go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12

15 года

Заболела золотая. Помогите определить болезнь! (страница 2)

Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом.

- Объём аквариума 145л

- Его возраст 3 года с первого запуска. В конце августа-начале сентября этого года был перезапуск в связи переездом его на новое место.

- Видовой и количественный состав населения: 1 золотая, 4 скалярии, 2 гурами, 2 анциструса, 1 гиринохейлус. из них 2 скалярии и 2 гурами были докуплены в начале сентября.

- Интенсивность и длительность освещения: лампа Sun GLO 20W и лампа Aqua GLO 20W отключаются с 11-12 вечера до 7 утра.

- Температура: терморегулятор AquaEL 200W, t = 24-25.

- Наличие фильтров: Фильтр AquaEL Fan-2, аэрация отключается и включается вместе со светом.

- Сведения о грунте: размер фракции 5-6мм; толщина слоя 3-4 см.

- Частота и режим подмен воды: чистка и подмена воды 30-40% еженедельно.

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств: не использовались.

- Кормление рыб: tetra Min, Tetra Rubin, мороженный мотыль; редко дафния, гамарус. 2 раза в день.

До этого рыбы никогда не болели.

Проблема:
Вчера вечером золотая стала плавать головой вниз в среднем слое воды. От еды отказалась. Стала вялой. Периодически высыпает манка исключительно на жаберных крышках и на верхнем луче грудного плавника. Читала, что это признак самца. Но сейчас опять появилось.
Конец хвоста побелел и распушился.
Добавили метиленовую синь и антипар.
На утро хвост стал еще хуже. На нем появилась белая полоса, распушился и побелел еще больше. Плавает все так же, головой вниз.

Остальные рыбы вроде в порядке.

Последний раз подмена воды была в четверг.
В субботу кормила замороженным мотылем (фирма Neon Company, Украина). В остальное время - хлопья.
Еще такой момент: у нас дома живут муравьи - никак не можем вывести. Иногда они попадают в аквариум. Могли ли они стать источником болезни?...
Прошу прощения за качество фото - не было возможности сфотографировать лучше. На фоторафии - на теле рыбы просто блики.

золотая


Боюсь лечить рыбку неправильно... Пожалуйста, подскажите, что это может быть? Ихтиофтириоз? Смайлик :weep:
2008-10-1414/10/2008 10:32:22
#668316
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение shurae


Я читаю внимательно и полностью. Абзац непосредственно перед послесловим написан о перезапуске после химиотерапии, но проблемы начались еще до нее. Я просто думала, мне подскажут, в чем изначально была проблема. Как исправлять текущую ситуацию, я уже говорила, я поняла - все в процессе.

P.S: воду подмениваю всегда отстоянной в этом самом баке..
2008-10-1414/10/2008 22:34:19
#668926
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Cherepovets
15 года

Для инфо тем, кому интересно.
Сегодня были в зоомагазине. Тестов не оказалось. Зато там рассказали, что к ним последние 2 недели неоднократно приходили и жаловались на то, что у них после подмены воды погибли все рыбы! Оказалось, водоканал вместо хлорки добавлял в воду какой-то порошок. Так что наши рыбки еще легко отделались...

2008-10-1616/10/2008 18:00:29
#670123

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top