go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4 1
Kazakhstan Aksay
4 года

Заболели рыбки

Объем 240 литров.
Запущен 3 мемяца
Население 10 тернеций, 4 коридора, 2 лабео, 1 петушок, 2 таракатума, 4 анцитруса, 5 пецилий, 2 моли снежинки, ампулярии 6 штук.
Корм тетра гранулы мелкие, тетра хлопья, 1раз в сутки.
Подмена 50 литров, сифонка грунта раз в неделю.
Температура 24 градуса.
Тестов не делаю, но с новым запуском начну.
Всем здравствуйте. Я к Вам за советом.
Начали болеть рыбы, все началось с самки гуппи, сильно похудела, плавала странно, я по своей глупости пожелела её, оставила её в аквариуме. Она ела но вес не набрала, примерно через месяц в акве была бактериальная вспышка из за коряги, боролась я с ней 4 дня, удалила корягу, добавила фильтр с блондинкой, все установилось. Но не тут то было, примерно через неделю начали болеть гуппи, почти все, хвосты ободраны, белый налёт, белые губы, глаза. Убрала всех и аквариума, лечила левомицитином, из 40 подростков, осталось только 6 штук, на вид здоровы, животик нормальные, кушают, сидят так же в отсаднике. Пару дней назад заметила на самце моли пятна желтоватые и мутный глаз, отсадила, потом на пару пецилий не большие белые точки, у таракатума отсутствуют 2 уса. У одной из тернешек пропал глаз, просто дырка, без налёта и язв, телло чистое, поавники целые, второй глаз в норме, с виду здоровая просто пропал глаз, вчера был на месте без каких либо налетов. Три пецилии, тернешки, коридоры, петушок, таракатумы, анцитрусы без каких либо признаков болезни, аппетит есть у всех рыб, даже больных. Со страху отселила вообще всех рыб по аквариумам, все дезинфекцировала, грунт прокипетила. Фильтры прогнала в воде с хлоркой.Решила запустить за ново. Теперь вопрос. Чем могли заболеть рыбки, чем лечить? Что делать с ампуляриями и растениями? Лечить всех рыб или только больных? И когда можно возвращать в большой аквариум без страха новой вспышки болезни? Какова вероятность что больны все рыбы, и возможно ли полное извлечение? Я в панике. Очень жалко рыб, боюсь что все передохнут. 😭

2020-03-2323/03/2020 03:35:54
#2762495
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
1 дн.

ВалерияU

Почитайте
https://aquariumok.r...
В конце статьи будет много вариантов как можно лечить. В аквариуме всем этим кипячением уже устроили катастрофу. Все равно придется делать запуск и травить рыб аммонием и нитритами. Лечите всех в аквариуме левомицетином или доксициклином.
А потом перезапускайте аквариум - делайте частые подмены, кормите очень ограничено.
2020-03-2324/03/2020 00:04:11
#2762904
Новичок

Аватар пользователя

4 1
Kazakhstan Kostanay
4 года

Инед
да, я когда писала пост, уже понимала что совешила огромную ошибку с перезапуском. Нужно было просто всех рыб больных в отсадник и лечить 🤦‍♀️ Ну ладно, на ошибках учатся. Сейчас аквас 6 день как запускается, рыб разделила на 2 аквариуму по 60 литров. Лечила 4 дня левомицитином, на данный момент следов болезни нет, но не нравятся таракатумы, у одного отсутствует 2 уса, а у второго будто сломан 1 ус, видно перелом. Но в общем состояние нармальное, плавники и кожаный покров цистый, аппетит отличный. У самца моли пропало бельмо и пятна по телу, тернышки ттт вообще не болели. Но не обошлось без потерь, малёк гуппи почти весь вымер, тех кто был совсем плох пришлось прибить, из за страха заразить по новой остальных рыб. Личить я перестала на 5 день, боюсь будет перебор с лекарствами. Подмены раз в день делаю, дно без грунта, все отходы собираю. Конечно рыб сейчас дико жалко, но придётся чуть чуть подождать. Сегодня засадила растения в акве, подняла температуру до 28, включила свет, фильтр с воздухом круглосуточно. Подскажите пожалуйста, через сколько можно запустить первую рыбку, начать плавное переселение? И что делать с рыбой все эти дни до запуска аквариума? Нужно ли ещё чем то лечить, или наоборот не чего кроме подмен? Может витамины какие им давать начать? Огромное спасибо Вам за ответ 😊

Инед
и на счёт кормления, ложу чутли не каждой в рот по гранулке и на этом все 🤣 вообщем на диету посадила
2020-03-2828/03/2020 02:55:17
#2764519
Новичок

Аватар пользователя

4 1
Kazakhstan Kostanay
4 года

Инед
вообще изначально ошибка моя, в то что рыбы новые не проходили карантин, а больную пожалела и оставила в аквариуме. Переживала что ей скучно будет 🤦‍♀️ в ближайшее дни планирую купить отсадник литров на 10 и фильтр к нему
2020-03-2828/03/2020 03:07:31
#2764525
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

947 434
Москва
2 мес.

ВалерияU
в ближайшее дни планирую купить отсадник литров на 10 и фильтр к нему


Оставьте уже аквас как есть. Не надо никого лечить от неизвестно чего неизвестно чем. Просто меняйте почаще воду на отстоянную. Все кто заразился - уже болеют и либо выживут, либо сдохнут. Просто создайте условия для рыб. А в будущем карантиньте новых пассажиров.

Вы быстрее угробите рыб своим лечением. Не играйте в айболита. Врачи этому годами учатся и все равно у каждого из них есть свое кладбище.

Изменено 28.3.20 автор Cuggu
2020-03-2828/03/2020 03:19:55
#2764528
Нравится Dixy
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
1 дн.

ВалерияU

Рыб уже успешно пролечили, заражение остановлено. Если все бодро плавают, никаких пятен на них уже не осталось, новых трупов нет, тогда лечить левомицетином можно прекратить. Поврежденные усы отрастут.
Там где они все сейчас отсажены подменивайте ежедневно, не перекармливайте. Если можете, подключите там фильтр с губкой, с наполнителями. Пусть фильтр уже сразу начинает созревать рядом с рыбками. Потом можно будет перекинуть в большой аквариум вместе с рыбками.
Одновременно готовьте и запускайте им аквариум. Наполняйте водой, дайте немного постоять, выйти лишним газам. Растения должны уже начать хоть немного пойти в рост - чтобы не отмирали, сильно не гнили. Около недели на все это потребуется. И пожалуй все с подготовкой аквариума. После этого можно уже заселить рыб вместе с фильтром из отсадников и даже водой от-туда. Первое время нужно внимательно следить за поведением рыб, кормить мало, подменивать чаще - каждый раз если рыбки кажутся менее бодрыми как обычно. И так в течении нескольких недель, до окончания запуска.
2020-03-2828/03/2020 07:55:17
#2764552
Новичок

Аватар пользователя

4 1
Kazakhstan Kostanay
4 года

Cuggu
это мой первый опыт в аквариумистике. В теории все знаю, а на практике затупила. В будущем буду знать что и как делать.

Инед

Все бодрые, аппетит у всех хороший, самцы за самками бегают. Внешне все выглядят здоровыми. Подажду тогда ещё с недельку, и начну запускать рыб. Ещё раз огромное спасибо 😊
2020-03-2828/03/2020 10:04:14
#2764574
Нравится Инед



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top