go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Sterlitamak
3 мес.

Заболел петушок вроде. Первый раз запустила, совсем ничего не зная

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
5 литров, цилиндр
Время с его запуска или перезапуска
6 дней
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
3 гуппи, самка петушок
Кормление рыб: какой корм
Незнаю, дали вместе с гуппи, чем кормили. 1 раз в день
Интенсивность и длительность освещения
Лампа для маленького аквариума
Температура
Незнаю. Температура комнаты, тепло
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Нет пока
Сведения о грунте
Камни 3-4 мм, слой 3-4 см. Декор камни
Частота и режим чистки грунта
Только запущен
Частота и режим подмен воды
Только запущен
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Нет
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Нет
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
2024-02-1010/02/2024 18:03:52
#3134956
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Sterlitamak
3 мес.

Guli-a

Незнаю где написать описание проблемы.
6 дней тому назад купила аквариум. Содой помыла аквариум, грунт, декор. Хорошо споласнула и налила фильтрованную воду 4 литра. Через два дня купила петушка самку. Она наверху лежала. Думала стресс. На следующей день также купила растение. Она начала на растение ложится. На следующей день всё также. Решила гуппи запустить, думала может скучно, ведь в магазине она была с другими рыбками. Гуппи до этого у меня в банке жили, появились у нас они за 5 дней до появления аквариума.
И это не помогло. И я понимаю, что похоже болеет.
Симптомы - вялая, лежит, на бок, плавает на поверхности. Когда на дно пытается заплыть, то не может, выплывает.
Что может быть? Помогите советом
2024-02-1010/02/2024 18:18:29
#3134957
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4148 5819
Ногинск
8 час.

Guli-a

Мне жаль вас огорчать, но все скоро умрут. Воды у вас, на всю компанию, от силы 3 л. В этом жить нельзя.
Почитайте, пожалуйста:
Вода залита, когда запускать рыб? Азотный цикл в аквариуме легко и просто.
2024-02-1010/02/2024 18:23:08
#3134961
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Sterlitamak
3 мес.

jualiza
получается это все из за того, что аквариум не готов был? Можно ли что либо сейчас предпринять?
Спасибо, прочитаю. Уже начала информацию про рыб читать, понимаю, что не правильно всё сделала ):

jualiza
мне продавец говорила, что петушку ничего не надо, вода и всё. 3 литров воды хватает. На вопрос, что аквариум двое суток, как с водой стоит, сказала всё нормально.
Так обидно
2024-02-1010/02/2024 18:32:53
#3134963
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4148 5819
Ногинск
8 час.

Guli-a
мне продавец говорила, что петушку ничего не надо

Он же продавец, а не специалист по содержанию петушков. Продавцу надо продавать, это его основная функция.
Что делать сейчас:
1. Долить воду до края аквариума.
2. Задуматься над увеличением объема аквариума. Вам нужен аквариум от 15 л, лучше 20-30.
3. Ежедневно совершать подмены в вашей вазе, от 30 до 50% объема. Ни в коем случае, не перемывать весь аквариум.
4. Поищите на авито, в вашем городе, роголистник. Купите и положите в вазу к рыбам (сажать не надо).
5. Одновременно, купите новый аквариум (можно подешевле, на вторичном рынке).
Как только купите аквариум, пишите, дальше продложим).
Подмены каждый день, с чисткой дна, не забывайте. Корма ровно столько, чтобы подобрали все за 15 минут.

Изменено 10.2.24 автор jualiza
2024-02-1010/02/2024 18:42:00
#3134965
Нравится hassildor
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Sterlitamak
3 мес.

jualiza
спасибо
Воду какую доливать?
Может купить аквариум уже полностью готовый, возможно и с рыбками. И воду с аквариума при перевозке слить в чистую ёмкость и дома обратно залить. на вторичном рынке.
2024-02-1010/02/2024 18:48:13
#3134968
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4148 5819
Ногинск
8 час.

Guli-a
Воду какую доливать?

Можно из крана, но выровнять по температуре. А в идеале, половину из крана, половину осмос, если у вас есть фильтр.
Можно и готовый купить, только зачем. Вы не знаете, как содержался этот аквариум, и не факт, что там все в порядке с водой. Да и рыб интереснее заводить продуманно, а не какие достанутся. Запускаться не так сложно, можно и сразу с рыбой. Просто надо соблюдать некоторые правила. Лучше купите пустую банку. Еще получите удовольствие от правильного запуска с нуля).
2024-02-1010/02/2024 18:53:23
#3134970
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Sterlitamak
3 мес.

jualiza
спасибо большое, попробую.
Надеюсь удастся сохранить этих, жалко будет
2024-02-1010/02/2024 18:57:21
#3134971
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4148 5819
Ногинск
8 час.

Guli-a

Чем быстрее аквариум купите, тем больше шансов. Пока, не забывайте про подмены, и не сыпьте много корма.
2024-02-1010/02/2024 19:04:31
#3134974
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 419
Russian Federation
22 час.

Guli-a

Что делать, если аквариум запущен неправильно?

Содой помыли аквариум. Хорошо. Но декор-то зачем было содой мыть, а тем более грунт? У камней поверхность пористая. Как думаете, реально с такой поверхности полностью вымыть соду? На будущее: если хотите натуральный грунт простерилизовать, то можно его прокипятить или прокалить в духовке. Про крашеные и питательные грунты отдельный разговор.

Что за фильтр? Осмотический, ионообменный или просто на механику? Не всякий фильтр для аквариума полезен. Воды долейте, чтоб до края сантиметра два оставалось. Если боитесь, что рыба выпрыгнет, то накройте вазу каким-нибудь куском прозрачного пластика или поищите в хозмагах стеклянную тарелку подходящего размера. Только надо будет сделать проставки, чтоб между крышкой и краем вазы был небольшой зазор и под крышку мог поступать воздух. Иначе рыбы могут задохнуться.

Не надо сейчас больше никаких рыбок покупать. Сначала разберитесь, что такое аквариум и как вообще он функционирует. И спасите тех питомцев, которых уже купили. Прочтите книгу: Ганс Фрей "Твой аквариум". Набираете в поиске гугла/яндекса и читаете. Там страниц сто, половина из которых - картинки. За вечер управитесь. Искать всю эту информацию на форуме займёт куда больше времени. А смотреть ютуб бесполезно - не видел ни одного ролика, где бы нормально давались базовые знания по содержанию аквариума.

PS: я бы рыбу сейчас не кормил вообще. Взрослая рыба спокойно может обходиться без еды неделю и даже больше. А вот лишний аммиак сейчас в вазе ни к чему. Там и так нынче филиал ада.
2024-02-1010/02/2024 19:21:20
#3134977
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 312
Красногорск (Московская область)
19 дн.

Уберите, пожалуйста, ракушки из аквариума. Они не очень хорошо влияют на воду. Петушку ракушки не нужны.
И грунт я бы заменила. На мелкий натуральный кварц (некрашеный). Или пропант.

2024-02-1010/02/2024 19:33:56
#3134980
Нравится hassildor
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Sterlitamak
3 мес.

hassildor
спасибо, сегодня прочту.
Фильтра совсем нет. Мне посоветовали маленький аквариум просто чистить и подмену воды 30 процентов, 1-2 раза в неделю
Завтра куплю. Какой нужен

iness_ka

Убрала, спасибо
Воду, как ранее посоветовали, до краю налила
Про камни посмотрю какие.
2024-02-1010/02/2024 20:06:59
#3134986
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4148 5819
Ногинск
8 час.

Guli-a
Завтра куплю. Какой нужен

Не торопитесь, теперь уже. Начинать надо с аквариума. Купите аквариум, потом все остальное. Пока, с каждодневными подменами, ваше население и без фильтра проживет. А так, аквариум от 15 л, (на 15 л 2-3 кг грунта), либо крупный кварцевый песок, либо проплан. Сразу побольше простых растений. Много роголистника - отличный вариант. Фильтр, для маленьких аквариумов, идеально - рюкзачок. Декор лучше не ставить, место занимает, пользы не приносит. А дальше, неспеша, уже будете создавать потихоньку, свой дизайн.
2024-02-1010/02/2024 21:21:27
#3134998
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 419
Russian Federation Podolsk
22 час.

Guli-a

Фильтра совсем нет. Мне посоветовали маленький аквариум просто чистить и подмену воды 30 процентов, 1-2 раза в неделю
Завтра куплю. Какой нужен

Я про другое. Вы написали "налила фильтрованную воду 4 литра". Чем воду фильтровали? А аквариумный фильтр - я даже не знаю. По-моему, любой фильтр с помпой в пяти литрах устроит стиралку. Может, какой-нибудь аэрлифтный? Правда, места в пяти литрах он займёт, и выглядеть это всё будет...

Про подмены Вам верно сказали.
2024-02-1010/02/2024 21:39:46
#3135004



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top