go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
5 года

Заболел ли петушок?

Здравствуте! Помогите, пожалуйста!
Недавно заметила, что у петушка во рту что-то белое ( не знаю, было ли такое раньше, как-то внимания не обрашала), похоже на налет! С ним живут две самочки, у них такого нет.
Плавает слегка с приоткрытым ртом. Что это модет быть?

Аквариум 15л.
27°C
3 особи (этот самец и две самочки) и маленькая прудовая улиточка.
Есть растения и натуральная коряга.

Налет ли во рту?


Изменено 27.1.19 автор elephanee

Изменено 27.1.19 автор elephanee
2019-01-2727/01/2019 15:26:30
#2593522
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9191 13922
Latvia
6 дн.

elephanee

Заполните пожалуйста анкету по аквариуму:

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)
Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
Температура
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)
Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д
Без этого невозможно даже гадать что случилось и как можно исправить ситуацию.

Смущает и прудовая улитка. От куда взяли - из другого аквариума или из пруда? Если улитка дикая - карантинили ли, как запустили в аквариум к рыбам? Фотографию этой улитки было бы хорошо увидеть если она дикая.
Петушок явно нездоров, но чем именно заражен, не могу пока понять.

Изменено 27.1.19 автор Инед
2019-01-2727/01/2019 20:52:51
#2593742
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
5 года

Инед

Объем 15 литров. Вновь запустила этот дней 5 назад.
Нагреватель tetra. Температуру 26-28 поддерживаю.
Больше никакой аквариумной аппаратуры не имеется. (Тк в зоомагазине сказали, что петушкам такого набора вполне хватит)
Населен двумя курочками и одним петушком (у которого и подозреваю болезнь). Живут у меня уже полгода.
Так же имеется прудовая (как мне сказали в зоомагазине) улитка, которая попала в аквариум случайно, вместе с растениями, которые я купила все в том же зоомагазине. Не дикая то есть.
Грунт мелкий, натуральеый, некрашенный. Песчинка где-то 1мм диаметром.
Воду меняю раз в неделю. Каким образом: сифоню грунт, пока не сольется одна треть /половина (в зависимости от степени загрязнения) в основном 1/3 . У меня есть 7 литровая бутылка в которой неделю всегда отстаивается вода ( туда же добавляю средство по уходу за водой tetra aquaSafe).
Корм. Мне в зоомагазине сказали черндовать сухой корм для петушков tetra betta granules с живым кормом (у меня замороженный мотыль). Так и делаю.
Лекарств никакиз не добавляла, а вот удобрения да. Как только купила растения (4 дня назад), капнула туда sera florena (где-то 5 мл). То есть эти рыбы с удобрением этим впервые плавают.
Показатели воды не отслеживались.
В аквариуме коряга. Из-за нее вода немного мутнится и пахнет древесиной (но я почитала, что это вроде как даже полезно для рыб). Перед запуском в аквариум я ее ополаскивала горячей, потом холодной водой.

Петушок ведет себя вполне неболезненно. Активный, кур гоняет, кушает с аппетитом, гнездо вон строит. Хотя меня смущает тот факт, что он достаточно часто всплывает воздуха набрать.(относительно самочек - часто). Не знаю..

Я новичок в этом деле, и понимаю, что много пока различных недочетов с моей стороны по уходу за рыбами, поэтому строго не судите.
За петушка переживаю, может его отсадить от остальных? (Ну чтоб не заразил)

Посоветуйте, пожалуйста, хорошего ветеринара-ихтиолога, если такой на примете имеется!

Заранее спасибо!

Изменено 27.1.19 автор elephanee

Изменено 27.1.19 автор elephanee

Изменено 27.1.19 автор elephanee

Изменено 27.1.19 автор elephanee
2019-01-2727/01/2019 21:55:20
#2593812
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9191 13922
Latvia
6 дн.

elephanee

Улитка тогда не при чем. Пусть живет, не вредна.
Получается, что Вы перезапустили этот аквариум 5 дней тому назад? Грунт был старый? Обрабатывали как-то? Воду старую сохранили? Этот налет на петушке когда появился?
2019-01-2727/01/2019 22:40:33
#2593850
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
5 года

Инед

Рыбки жили в другом аквариуме меньшего объема и скруглыми стенками. Решила, что им будет комфортнее в этом, 15-ти литровом, прямоугольном. Воду из того аквариума перелила в этот и и еще немного добавила чистой отстоявшейся. Грунт был из того же аквариума, в котором они жили. Как тооько купила его (давно дело было) я его промывала горячей водой, потом холодной. А в этот аквариум ищ старого просто переложила.
Если Вы спрашиваете про пятно белое на голове, то его с таким купила, предполагаю, что это окрас. Если Вы про налет во рту, то вчера/сегодня я наткнулась на сайт с описанием различных болезней рыб, почитала ( я даже не задумывалась о том, что рыбки могут как-то заболеть..мне казалось, раз они изолированны от диких рыб и открытых водоемов, такого произойти не может...) решила и своих осмотреть. Вот тогда и щаметила.

Изменено 27.1.19 автор elephanee
2019-01-2727/01/2019 22:48:49
#2593858
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9191 13922
Latvia
6 дн.

elephanee

Я не про пятно на голове. Постоянно открытый рот не нормально. И налет на фото какой то не такой на теле. А причин этому много.
Стараюсь понять что с водой, на какой стадии перезапуска сейчас аквариум. Грунт как перенесли? Полоскали, мыли горячей водой или все как есть в новый аквариум переложили?
2019-01-2727/01/2019 22:54:47
#2593865
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
5 года

Инед

Аквариум, новый который, прямоугольный, помыла содой и тщательно прополоскала. Затем перелила воду туда из старого аквариума (получилось на половину нового) и переложила просто руками грунт ищ старого аквариума в новый. Затем поставила промытую корягу и рассадила растения.(грунт не питательный! Натуральный, некрашенный. Обычные песчинки диаметром 1мм)
Затем долила воды (чистой, отстоявшейся). Затем запустила рыбок. Добавила удобрение для растений. Около 5мл. Все в один день. Только на следующий дегь покормила рыб.



Изменено 27.1.19 автор elephanee

Изменено 27.1.19 автор elephanee
2019-01-2727/01/2019 23:00:32
#2593868
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9191 13922
Latvia
6 дн.

elephanee

Тогда не так плохо, совсем умеренный перезапуск скорее всего, рыбки на опасном уровне не травятся.
Сделайте сейчас более частые подмены с добавлением отвара коры дуба. Через день по 3 литра и так продолжайте где- то недели две. После каждой подмены отваром дуба покрасьте воду светло желтую, на глазок. Кора будет в аптеке. Чайную ложку коры в стакане воды сварить пока вода коричневая, дать остыть, отвар можно в холодильнике хранить неделю. Это будет как легкий и безопасный антигрибковый- антибактериальный кондиционер, снизит раздражение кожы. Налет должен пройти. Может и рот закроет.
2019-01-2727/01/2019 23:23:44
#2593873
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
5 года

Инед

Спасибо большое! Завтра побегу в аптеку! Надеюсь, поможет!
2019-01-2727/01/2019 23:26:57
#2593875



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top