go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Uchaly
3 года

Заболел петушок и почти умерла ампулярия

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)

Время с его запуска или перезапуска
+-Месяц
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
Петушок и ампулярия
Кормление рыб: какой корм
Хлопья, гранулы
Интенсивность и длительность освещения
12 часов
Температура
26, была 20-22
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Обогреватель
Сведения о грунте
Не знаю точно
Частота и режим чистки грунта
Раз в неделю полная чистка и промыка кипятком, сифон раз в 3 дня 30%

Недавно все было нормально, вчера поменяла грунт на голубой, был черно белый, и поставила обогреватель. Температура до этого была 20-22 градуса. Кормила 2 раза в день, улитке хватало еды как и петушку. Улитка закрылась и не вылезает, в теплой воде показывает усики, но не ест. Петушок стал сидеть на дне, вырос какой то нарост на брюхе, закрученный и оранжеватый. До этого все было нормально, плавал и ел, улитка чистила и ползала. Перед запуском стоял неделю, добавляли бактерии и только потом запустили петушка. Жесткость и прочее не знаю, наливаю воду прошедшую через фильтр. Из растений только 2 искуственных и небольшой домик.
Фотография для форума аквариумистов #513461
Фотография для форума аквариумистов #513462

Вот его наросты.
2021-09-1111/09/2021 22:05:57
#2938196
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

838 658
Russian Federation Krasnodar
3 мес.

Ak1le
Частота и режим чистки грунта
Раз в неделю полная чистка и промыка кипятком, сифон раз в 3 дня 30%
навеяно рекламой: а вы всё ещё кипятите? - та не, милок, уже 20 лет как на кол сажаем!

Какова цель кипячения и выскабливания аквариума? Автор, почитайте про азотный цикл или видео посмотрите, прям срочно!
Аквариуму месяц, но здоровой атмосферы в нем нет и не будет, при такой чистке.

Грунт - цветные камушки а что за камушки? А что за краска? Никто не может даже предположить, как они могут повлиять на воду... Может быть и всё ок, но лучше не рисковать и положить унылый натуральный кварц или флоратон.

Аквариум 5 литров это как кота купить в квартиру и держать его в переноске, не выпуская. В реализации возможно, но держать баланс такой мензурки сможет не каждый профессионал. Чем больше аквариум, тем проще его содержать, звучит странно, но поверьте.

По петушку и ампулярии конкретно ничего не подскажу, опухоли вообще штука непредсказуемая, может рассосаться в хороших условиях, а может и вверх брюхом всплыть. Ампулярии закрывается, когда вода плохая, обычно. Возможно камни фонят...
Пластиковые растения сильно на любителя. Стоят они по 75-150 рублей. За эту цену можно купить роголистник, наяс, криптокарину и ещё кучу живых растений, зачем пластмасса то?) Кроме того, живые растения благотворно влияют на воду и смотрятся всяко лучше, чем пластмасса...
2021-09-1212/09/2021 01:47:18
#2938234
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Uchaly
3 года

Kison

Грунт это да, ощущение что от него пошло, куплю прежний и постелю его.
Мне показалось что будет проблематично поставить туда живые растения, но спасибо, добавлю их.
Про размер аквариума знаю. Т-Т
Если не сложно не могли бы вы сказать как желательно делать подмен воды? (Как часто)
Читала и смотрела на эту тему, везде по разному говорят. Вычитала что могло заражение пойти, зачастила с этим.

Kison

Выскабливание аквариума это уже был мой эгоизм. У меня есть сильные заскоки на чистоту и я чуть что увижу сразу подмен всего делаю. Буду исправляться. Все с этим загубила.
2021-09-1212/09/2021 04:10:18
#2938238
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 546
Новокузнецк
2 мес.

Ak1le
Если не сложно не могли бы вы сказать как желательно делать подмен воды? (Как часто)

Как я понял, с водой у вас там совсем тоскливо. Вот, цитата из википедии:

Территория города Учалы и его окрестности загрязнены тяжелыми металлами: Cu, Pb, Cd, Zn, As, Se, Ba. Загрязнению подвержены все основные компоненты ландшафта – атмосфера, почвы, растительность, поверхностные воды. Концентрация тяжелых металлов превышает фоновые значения в снеге от 5 до 400 раз; в воде некоторых водоемов – в 10—10000 раз; в почве – в 2—30 раз; в растениях – от 2 до 25 раз. Загрязнение достигло уровня, представляющего определенную опасность для нормальной жизнедеятельности живых организмов. Превышение установленных норм ПДК на исследуемой территории составляет: в воде приотвальных водоемов – Zn – в 15400–51200 раз (ПДК рыбохозяйственных водоемов) и 31—102 раза (ПДК сточных вод); Cu – 1870—30370 и 374—6074 раза; Fe – 122—2528 и 12—25 раз; Cd – 172—342 и 1—1,7 раз; в почве (с учетом местного фона) – Cu – 1—10 (0,1—12) раз; Zn – 5—50 (0,5—3,3) раз; Pb – 1—20 (0,1—7) раз; Cd – 3,2—12 (0,0) раз. Максимальные концентрации Zn (>100·10-3) в подземных водах установлены в 2 км от северного окончания карьера Учалинского месторождения, а также в 2,2 км от горы Ташбиик и в районе сада № 7, где повышенное содержание Zn объясняется близостью хвостохранилища.

Воду для подмен где берёте?

Изменено 12.9.21 автор serg_42
2021-09-1212/09/2021 05:43:20
#2938240
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4141 5788
Ногинск
1 час.

Ak1le

Такой размер аквариума сложно содержать в хорошем состоянии. Это только для опытных аквариумистов. В 5 литрах, чуть что, сразу будет рушиться баланс. Будьте к этому готовы. Будете менять грунт, ориентируйтесь, прежде всего, на его натуральность. Идеально подойдет кварцевый песок 1-2мм, но не крашеный!! Грунта насыпьте 1-2 см, чтобы объем еще сильно не уменьшать. Растения подобрать в 5 литров не очень просто, да еще с таким количеством грунта, поэтому посмотрите в сторону мхов, их можно привязать или приклеить к небольшому камушку, и вырастит целая шапка. И плавающие растения вам очень подойдут: ричия, пистия, наяс, щитолистник, гидроколила, филантус, роголистник, что найдете. В такой объем никого больше подселять нельзя! Ампулярия и ест и гадит очень много, это слишком большая био нагрузка для 5 литров. Подмены в первый день заселения - каждый день до 50% от общего объема всю первую неделю; 2 неделю через день до 50%. 3 неделю - 2 раза в неделю, ну я бы так и оставила дальше, подменивала 2 раза в неделю по 30%. Весть декор - пластмассовые растения, замки и т.д. - убрать, мало того, что они могут выделять что-либо химическое в воду, они еще и место занимают, которого у вас и так недостаток. На их место лучше камушек со мхом положить. Температура 2о - петуху, тем более если он привозной, очень мало. От этого он тоже может заболеть и умереть. 25-27 должна быть температура. Кормить так, чтобы корм не оставался на дне, это тоже будет портить воду в вашем объеме, достаточно быстро. И еще, прозрачная вода, чистая с вашей точки зрения, еще не значит "чистая" для жизни рыбы. В воде могут быть (и есть) растворены многие химические вещества, которые не окрашивают и не замутняют воду. При этом их концентрация может быть несовместимой с жизнью рыбы. Поэтому перемывать все для "чистоты" бессмысленно.
2021-09-1212/09/2021 06:41:26
#2938242
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia
5 дн.

Ak1le

Петух и ампулярия уже очень сильно протравлены. Возможно повреждения уже стали необратимыми и они погибнут. Скоро станет ясно. Но пробуйте выруливать с учащенными подменами и несколько суток не кормите.
Ищите мелкозернистый и некрашенный грунт, сажайте неприхотливые живые растения, удалите все пластиковые декоры и этот крашенный грунт. Прекратие все постоянно перемывать и кипятить, дайте наконец аквариуму возможность созреть и стать аквариумом а не банкой с вредной для всего живого водой.
В таких условиях и в таком совершенно незапущенном аквариуме какой имеется сейчас вылечить рыбу от подобных опухолей невозможно.
Почитайте по уходу, подменам, оформлению Что делать, если заболел петушок?
Еще очень важна вода для подмен - как рыбам и улиткам, так и всем живым растениям. Каким именно фильтром пользуйтесь?
2021-09-1212/09/2021 07:09:44
#2938245
Нравится Understandyou, jualiza, Egorkapedro
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

838 658
Russian Federation Krasnodar
3 мес.
Заболел петушок и почти умерла ампулярия
Заболел петушок и почти умерла ампулярия
5 литров - мало. Вот так выглядит 15 литров. Грунт пропант алюмосиликатный
Наяс, роголистник, стрелолист, криптокарина, кокос. Камни габбро диабаз для бани.

Аквариуму 5 дней, полная замена воды и глубокая сифонка грунта, Но грунт и аквариум не мыл и не собираюсь, в них колония бактерий сидит. Из улиток - катушки и теодоксусы штук 10. К слову, вода не мутнеет и не пахнет. Фильтра и компрессора нет. Никакую химию не добавляю.

Вообще это у меня инкубатор, в нем чемодан толстый плавает Смайлик :)

Как видите, вода чистая, не мутнеет, не воняет, растения растут, баланс установлен. Хороший грунт с колонией бактерий - основа всего баланса в маленькой системе.
2021-09-1212/09/2021 08:31:10
#2938253
Нравится Alenka05, jualiza, Инед
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
26 дн.

Ak1le
, 5 литров, - это для профессионалов объем... И то, как временный "дом". По занимаемому размеру 5 литров от 10 не сильно отличаются. Но 10 литров полегче содержать.
У нас с детьми есть 7-литровые аквариумы.
Синдром новичка, или как не покупать лишние растения

Это мои питомнички для растений. Но и рыбки в них временно живут. Если совсем нет возможности увеличить объем, поменяйте грунт (кварц не крашенный подойдет, мне вот сойл ista понравился), и посадите растений побольше, или просто плавающих запустите.
Подмены сейчас надо часто делать, но вопрос, что за вода для подмен.
2021-09-1212/09/2021 09:07:38
#2938256
Нравится Kovf, jualiza, Kison
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

838 658
Russian Federation Krasnodar
3 мес.

Alenka05
У нас с детьми есть 7-литровые аквариумы.
приятные баночки, палисадники на минималках Смайлик :)
2021-09-1212/09/2021 09:20:40
#2938259
Нравится Alenka05
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Meleuz
3 года

jualiza

Хорошо, буду все менять, огромное спасибо.

Alenka05

Мы фильтруем воду через обычный фильтр и наливаю я тоже ее. Боялась что из под крана будет плохо сказываться.

Инед

Фильтр просто кухонный, в котором мы фильтруем воду из под крана.
2021-09-1212/09/2021 17:26:46
#2938340
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
26 дн.

Ak1le
уберите в первую очередь потенциально опасные предметы. Воду я бы подменивала сейчас ежедневно по 50 процентов. Но только без тотальной чистки и кипячения.
2021-09-1212/09/2021 17:34:13
#2938343
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

838 658
Russian Federation Krasnodar
3 мес.

Ak1le
Фильтр просто кухонный, в котором мы фильтруем воду из под крана.
с серебряным ионизатором? такой точно не на пользу, он весь бактериальный фон убьёт. с обычной фильтрацией - да , нормальная тема, правда долгая)
2021-09-1313/09/2021 19:43:47
#2938519



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top