go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Заболела золотая - помогите, пожалуйста! (страница 2)

Всем доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, чем можно помочь рыбке...
Вчера приобрел жемчужинку. Поставщик раньше никогда не подводил - рыбы были здоровые, проверенные - так на тебе! Утром обнаружил у нее на "шапочке" белесоватый налет, как плесень у черного хлеба. Дальше - больше. Буквально за считанные часы ниже глаз появились белые "прыщики" размером чуть меньше просяного зерна на фоне такой же "плесени". Один "прыщик" отвалился, и на месте его образовалась небольшая эрозия. Посмотрел через увеличительное стекло - какие-то ниточки на макушке имеются. Пока добавил соли - 3 г на 1 л. Рыбка довольно активная, ест хорошо. Поставщику позвонил - тот сказал, что впервые такое у него, деньги вернет и пр., но деньги мне не нужны - уж больно рыба хороша... Из лекарств в наличии есть "Sera omnipur". Помогите, пожалуйста!

Картинка с форума

Картинка с форума

P.S. На фотках на плавниках - это не сыпь, это стекло снаружи грязное. Вот, повнимательнее рассмотрел через лупу место, откуда отвалился "прыщик" - там осталась красноватая язвочка.

Изменено 13.4.08 автор Alex-diletant

2008-04-1313/04/2008 19:33:43
#597810
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Она и не будет истощена. И есть будет. Моя долго болела, только когда совсем уже тяжко стало аппетит немного уменьшился и то не пропал. Если полезут прыщи или экскременты пленкообразные, возможно, есть смысл пролечить метронидазолом

2008-04-1616/04/2008 06:48:10
#598899
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Shang

Понял, спасибо Вам большое! Сегодня вечером еще раз понаблюдаю, сфоткаю и буду решаться (пока сидит в омнипуре, тогда надо будет его выводить или карантинник побольше ставить).
2008-04-1616/04/2008 07:06:20
#598900
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Вот, попытался запечатлеть. Из-за Омнипура плохо видно, да и не как не мог заставить ее "застыть", двигается сейчас довольно много. Что настораживает: несмотря на то, что процесс приостановился, "прыщики" остались, правда, больше с одной стороны. С другой стороны головы их нет, осталась только "плесень", в том числе, на шапке. Ну и характер экскрементов - то так, то эдак, сегодня опять светлые, в слизистой "пленке". Сидит на голодовке, довольно активна. Что же это может быть?.. Я уж даже и не знаю, что предпринять...


Жемчужина, 3-й день в омнипуре.



Жемчужина; 3-й день в Омнипуре


P.S. Прочитал про гексамитоз - что-то подозрительно похоже...

Изменено 16.4.08 автор Alex-diletant
2008-04-1616/04/2008 16:54:48
#599172
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Ну вот... Прошло энное время, пролечил метронидазолом - ушла "плесень" с шапки. Теперь, по совету врача, применил после дня отдыха от лекарств Бактопур директ. В первые несколько часов содержимое "прыщей" стало выходить массово. Сейчас, вроде, новых образований не появилось (пока), остался только налет под глазом, но уже не такой интенсивный. Буду наблюдать, приобрел новую банку для нее, будет жить одна.

2008-04-2020/04/2008 20:32:49
#600827
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Бактопуром лечили в отсаднике?

2008-04-2020/04/2008 20:38:09
#600829
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Shang

Даже не лечил, а ЛЕЧУ. Конечно, в отсаднике, впрочем, как и метронидазолом. Откопал у себя старую акву-малявочник на 20 л, вот и запихнул ее туда. Метронидазол - с ежедневными подменами 50% воды и добавлением лекарства, Бактопур директ залил сегодня рано утром - вроде, в инструкции велено воду 3 дня не менять. Да! И спасибо Вам пребольшое за рекомендации по поводу метронидазола!

И еще: ради Бога, извините за идиотский вопрос. Понятное дело, в 20-литровом отсаднике рыба долго не протянет. Сейчас у меня 60-литровая банка на запуске, специально для нее. Прекрасно знаю (начитался уже), СКОЛЬКО времени требуется на НОРМАЛЬНЫЙ запуск аквариума. Но в данной ситуации можно ли с помощью каких-либо средств его ускорить? Хотя бы до недели? Под рукой имеются: Тера Аквасэйф (какой-то вонючий ужасно, голубого цвета) и Сера нитривек. Ну и губка от фильтра в устоявшемся более или менее аквариума с гуппехами. Заранее большое спасибо за советы!

Изменено 20.4.08 автор Alex-diletant
2008-04-2020/04/2008 20:49:39
#600835
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Alex-diletant
Но в данной ситуации можно ли с помощью каких-либо средств его ускорить? Хотя бы до недели?
Можно конечно же:
День 1. Засыпать грунт, залить воду, включить всё оборудование (кроме света)
День 2. Если планируете, посадить растения.
День 3. Отжать губку из работающей аквы, можно ещё добавить горсть грунта и сажать туда рыбу.
Дни 4-11. Кормить 1 раз в 2 дня небольшими порциями. Можно подливать Нитривек. Можно подменивать водичку.
День 12... Дальше всё, как всегда: кормление, уход и пр.
2008-04-2020/04/2008 23:13:39
#600930
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

shurae

Огромное Вам спасибо! Так и буду делать. Теперь главное, чтобы рыба выдержала курс лечения в отсаднике и еще немного там же побыла; с аммиаком и нитритами буду бороться подменами, дабы "больной не скончался усилиями врачей"...
2008-04-2121/04/2008 05:58:22
#600972
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Уф-ф... Вроде бы, тенденция на явное улучшение налицо. Исчезли все "прыщи" и беловатый налет на "шапке". Небольшой налет под одним глазом еще есть, но, чтобы его увидеть, нужно долго присматриваться. Живет сейчас (да и будет там жить) в отдельной 60-литровой "квартире". Поначалу после Бактопур директа чувствовала себя ужасно, почти два дня провалялась на дне, сейчас активизировалась, появился аппетит и начала осваиваться, растерзав первым делом куст валлиснерии.
Всем огромное спасибо за советы и поддержку!

2008-04-2525/04/2008 10:49:57
#602889
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Слава Богу и спасибо Вам, рыбка выздоровела!!! Все симптомы болезни пропали, она бодрая, довольная жизнью и ужасно хочет есть (кормлю пока по рекомендациям уважаемого Shurae раз в два дня). Нитриты в банке, правда, меня беспокоят - Нитривек, что ли у меня какой-то левый - не пойму. Борюсь с ними подменами... Еще раз всем большое спасибо!!!

2008-04-2929/04/2008 22:00:17
#604490
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Ну что с этими золотыми??? Прямо не знаю - неужели целый "букет" на себе из-за бугра несут, да такой, что месяц целый не распознается??? Не успел порадоваться, что вылечил свою больную - так на тебе!!! 4 дня назад непонятно отчего погиб малек оранды: целый день плавал себе бодренько, ел - вдруг камнем упал на дно, начал тяжело дышать, при этом не подавая никаких признаков болезни. Через час, несмотря на пересаживание в отсадник (температура и параметры воды идентичны общему аквариуму), "склеил ласты". День спустя обнаружил сначала странное поведение, а затем и совершенно явные признаки болезни у еще одной жемчужинки: виснет в верхнем углу аквариума, не хватая при этом воздух, глаза, по-моему чуток выпучились, а чешуя (вот тут сложности, поскольку у жемчужин чешуя и так слегка взъерошена) на спине и ближе к хвосту будто чуть-чуть вздыбилась. Грешил на воду, померил Серовскими капельными тестами на аммиак, нитриты и нитраты - все по нулям, нитраты 5 мг/л, воду меняю по 30 л еженедельно, температуру держу сейчас 22 градуса. Плавники рыба не прижимает, ест довольно активно. Что-то подозрительно на туберкулез похоже... И что делать-то??? Понимаю - дурак, нечего было больших рыб покупать. Стараюсь обеспечить всем, чем могу, вот внешний фильтр прикупил, растючку живую. Подскажите - как поступить? Отказаться от золотых не могу: сам прикипел, да и дети в восторге. Заранее большое спасибо.


Жемчужина заболела



Жемчужина заболела-2


Изменено 11.5.08 автор Alex-diletant
2008-05-1111/05/2008 20:46:13
#608082
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

,Ну, короче говоря, понял - советов не дождусь. Мысленно уже подготовил себя, а завтра - детей - к унитазированию заболевшей. Пока добавил омнипур, для самой больной - подготовил бактопур директ. ИМХО, понимаю, к новичкам отношение на всех форумах одинаковое - сам модератор на оперно-музыкальном форуме, знаю, что к чему.... Тогда подскажите, хотя бы, где в Москве здоровых золотух-то взять, чтоб не болели!!!!

2008-05-1111/05/2008 23:39:47
#608158
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Alex-diletant
Подскажите - как поступить? Отказаться от золотых не могу: сам прикипел, да и дети в восторге.
Тогда подскажите, хотя бы, где в Москве здоровых золотух-то взять, чтоб не болели!!!!
Попробуйте "поймать" на аквафорумах. Что можно предложить ещё?
Или ищите на птичке по "особым приметам" местных разводчиков.

ИМХО, понимаю, к новичкам отношение на всех форумах одинаковое - сам модератор на оперно-музыкальном форуме, знаю, что к чему....
Ну не знаю, как там у вас "на оперно-музыкальном форуме", но мне лично кажется, что никакой модератор не может сидеть на форуме круглосуточно (ну не считая особо клинических случаев).
Написав непростой вопрос в 21:46 11 мая, не ждите так уж прямо ответа на него к 00:39 12 мая (через 3 часа).
2008-05-1212/05/2008 22:53:59
#608565
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

shurae

Прошу у всех вообще и у Вас в частности прощения за абсолютно бестолковую резкость - был неправ, каюсь. Просто уже до срыва дошел из-за всего этого, жили ведь с месяц - и ничего, а тут вдруг... Уже дома "пилить" начали - дескать, угрохал кучу денег, а руки не из того места растут и пр. - вот и пошел "винтом под потолок". Еще раз простите.
Рыбку спасти не удалось, вечером пришел с работы, а у нее около глаза раздулся "водяной мешок", как у "водяных глазок", и она уже жадно глотала воздух, плавая полубоком. Пересадил в отсадник с чистой водой - уже поздно, через час погибла... Сейчас попытаюсь успокоиться, собраться и что-то решить, наверное, в первую очередь, с водой, попробую сделать в химлаборатории подробный анализ того, что течет из крана. И еще. Может, подскажете - что еще прикупить дополнительно для создания комфортных условий? УФ стерилизатор? Еще что-нибудь? Денег уже не жалко никаких. Обзавелся внешником EHEIM 2213, сейчас настраиваю.

Изменено 13.5.08 автор Alex-diletant
2008-05-1313/05/2008 05:56:20
#608635



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top