go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Belarus Mogilev
3 года

Заболел торакатум

Здравствуйте. Буду настолько краток, насколько получится. Пострадал сомик торакатум. Скорее всего получил травму при переезде в новый аквариум(уж очень трудно было его выловить из прошлого места обитания). Через несколько дней заметил что то похожее на грибок. Сначала думал вата, а присмотревшись понял что эта субстанция достаточно разная(из твердой переростает в мягкую и обратно). Сама она белая и торчит из под костной пластины на спине. Хотелось бы прикрепить фото, но камера сильно портит качество картинки.
По поведению у него все как обычно. Он активный, хорошо кушает.
С новым аквариумом точно все в порядке.

Суть вопроса...
В принципе, если это реально грибок то я понимаю чем его лечить, однако я никогда не лечил сомов. Я читал что они не переносят соль и медь, правда ли это?

2021-01-0606/01/2021 02:35:56
#2855273
Новичок

Аватар пользователя

2
Belarus Mogilev
3 года

На всякий случай

Объем аквариума («банки») старенький 150л немного потек (всмысле конец ему) и сомик переехал в 300л

Время запуска: 150л стоит уже 5 лет, столько же лет и сомику, 300л - год

Видовой и количественный состав населения, растений: сейчас он живёт с такими товарищами: 1 самка торакатума, 12 черных фантомов. Из растений: индийский папоротник 4 кустика , бакопа монье (не знаю в чем измерить ее количество) 3/10 аквы, коряга натуральная.

Интенсивность и длительность освещения: лампы мощностью в сумме 30w, обычно 10 часов
Температура: 25© было и в 150л и в 300л

Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: фильтр внешний aquael multi kani 800

Сведения о грунте: в 300л мелкий гравий 2-4мм, 5 см слой

Частоту и режим подмен воды, чистки грунта: меняю воду раз в месяц около 20%, тесты опять же в порядке

Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения: торфяные гранула от Sera

2021-01-0606/01/2021 02:59:19
#2855274
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
6 дн.

Роберт Плаудис

Соль и препараты с медью для торакатума не лучший выбор, лечить в самом аквариуме не стоит. Если можете его поймать, обработайте поврежденное место мирамистином. Можно также сделать ему отдельную ванночку на пару часов - вода из аквариума с любым рыбьим противогрибковым лекарством.
В аквариуме торф тоже должен помочь, но еще лучше подействовал бы отвар коры дуба. Только тогда подмены раз в месяц совершенно недопустимы.
2021-01-0606/01/2021 23:06:47
#2855576

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top