go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 13
Israel
6 года

Рыбки сгорают за 24 часа

Данные аквариума в подписи.
Температура 28°С;
Фильтр внешний канистровый 1200л/ч, УФ-стерилизатор внешний 9w, терморегулятор внешний, аэратор;
Грунт питательный «Ista» для креветок, базальтовая крошка;
Подмены в обычное время 45-50л раз в две недели водопроводной водой без отстаивания, сифонка только возле стекла. Последние дни по причине появления мальков подмены воды ежедневные по 25л отстоянной сутки водой с добавлением JBL Biotopol;
Гидрохимия: API капельные - аммоний 0, нитриты 0, фосфаты 0; JBL тест-полоски - нитраты 0, нитриты 0, GH >14°d, KH 15°d, pH 7,2, хлор 0, со2 25;
Корма: Sera Vipan, Sera Vipagran, Sera Vipachips для донных рыб, Sera Bloodworm, Dennerle NanoGran, Dennerle booster Neon&K°, Dennerle Calanus FD organic, замороженные мотыль, моина, креветки;
Химия, лекарства, удобрения: JBL - Fe+micro, Mg+macro, Biotopol, Seachem - Flourish, Flourish Nitrogen (его успела внести только один раз несколько дней назад), сульфат калия; две недели назад вносила «Aqua Coins» Зоомир против улиток, т.к. слишком расплодились мелании. Лекарства в воду не вношу, но 1 неделю каждый месяц кормлю рыбок мотылём с канамицином.
Из нового, 1) 2 недели назад вносила препарат против улиток, 2) внесла новые удобрения от Seachem + сульфат калия, 3) участились подмены воды с 1 раза в 2 недели водопроводной водой из под крана до 1 раза в день отстоянной водой с добавлением «Biotopol», 4) приобрела ещё рамирезку, 5) вывелись мальки, которых надо кормить 5-6 раз в день, соответственно увеличилась нагрузка на биосистему аквариума. Вроде бы всё. Если вспомню ещё что-то, то допишу.
В общем, суть проблемы - заболела одна из моих любимиц, рамирезка, которая живет у меня уже больше года. Взяла я её в возрасте 5-6 месяцев, и до сих пор на здоровье она не жаловалась. Неделю назад отнерестилась, вела себя как обычно еще позавчера утром, а вечером я обратила внимание, что девочка как-то погрустнела, вчера весь день провела у поверхности воды в углу аквариума носом вниз, сначала под углом 45-50°, потом вообще в такой позе

Больная рамирезка
Больная рамирезка

Жабры при этом ходили ходуном. Видно было, что ей тяжело дышать, хотя аэрация в аквариуме не выключается никогда. На всякий случай, кинула в аквас две кислородные таблетки «OxyTabs» JBL, но явных улучшений не последовало. Периодически из углов её выгонял новенький рамирези, толкал её и кусал. Тогда она либо переплывала во второй угол, либо опускалась вниз и ложилась на мох. Не обращала внимания даже на обнаглевших креветок, которые разве что по ней самой не ходили. На что я обратила внимание: посреди яйцеклада (она явно собиралась снова нереститься, судя по яркой расцветке и увеличившемуся яйцекладу) виднеется какая-то как красная тоненькая ниточка (сфотографировать её нормально телефоном не получилось) и то ли на нижней губе, то ли во рту виднеется что-то белое. Здесь хорошо видно
Больная рамирезка
К сожалению, рассмотреть это получше и сфотографировать тоже не получилось. (( В общем, сидит пока моя девочка в синьке, сутки уже сидит. Лучше не становится, но пока жива. Я понимаю, что скорей всего она уже кандидат на выбывание, но хочется попробовать её вылечить, тем более, что терять уже всё равно нечего.
ПС. Кстати, новенький уже сдох. Вчера утром и днём ещё строил всех «старичков», вечером тоже погрустнел, а сегодня днём уже отправился в мир вечно свежего мотыля. Не знаю, связаны ли эти два случая между собой или нет, но подумала, что это может быть важно.

Изменено 17.9.17 автор Liatra
2017-09-1616/09/2017 15:49:00
#2409106
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 13
Israel
6 года

Всё, отмучилась болезная :'(

2017-09-1616/09/2017 20:47:09
#2409183
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Germany Kirchardt
1 дн.

Liatra
Лекарства в воду не вношу, но 1 неделю каждый месяц кормлю рыбок мотылём с канамицином

А почему? Для профилактики регулярно анитбиотиками пользоватся нельзя, в итоге портятся печень, почки, развиваются резистентные бактерии...
ИМХО Что касается рамирезки, то вероятнее всего занесли что-то с новой рыбкой.
2017-09-1616/09/2017 21:18:15
#2409192
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 13
Israel
6 года

Инед

в аквариуме год назад обнаружился ихтиофоноз/микобактериоз (мнения разделились), погибло много рыбок. Вот так же, с новой рыбой занесла. С тех пор, под советам ихтиопатологов, регулярно кормлю рыб этим антибиотиком, чтоб удержать заразу в спящем состоянии.
И вот снова начался мор, только на этот раз непонятно, что еще за заразу я умудрилась принести из магазина... Руки просто опускаются уже. Всего полтора года моему увлечению, и уже второй такой случай. Похоже, не моё это, и к рыбам меня на пушечный выстрел подпускать нельзя.
В общем, за вечер ещё два трупика, итого четыре за день. На этот раз корики. Сначала почти полностью побелел один, за воздухом еле поднимался, потом второй. Не так сильно побледнел, но двигался тоже еле-еле. А когда я их выловила чтобы пересадить и нормально смогла их рассмотреть, мне реально поплохело. Честно сказать, такого ужаса я еще не видела никогда. Ниже будет фото. И вот еще одна кандидатка на тот свет нарисовалась, ириатерина. Тоже зависла под поверхностью воды, как позавчера рамирезка.
Слабонервным эти фотографии лучше не увеличивать. ((
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

Что это??? Что за жуть я занесла в аквас, что здоровые рыбы за одни сутки сгорают, да еще с такими симптомами???


Изменено 17.9.17 автор Liatra
2017-09-1717/09/2017 04:34:12
#2409254
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Germany Kirchardt
1 дн.

Liatra

Да, кровоизлияния выглядит жутко. На всякий случай сделайте повторно капельный тест на нитриты, хотя, если это возникло как последствие от отравления какое-то время назад, то может уже опять все по тестам быть в норме. Что было в составе средства от улиток, сколько улиток было, что стало с их трупами – спонтанно гнили в грунте, в фильтре? Могли быть причиной сбоя биоочистки и пробуждению какой-то вяло текущей болезни
Вторая возможность – там заражение крови, внутренняя бактериалка, воспаление и отмирание органов. Есть смысл тогда лечить в отсаднике как от аэромоноза-краснухи-водянки. Бактопур Директом или Антибаком или окситетрациклином или ципрофлоксацином или фурацилином вместе с фуразолидоном. Только боюсь, что с этими серьезными лекарствами уже добьете своих рыб окончательно, после года с канамицином.
1) тест на нитрит
2) снижайте чуть температуру
3) убавьте химию в воде – хоть временно – все удобрения, биотополы, лекарства
4) сделайте внеочередную подмену с сифонкой и поищите трупов улиток и удалите в ручную все гниющие, что только можно. Но не кипятите и не перемывайте.
5) ставьте в фильтр уголь на пару дней
6) участите временно подмены, как уже начали, и добавьте отвар коры дуба до бледно желтой окраске воды
7) больную в отсаднике и пробуйте лечить от бактериалки, гарантии, что печень это выдержит, нет.
8) потом пересмотрите способы профилактики от туберкулеза – УФ можно, а антибиотиком кормить прекратите. Для профилактики постоянно чистая вода+качественный и разнообразный корм+пробиотики – как Ветом1.1, в самом крайнем случае - Ронколейкин

Изменено 17.9.17 автор Инед
2017-09-1717/09/2017 09:11:43
#2409263
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Liatra

Скорее всего аэромоноз очень злой штамм. Можно занести с живым/замороженным кормом, или с рыбой, или даже с водой. У меня сейчас такая же история как у вас, причем гибнут только эволюционно близкие виды, остальные пока устойчивы. Гибель после появления симптомов - в пределах суток, отдельные до 3 суток, но гибнут все 100% несмотря на попытки лечить. Поскольку болеет только одна банка - инфекция пришла не с кормом, а с рыбой, причем купленной около 3 мес назад. Инфекция спала пока вдруг не погибла одна из недавно купленных рыб. В такой злой форме вижу аэромоноз впервые.
Для окончания эпидемии нужно обязательно удалять всех рыб с симптомами: активные больные - источник большого количества болезнетворных бактерий. Полагаю, что в этом случае следует превентивно лечить весь аквариум, хотя я обычно против лечения в общей банке. Фуразолидон+фурациллин и бисептол в случае как у меня - как мертвому припарка. Собираюсь использовать левомицетин.




Изменено 17.9.17 автор 0льчик
2017-09-1717/09/2017 09:35:26
#2409265
Нравится andreeeej, Инед
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

809 274
Russian Federation Voronezh
3 года

Liatra
микобактериоз (мнения разделились), погибло много рыбок
тогда тоже также массово умирали за короткий промежуток времени? При туберкулезе так быстро не умирают.
2017-09-1717/09/2017 09:39:45
#2409267
Нравится Инед
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Да, быстро убивающая инфекция - это бактериалка типа аэромоноза-пседомоноза или колумнариоз. Туберкулез могут носить хоть все рыбы в аквариуме, но болеют обычно только отдельны слабые рыбы и то в плохих условиях. На мой взгляд туберкулез - это индивидуальная медленная болезнь, если нет других соседствующих инфекций.

Изменено 17.9.17 автор 0льчик

2017-09-1717/09/2017 09:47:15
#2409268
Нравится Инед, andreeeej
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

Liatra

Осматривали труп Вашей старой рамки.
Жабры и то красное, что торчало?(могут быть жаберники и камалянусы)
2017-09-1717/09/2017 10:54:23
#2409273
Нравится Инед
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 13
Israel
6 года

0льчик
, аэромоноз разве не язвами и фурункулами характеризуется? На кориках никаких язв нет, насколько я вижу. Все кровоизлияния внутренние, по крайней мере, так выглядит. Меня ещё сильно напрягло то, что рядом с кориками на фото. Что это такое? Улитка? Круглый червь? Откуда взялся, непонятно.
2017-09-1717/09/2017 13:25:09
#2409301
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

Liatra

Улитка это.

Может проявляться и в геморрагии(кровь не сворачивается).
Вид и даже род бактерии пытаться угадать не нужно, это особенно не поможет. Так как не говорит о чувствительности к антибиотику.
2017-09-1717/09/2017 13:32:51
#2409304
Нравится Инед
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 13
Israel
6 года

andreeeej
, не-не-не. Массово не умирали, совсем не так, как сейчас. Началось всё в августе, закончилось весной, когда я купила микроскоп, и выяснилось наконец, что это за напасть, и я смогла наконец лечить рыб не от всего подряд наугад, а целенаправленно. Вот моя предыдущая тема Ихтиофоноз...чтоб его. Шок, растерянность. Я тогда фото с микроскопа отправляла В.Ковалёву, который уверенно диагностировал туберкулез, и ещё одному зарубежному ихтиопатологу, который так же с уверенностью диагностировал ихтиофоноз. А на канамицин выбор пал потому, что он лечит и то, и другое.
2017-09-1717/09/2017 13:35:21
#2409305
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 13
Israel
6 года

DrFr
, не рассматривала. Была так расстроена, что попросила мужа просто выбросить её, а то рыдала бы над трупиком. Сейчас понимаю, успокоившись немного, что зря, тем более, при наличии микроскопа. В принципе, нет проблем достать её из ведра, но боюсь, что препарирование тухлой рыбы - не лучший способ диагностики, да и не даст ничего уже.
2017-09-1717/09/2017 13:44:25
#2409307
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 13
Israel
6 года

Инед
1) тест на нитрит
2) снижайте чуть температуру
3) убавьте химию в воде – хоть временно – все удобрения, биотополы, лекарства
4) сделайте внеочередную подмену с сифонкой и поищите трупов улиток и удалите в ручную все гниющие, что только можно. Но не кипятите и не перемывайте.
5) ставьте в фильтр уголь на пару дней
6) участите временно подмены, как уже начали, и добавьте отвар коры дуба до бледно желтой окраске воды
7) больную в отсаднике и пробуйте лечить от бактериалки, гарантии, что печень это выдержит, нет.
8) потом пересмотрите способы профилактики от туберкулеза – УФ можно, а антибиотиком кормить прекратите. Для профилактики постоянно чистая вода+качественный и разнообразный корм+пробиотики – как Ветом1.1, в самом крайнем случае - Ронколейкин

Изменено 17.9.17 автор Инед

1) сделаю
2) уже начала сегодня утром, пока выставила термостат на полградуса ниже. Я понимаю, что такая высокая температура не для кориков совсем. Повысила для ускорения инкубации икры и потом мальков (они сейчас пока в общаке в отсаднике плавают).
3) ежедневные подмены разве не вывели уже всю химию, за исключением биотополя? Биотополь третий день уже не вношу.
4) сифонка - сложно. Слишком много растений, почти всё дно засажено, поэтому полноценная сифонка нереальна.
Трупов улиток не вижу. Все, которые сдохли или уже были на последнем издыхании, были извлечены. А на катушек отрава то ли не подействовала, то ли уже новые вывелись. В инструкции к препарату написано, что на икру улиток он не действует, и что поэтому надо повторить процедуру через неделю после первой. Как ещё искать трупов меланий, ума не приложу. Не грунт же перерывать..? Строгого запрета на использование в аквариуме с донными рыбами в инструкции нет. Написано только, что «не рекомендуется использование в аквариуме с сомами, креветками и беспозвоночными», но креветки прекрасно себя чувствуют, да и аканты в поведении пока не изменились, всю ночь скакали, как обычно.
5) я делала всё по инструкции, а в инструкции сказано, насколько я помню, сменить половину воды, в течение следующей недели постепенно вывести подменами оставшуюся половину, и в фильтр поставить уголь. Так что уголь там уже почти две недели стоит.
6) Вы имеете в виду, ввести вторую подмену в сутки? Кору дуба не знаю, где можно взять. Попробую поискать в аптеках, но не факт, что найду.
7) больную пересадила в раствор фурацилина с фуразолидоном, включила аэрацию. Пока плавает. Антибака нет, есть только антипар, увы.
8) вода в аквасе чистая, растений много, корм... куда уж ещё разнообразней? Пробиотики купить не проблема. В воду их или в корм? Ветом здесь, как вы понимаете, не купишь, а равно как и ронколейкин. Правда, у меня есть интерферон. Им нельзя заменить тот же ронколейкин?
2017-09-1717/09/2017 14:29:04
#2409315
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Liatra
Интерферон можно.
По кр мере у карповых аэромоноз может проявляться кровоизлияниями.
Если в рыбах есть дополнительный паразит (пусть ихтиофоноз), с которым их иммунитет успешно борется, то заболевание рыбы бактериалкой для паразита будет блаженством, поскольку иммунитет рыбы на грани всех своих резервов. И тут начнут работать оба патогена совместно, поэтому практически невозможно вылечить активных больных.

Изменено 17.9.17 автор 0льчик
2017-09-1717/09/2017 14:52:34
#2409318
Нравится Инед
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 13
Israel
6 года

Нитриты


Инед

И снова ноль
для форума


0льчик
я очень вам благодарна, вы уже второй раз помогаете и поддерживаете меня. Скажите, а как применять интерферон? А то он есть, а что с ним делать, не знаю.
2017-09-1717/09/2017 15:17:07
#2409326
Нравится rainmaverick
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 13
Israel
6 года

0льчик
По кр мере у карповых аэромоноз может проявляться кровоизлияниями.

Мой сын - заядлый рыбак. И вот однажды он выловил карпа, больного аэромонозом как раз. Вся рыба была в кровавых язвах, посему я и сделала вывод, что аэромоноз, или краснуха карповых, поражает прежде всего именно карповых рыб, и основным признаком являются именно язвы. А оказывается вон оно что...

практически невозможно вылечить активных больных.

Мне остаётся только надеяться, что в хороших гидрохимических условиях (за исключением слишком жесткой, на мой взгляд, воды) не все рыбки погибнут. Мальков переведу сегодня или завтра в отдельный малявочник из общака, понаблюдаю ещё дня 2-3, а потом, если эпидемия продолжится, буду лечить всю банку в надежде на выздоровление заражённых, но никак пока не проявляющих болезнь, особей. Если и это не удастся, ну, значит, моё увлечение аквариумистикой на этом и закончится. Смайлик :52:
2017-09-1717/09/2017 15:43:22
#2409335
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Germany Kirchardt
1 дн.

уже начала сегодня утром, пока выставила термостат на полградуса ниже

Чем ниже температура (в зоне комфорта для рыб конечно), тем медленнее размножаются бактерии, будет хоть чуть больше времени на лечение. Будет и больше растворенного кислорода в воде, что тоже хорошо для больных рыб.

ежедневные подмены разве не вывели уже всю химию, за исключением биотополя? Биотополь третий день уже не вношу.

Это хорошо. Отвар из дуба заменит кондиционер, чуть состарит свежую воду и главное – это может замедлить разные бактериалки и грибы на коже и в жабрах

сифонка - сложно. Слишком много растений, почти всё дно засажено, поэтому полноценная сифонка нереальна.

Тогда сифоньте сколько и где можете. Улитки за 2 недели наверно уже все почти что сгнили, но на всякий случай усиленными подменами воду обезопасите от остатков трупных ядов из грунта с дохлыми меланиями. Больше улиток никогда не травьте, убирайте в ручную лишних или ловушками и все. Или терпите, улитки не зло.

Строгого запрета на использование в аквариуме с донными рыбами в инструкции нет. Написано только, что «не рекомендуется использование в аквариуме с сомами, креветками и беспозвоночными», но креветки прекрасно себя чувствуют, да и аканты в поведении пока не изменились, всю ночь скакали, как обычно.

С такими вещами всегда по разному бывает, всегда есть риск убить за одно и тех, которых не хотели. Акантофтальмусы как бы не сомики, а вьюны, и совсем не показатель, хотя их тоже легко отравить

…..в течение следующей недели постепенно вывести подменами оставшуюся половину, и в фильтр поставить уголь. Так что уголь там уже почти две недели стоит.

Подмены – правильно. Уголь так долго оставлять внутри нельзя, тогда выделяется все набранное уже обратно в воду. Удалите этот, положите на пару дней свежий уголь и потом опять удалите

Вы имеете в виду, ввести вторую подмену в сутки?

Нет. Каждые 2-3 дня по 20-30% и так продолжать пару недель. Пока новых заражений не станет и все опять устаканится. После этого постепенно можно будет опять перейти на подмены уже реже.

Кору дуба не знаю, где можно взять. Попробую поискать в аптеках, но не факт, что найду.

В аптеках есть. Можно и набрать в природе – кора от молодых побегов не дефицит

Пробиотики купить не проблема. В воду их или в корм?

В корм. Кормите Вы очень хорошо.

Ветом здесь, как вы понимаете, не купишь, а равно как и ронколейкин. Правда, у меня есть интерферон. Им нельзя заменить тот же ронколейкин?

Совсем не заменит, но тоже иммунитету поможет. У меня тоже Ветом1.1. и ронколейкин не продается, но разве это мешает достать?
Антибактериальными лечите в отсаднике и только визуально больных. В аквариуме с антибиотиками получите еще дополнительную катастрофу. Аэромоноз присутствует в воде всегда, только в нормальных условиях условно вредный до какой-то провокации гнилями, трупами, снижением иммунитета итд. Есть более опасные штаммы, но не все рыбы заражаются. Просто удалите больных и лечите их отдельно. Что будет, то будет.
2017-09-1717/09/2017 16:00:09
#2409340
Нравится andreeeej, DrFr
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 13
Israel
6 года

Инед


Чем ниже температура (в зоне комфорта для рыб конечно), тем медленнее размножаются бактерии, будет хоть чуть больше времени на лечение.
Да это-то всё понятно, но пока там недельные козявки находятся (и, по моему, оставшаяся пара рамирезок снова отнерестилась), я боюсь какие-то резкие телодвижения делать. Так всё таки есть надежда на то, что хоть кто-то из них выживет и не подхватит эту заразу. Поэтому снижать температура буду медленно, по полградуса в день.

Отвар из дуба заменит кондиционер, чуть состарит свежую воду и главное – это может замедлить разные бактериалки и грибы на коже и в жабрах
Может, мелафикс пока в воду добавить (у меня самодельный, правда)? Или заварку? Чай черный или зеленый?

Акантофтальмусы как бы не сомики, а вьюны, и совсем не показатель

Ещё раз глянула в инструкции, вдруг чего забыла? Там написано так: «Не рекомендуется применять в аквариумах с сомовыми, боциями, вьюнами и барбусами». А у меня таких рыб восемь... было. Осталось шесть - корики, акантофтальмусы и стифодончики - каждой твари по паре. На данный момент все ведут себя как обычно и выглядят здоровыми.

на всякий случай усиленными подменами воду обезопасите от остатков трупных ядов

Подмены уже неделю как усилила до 15-20% ежедневно, с момента появления мальков. Мне вообще кажется, что с такими подменами всё, что вносится в воду, почти сразу из неё и «выносится».

Каждые 2-3 дня по 20-30%
Стоп, вот тут совсем не поняла. Т.е. с ежедневных подмен сейчас стоит перейти на раз в 2-3 дня, несмотря на наличие мальков в аквасе?

улитки не зло
Эмм, очень спорно. На мой взгляд, не зло они только тогда, когда не вредят растениям, и их количество в аквариуме не превышает несколько особей. А, и контролируют численность других улиток, как хелены. Смайлик :53:
2017-09-1717/09/2017 16:56:18
#2409357
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 13
Israel
6 года

Инед
У меня тоже Ветом1.1. и ронколейкин не продается, но разве это мешает достать?
Где я, и где «Ветом»? Смайлик :3: Из Питера в Израиль доставки нет, увы. А то б я щас УХ как развернулась бы. Смайлик :41: То же касается и ронколейкина. Кстати, летом, когда была в России, безуспешно пыталась отыскать этот ронколейкин, и не нашла. Достать... в принципе можно попробовать через кого-нибудь, но опять же не факт, что посылку не тормознут на границе.

Изменено 17.9.17 автор Liatra
2017-09-1717/09/2017 17:02:09
#2409359
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Germany Robach
1 дн.

Дуб будет выгоднее для Ваших рыб, так как антибактериальный и антигрибковый. А в меллафиксе соль в составе. Чай в основном только состаривает воду, лучше не нужно. Ежедневные подмены большой стресс. В небольшом отсаднике с мальками бывает что просто необходимо, но в аквариуме с биоочисткой и поедателями лишнего корма в виде катушек (если уже всех не убили) – не нужно подменивать так часто. Раз в 2-3 дня вполне достаточно.
Вред от улиток - а как мелании вредят растениям? Они только грунт рыхлит, лишний корм поедают, гниль всякую убирают и минерализируют в удобном формате для растений , охраняют грунт от закисания, сигнализируют Вам об опасности нехватки кислорода прежде, чем рыбы будут задыхаться итд. Что хорошо, а не плохо. Катушки поедают в основном бактериальные и водорослевые обрастания и уже отмирающие листья и рыбий корм – тоже полезны. Физы – также бактериальные обрастания предпочитают всему другому, очень редко выедают молодые верхушки некоторых растений, покемоны тоже безобидные чистилщики. Сами хороший корм для акантиков, боций. Что в них такого плохого? Грызут растений прямо как салат ампулярии, маризы, некоторые тиломелании – этим не место с нежными растениями.
Ветом 1.1 можно почтовой посылкой пробовать переслать, в декларации для таможни написать что продукт питания или пищевая добавка . Обычно получается. Ронколейкин в теплоте испортится, не получится переслать.

2017-09-1717/09/2017 17:27:51
#2409363
Нравится Liatra
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3691 2606
Москва
2 мин.

У меня лет десять назад, когда после двадцати лет перерыва- со школы- вновь занялся аквариумом, тоже был подобный мор у данио. Он тоже был с побледнением тела и быстрым отходом. Тогда я по незнанию купил кормовых данио и решил их попробовать в качестве стартовых. В итоге вымерли все. Видимо от колумнариса. Угощал антибаком, но он не особо помог.

У тут ещё какой момент, по поводу рамирезок. Хоть они и живут примерно там же, где и черноводная харацинка, неоны, эритрозонусы итд, но те держатся под пологом леса и для них норма 24-25С. Рамирезки же живут на солнечных мелководьях, и для них , как для дисков норма 28-30С. Понижая температуру, можно их " простудить". С другой стороны, высокая температура рай для всяких бактериалке, так что палка о двух концах. Видимо антибиотики как профилактика не лучший выбор. И потравив улиток, получается молниеносное гниение с трупными ядами при высокой температуре. На пользу пойдет мощная аэрация и прогон воды через уголь, как это уже советовали. Можно поставить ещё один внутренний фильтр и вместо губок засыпать его полностью углем. Три дня это пожалуй перебор , а раз в неделю менять его будет нормально.

Изменено 17.9.17 автор Nomemory

2017-09-1717/09/2017 18:13:08
#2409370
Нравится Liatra
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Интерферон 1 ампула на 20л в течение 6 дней с подменами воды.

2017-09-1717/09/2017 20:04:28
#2409395
Нравится Liatra
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Liatra


Если вам нужно контролировать популяцию улиток есть другие методы.
Например один из них: 1 Карликовый тетрадон на 40 л. За 1 неделю, практически напрочь истребит всех мелких катушек и сильно затерорризирует остальных. Ночью спит, поэтому улитки смогут питаться ночью.
Как закончит санацию аквариума, можете его отнести обратно в магазин.
2017-09-1717/09/2017 22:03:46
#2409423
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 13
Israel
6 года

rainmaverick
, есть у меня один. Одна, то есть. Смайлик :) Это когда она малая была, весь аквариум одна очистила от катушек и физ. Приходилось в другом аквариуме дня неё выращивать аж. А сейчас она предпочитает мороженый мотыль, мороженых креветок, даже сухой корм(!) этим улиткам. Смайлик :3: А если сильно голодна, то скорей живой креветкой закусит, но не улитками, опять же. Я б даже купила ещё парочку и даже обратно в магазин не относила потом, если б здесь эти милые рыбки не были такой экзотикой и дефицитом, что просто нереально их найти.
2017-09-1717/09/2017 22:17:13
#2409431



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top