согласен и не хотел бы больше лечить рыбу и чтоб она была здорова, но все же хочу что-то предпринять по лечению радужниц, на радужниц он забил, он думает о том чтобы дискусам было хорошо. В общем он против дольнейшего добавления любых препаратов, будь то даже ольха. хотя конечно, тайно я могу чего-то добавить, но предпочел бы этого не делать а обойтись ваннами, только вот какими? Если солью, то поможет ли она от внутренних поражений? А так, я и так не мало хозяйничаю в аквариуме. вот убрал из акваса его любимый замок, был против него с самого начала, но ему нравилось, убрал потому что дискусы часто об него царапаются. не хотелось бы не уважать его мнения, в общем у нас плюрализм.

2008-10-3131/10/2008 15:06:08
#680103
Новичок

Аватар пользователя

7
Ukraine Donetsk
16 года

Почитал несколько статей по гидрохимии
думаю сделал правильные выводы, уменьшаю население, уже переселил радужек, на этой неделе переселю барбусов и другую мелочь и все должно наладиться.
Всем огромнейшее спасибо!

2008-11-0303/11/2008 14:04:59
#681453
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Canada Calgary
16 года

Господа-товарищи подскажите пожалуйста.... на теле дискуса (туркис на фото) появились белые "прыщи"... По ходу, рыбу это не беспокоит, ест нормально, плавает по всему аквариуми... Что это и как можно избавиться?

Мои дискусы 2

Мои дускусы
2008-11-1717/11/2008 03:24:04
#689434
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

желательно поближе фото самого туркиса

иногда у дискусов бывает появляются непонятные белые прыщи, словно сыпь... потом так же непонятно куда-то девается...

2008-11-1717/11/2008 11:33:15
#689509
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Canada Calgary
16 года

сообщение Ольга Ч
желательно поближе фото самого туркиса

иногда у дискусов бывает появляются непонятные белые прыщи, словно сыпь... потом так же непонятно куда-то девается...


Вот, посмотрите пожалуйста...

Туркис2

Туркис
2008-11-1818/11/2008 05:32:07
#690136
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
United States Sugar Land
16 года

Спасибо всем Смайлик :cool:

2008-11-1919/11/2008 21:56:29
#691483
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Зря вы так...обиженно...
Вы же не общие фразы хотите услышать, а что-то конкретное и полезное для вас...
Лично я никогда ничего подобного не наблюдал у своих дискусов....да и у других рыб тоже...потому и молчал.
Во всяком случае на привычный ихтиофтириус совершенно не похоже...

Попробуйте какой-нибудь атлас по болезням полистать... Еще, как вариант, можно это же обьявление поместить в общем разделе Болезни - там заметно больше народу...может, кто и подскажет что это такое...

Удачи. Самвел.

2008-11-1919/11/2008 22:22:34
#691501
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Canada Airdrie
16 года

Спасибо Самвел,

А что случилось с Вашим сайтом, извините, если задал некорректный вопрос.

С уважением,
Дмитрий

2008-11-1920/11/2008 01:08:32
#691642
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

У меня было такое, не помню из-за чего- несколько туркисов покрылись такими белыми точками, через день все полностью прошло. Сейчас тоже такие точки у рыб иногда наблюдаю, но 1-2 белых точек на рыбке и редко. Проходит само через день-два.

Похоже это немного на гекс, когда хрящевая ткань вылезает наружу... но обычно у рыб пятна от гекса на голове, а у моих рыб бывают такие белые точки в основном на мясистой части. Похоже на бородавочку, потом проходит.

2008-11-2020/11/2008 09:41:59
#691736



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top