go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Korolv
18 года

Заболели манкой подскажите новичку, как лучше лечить (страница 4)

Подскажите пожалуйста! Я новичок купила аквариум на 160 литров запустила туда рыб (покупала на птичке), прошла неделя и они стали все померать. Все условия для жизни хорошие, термонагреватель, фильтр. всё в норме. Сходила в зоомагазин мне подсказили лекарство. Стала у друзей консультироваться как лучше лечить. Нужно их пересаживать из аквы или добавлять лекарство в аквариум? Короче говоря подскажите как сохранить оставшихся рыб.

2006-08-2828/08/2006 10:10:44
#342820
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Krasnoyarsk
18 года

победа над манкой (страница 4)

Делюсь радостью!!!
После 3х внесений костапура (полуторной дозы) манка исчезла, завтра внесу "контрольную" дозу. На некоторы клоунах остались белые пятнышки, но они проходят. Думаю это последствия. Надеюсь что больше с этой заразой не встречусь. Обошлось без потерь. Через пару недель внесу Антипар (на всякий случай) он вроде более комплексный. Спасибо всем за информацию.
зы. температуру поднимал до 27, свет не включал, воду менял 25% перед внесением лекарства.

2006-09-2424/09/2006 14:33:46
#352536
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Jaster
...на Самке Седжика они потемнели (может это ранки остались?)
Язвочки на месте пустул могут оставаться, они могут держаться вплоть до 2-3 недель, но в конце концов зарастают
Вот думаю - разлагает он лекарство или нет?
Можете даже не думать, постепенно разлагает.

сообщение DRON_19
Антипар... он вроде более комплексный.
Антипар и Костапур содержат одни и теже компоненты, только, возможно, в различных концентрациях.

Изменено 24.9.06 автор shurae
2006-09-2424/09/2006 16:09:42
#352550
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Krasnoyarsk
18 года

если верить инструкции то:
костапур - малахитовый зеленый, раствор формальдегида
антипар - малахитовый зеленый, метиленого синего, стабилизированного формалина (хотя может это формальдегид) и список показаний пообширней
хотя могу заблуждатьсяСмайлик :)

2006-09-2424/09/2006 16:47:37
#352556
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение DRON_19
хотя могу заблуждатьсяСмайлик :)
Наверняка! Смайлик ;) Почитайте из первых рук: http://www.vetmag.ru...
2006-09-2424/09/2006 17:42:31
#352567
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Krasnoyarsk
18 года

Благодарю за информацию,
В процесе лечения заметил что у двух скаляров верхние плавники слегка "покоцаные" и один скаляр верхний плавник както сжимает. Но сжимает не постоянно. Не знаю это очередная болячка или что. На плавниковую гниль вроде не похоже. Может последствия лечения? Фото скину попозже.

2006-09-2525/09/2006 18:07:40
#353046
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
1 мес.

О чудо! Смайлик :) Прихожу с работы - рыбы почти чистые! Несколько единичных крупных точек осталось на паре радужниц! Смайлик :mir:
Не могу с уверенностью сказать от чего произошло излечение - то ли от УФ-стерилизатора, то ли от "ядреной" смеси лекарств.

2006-09-2525/09/2006 19:02:46
#353070
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Belarus Minsk
17 года

2,5 недели назад приобретён 200-литровый аквас. купил сразу туда вуалевых золотых и двух "чистильщиков". всё было хорошо, пока не принс новых рыб - пара меченосцев, несколько мальков, 5 гуппи - эт всё в подарок, а также прикупил 2 телескопов.
сперва не понравилось, что меченосцы гоняли вуалевых моих, даж одну рыбку до смерти заклевали. отсаживал я их, пересаживал, в итоге утихли, но! случилась беда. на одном теле скопчике обнаружил белые пятнышки. сначала не придал этому вниманию. но потом полазил по интенету и понял, что придётся лечить. тем более что через пару дней точки появились на всех новосёлх. а те, кто был закуцплен первоначально - им хоть бы хны. тьфу-тьфу. вот сегодня самка взрослая меченосца помёрла, а перед добавлением лекарства выловил трупик гуппи. даже на мальках меченосцев белые точки. в общем серой костапур лечу, сделал всё на ночь глядя по инструкции, воду сменил, лампу выключил, свет завтра наверное включу к вечеру и на 3-ий день на весь день до внесения лекарства. интересно, у этих вуалевых - у них иммунитет что ли? мне говорили, что скорее всего они привозные, так вот наверное на них эта зараза была, а нашим рыбкам от неё плохо пришлось. поглядим, как будет дальше. хотя! сегодня до внесения лекарства на одном телескопе точки пропали... что за чудеса даж не знаю. а вот взрослую самку меченосца, которая всё носилась за золотыми, жаль..

2006-09-2728/09/2006 00:36:28
#354113
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
1 мес.

Если ихтик с привозных рыб - возможно тропический..
Уж и намучался я с ним. Но сейчас вроде бы все ок.. так и не знаю точно что помогло - лекарства или УФ-стерилизатор..

2006-09-2728/09/2006 00:39:03
#354114
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 1
Москва
13 года

сообщение shurae
Некоторым (например, неонам и другой мелкой харацинке и некоторым сомикам) надо вносить только половинную дозу.



вот эта инфа откуда??? дело в том, что купила костапур, на нем по этому поводу ничего не написано(( собираюсь лечить неонов....тут же есть кардиналы и коридорасы....то есть по любому в 2 раза меньше капать??

Изменено 28.9.06 автор Шута
2006-09-2828/09/2006 09:54:36
#354223
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Шута
- Некоторым надо вносить только половинную дозу.
- вот эта инфа откуда???
Посмотрите, например, тут - http://www.tropica.r...
Кроме того, на многих препаратах схожего состава (малахитка + формалин) имеется рекомендация об использовании половинной дозы для лечения нежных и мелких рыб. Возможно, именно на Костапуре (в инструкции) такой рекомендации и нет (или есть?)
Что же касается "некоторых сомов", то речь не о коридорасах, а скорее о всяких присосках типа анциков (почему-то им частенько не нравится такая смесь), а также о синодонтисах (ввиду их нежности из-за бесчешуйности).
2006-09-2828/09/2006 10:04:31
#354234
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 1
Москва
13 года

Возможно, именно на Костапуре (в инструкции) такой рекомендации и нет (или есть?)


нету...потому у меня вопрос и возник...
все ясно..спасибо)) бум лечить...
2006-09-2828/09/2006 11:34:55
#354269
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 8
Russian Federation
9 года

В субботу купил черных неонов. В магазине проглядел. Пришел домой, присмотрелся на свету... манка Смайлик :(

Лечил Ихтиофором (формалин + малахитовый зеленый), только дозу в два раза уменьшил (не 5 мл на 20 л, а в два раз меньше. Температуру не подымал, как было 25-26 так и держал. Сделал над карантинником яркое освещение, воду каждый день подменивал на 30%. Кормил мотылем мороженым.
Сегодня рыбки не чешутся, активны, хорошо едят. Визуально новых точек не видно. Вроде уходит зараза.
Правда половина мальков гуппи передохли ну и фиг с ними

2006-09-2828/09/2006 13:35:53
#354322
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Khimki
8 года

Манка у анциструса (страница 4)

Всем привет
Банка 25л. Запущена месяц назад
Обитатели:
-4расборы эспеи
-креветка вишня
-2 сома анциструса (мальки)
Фильтрация круглосуточная Sea Star HX-200L
Аэрация и свет - 12ч в день
Температура: 26
Кормление: сухой корм Tetra min раз в сутки и пару раз давал мелкого замороженного мотыля. Раз в неделю разгрузочный день.
Растения: кабомба + коряга мопани с яванским мхом.
Грунт: галька фракции 3-4 мм примерно.
Сифонка грунта с подменой воды раз в неделю ~ 10л.
Нитраты ~10-15
Нитриты 0
После запуска банки, через неделю, запустил рыб. Через неделю умер один анцик (как оказалось-продали в магазине больного) Увидел язвочку на морде, после того, как выловил его со дна (еще никак понять не мог, че расборы его гоняют, а другого сома не трогали). Все остальные жители ( по сей день) чувствуют себя хорошо. На днях купил нового анцика, еще чуть меньше. Проверил его, разглядел со всех сторон. Вроде нормальный ТТТ. Но сегодня на старом (которого я еще в начале купил и запустил) увидел манку. Не весь, пока что, усыпанный, но и не пару язвочек. Выловил его, отсадил в небольшую обычную банку с водой из аквы.
Возможности лечить и содержать его отдельно нету, потому что фильтр и компрессор у меня одни. Есть ли способ лечения в общей акве? Читал что можно повысить температуру до 29 примерно , соль добавить (на мой объем примерно пол столовой ложки) и ждать неделю. Потом можно поденить воду с добавлением соли и еще немного подождать, что б уж окончательно. Действен ли этот метод? Химию и лекарства нет возможности купить, как на зло... До зп самому бы выжить ))))
Жду Ваших советов, друзья. (сом пока плавает в отдельной литровой банке )

Изменено 28.4.16 автор pkgoga13

2016-04-2828/04/2016 20:11:02
#2224485



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top