go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 4
Russian Federation Kursk
5 года

Заболел петушок

Здравствуйте!
Понимаю, что подобных тем множество, и при этом, каждый случай бывает уникальным.
Просьба помочь с правильной оценкой болячки.

  • Объём аквариума: 80 литров
  • Его возраст: 5 месяцев
  • Видовой и количественный состав населения: 1 петушок, 4 желтых кролика, куча "катушек", 1 кустик буцефаландры, 1 кустик больбитиса, 2 вида криптокорины (4шт)
  • Интенсивность и длительность освещения: 1 светодиодная лампа светит 7 часов.
  • Температура: 25 градусов
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: есть, китайский, описание на фото ниже
  • Сведения о грунте: фракция 0,3 - 0,5, толщина от 1 см до 20 см.
  • Частота и режим подмен воды: раз в неделю по 20 литров, чистки грунта: легкая сифонка раз в неделю.
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения: никогда.
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: тесты не делались.
  • Кормление рыб: сухой корм, гранулы, 1 р в день по 10-15 штучек. Иногда мороженая нашинкованная креветка (когда кормим ей большую банку).

    Петушок был куплен в марте, т.е. у нас он 5 месяцев. После возвращения из отпуска (месяц назад), стала замечать, что петушок стал вялым. На время отпуска стояла автокормушка, петя ел 2 раза в день по чуть-чуть. По возвращению снова перешли на одноразовое питание. Очень часто стал "отдыхать", прижавшись ко дну или "прилипнув" к фильтру. В банке есть течение (знаю, что не любят, потому направлено в стенку). До вчерашнего дня не было "грелки", потому что муж убедил, что петям она не нужна((( Почитала на этом форуме - нужна, сразу поставили старенькую из закромов, сейчас держит 25 градусов. Петя стал чуть поактивнее. Кушает хорошо, охотно, но вялый, словно быстро устаёт. Часто отдыхает, красные "перья" на верхнем плавнике стали тускнеть + у основания появилось нехорошее пятно (видно на фото). А сейчас, когда фоткала, увидела ещё и побеление чешуи у глаза... И да, стал частенько прятаться. Покушает и сразу куда-нибудь ныкается.
    Самой кажется, что плавниковая гниль - мог подцепить, когда лежал на дне из-за холодной температуры. Есть жгучее желание залить синькой. Вопрос - всю банку заливать или только ванночки пете делать? Или же это вообще другая болячка, а грешу не на то?
    Заранее спасибо за комментарии!!

    Фотография для форума аквариумистов #436621
    Фотография для форума аквариумистов #436622
    Фотография для форума аквариумистов #436623
    Фотография для форума аквариумистов #436624
    Фотография для форума аквариумистов #436625
    Фотография для форума аквариумистов #436626
    Фотография для форума аквариумистов #436627


    Изменено автор Шкода

    Изменено автор Шкода

    Изменено автор Шкода
  • 2019-09-0101/09/2019 18:08:01
    #2669699
    Нравится Инед
    Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    19278 8855
    Russian Federation Saint Petersburg
    1 года

    Шкода


    Классный аквариум.
    Синьку в аквариум лить не надо. Она грохнет среду.
    Если ее использовать, то в отдельной емкости.

    От грибка лучше использовать мирамистин. Он действует мгновенно и безвреден вообще.

    Если Петя замерз, что сомнительно, сейчас не зима же, то поставив грелку, должен оклематься, покормите его мотылем, это плезнее, чем гранулы.


    Тем тут таких как вшей на гашне, Вы правы, но Ваша уникальна, если бы у Вас был маленький аквариум, тут от советчиков, было бы не протолкнуться, а тут и сказать не чего и ссылками не закидаешь )))

    Изменено автор Чейз
    2019-09-0101/09/2019 18:18:24
    #2669703
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Latvia Riga
    7 дн.

    Чейз
    а тут и сказать не чего и ссылками не закидаешь

    Как бы не так. Особенно в течении первых 10 минут от создания самой темы. Как известно, все постоянно только на форуме дежурят, только и ждут возможностей ссылками закидать любого новичка.

    Все дальнейшие упреки на счет форумчан и их поступков буду стирать без спроса и разрешения.
    2019-09-0101/09/2019 18:34:46
    #2669707
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    32 4
    Russian Federation Kursk
    5 года

    Чейз
    Спасибо!
    Про Мирамистин не слышала..привычнее синька и зелёнка)) Ванночки пете сделать? Есть ссылочка, где можно почитать про это? Что у нас всё-таки??

    Сейчас просифонила дно (потому взвеси много) - пофоткала ещё. Вот так мы любим "лежать" и вот такие бяки на мордочке и на спинке =/

    Заболел петушок
    Заболел петушок


    Изменено автор Шкода
    2019-09-0101/09/2019 18:43:45
    #2669711
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4768 4813
    Москва
    7 дн.

    Шкода
    У меня тоже как раз примерно месяц назад была такая проблема. Из-за апистограмм температуру стараюсь около 28, как раз была жара, стало вообще 30, я еще и крышку открыла, чтобы из-за ламп не грелось. И уехала на неделю, а на следующий день сильно похолодало. Грелка была отключена. Так бы хоть лампы чуть подогревали воду, а тут еще и крышка открыта, и окно тоже. На даче как-то утром было +5, не знаю, как дома, но явно холодно. Приехала с дачи, рыбы все в трансе, апистограммы потемнели, неоны все бледные, тетры не радостные. Я давай воду греть, вскоре все оклемались, хотя одна апистограмма так и не пережила, причем самая моя любимица. Теперь всегда стоит грелка, с автоотключением.
    2019-09-0101/09/2019 18:47:34
    #2669712
    Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    19278 8855
    Russian Federation Saint Petersburg
    1 года

    Шкода
    Про Мирамистин не слышала..привычнее синька и зелёнка)) Ванночки пете сделать? Есть ссылочка, где можно почитать про это? Что у нас всё-таки??


    Здесь про мирамистин
    Грибок сапролегния и мирамистин.

    Если он переохладился, то от этого может возникла проблема.
    Лечить просто так, не зная от чего, лучше не надо.

    Можете мирамистин использрвать пока. Дальше просто по наблюдайте за ним.

    Изменено автор Чейз
    2019-09-0101/09/2019 18:50:44
    #2669713
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    32 4
    Russian Federation Kursk
    5 года

    AngelaG

    Если б дело было в температуре, то я бы и не переживала. Но налицо повреждение плавников... Петя и раньше разбивал мордашку об камушки, но повреждения довольно быстро проходили сами. Неделя максимум, а то и вовсе дня 3-4. А сейчас заставил волноваться, потому и бью тревогу...

    Чейз

    Тему почитала - занятно) Поняла, что нужно:
    1) Достать петю из воды и тщательно облить Мирамистином;
    2) Посадить в отсадник и влить туда Мирамистин из расчёта 6-7 капель на 1 литр воды;
    3) А далее?? Держать в отсаднике или вернуть в общий? Если в отсадник, то сколько? А если вернуть, то следует ли повторить и когда?
    2019-09-0101/09/2019 18:58:03
    #2669714
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4768 4813
    Москва
    7 дн.

    Шкода
    У меня не получается с телефона рассмотреть фото, при увеличении все расплывается, я сейчас на работе. Но вроде там беловатый налет, да? Мирамистин в обычной аптеке есть.

    Шкода
    И насчет того, что стал вялым - а раньше не был? Я просто на своих рыб смотрю и думаю, что более тормознутого, чем петух, нету), мой тоже часто отдыхает, спит, медитирует и т.п. Как-то не удается его увидеть летающим по аквариуму, резко оживляется только во время нереста или кормежки.
    2019-09-0101/09/2019 19:01:40
    #2669720
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    32 4
    Russian Federation Kursk
    5 года

    AngelaG

    Да я бы не сказала, что налёт... это взвесь плавала)) Тут скорее выцветание красной части верхнего плавника (нижние всё такие же ярко-красные) до бледно-розового, с переходом на спину. Не могу вспомнить, была ли эта часть спины красная (в цвет плавника) или же с плавников "перетекло" на чешую спины. А у глаза - да, какое-то побеление..
    Попробую сначала Мирамистин, как посоветовали выше. Если не будет улучшения, будем думать дальше...

    По поводу активности - согласна, не комета))) у нас в соседнем барбусы живут, так те вообще реактивы)) но всё же сейчас стал более вялым... не всегда на зов приплывать стал. Раньше тихонько поскребёшь ноготком - сразу плывёт родимый) а теперь нужно по нескольку раз и понастойчивее звать =/

    Изменено автор Шкода
    2019-09-0101/09/2019 19:03:18
    #2669721
    Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    19278 8855
    Russian Federation Saint Petersburg
    1 года

    Шкода

    Не надо его в отсадник, просто полейте и обратно в аквариум. Пока нет явных поражений этого будет достаточно.

    Изменено автор Чейз
    2019-09-0101/09/2019 19:12:09
    #2669722
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    32 4
    Russian Federation Kursk
    5 года

    Чейз


    Спасибо! Пошла поливать (хорошо в аптечке всегда есть). Буду писать, как у нас дела!
    2019-09-0101/09/2019 19:13:05
    #2669723
    Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    19278 8855
    Russian Federation Saint Petersburg
    1 года

    Шкода


    Температуру сделайте повыше 25 гр. В районе 27гр.
    И я бы предложил пустить в поверхности растения. Пистия, Папоротник Индийский, Ритчия.


    И еще, выключите свет и посмотрите за Петей пол часика. Как он отреагирует. И отпишитесь
    2019-09-0101/09/2019 19:29:35
    #2669726
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    32 4
    Russian Federation Kursk
    5 года

    Чейз


    Поймали петю, обрызгали всего Мирамистином и выпустили обратно - обиделся) Выключила свет - 20 минут сидел в укрытии, потом начал плавать. Поплавал с минуту, но после того, как стала пытаться сфоткать - опять спрятался и затихарился. Может совпало, а может подумал, что снова ловить будут... Но вообще, без света, пятно у основания плавника совсем просвечивается... Ощущение, что ещё вот-вот и будет дыра. Мне кажется, это уже видимые повреждения((

    По поводу Пистии - спасибо за предложение) Давно хотела ему что-то закинуть из верхоплавающего, но не уверена, что лучше, т.к. у нас проблема с водой - ОЧЕНЬ жесткая 20-21 градус. И растения в этой банке растут ОЧЕНЬ плохо.. всё, что перенесли сюда из большой банки измельчало.
    2019-09-0101/09/2019 20:15:32
    #2669744
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    14550 26795
    Санкт-Петербург
    24 мин.

    Шкода
    обрызгали всего Мирамистином
    в глаза и в жабры-то не набрызгали?
    2019-09-0101/09/2019 20:22:24
    #2669745
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    32 4
    Russian Federation Kursk
    5 года

    legal_ice


    Брызгали всего..... Жабры закрыты были, в глаза скорее всего попало. Всё очень плохо?
    Вроде бы сейчас спокойно плавает, объекты видит. Думаю, если бы обожгло, то уже бы мордой в камни биться начал...


    Сейчас распушил все плавники (плавает всё ещё без света). Часть верхнего и нижнего просвечиваются по всей длине от тела. Мне кажется, что это НЕ нормально.

    Изменено автор Шкода
    2019-09-0101/09/2019 20:28:38
    #2669746
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    14550 26795
    Санкт-Петербург
    24 мин.

    Шкода
    не смертельно, но старайтесь, чтобы на слизистые не попадало и в жабры не затекло, там всё слишком чувствительное
    2019-09-0101/09/2019 20:37:56
    #2669748
    Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    19278 8855
    Russian Federation Saint Petersburg
    1 года

    Шкода

    Брызгали всего..... Жабры закрыты были, в глаза скорее всего попало. Всё очень плохо?


    Брызгайте на здоровье и в глаза и куда попало. Мирамистин есть глазные капли. Я даже жене обычным мирамистином воспаление глаза за пару дней вылечил.

    А так вот, я лечил глаз у Суматрика. Моментально вылечили.

    цитата--Потом обливаем барбусенка мирамистином, глаз и плавники, можно целиком куда попало, вреда не будет и выпускаем.

    Мутный глаз у суматранского
    2019-09-0101/09/2019 20:49:02
    #2669751
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4608 7271
    Москва
    32 мин.

    А чешуя-то целая в области пятен?
    У петухов на ровном месте (бывает и от стресса) может вылезти ген мрамора. Вот как раз пятнами пойдёт окрас, вплоть до обесцвечивания плавников (прозрачный пакет). У знакомых как-то двухлетний синий вуаль внезапно решил сменить цвет, хотя до этого никогда не грешил.

    2019-09-0101/09/2019 20:50:36
    #2669752
    Нравится Tpek__
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    32 4
    Russian Federation Kursk
    5 года

    Simro


    На спине в месте соединения плавника и спины чешуя целая, не топорщится (если вы об этом) но тоже розовая, как и сам плавник...выглядит очень болезненно =/ Но вообще плавник сейчас реально похож на "пакет". Тоже думала, что "ген", но боюсь проморгать что-то посерьёзнее.
    Заболел петушок


    Чейз


    Спасибо, успокоили)) в общем, пока наблюдаю за ним.. посмотрим, что будет через пару дней.

    Изменено автор Шкода
    2019-09-0101/09/2019 21:01:56
    #2669756
    Нравится AngelaG, Simro
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    32 4
    Russian Federation Kursk
    5 года

    Всем привет!

    У нас ничего не меняется, даже наоборот, я бы сказала, что внешние признаки ухудшаются... Кушаем всё так же активно, всё так же ныкаемся и часто отдыхаем. Пистию заказала в магазине (внезапно не оказалось в наличии).
    "Плешь" на морде увеличилась и стала явнее, на спине к одному "седлу" с правой стороны прибавилось второе.

    Заболел петушок
    Заболел петушок
    Заболел петушок
    Заболел петушок
    Фотография для форума аквариумистов #436965
    Фотография для форума аквариумистов #436966


    Наблюдать дальше на предмет "белого" гена или настало время ванночек?

    Изменено автор Шкода
    2019-09-0505/09/2019 15:56:43
    #2671010
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Latvia Riga
    7 дн.

    Шкода

    На фото не могу разглядеть - чешуйки в этих белых местах нормальные, такие же как окрашенные рядом? Не отходят?
    2019-09-0505/09/2019 17:00:33
    #2671030
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    32 4
    Russian Federation Kursk
    5 года

    Инед
    Да, в том-то и дело, что гладкие, прилегают плотно, не топорщатся. Так бы сразу было понятно...

    Я бы вообще решила, что петюня просто поранился, пропахав мордой и спиной камни, да вот только место появления специфичное + ярко-красное "оперение" верхнего плавника стало бледно-розовым.

    Изменено автор Шкода
    2019-09-0505/09/2019 17:11:06
    #2671032
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Latvia Riga
    7 дн.

    Шкода

    Тогда вероятнее всего мраморность пробудилась.
    Мирамистином уже обработали, не помогло. Температуру уже подняли до нормы - тоже не помогло. Была бы там грибковая инфекция, уже прошла бы.
    Можете попробовать создать самую комфортную воду, покрасив светло желтенькую с отваром коры дуба. Обновлять с подменой через 3-4 дня. И так хоть бы месяц. Можно и дольше. Петушкам это приятно для кожи, полезно и даже целебно. Может повезет и еще притормозится это переокрашивание.
    2019-09-0505/09/2019 19:39:10
    #2671077
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4608 7271
    Москва
    32 мин.

    у нас проблема с водой - ОЧЕНЬ жесткая 20-21 градус.

    А не может быть из-за этого? Петухи же любят мягкую слабокислую.
    2019-09-0505/09/2019 19:51:58
    #2671083
    Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    19278 8855
    Russian Federation Saint Petersburg
    1 года

    Шкода


    Свет в аквариуме выключите и не включайте день. И понаблюдайте за Петей.
    Если ныкаться не будет, то оставьте его в покое.


    А так, если рыба плавает, ест, хвост и плавники торчат веЕером, то с ней все в порядке.
    2019-09-0505/09/2019 19:55:06
    #2671086



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top