go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Новосибирск
11 года

Заболели рыбки, от чего непонятно...

Всем привет!

Аква 145 литров (высота 45 см, доина/ширина 80/40 см). Запушен был весной 2008 года в 60л, потом осенью 2010 года перемещён в нынешнюю баночку без перезапуска, ну т.е. добавила нового грунта до уровня в см 5-6 примерно(крупный песок/мелкий гравий, промытый и прокипячёный), старый грунт вместе с растениями, где было возможно прямо так перенесла в новую акву, стараясь растения не пересажить даже чтобы, которые не получились пересадила, воду всю почти (кроме той, что с самого дна грязная была) перелила в новую акву, потом в течении нескольких дней понемного добавляла новой отстоенной... Растения живые, фильтр фан 3...
Жили до болезни: 3 боция-клоуна (двоим года 4, одному немного больше года), 2 птерика (года 3 им примерно), 2 гурами, жемчужный (около 4 лет) и солнечный (около года), оба самца, 1 скаляр (года 1,5-2) и 5 апистограмм рамирези - 3 самки и 2 самца (покупала в октябре, возраст не знаю, думаю мес 7-8).
Воду подмениваю раз в неделю-две, примерно, сифоню, фильтр промываю примерно через раз, при подмене воды...
Температура на данный момент 27,5 гр... Дома жарко...
Свет включаю перед тем, как идти на работу (часов в 7 утра), выключаю перед сном (когда как, бывает в 10 вечера, бывает позже), 2 лампы philips TL-D 18W/54-765.
Кормлю утром, съедают всё за 15 минут, сухим кормом (покупаю разные и смешиваю, или чередую разный каждый день) Разгрузочный дни устраиваю раз-два в месяц.
НИЧЕГО нового в акве с осени не было: ни растений, ни декораций, ни рыб, и живым кормом НЕ кормлю...
Ну вот как-то так...

Теперь перейдём к моей проблеме...
Начну с менее значительного:
У гурама солнечного начало что-то происходить с плавниками, сначала с хвостовым, а теперь и со спинным: в центре плавника появляется отверстие, потом прорывается... Сначала было так на хвостовом плавнике, появилось отверстие, потом он на 2 половинки разделился, потом нижняя половинка стала уменьшать (именно уменьшать, не гнить, это 100% не плавниковая гниль), уменьшился до основания хвоста почти, поведение рыбы не изменилось, если не считать трудности передвижения... Потом начал снова отрастать, но посерединке не срастался... Сейчас уже сросся и посередине, но нижняя его часть еще не совсем выросла, но появилось такое же отверстие на спинном плавнике, и вчера или сегодня прорвалось
Я думала, что это его старший гурам бъёт, жемчужный (я часто вижу, как он солнечного гоняет и кусает, особенно когда кормёжка).
Рыбка чувствует себя внешне нормально и, единственное, что не типично для скалярий, прячется в укрытии, но мне кажется, что это больше связано с тем, что его второй гурам гоняет...
Может кто знает, что это может быть?
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL] [URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL] [URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]
На фото видно, что нижняя часть хвоста ещё не отросла, и что спинной плавник разорван...


Теперь перехожу ко второй проблеме, более серьёзной:
Всё началось примерно в середине февраля, недели 3 назад, через пару дней после очередной подмены воды
На голове маленького клоуна появились белые пятна, я решила, что опять ихтик, правда меня очень смутило то, что точки эти только на голове рыбки и что ничего нового в акву не попадало, но у меня был антипар, я его и налила... Прошло ещё пару дней, и у среднего клоуна появились тоже только на голове тоже белые пятна, но уже не точками, а прям большие такое пятна, совсем не похожие на ихтик Истекло 5 дней, я, как написано в инструкции, подменила 30 % воды, и опять антипара налила, через ещё пару дней поняла, что ничего не помогает, пошал купила костапур, подменила опять 30 % воды, налила костапура по инструкции (на 1, на 3, на 5 и на 7й день, после этого ещё через 2 дня подменила 30 % воды) это было 5 дней назад...
Маленькому клону костапур помог, его "сыпь" почти исчезла, а вот у среднего, мне кажется, эти пятна даже больше стали, причём если его разглядывать, то видно, что это именно раны, как выгрызенные Рыбка кушает, плавает, но как только я в акве подхожу, старается от меня спрятаться, вообще клоуны всегда убегали в укрытия, как кто-нибудь к акве подходил, но сейчас он особенно спрятать старается, и маленький клоун к нему всё время лезет, средний его отгоняет, до болезни они спали в обнимку, ну и сейчас иногда тоже, т.е. не всегда он его выгоняет, пару дней назад начали появляться у среднего клоуна ещё просто как обесцвеченные белые пятно ровной округлой формы, преимущественно тоже на голове... И оба периодически почёсываются об декорации...
У других рыб, включая самого большого клоуна, ничего подобного нету...
Но по окончания лечения, ни с того, ни с сего, сдохла самка апистограммы, через 2 дня самец, никаких предпосылок к этому не было, за день до этого плавали нормально, как и оставшиеся 3, были яркие, красочные, хорошо кушали... Я подозреваю, что это на них лекарство так подействовало, ну блин, жалко...
Теперь у меня самая главная проблема, как вылечить клоуна - это мои любимчики, ИХ мне жалко больше всего, тем более, я думаю, что ранки эти у него болят, как ему их залечить?
Постаралась сфотать его, но на фото не очень видно, что это именно "вогнуты" раны, с другой стороны тоже есть, но не такие большие, и он не захотел другим боком ко мне повернуться, на 3х фото рядом маячит маленький клоун, она вообще почти всё время вместе...
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL] [URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL] [URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL] [URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL] [URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

ПОМОГИ ПОЖАЛУЙСТА!!!

2012-03-0808/03/2012 10:33:45
#1588777
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Новосибирск
11 года

Может попробовать клоуну эти ранки мирамистином помазать?

2012-03-0808/03/2012 15:08:13
#1588907
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Катёна-XL
Апистограммы не выдержали полных дозировой Антипара и Костапура.
И боциям они опасны.
Сделайте подмену воды сифонкой 30%.
Я не поняла от чего раны и что с плавниками у гурами.Смайлик :(
Ватного налета нет?
Рыб кормят несколько минут.
Купите тесты воды.
2012-03-0808/03/2012 15:44:00
#1588921
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
5 дн.

Катёна-XL

В банке весьма серьезное перенаселение, одни птерики чего стоят, при полном отсутствии исскуственной биофильтрации, (Fan3 перемываемый раз в неделю две - это несерьезно).
А остатки той биофильтрации, которая была, Вы грохнули антипаром.
Начните с тестов на аммиак и нитрит.
А пока меняйте 25% процентов воды- один, два раза в день.
Рыб лучше пока не кормить.
Предполагаю, что придется поставить внешник типа EHEIM 2217, чтобы справляться с этим компотом рыбьим.
2012-03-0808/03/2012 15:58:50
#1588927
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Новосибирск
11 года

Лолита

Ну я так и думала, что не выдержали лекарство((((((
Ну я и кормлю их, что они всё съедают за несколько минут (никогда не смотрю за сколько именно: встала, покормила рыб, пошла умылась, потом вернулась минут через 10-15, они уже всё съели, я включаю им фильтр и иду на работу)...
Нет, ватного налёта нет... У гурама на вообще нет никакого налёта, поведение его нисколько не изменилось...
Делала я после лечения подмены... Я думаю, что может в водопроводной воде что содержится, воду отстаиваю...
Вот как не делаю подмен (доливаю только то, что испаряется, когда нет времени подмены делать, или у мужа нет времени, всё-таки больше 10 кг вёдра таскать нельзя мне((( то всё замечательно, как подменю 30%, так обязательно кто-нибудь да заболеет, вроде наоборот должно быть...)


copland

Я знаю золотое правило, которое гласит, что на 1 см рыбы должен приходиться литр воды, у меня оно соответствует действительности...
Птерики 13 и 10 см, не считаю, что прям перенаселение у меня (на каждую рыбу больше 10 литров приходится), мы держали и большее кол-во рыб и не было проблем, я не могу понять от чего появились такие большие "раны" у 1 единственной рыбки всего за 1 ночь... Выглядят они, как будто его "погрызли"... Аппетит рыбка не потеряла...
А для внешнего фильтра у меня нет ни места, ни денег Смайлик :(
Свой фильтр я не промываю каждую неделю, я же, вроде, написала, что не каждый раз при подмене воды, а при неоходимости, раз в месяц я примерно его промываю...
А как их можно не кормить, если они прямо требуют? Кормушку по аквариуму начинают гонять... Клоуны даже иногда меня будят, чтоб я их покормила - очень громкие щелчки издают)))
Как клоуна-то вылечить? Может отсадить его в 20тилитровый аквариум и там как-нибудь полечить, отдельно от других?

Изменено 8.3.12 автор Катёна-XL
2012-03-0808/03/2012 17:38:46
#1589009
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Катёна-XL

Клоуна отсаживайте.
Полечите от бактериалки например, TetraMedica General Tonic или Трипафлавин-ультра от Зоомира.
Ихтика точно нет?

Тесты все таки купите.
2012-03-0808/03/2012 17:51:22
#1589020
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Новосибирск
11 года

Лолита

Спасибо)))
Ага, завтра схожу куплю и тесты и лекарство)))))
Да не похоже это на ихтик...
У самого маленького было похоже, но прошло)))
А мирамистином нет смысла мазать?

Изменено 8.3.12 автор Катёна-XL
2012-03-0808/03/2012 17:55:42
#1589027
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Катёна-XL

Эти пятна/раны и не похожи на ихтик.
Я вас спросила может на теле крупинки есть, ведь у малыша был ихтик... какого числа пропал?
Контрольные внесения делали?

Только лекарство боции вносите постепенно, разведя предварительно в баночке с водой.
Внесите сначала половинную дозировку 2,5 мл на 20л воды.
Понаблюдайте за поведением рыбы.

В отсадник воду из аквы лучше не заливайте, т.к. вдруг там что-то шкалит, да и лекарства были.
Купите еще активированный уголь для выведения лекарств.
После можно вносить Мелафикс.

Сейчас метиленового синего от Зоомира нет?
2012-03-0808/03/2012 18:02:50
#1589033
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Новосибирск
11 года

Лолита

Да вот малыша всё никак не могу разглядеть как следует, он то носится как метеор, то сидит в укрытии и его не видно((((((((((
А на теле у среднего (у которого раны эти) крупинок нет, большой вообще чистенький весь))
Сейчас ничего кроме костапура нет дома(((((((
А в 20л прям свежей воды залить? А ему ещё хуже не станет от резкой перемены параметров воды?
Лекарство вносила 4 раза через день, последний раз в прошлую среду или четверг, больше ничего не вносила, только воду подменила...
Уголь, ага, куплю)))
А Мелафикс, не поняла, вносить в общую акву или в маленькую?
2012-03-0808/03/2012 18:25:15
#1589043
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Новосибирск
11 года

У меня в 20 литрах сейчас живут улитки и роголистник с эладеей, грунта нет, у меня там на карантине сидели апистограммы осенью, воду я там не меняла, но добавляла испарившуюся часть, просто жалко мне было выбрасывать улиток и растения, так может тогда оставить часть той воды, что сейчас там есть и часть залить свежей, чтоб вода была не совсем нулёвая, но и не из общей аквы?
Клоун там заодно и покушает улиточек, там их уже много расплодилось Смайлик :D

2012-03-0808/03/2012 18:37:06
#1589045
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Катёна-XL

Мелафик в общую акву вносить.
Может плавнички у гурами восстановятся.
Только вот после подмены рекомендую вносить его.

Отсадник нужен "стерильный".

[URL=http://www.pictureshack.ru/]Картинка с форума[/URL]

А вы воду не подменивали и не знаете параметры воды.

Отстоянную воду можно. Хорошо бы узнать рН.
Эти лекарства от бактериалки все равно биобаланс подавят.
Роголистник может осыпаться, пожелтеть.
2012-03-0808/03/2012 19:09:50
#1589064
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Новосибирск
11 года

copland

Я наверно ввела Вас в заблуждение, сказав просто, что у меня 2 птерика, но не сказав, что они у меня НЕ парчовые, мой вид птеригоплихтов вдвое меньше вырастает, чем парчовые))))
2012-03-0808/03/2012 19:09:53
#1589065
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение Катёна-XL

copland

Я наверно ввела Вас в заблуждение, сказав просто, что у меня 2 птерика, но не сказав, что они у меня НЕ парчовые, мой вид птеригоплихтов вдвое меньше вырастает, чем парчовые))))

Может это анциструсы?
2012-03-0808/03/2012 19:11:44
#1589066
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Новосибирск
11 года

Лолита

Нет, это Птеригоплихт йозелима
Картинка с форума
2012-03-0808/03/2012 19:20:01
#1589069
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Новосибирск
11 года

сообщение Лолита
[q]Катёна-XL

Мелафик в общую акву вносить.
Может плавнички у гурами восстановятся.
Только вот после подмены рекомендую вносить его.

Отсадник нужен "стерильный".

[URL=http://www.pictureshack.ru/]Картинка с форума[/URL]

А вы воду не подменивали и не знаете параметры воды.

Отстоянную воду можно. Хорошо бы узнать рН.
Эти лекарства от бактериалки все равно биобаланс подавят.
Роголистник может осыпаться, пожелтеть. [/q]
Ну осыпится, так осыпится, фиг с ним, в общей акве у меня его всё равно нет, он жутко фильтр засоряет...
А эладея почему-то не хочет расти вместе с Криптокориной апоногенолистной, как её посадила, так перестала расти эладея (у папы моего в аквариуме тоже самое, в одном есть эта криптокарина и эладея вообще не растёт, а в другом нету криптокарины такой, эладея как на дрожжах растёт)
Воду тогда вылью совсем, а эладею-то с роголистником оставить же можно и улиток?

Изменено 8.3.12 автор Катёна-XL

Изменено 8.3.12 автор Катёна-XL
2012-03-0808/03/2012 19:27:46
#1589073
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 11
Москва
8 года

Катёна-XL

Вы пишите :" встала, покормила рыб, пошла умылась, потом вернулась минут через 10-15, они уже всё съели, я включаю им фильтр и иду на работу)..".
А зачем Вы фильтр отключаете ?
2012-03-0808/03/2012 20:01:54
#1589086
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Новосибирск
11 года

Karluxa

Чтобы он не разбрасывал корм по всему аквариуму и сам его не всасывал... А как иначе?
Я думаю, что отключение фильтра на 15 минут в день никакой роли не играет, и уж точно это ни имеет отношения к заболеванию...

Изменено 8.3.12 автор Катёна-XL

Изменено 8.3.12 автор Катёна-XL
2012-03-0808/03/2012 20:10:39
#1589092
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 11
Москва
8 года

Катёна-XL

Я думал Вы на ночь отключаете ,15 мин.роли не играет .
2012-03-0808/03/2012 20:13:28
#1589095
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Новосибирск
11 года

Karluxa

аааа, нет конечно, не на ночь, только на время кормления))))
2012-03-0808/03/2012 20:14:49
#1589097
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Новосибирск
11 года

Капец... Оказалось, что купить лекарства для рыб очень большая проблема Смайлик :(
Зашла в 1 магазин, довольно крупный, там даже угля не было Смайлик :(
Пришлось ехать в самый большой рыбий магазин города, но даже там было не всё Смайлик :( Не было Мелафикса, продавцы сказали, что есть только его аналог Пимафикс, ну купила его...
Купила тест-полоски, которые показывают 6 параметров, вот результаты:
NO3 - 50 (норма 0-25, критично 100-200)
NO2 - 0 (норма 0, критично 5-10)
GH - 16 (норма 4-16)
KH - вот с этим параметром не поняла, квадратик в серединке соответствеут по цвету 6, но края его немножко совсем синии, как 15... (норма 3-10, критично 0)
pH - 8 (норма 6,8-8,4)
Cl2 - 0.8 (норма 0, критично 0,8-3)
В принципе почти все параметры соответствуют нормам, во всяком случае если есть отклонения, то не такие уж прям критичные Смайлик :)
Немного завышены нитраты, сделаю подмену, проведу тетс ещё раз, думаю, что это не так критично, в инструкции написано, что подмену надо делать, если получилось 100-200...
И непонятно мне, почему хлор есть в воде, он же должен выходить из воды, никогда не лью прямо из-под крана, всегда воду в акву наливаю только отстоенную...

А у маленького клоуна ещё чуть-чуть точки остались, рассмотрела я его сегодня таки... Может их обоих отсадить в 20 л, или оставить в общей акве малыша?

Изменено 9.3.12 автор Катёна-XL

2012-03-0909/03/2012 17:19:50
#1589574
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Катёна-XL

Растения в отсаднике не нужны.
НитрАты поглащают растения.
У вас 50 мг/л значит, рыб вы перекармливаете.
Подмените воду 25% сифонкой на открытых участках и вносите Костапур пол дозы (разведите предварительно и вносите постепенно).
Дозируйте в мл одноразовым шприцом.
Т воды повышайте до 28гр.
Среднего боцика тоже надо пролечить (оставляйте в акве пока).
Посмотрите сколько по времени будет держаться зеленоватой вода от Костапура.
Когда его покупали?

Протестите отстоянную воду.
Какой будет рН и Cl2.
Полоски недостоверны, капельные тесты точнее.
2012-03-0909/03/2012 17:53:52
#1589598
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Новосибирск
11 года

Лолита

Да не было у них капельных тестов, хоть полоски были и то слава Богу.
Костапур покупала вот, после того, как антипар не помог...
А вода и так у меня 28 гр. Не знаю, как снизить, дома жарко прям... Я повышала до 32, когда костапур лила и свет не включала, может попробовать вообще акву закрыть чем-нибудь на день, чтоб там вообще темно было?
Оставить 28 гр или ещё повысить?
2012-03-0909/03/2012 18:03:37
#1589608
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение Катёна-XL

Лолита

может попробовать вообще акву закрыть чем-нибудь на день, чтоб там вообще темно было?
Оставить 28 гр или ещё повысить?

Растениям нужен свет, поэтому вносите Костапур перед выключением света на ночь, днем свет включайте.
Т воды не повышайте.
Точки мелкие как соль или как манка?
2012-03-0909/03/2012 18:15:09
#1589614
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Новосибирск
11 года

Лолита

Понятно)))
Точка 1 как манка крупная, и штук пять мелких, еле-еле заметных в кучке на лбу прямо, я бы сфотала, да не хочет он фотаться...
А у гурама долго думала, как описать его эти ранки на плавнике и хвосте, вот думаю, что это больше всего похоже, как будто они огнём обожжены, ну вот только не бывает огня в воде...
2012-03-0909/03/2012 18:20:20
#1589616
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

467 50
Russian Federation Ufa
4 года

"Я знаю золотое правило, которое гласит, что на 1 см рыбы должен приходиться литр воды, у меня оно соответствует действительности..."
- это правило давно устарело, не будут же 50см сома держать в 50литровом аквариуме.
Рассчитывать надо не только по сантиметрам, а по массе и размерам рыбы в целом.

2012-03-1010/03/2012 06:27:20
#1589863
Нравится Лолита



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top