go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation
7 года

Заболел попугай

Пролистала ленту по болезням попугаев, случаи похожи, но не совсем.
Есть аквариум. 700 литров,
с запуска 2,5 года.
Два астронотуса, четыре попугая, два дельфинчика и четыре маленьких сомика. Растений и ракообразных нет.
В летнее время лампы не влючаю, комната светлая, с большим окном.
Температура 25 гр.
Фильтр внешний, какой-то супер хороший, специально везли под заказ.
Аквариум запускал опытный аквариумист в многолетним стажем, раз в три месяца приезжает посмотреть как дела.
Грунт крошка коралла, слой примерно6 см.
Подмена воды раз в 10-14 дней в зависимости от погоды. 15 процентов.
Кушают сухой корм, сера гранулар, в граммах не скажу, но не много.
Параметры воды проверяет специалист раз в три месяца, пока все в норме.

Задумали 2 попугая нерестится, во всяком случае со стороны это смотрелось как попытка нереста.
Наблюдая за процессом я заметила, что еще один попугай странно плавает брюшком кверху. Понаблюдала за ним пару дней, ситуация усугубилась, он раздулся как шарик, равномерно в брюшке и плавает только брюхом кверху, или вниз головой. При этом он активен и пытается кушать, правда у бедняги не получается поймать корм.В основном проводит время под искуственным кораллом, когда выплывает, его выталкивает наверх.Немного потерял в цвете, но он не ест уже 10 дней.
Т.Е ситуация такая: активная рыба с хорошим аппетитом раздулась.
Метом исключения пришли к выводу, что это либо заболевание пузыря, либо заболевание жкт. Методы лечения разные, как бы сделать так, что бы не навредить? Про заболевание пузыря прочитала что, надо кормить рыбку в отдельном аквариуме горошком. 1 горошина раз в день. Все говорят волшебное средство.Плюс слегка подсолить воду.
Если заболевание жкт, то метиленовый синий, канамецин, метронидозол и мотыль в канамецине замачивать. С чего начать? Сейчас у меня задача в лучшем случае пролечить, в худшем не навредить.

2016-08-2727/08/2016 18:54:06
#2263950
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

verjik

Если заболевание жкт, то метиленовый синий, канамецин, метронидозол и мотыль в канамецине замачивать.

Это не плавательный пузырь.
Начинайте с метронидазола, без канамецина. Синьку тоже не надо.
Можно вообще попробовать покормить просто мотылём пару- тройку дней, если не поможет, то с метронидазолом.

Проверьте сроки годности сухих кормов. И их состояние, свежесть.
2016-08-2929/08/2016 21:34:37
#2264568
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
13 час.

verjik
мотыль исключить полностью он самый что ни есть провокатор болезней ЖКТ, у вас в посте видны противоречия то пишите не ест 10 дней, то что у рыбки хороший аппетит)))Если питается всё же нормально и с аппетитом то воспаление пузыря плавательного, могло произойти всё что угодно, могли клюнуть его сильно причинив вред внутренним органам а они у него ой как не стабильны ибо рыбка гибрид да ещё с такой формой тела!Плавательный пузырь сложно лечить, он я бы сказал даже не лечится!Жкт лечится комбинациями препаратов антибиотиков и противогельминтных средств!
2016-08-3030/08/2016 05:55:40
#2264680
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation
7 года

Спасибо за рекомендации.
Я не понятно написала, он не ест, но пытается, когда я сыплю корм, то он выплывает и пытается поймать, но не может это сделать. Из этого я делаю вывод, что аппетит у него есть. (может ошибаюсь)
Вчера его отсадила в 40 литров, (до этого не было большого аквариума, а сажать его в 10 литров я не решилась)пока не кормила. Он пока в шоке. Из лечения три дня купала его в кратковременных солевых ваннах, вчера к вечеру вроде был пободрее, плавал даже не пузом кверху, а головой вниз. Не знаю лучше ему, или нет. По рыбкам трудно понять. Сегодня начну антибиотики.

А если мотыль замачивать в метронидозоле? Я в нескольких местах читала про такой метод кормления рыб лекарством.
А синий? Уж очень его рекомендуют, я пока не лила.

Еще вопрос про подмену воды: говорят каждый день подмена всей воды, 100%. А это не вредно?

2016-08-3030/08/2016 10:38:19
#2264712
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Сранное дело. У попугая за три дня появились на плавниках и хвосте черные полоски. Это не загнивания, не болячки. Просто небольшое изменение цвета. Плавники и хвост в местах изменения цвета выглядят абсолютно здоровыми. Что бы это могло значить?
Еще вздутие немного опало с одного бока. А с другой стороны осталось как было, может даже стало немного больше. Не могу понять продолжать лечение, или менять. Он плавает в метронидазоле и раз в день соляные ванны.
После отсадки потерял интерес к еде. Я его кормила горошкем, но он его плевал, аж из аквариума вылетал горошек.(( Корм тоже не ест.

2016-09-0101/09/2016 22:33:26
#2265627
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
13 час.

verjik
Ленчение прекратить это индикация что ему не нравится среда пребывания, зелёный горошек несколько не свойственнная пища для него, им можно разве что только подкармливать!
2016-09-0202/09/2016 06:01:41
#2265662
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Vadim74
Спасибо. Воду поменяла, все промыла, сидит в чистой воде. Как же мне его теперь лечить, если ему не нравится? Положительный результат за 4 дня есть. Вздутие спало немного и рыба стала активнее. Когда я его пересаживала, кормила он даже не оказывал никакого сопротивления, покорно лежал в сачке, не брыкался и даже я ему в рот запихивала горошину, не сопротивлялся, только потом её плевал. А сегодня такой активный, еле поймала, что бы аквариум помыть. Может оставить лечение, просто сократить дозировку? Например в антибиотике его замачивать не целый день, а пару часов и дозировку уменьшить?
А про горошек я читала, что это волшебное средство при лечении пузыря. Ни кто не знает как точно действует, но несколько человек писала что, это помогло.Одна горошина в день.
2016-09-0202/09/2016 12:12:13
#2265738
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
13 час.

verjik
горощек это зелёная грубая клетчатка актуальна для проблем с ЖКТ с пузырём никак не перекликается, может быть у людей было волшебство не спорю, но верю в логику и доказательства)))Рыбка пободрела да лекарство помогло но продолжать не стоит ибо можно залечить и тогда уже чем лечите будет ядом и только похороны!Поэтому рыбку в чистую воду и не кормить недельку-просто устройте голодовку ему-пусть организм прикончит на уровне иммунитета болячку и именно сам, если не поможет-то будут следующие рекомендации, если у вас своё видение решения проблемы то увы тогда к другому вам советнику!
2016-09-0202/09/2016 17:17:16
#2265851
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation
7 года

Vadim74
Спасибо! Пока сделаю перерыв и понаблюдаю за рыбой. В лечении рыб я совсем не специалист((
2016-09-0202/09/2016 17:22:11
#2265854



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top