go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Vologda
12 мес.

Заболел Мешкожаберный сомик

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
100л
Время с его запуска или перезапуска
5 месяцев
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
2 мешкожаберных сома 15 см
Температура
26
Частота и режим чистки грунта
Сифоню каждый раз при подменах
Частота и режим подмен воды
15 литров раз в неделю отстоянная вода

Фотография для форума аквариумистов #546683


Всем доброго времени суток. Заболел Мешкожаберный сомик. Когда плавает, передняя половина туловища плывет по дну, а хвост почему-то загибает вверх (аля кошка "хвост трубой"), а когда лежит, середину корпуса тянет вверх (фото мыльное, но позу вроде видно). Когда это только началось, его вообще тянуло вверх, он зависал где-то посередине аквариума. Я решила, что это потому, что я запустила аквариум, поэтому началась операция с ежедневными подменами воды с Антибаком. Спустя неделю его перестало тянуть наверх, но хвост продолжает загибаться сильно кверху, а лежит он также треугольником. Иногда во время плавания из него выходят пузырьки газа. Иногда во время плавания его переворачивает, но сам он плавает достаточно бодро. Предполагая, что это перекорм, я стараюсь их практически не кормить, хоть больной сомик и выглядит очень худеньким. Один из усов обломился и побелел, долгое время не отрастает. Со вторым сомом все в порядке, никаких изменений во внешности или поведении.
Помогите, пожалуйста, очень не хочется, чтобы сомик погиб.

Изменено 27.9.22 автор Вероника Браславская
2022-09-2727/09/2022 21:03:46
#3035631
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
4 дн.

Вероника Браславская

Сом крайне истощенный.
Второй тоже такой худой?
Чем и как часто вы их кормите?
2022-09-2727/09/2022 21:33:55
#3035632
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Vologda
12 мес.

Валера луганск

Кормила через день, во время лечения антибаком не кормила. Сейчас раз в пару дней.
Второй сом нормальный, худенький только этот. Из корма Велси гран и тетра ватер микс вроде


Изменено 1.10.22 автор Вероника Браславская
2022-10-0102/10/2022 00:28:40
#3036424
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
4 дн.

Вероника Браславская

Кормить надо каждый день и по 2 раза желательно.
Сом крайне худой, возможно и проблемы от плохого питания.
2022-10-0202/10/2022 07:04:42
#3036452
Нравится SiD78, Alkor, Инед
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Vologda
12 мес.

Валера луганск

Я попробую, конечно, просто боюсь перекормить, был уже печальный опыт с другими рыбками. Но мне кажется, проблема должна быть в чем-то еще
2022-10-0303/10/2022 23:20:07
#3036789
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
4 дн.

Вероника Браславская
Я попробую, конечно, просто боюсь перекормить, был уже печальный опыт с другими рыбками. Но мне кажется, проблема должна быть в чем-то еще

Возможно и в чем-то ещё. Но если так кормить, через день или раз в пару дней, то, естественно, что проблемы со здоровьем возникнут намного быстрее.
Мне интересно, люди, которые так кормят рыбу, сами тоже едят через день или раз в два дня?
Вот просто попробуйте так сами поесть и, я думаю, проблемы со здоровьем возникнут очень быстро. Рыбы тоже хотят есть нормально, просто сказать не могут.
Перекормить большинство видов рыб крайне сложно. Можно испортить воду, если сыпать туда сухари или заморозку в избытке, а перекормить сложно, особенно живыми кормами. Те же мешкожаберные , могут содержаться так, что у них будет постоянно находится в аквариуме живой мотыль или трубочник в количестве и они его будут есть, когда захотят. Даже при таком содержании, нереально их перекормить.
Вообще, перекормленную рыбу ещё поискать у аквариумистов, а вот хронически голодающую запросто найти можно у большинства.
2022-10-0303/10/2022 23:34:39
#3036790
Нравится Дамир184, jualiza, SiD78
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4597 3937
United Kingdom Cambridge
43 сек.

Валера луганск
Вот просто попробуйте так сами поесть и, я думаю, проблемы со здоровьем возникнут очень быстро. Рыбы тоже хотят есть нормально, просто сказать не могут.


Не стоит сравнивать метаболизм теплокровных и хладнокровных животных.

Рыбы относятся к хладнокровным животным, и их потребность в еде намного ниже, чем у теплокровных, в том числе и в плане регулярности еды. Кроме того, скорость метаболизма зависит напрямую от температуры воды - сделали водичку похолоднее, вот и еды нужно поменьше.

Еще такой момент: взрослой рыбе корма нужно еще меньше и еще реже, чем растущей молоди и малькам, а любой избыток будет либо откладываться в жир, либо использоваться для непрерывного размножения... Так зачем перекармливать взрослую рыбу?


Валера луганск
Вообще, перекормленную рыбу ещё поискать у аквариумистов, а вот хронически голодающую запросто найти можно у большинства.


А можно ли найти перекормленную рыбу в природе? А голодающую? Ну и вопрос, к чему рыба лучше приспособлена, оставим как риторический Смайлик :)

И да, это ни в коем случае не рекомендация морить рыбу голодом, особенно растущую молодь, но и кормление раз в день - это вовсе не обязательное условие комфортной жизни для рыб.
2022-10-0404/10/2022 11:56:31
#3036830
Нравится Drumkar, Аря
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
4 дн.

vstakhov
но и кормление раз в день - это вовсе не обязательное условие комфортной жизни для рыб.

Мне интересно, как вы оцениваете комфорт рыбьей жизни? Какие критерии?
У меня главная оценка- это внешний вид здоровой, активной и упитанной рыбы. То есть, если рыба выглядит гораздо хуже, чем хорошие экземпляры этого вида, которых можно увидеть у аквариумистов, то значит что-то с условиями кормления и содержания явно не то. Не знаю, как по другому оценить состояние.
Сравнение рыб в природе и в аквариуме некорректно. Количество корма в аквариуме не переходит в качество кормов в природе.
Имхо, разнообразие рациона большинства видов рыб в природе не сравнить даже с теми живыми кормами, которыми кормят аквариумисты, не говоря про сухари, которыми кормит большинство.
Теории о метаболизме это отлично, я в курсе.
Вот хотелось бы увидеть комфортно живущих рыб, которых кормят, через день, а то и реже и которые выглядят при этом достойно.
2022-10-0404/10/2022 17:27:47
#3036863
Нравится YaroslavaIvanova, ViSet, jualiza
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4597 3937
United Kingdom Cambridge
43 сек.

Валера луганск
У меня главная оценка- это внешний вид здоровой, активной и упитанной рыбы. То есть, если рыба выглядит гораздо хуже, чем хорошие экземпляры этого вида, которых можно увидеть у аквариумистов, то значит что-то с условиями кормления и содержания явно не то. Не знаю, как по другому оценить состояние.


Это очень субъективная оценка. Вот, например, кто лучше выглядит: высушенный марафонец или же жиробас за сто килограмм весом? С точки зрения инопланетян условных... Вот так и тут.

Плюс к тому у рыб вообще жир не очень откладывается - больше будет включаться инстинкт размножения. Впрочем, уверен, что про связь хорошего кормления и размножения у рыб вы и сами знаете получше многих. У меня есть маленькая балалайка - кормил я тут своих анциструсов раз в день таблетками ночью. Так эта пара нерестилась просто раз в неделю, как по расписанию. Мне это надоело, и я их перестал кормить вообще отдельно. Ну и что - они перестали размножаться, а выглядят, как выглядели. Такое состояние меня как аквариумиста устраивает гораздо больше.


Валера луганск
Имхо, разнообразие рациона большинства видов рыб в природе не сравнить даже с теми живыми кормами, которыми кормят аквариумисты, не говоря про сухари, которыми кормит большинство.


Проблема в том, что качество в плане питательности природных кормов мягко говоря хреновое: многие рыбы вообще питаются одним илом и разлагающимися остатками в природе. Сухари, конечно, однообразны, но питательны, содержат все витамины и микроэлементы (если качественные), а также достаточно безопасны. Насчет нужности разнообразия - вопрос дискуссионный.

Мое замечание было лишь на тот счет, что в перекорме тоже нет ничего хорошего и полезного.


Валера луганск
Вот хотелось бы увидеть комфортно живущих рыб, которых кормят, через день, а то и реже и которые выглядят при этом достойно.


Ну, мне тут выделили огород, так что я там планирую выкопать небольшой прудик с несколькими золотухами. Кормить планирую не чаще, чем через день. Вот и посмотрю Смайлик :)
2022-10-0404/10/2022 18:24:53
#3036876
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
4 дн.

vstakhov
Это очень субъективная оценка. Вот, например, кто лучше выглядит: высушенный марафонец или же жиробас за сто килограмм весом? С точки зрения инопланетян условных... Вот так и тут.
Ну и что - они перестали размножаться, а выглядят, как выглядели. Такое состояние меня как аквариумиста устраивает гораздо больше.
Сухари, конечно, однообразны, но питательны, содержат все витамины и микроэлементы (если качественные), а также достаточно безопасны. Насчет нужности разнообразия - вопрос дискуссионный.

Сравнение марафонца и человека с ожирением некорректно, если приводить в пример к рыбам. Люди очень отличаются по телосложению и физическим данным. Может быть поджарый марафонец, а может быть боксер-тяжеловес, но они оба будут выглядеть здоровыми, просто у них разное телосложение. У рыб одного природного вида так не будет. Или нормально развитая рыба или затянутая в разной степени, третьего варианта, видимого внешне не будет.
Вы, кстати, писали о комфортной жизни рыб, а не аквариумиста. Если вас, как аквариумиста, устраивает, что рыба перестала размножаться, то эту рыбу вряд-ли радует такое состояние. Имхо, это не просто размножается- не размножается, это показатель ее здоровья и физического состояния. Это очень важный фактор.
Имхо, удобство для аквариумиста - нельзя ставить на первый план, если говорить о комфортном содержании рыбы. Это не ей комфортно, а вам.
Про питательность сухарей - вопрос крайне спорный, так же как и наличие в них витаминов и минералов, тем более всех.
2022-10-0404/10/2022 22:26:59
#3036958
Нравится ViSet, YaroslavaIvanova
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
19 час.

vstakhov
Кормить планирую не чаще, чем через день. Вот и посмотрю

А я уже смотрел...
Есть водоëмчик у меня кубов на пять... Несколько лет жили кометы. Я их вообще не кормил. Но передохли они не от голода, а от неумеренного размножения и заморов этого количества зимой. Вот после очередного такого перенаселения и кончились.
2022-10-0404/10/2022 22:40:35
#3036965
Нравится vstakhov
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
19 час.

Валера луганск
Вообще, перекормленную рыбу ещё поискать у аквариумистов

Один мой товарищ тоже сторонник присутствия корма в аквариуме почти на постоянной основе. Ну.., рыба, в общем, привыкает и ест по мере необходимости. Но однажды купил он себе новых понравившихся гуппëшек.., и они полопались. В буквальном смысле.
Такая вот ещё одна грустная история.
2022-10-0404/10/2022 22:51:16
#3036969
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
4 дн.

Василий 12

Я уточню, что я сторонник почти постоянного присутствия корма далеко не для всех видов рыб. Некоторые виды могут объедаться с тяжёлыми последствиями.
В данном конкретном случае я писал именно о мешкожаберных сомах. Их перекормить, имхо, нереально.
Тем более, сом на фото, истощен до крайности. Его в течении долгого времени кормили очень плохо.
Я не призываю перекармливать рыбу, а призываю ее кормить не на шаг от смерти.
Тем более, я не встречал примеров нормальной внешне рыбы у людей, которые кормят через день, а то и реже.
2022-10-0404/10/2022 23:24:24
#3036984
Нравится Василий 12
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
19 час.

Валера луганск
Их перекормить, имхо, нереально.

Пожалуй, да. Живот у них очень эластичный Смайлик :) .
2022-10-0404/10/2022 23:34:43
#3036987
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Vologda
12 мес.

Валера луганск

Еду насыпаю каждый день, но сомик почти не ест.
Похудел еще сильнее, пара усов отпала. Заваливается набок. Я уже не знаю, что делать
2022-10-2424/10/2022 23:02:35
#3040934
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
4 дн.

Вероника Браславская

С этим сомом, имхо, уже ничего не сделаете.
Второго откармливайте, а этот уже не выздоровеет.
2022-10-2424/10/2022 23:07:44
#3040935
Нравится Даниил 2009



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top