go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 2
Хабаровск
10 года

заболели криптокарины (страница 2)

Объем: 35л (33*33*33см)
население: пумилки -17 хвостов + ампуляха 2см + граниферы
Запущен: два месяца назад
Подмены: в основном долив испаренной воды, подмены редко по 2-3 литра
Тем-ра: 26-27, нитрАты -10-15, амиак/нитрИты- 0, пых-7.5
фильтр: тритон вт-200 (флейта по поверхности воды)
свет: энергосберегайка 15вт 4200
грунт: черный денерли 1-2мм слой 4см, радужный камень
подкормка при посадке таблетки тетра-планта-старт по корни
корм для рыб: заморозка артемии, чипсы тетра
растут криптокарины 3-4х видов все относительно мелкие
началось все ни с того ни с сего с неделю назад- крипта понтедереволистная стала "таять", отбрезала ей листочки.. но болезнь перекинулась на желтую крипту..
что делать ума не приложу. сейчас если браться обрезать все больные листочки, то останутся практически одни пеньки

кроме крипты плавает роголистник, элодея и лимнобиум.
есть парочка анубиасов нано и немного мха- никто из них не показывает признаков никаких болезней

пумилы усиленно нерестятся несколько раз в неделю

из изменений собственно сами пумилки.. приехали в эту баночку пару недель назад, до этого стояла пустая

2012-02-0404/02/2012 06:36:02
#1563357
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

Tigress

Моя водичка от вашей отличается, поэтому по вашим результатам прокомментировать не могу(
И, к сожалению, не смогла просмотреть фото с того сервера, который открывается(((
2012-02-0505/02/2012 12:14:55
#1564147
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 2
Хабаровск
10 года
крипты
2012-02-0505/02/2012 13:48:28
#1564210
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Tigress
протестила водичку в этом аквасе: кых-4, гых -4, пых-7,...

Проследите динамику изменения "пых" в течении суток. Хотя бы утром (до включения света) и вечером (сразу после (до) выключения), и желательно несколько суток подряд, а также до и после подмены. "Пых" при таких "кых" и "гых" может существенно "плавать", а крипты это не очень уважают. Так же большинство крипт не очень уважают и "мягкую" воду. ИМХО

С уважением А.А.

PS
Обратите внимание на эти посты специалиста, Алексей не один пуд криптокорин "съел". Смайлик :smart:
заболели криптокарины
заболели криптокарины

Изменено 5.2.12 автор AlexAlex
2012-02-0505/02/2012 14:48:40
#1564244
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 2
Хабаровск
10 года

AlexAlex
я все читаю, тем более в моей теме Смайлик :)
Про жесткость я поняла, не понимаю пока только почему около года до этого криптокарины у меня ни разу не болели при техже параметрах жесткости. Добавила вчера горсть коралловой крошки.
Динамику ph измерить получится только на выходных.. т.к. таймеры настроены на включение света с 13:00.. а ухожу на работу утром затемно. Но задачу приняла-поняла-сделаю Смайлик :)
2012-02-0506/02/2012 01:17:27
#1564747
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 2
Питкяранта
14 час.

Заболели критокарины (страница 2)

У вас, для роста и развития растеней очень мало места. Они набирают растительную массу и могут подалять друг друга(мешая расти), имеется в виду различные растения криптокарин. Кроме того сами криптокарины себе подкисляют воду, поэтому не всякие растения можно селить рядом(мелколиственные).Здоровые части стебля желательно не удалять, так как растение использует его как дополнительных функций, например корня. Лист становится вялым(образуются сначала дырочки(язвочки), затем постепенно, а то и сразу может закиснуть(признаки криптокариновой болезни, особенно после сильной подмены отстовшейся воды, чуть больше половины объёма аквариума или же обильной продувки воды). Влияет на рост этих растений и вода, она должна быть старой, аквариумной. В такой воде практически не растут мелколиственные растения. Кроме того эти растения, считаются нетевыносливыми растениями. Ддя начала, если хотите, чтобы бы у вас были криптокарины используете криптокарину Родственную. Она наиболее подходящая для таких аквариумов как у вас. У меня, сейчас неплохо растут криптокарины родственная, большая колония растёт около помпы-фильтра, несколько кустов Бланса и второй раз за несколько лет сильно разросшаяся Пурпурная. Эти два вида я посадил на задней стенке аквариума у меня 100. Я делаю подмены воды раз в неделю 10-15л. Чищу грунт сифоном около помпы фильтра и маленьких горок, так там тоже скапливается органика. Воду всю давно не менял, лет 8. Как только приобрёл аквариум. В этом содружестве растёт различные виды эхинодоруса, папоротника. И то считаю, что криптокарины разрослись, по весне буду делать ревизию. Более крупные экземпляры, уже не переросшие 100, буду разряжать.Но оставлю заросли для сомов, где им было прятаться и отдыхать днём. Прочтите для начала книгу Цирлинга "Аквариум и водные растения" и многие вопросы вы решите сами. И поэтому сам вопрос нужны ли мне криптокарины тоже разрешиться.

2012-02-2222/02/2012 22:02:08
#1578283
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 51
Москва
1 мес.

сообщение Tigress
Динамику ph измерить получится только на выходных.. т.к. таймеры настроены на включение света с 13:00.. а ухожу на работу утром затемно. Но задачу приняла-поняла-сделаю Смайлик :)


Для уменьшения дневных скачков параметров во всех своих аквариумах с криптокоринами использую освещение по схеме 6-4-6, дневной перерыв в 4 часа позволяет сглаживать скачки. Да и удобнее так, встаю в 5 утра, свет уже включился, кормлю рыб, прихожу в 18.00 с работы, а он еще до 21 горит Смайлик :). Криптокорины колосятся и регулярно цветут.
2012-02-2323/02/2012 10:11:04
#1578521
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2724 1993
Самара
5 час.

bezmex, не пойму где вы увидели, что криптокоринам тесно. В природе (и в моих баночках) они растут вплотную, образуя непролазные заросли. И длинностебелька тоже растет.
Книга Цирлинга в аналоге очень хороша костер разводить, в цифре вообще не знаю для чего.

2012-02-2323/02/2012 11:18:21
#1578565
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 51
Москва
1 мес.

сообщение lxx
bezmex, не пойму где вы увидели, что криптокоринам тесно. В природе (и в моих баночках) они растут вплотную, образуя непролазные заросли. И длинностебелька тоже растет.
Книга Цирлинга в аналоге очень хороша костер разводить, в цифре вообще не знаю для чего.


Коллега просто нормальных криптокориновых зарослей не видел, там где свет до дна не доходит, тем не менее там (на дне) благоденствуют парва и прочая мелочевка. Я все кто смог дотянуться до света - прекрасно растут, размножаются и цветут. У меня в 30 литровх аквариумах до полусотни (а то и больше) кустов набирается, декоративность конечно хромает, но к ней и не стремлюсь Смайлик :)

А Цирлинга действительно в топку, по криптокоринам уж точно.
2012-02-2525/02/2012 21:21:46
#1580530



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top