Заболели петушок и анцы

Новичок

5
Ukraine
9 мес. назад
Заболели петушок и анцы
День добрый,

Аквариум Resun GT-50 (50л, эффективных 40л). В комплекте фильтры за задней стенкой + компрессор. Запущен 2 месяца назад по ускоренной программе: антихлор и вперед. Подмены: 20-25% в неделю. Пылесос раз в две недели. Температура - 22 С. Корм: тетра универсальный (для петуха) + таблетки со спирулиной для анцев. Кормежка - 1 раз в сутки.Население было 1 петух, 2 анца бриллиантовых (малыши по 2.5-3 см). Общий вид на фото ВОЗМОЖНО СПАМ. Если вы хотите открыть ссылку, скопируйте ее в адресную строку самостоятельно

.

В первой половине октября Т в банке упала до 18 С примерно, но рыбы особо не нервничали. В середине октября Т поднялась опять до 22.
Дней 10 назад принесли из того же магазина мелочь (кардиналов 3 шт) и запустили к остальным. Через 2 дня начались проблемы.

Первый стал вялым петушок. Зароется "под куст" и лежит не двигаясь минут по 5-10. Потом поднимется за глотком свежего воздуха и опять в статую играет.
Вот на этой фотке он втыкнул носом в любимый куст, да так и замер на 5 минут.
ВОЗМОЖНО СПАМ. Если вы хотите открыть ссылку, скопируйте ее в адресную строку самостоятельно

Вялость анцев стала заметна сильно позже. Они преимущественно ночной образ жизни вели.

Поднял Т до 26 С. Кормежку снизил до 1 раз в 2-3 дня. Ежедневные подмены на 15% с обработкой "кристальной водой".
В акву разово добавил метиленовый синий. Сегодня повторно думаю обработать.
При повышении температуры с 22 до 28 С наблюдалось значительное осаждение газа на водорослях и пузырьков в воде.

На текущий момент хвост петушка слипся в отдельные 3 косички и скрутился. Покрыт однородным беловатым налетом (грибок?)
ВОЗМОЖНО СПАМ. Если вы хотите открыть ссылку, скопируйте ее в адресную строку самостоятельно

Вчера утром нашел одного из анцев посреди акварума. Двигался редкими рывками задом. Отсадил его из аквы, но он покинул нас через несколько часов. ((((
На теле ничего необычного: ни налета, ни слизи, ни лишних пятен. Единственным симптомом была вялость (+ "столбняк"?)

Второй анц изначально был крепче, но судя по ночной записи ему тоже плохо. Выходил из домика за ночь 2 раза. Двигается с трудом. Видео могу залить если нужно.

К сожалению, тестов воды нет. Поэтому уверенно сказать об отравлении не могу. Возможно, переохлаждение.

Может кто-то сможет по описанию сказать возможные причины?

Изменено 25.10.15 автор pvas
2015-10-25 добавлено 25/10/2015 20:23:45#2141672

Свой на Aqa.ru

3842 240
Москва
6 мес. назад
pvas
В акву разово добавил метиленовый синий
Это точно не надо было делать , и сейчас вносить не надо .
Один косяк это низкая температура , петуху это не есть хорошо . Аквас молодой , свежий , населения почти нет , зачем сифоните ?
Что за грунт в акве ? Кардиналы как поведение и состояние ? Из чего декор трубка ?
Давайте видео , непонятно почему анцы так отреагировали . Хорошее фото петуха тоже желательно , что был хорошо виден хвост и налет .
2015-10-25 добавлено 25/10/2015 21:53:26#2141733

Новичок

5
Ukraine
9 мес. назад
Спасибо за ответы.
Видео (IR-камера):
1. ВОЗМОЖНО СПАМ. Если вы хотите открыть ссылку, скопируйте ее в адресную строку самостоятельно

Анц 1. За несколько часов до конца. (450 Мб)
2. ВОЗМОЖНО СПАМ. Если вы хотите открыть ссылку, скопируйте ее в адресную строку самостоятельно

Анц 2. Выход 1. (450 Мб)
3. ВОЗМОЖНО СПАМ. Если вы хотите открыть ссылку, скопируйте ее в адресную строку самостоятельно

Анц 2. Выход 2. (450 Мб)
Смотреть лучше VLC с ускорением х16 для поиска интересующих моментов.

Видео петушка сейчас. Хвост практически не работает уже.

Бедняга. (75 Мб)

Нагревателя не было на тот момент. Это мое первое знакомство с рыбками.
Кардиналы были отсажены практически сразу после появления подозрений. Сидят в трехлитровой банке. Ведут себя нормально.
Грунт какой-то китайский для аквариумов. Декоративные элементы - глина. Брались в зоомагазинах в отделе рыб.
2015-10-25 добавлено 25/10/2015 23:14:28#2141778

Свой на Aqa.ru

3842 240
Москва
6 мес. назад
pvas
При повышении температуры с 22 до 28 С наблюдалось значительное осаждение газа на водорослях и пузырьков в воде.
Этот момент тоже нехороший .
Анцы от понижения температуры вряд ли склеили бы плавники , поведение похоже на возбужденное и плавники все растопыренны , да и петух по поведению очень странный , хвост не разрушен , а слипся , похоже не жилец .
Воду отстаиваете для подмен и температуру сравниваете с аквариумной ?
Предположение или на газовую эмболию , или чем то травятся ,что то может выделяет в воду какую то дрянь . Вот эти трубки лучше убрать с аквариума , для анцев нужны натуральные коряжки . Грунт тоже под подозрением .
Температуру ставьте на 26 гр , аэрацию круглосуточно . Пузырьков газа теперь нет в аквариуме ?
2015-10-26 добавлено 26/10/2015 00:06:02#2141814

Новичок

5
Ukraine
9 мес. назад
Плавники у анцев всегда были растопырены. Я так думаю у мальков они и не складываются.
С петухом я уже попрощался. Жена только пока не дает усыпить его. Сейчас проверил - похоже ему конец. Даже не дышит.
Второй анц пока жив. Выбрался из дома и сидит на стенке в кустах. По виду разве что стресс можно сказать.

Воду обрабатываю "Препарат Professional Кришталева Вода" и отстаиваю сутки. Подмена 15-20% в сутки. Температура незначительно отличается.
Фильтр(биошары, уголь, ролики) временно извлечен когда добавлял "синьку". Осталась только губка грубой очистки.
Забыл сказать что как только выявилась проблема фильтры и губка были промыты проточной водой (колонии если и были какие, то вымерли).
В грунте живет куча нематод: мелкий тонкий белый червяк 5-7 мм длиной. При сифонке они взвесью повисают в воде.

Блиц-вопрос: хочу перезапустить банку. Как оптимальней отсадить анца? Отлить этой же воды в тару и отсадить на пару дней пока буду стерилизивать аквариум?
2015-10-26 добавлено 26/10/2015 00:28:13#2141827

Свой на Aqa.ru

3842 240
Москва
6 мес. назад
pvas
Блиц-вопрос: хочу перезапустить банку. Как оптимальней отсадить анца? Отлить этой же воды в тару и отсадить на пару дней пока буду стерилизивать аквариум?
А зачем ??? Что изменится ? Что какая то инфекция в аквариуме , не похоже . Нематоды , эти товарисчи есть в любом аквариуме , в свежих особенно , может рыб перекормили , корм попал в грунт популяция червей выросла .
Если воду отстаиваете сутки , то кондиционеры лить нет смысла .
Сделайте подмену ( только без химии ) , наполнители верните в фильтр , уберите эти трубки ,температуру на 26 гр , запустите кардиналов в аквас , рыб пока кормите раз в день утром немного , и ждите наблюдайте . Если с кардиналами и анцем будет все нормально , зачем все ломать ?

Изменено 25.10.15 автор garik-33
2015-10-26 добавлено 26/10/2015 01:24:28#2141838

Новичок

5
Ukraine
9 мес. назад
Петушок RIP.

Насколько я понимаю, то кондиционер этот осаждает тяжметаллы + связывает N-соединения как минимум и, возможно, хлор.
Перезапустить хочу потому что есть подозрение на отравление бытовой химией. Надеюсь что чистка поможет устранить причину.

Наполнители верну. Температура в акве стабильно 25-26С. Почему я думаю что трубки не виноваты - потому что оставшийся живой анц жил в одной из них с самого начала. А вторая появилась только позавчера.
Кардиналы общипывают остальных при контакте. Так что пусть пока сидят отдельно.
2015-10-26 добавлено 26/10/2015 10:05:42#2141890

Новичок

5
Ukraine
9 мес. назад
Сегодня приехали тесты. Параметры воды в банке:
T = 25C, pH = 8, KH = 11, GH = 15, NH3/4 ~= 0 - 0.1, NO2 = 0, NO3 = 3-4 мг/л.
Оставшийся анц еще живой. Дышит нормально, но по ночам боится из дому выходить.

Изменено 27.10.15 автор pvas
2015-10-27 добавлено 27/10/2015 20:18:47#2142768

Создать новую темуБыстрый ответ