go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Korolv
18 года

Заболели манкой подскажите новичку, как лучше лечить (страница 2)

Подскажите пожалуйста! Я новичок купила аквариум на 160 литров запустила туда рыб (покупала на птичке), прошла неделя и они стали все померать. Все условия для жизни хорошие, термонагреватель, фильтр. всё в норме. Сходила в зоомагазин мне подсказили лекарство. Стала у друзей консультироваться как лучше лечить. Нужно их пересаживать из аквы или добавлять лекарство в аквариум? Короче говоря подскажите как сохранить оставшихся рыб.

2006-08-2828/08/2006 10:10:44
#342820
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение иа
Что им поплохеет я догадываюсьСмайлик :(. Просто думала может все-таки можно хотя бы иногда включать светСмайлик :idea:?
Иногда можно. Например, вы вносите костапур в 1-й и 3-й день по вечерам. Значит на 3-й день можете устроить своей растючке праздник света перед повторным внесением.
2006-09-0101/09/2006 16:13:12
#344547
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение мышка
Вроде (если правильно помню) состав у костапура похож на Акримет - почему костапур можно переборщить, а акримет - нельзя?
Они похожи только отчасти: Костапур - малахитовый зеленый + формалин; Акримет - "удачная комбинация сразу трех антисептических средств: малахитового зеленого, метиленового синего и трипафлавина" (отсюда ).
А насчет передоза - можно передозировать все, что угодно: если съесть за раз 1кг поваренной соли, то вас уже не спасти (можно считать ядом? Смайлик ;)).
Если есть Акримет, может, найдется и "Малахитовый зеленый" или "Ихтиофор" от того же "Зоомира" или Антипар? Если нет, лечите Акриметом, только помните, что дозировка на нем дана для кратковременных ванн, которые не очень-то подходят для лечения манки. Поэтому придется "колдовать" - подбирать цвет раствора примерно - ориентируясь на "стаканчики с Живой воды" (последний рисунок здесь , да и вся статья будет полезной). И еще помните, что компоненты акримета (кроме малахитки) гробят биофильтрацию, поэтому кормите рыб во время лечения по минимуму и подменивайте воду (вы же лечите в отсаднике, правда?)
2006-09-0101/09/2006 16:24:24
#344553
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88
Russian Federation Moscow
17 года

. Значит на 3-й день можете устроить своей растючке праздник света перед повторным внесением. [/q]

Ура! вот уж точно будет им праздник Смайлик :). Ура!!!

2006-09-0101/09/2006 16:31:38
#344558
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88
Russian Federation Moscow
17 года

ихтик (страница 2)

[q]сообщение shurae

Итак, у нас третий день (сегодня вечером буду лить лекарство. Включила свет (бедный папоротник!!!). На одной рыбке появилась новая точка. Старые не пропали. Грешна, вчера включала свет часа на три, гости приходили, требовали шоу. Может это лекарство не помогает? Или помогает но медленно? Может эта инфузория, которая сегодня стала точкой, еще до костапура в моего барбуса вгрызлась (позавчера вечером первый раз накапала)?

Чуствую придется выбирать - либо здоровые рыбки, либо здоровые растения - гигрофилы стоят после двух дней темноты сложив листья Смайлик :(, папоротник начал "растворяться". А меня как раз перед этим щедро так растючкой угостили, жалко будет если все гикнетсяСмайлик :(

2006-09-0202/09/2006 09:40:43
#344691
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88
Russian Federation Moscow
17 года

[q]сообщение shurae

На одной рыбке появилась новая точка. Старые не пропали.

Ой, еще точки! точно не помогает Смайлик :(((((((((((

2006-09-0202/09/2006 09:54:49
#344692
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126 1
Russian Federation Moscow
18 года
иа, да не волнуйтесь. Все помогает, только не сразу. А вот растениям поплохеет- факт. И не только от выключенного света, ео и от лекарства. Не всем , конечно. У нас ихтик был 3 недели назад, а многие растения до сих пор болеют. А если у вас еще вновь приобретенные растения, так им еще труднее: они к вашим условиям еще не приспособились, а тут еще и лечение рыбок. Ну ничего, переболеют и дальше расти будут. Удачи!
2006-09-0202/09/2006 21:09:20
#344778
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88
Russian Federation Moscow
17 года

[q]сообщение An-na
иа, да не волнуйтесь. Все помогает, только не сразу. А вот растениям поплохеет- факт. И не только от выключенного света, ео и от лекарства.

Анна, а вы тоже без света лечили? Неделя темноты? Я сегодня еще раз прочитала инструкцию, там написано "выключить ультрафиолетовые лампы". А про разложение лекарства от обычного света я прочитала на сайте про "болезни аквариумных рабок", статья Соавы Юдакова. Может я сильно заморочилась, и можно все-таки лечить со светом?

2006-09-0202/09/2006 22:25:20
#344809
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126 1
Russian Federation Moscow
18 года

Когда лечила Супер Иком, тогда дня три свет вообще не включала, у меня темно в комнате. Вторую акву лечила делагилом+ малахитовый, так там тоже три дня свет не включала. Но мне кажеться, что растения не столько без света страдают, сколько от лекарств. Просто не зависимо от того, какое лекарство - растюха в разных аквах болеет.Смайлик :( Но я тоже прямо перед болезнью купила-взяла новые, так что совпала аклиматизация+лекарства. Жааалко, аж жуть.

2006-09-0303/09/2006 10:01:36
#344865
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Whitewater
1 года

сообщение иа
Может я сильно заморочилась, и можно все-таки лечить со светом?

Лекарство просто вносится вечером перед выключением ламп. И совершенно не надо держать аквариум без света днем.

К утру от лекарства почти ничего не останется и в полной темноте, но, тем не менее, оно выполняет свою функцию. Поддерживать эти лекарства активными все время между внесениями никакой особой необходимости нет. Кстати, по этой же причине не нужны все эти частичные дозы после промежуточных подмен воды.

Изменено 9-3-2006 автор Michael
2006-09-0303/09/2006 18:08:52
#344964
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88
Russian Federation Moscow
17 года

2 майкл

лекарство просто вносится вечером перед выключением ламп. И совершенно не надо держать акварим без света днем.
где ж вы раньше были...
Сегодня 4-й день. Трава полудохлая. Зато рыбы пока все живы, т-т-т.Смайлик :mir: правда мутанты-барбусы чего-то бледные, особенно один, который был самый больной. Вавок уже ни у кого нет, но эот рыб кажется сошел с ума - мечется как полоумный по аквариуму около дна, других рыб пугает. А платидорчики были вроде до лечения здоровы, а теперь еле ползают (нету смайлика с могилкой? сдохнут наверноеСмайлик :()
Фсе, с завтрашнего дня свет не выключаю!!! А вот траву опять просить придется, эх...

2006-09-0303/09/2006 22:43:20
#345038
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316
Russian Federation Moscow
14 года

Если есть куда полосатиков отсодить - отсадите
Они вообще очень плохо переносят костапур, усы скручиваются, глазки мутнеют, если вовремя отсадите - то должен отойти, а так.... :-(

2006-09-0303/09/2006 23:46:32
#345062
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Korolv
18 года

сообщение Юля Е.
Спасибо!!!!
результаты напишу


У меня все рыбки выжили, лекарство помогло.
Всё делала как в инструкции.
Только когда добавляла лекарство, выключала на пару часов фильтр. Сейчас рыбы не болеют. С растениями всё в порядке, свет тоже иногда включала. Так же периодически чуть-чуть подменивала воду.
Самое главное при лечении температуру сделать выше. У меня всегда 28 градусов было и всё.

Изменено 4.9.06 автор Юля Е.
2006-09-0404/09/2006 12:35:28
#345238
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение Medina
Если есть куда полосатиков отсодить - отсадите
Они вообще очень плохо переносят костапур, усы скручиваются, глазки мутнеют, если вовремя отсадите - то должен отойти, а так.... :-(


Да уж, усы кучерявые, только сегодня заметила, когда из-за фильтра их выгнала. Но видать поели хорошо, животики кругленькие. Может выживут ...

Поздравляю Юлю и остальных, у кого уже все выздоровели!!! Нам еще чуть-чуть осталосьСмайлик :doctor:
2006-09-0404/09/2006 14:41:26
#345293
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88
Russian Federation Izhevsk
17 года

финальный отчет (страница 2)

Ну вот и все. Закончили лечиться. Больные барбосы выздоровели. с неонами все в порядке (писали тут что они плохо лечение переносят). Зато от лекарства (я так думаю они все-таки отравились костапуром) скончались платидорчики- 2 шт, любимый черный ножик- 1 штСмайлик :weep:. Осторожно, хозяева этих нежных рыбок... Трава оживает. жизнь налаживается...

2006-09-0505/09/2006 23:00:39
#345951
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Volgograd
18 года

Скорее это ихтифтириоз. Если этих точек не много и не у всех, то можно обойтись и без лекарственных пренпаратов, так как у этого паразита период созревания составляет 12 часов (из личинки до того момента, как он отделится от рыбы, чтобы напасть на другую и там отложить уже свои личинки). Поэтому для начала рекомендую отсадить пораженную рыбу в карантинный аквариум небольшой емкости, но достаточной для нормальной жизнедеятельности (или с аэрацией) и каждые 12 часов менять воду. Так я например вылечил синодонтов. Если не поможет, то антипар, а лучше костапур по инструкции применения.

2006-09-1313/09/2006 20:35:58
#348822
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение PARADOXLAB
Если не поможет, то антипар, а лучше костапур по инструкции применения.
А чем, если не секрет, лучше костапур, чем антипар? Смайлик ;) Есть конкретные данные?

Изменено 13.9.06 автор shurae
2006-09-1313/09/2006 20:38:53
#348825
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 69
Казань
6 дн.
Уару покрылись слизью и манкой. Купил costapur sera.Всё делал по инструкции, правда с фильтров внутренних снял губки оставил только аэрацию(Внешники надо отключать).Свет не выключал (пришёл вечером с работы, включил свет, внёс лекарство) 22 капли на 40 литров.Сегодня третий день, тело чистое но внёс ещё лекарства...если б не помогло то повторил бы лечение на 5 и 7 день.Кстати подмену воды не делал, всё потом, при восстановлении нормального функционирования и "одевании" фильтров.Хуже не будет. Кстати стоит costapur у нас 150(140) рублей,а российский малахитовый зелёный+формальдегид 23 рубля. видимо всё дело в процентном соотношении, так как первый помогает 100%, то ли дело второй препарат. Хотя может у кого то наоборот? Удачи в лечении, а лучше не болейте.

Изменено 13.9.06 автор Ak bars
2006-09-1314/09/2006 00:18:24
#348878
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
26 дн.

Чета какая-то эпидемия ихтика.. Смайлик :)
У меня за дооолгую карьеру аквариумиста до сих пор ни разу небыло ихтика! Смайлик :doctor:
А вот сегодня вечером прихожу с работы - на Акарах Курвицепс манка появилась.. Смайлик :( Немного, точек по 8-10 на рыбку, часть на плавниках, часть на теле.
Полез в шкаф - костапура 2мл осталось.. Смайлик :( Зато нашел Акримет. В общем вылил весь костапур и добавил 4мл Акримета. Вода стала сине-зеленая.. Смайлик :)
Выключил свет.

зы. Ктонить лечил акриметом в общем аквариуме? Почему-то производитель позиционирует только для кратковременных ванн.

2006-09-1414/09/2006 19:04:25
#349224
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Почему не рекомендуется Акримет в общем аквариуме... (страница 2)

2 Jaster:
Не ожидал от вас такого пренебрежения поиском. Смайлик :protest:
Я конечно же понимаю, что вид больных рыб может кого угодно вызвать панику, но не до такой же степени, чтобы влить "первое попавшееся"...
В инструкции же должно быть написано, что Акримет представляет собой смесь "малахитового зеленого, метиленового синего и трипафлавина". (Или инструкция утеряна за давностию лет? А интернет зачем? Там есть описания всего зоомировского с подробной инструкцией.) А вы наверняка помните, что метиленовый синий гробит фильтрацию. Ну а трипафлавин тоже. Малахитовый зеленый из них меньше всех замечен в этой бяке. Об отношении Акримета к биофильтрации уже написано прямо в этом треде...
В общем ИМХО не заливайте его в общую банку, а если есть уголь, то лучше вытащите лекарство им. А завтра купите костапур-антипар-ихтиофор и все будет существенно лучше. Или готовьтесь к запуску биофильтрации по новой (если она еще не крякнулась Смайлик :idea: )
ЗЫ. Прошу прощения за тон! Смайлик :mir: Просто правда очень обидно Смайлик :(

2006-09-1414/09/2006 19:44:12
#349238
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
26 дн.

Биофильтрация не сильно волнует.. Смайлик :) Есть же бактозайм и нитривек Смайлик :)
Я думал может из-за полседствий для рыб/растений.. Смайлик :)

2006-09-1414/09/2006 20:17:19
#349253
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Jaster
Биофильтрация не сильно волнует.. Смайлик :) ...
Я думал может из-за полседствий для рыб/растений.. Смайлик :)
Вы меня просто успокоили, раз это был осознанный шаг Смайлик :)
О последствиях для рыб и растений сказать что-то определенное непросто. Есть несколько мыслей, которыми могу поделиться (да не сочтите за флуд Смайлик ;))
Если концентрации не превышены, значит рыбам ничего не будет. Но, к сожалению, концентрация действующих компонентов неизвестна, поэтому определиться с передозом непросто. Можно только сказать, что обычно для кратковременных ванн (по инструкции 30-45мин 2 раза в день 4-5 дней) берется дозировка в несколько (от 2 до 5) раз выше, чем для краткосрочных ванн.
Нужную концентрацию подобрать по цветности тоже непросто, поскольку зеленость будет давать не только малахитовый зеленый, но и сложение желтого и синего (метиленка и трипафлавин, соотвтетственно).
О действии на растения малахитового зеленого мало что слышали. Метиленовый синий на кого-то плохо влияет (хотя у себя я такого не замечал, но, возможно, растючка у меня тогда была неподходящая). А трипафлавин сам вроде бы нет, хотя препарат "Трипафлавин-Ультра" гробит многую растючку, но это из-за входящего в его состав нитрофурана. По импортным препаратам, содержащим трипафлавин (под другим названием - акрифлавин) - Омнипур и GeneralTonic, например - тоже не скажешь ничего, поскольку они содержат другие компоненты, пагубно влияющие на растения.
2006-09-1414/09/2006 21:16:22
#349269
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
26 дн.

Ну я так же рассуждал насчет дозировки - налил в 6 раз меньше чем рекомендовано для ванн 30-40 минутных.
Цвет примерно как в статье Витаватерной.. Смайлик :)

НО! Рыбы начали чесаться! Точнее цихлиды - седжики и акары.. остальные вроде в полном порядке.
До утра подожду, если ухудшится - подменю 30% воды утром.

2006-09-1414/09/2006 23:19:15
#349309
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
26 дн.

Вечером пришел, вода почти очистилась..
Подменю 25% и залью новую дозу Коста-Меда(купил сегодня) на ночь.
Насколько я понял, он отличается от современного костапура только концентрацией в большую сторону. (180мг малахитки против 105 и формалина больше соответственно.).

2006-09-1515/09/2006 17:36:25
#349593
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
26 дн.

Обнаружил и на других рыбках точки Смайлик :( На самке Анциструса и Гастромизонах.
Последнего удалось заснять крупным планом. Размер цисты около 0,3-0,5мм.

Ихтик на Гастромизоне
2006-09-1515/09/2006 18:43:09
#349611
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
26 дн.

прошло 2 дня - манка не исчезает Смайлик :(
По разным источникам надо заливать дозу каждый день или же через день. Непонятки. Смайлик :(

2006-09-1616/09/2006 16:28:19
#349800



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top