go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 85
Russian Federation Tula
6 года

Забрал больную цихлиду из мертвого аквариума - чем и как ее лечить? (страница 3)

  • Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) - аквариумов несколько, больной в отсаднике на 20 литров.
  • Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) - в данном контексте - не имеет смысла.
  • Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.) - в отсаднике больной сидит один.
  • Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) - освещение снято с отсадника, чтобы не разлагался Бактопур на свету.
  • Температура - 26 цельсия.
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) - фильтр снят, аэрация сильная.
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) - в отсаднике нет грунта.
  • Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) - помещен в отсадник вчера, вода взята из одного из аквариумов (50%), добавлена отстоянная (имею большую герметичную емкость для отстаивания) - 50%, к отстоеной - применялся AquaSafe.
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) - первично - ванночка с солью на предмет паразитов, в отдельной емкости, около 30 мин. В отсадник внесен Бактопур по инструкции (вчера вечером).
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) - нет данных, оборудование еще не приехало.
  • Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. - больному предложено немного (2-3 шт.) TetraMin Pro Crisps - есть пытался, но, по видимому, не смог.

    Итак, дамы и Господа, здравствуйте. Совершенно случайно, из мёртвого аквариума, стоявшего в шкафу, без света, в ужасном состоянии - мною был отнят (отдавать еще не хотели) - рыб. Рыб болеет, лежит на боку, на дне отсадника, один глаз мутный. "Хозяева" сказали, что он такой уже 3 месяца!!! Рядом живет такой-же - он плавает ровно, но тоже выцвел - его ни продать, ни отдать не захотели, как я ни предлагал. Это явно кто-то из цихлид, но у меня никогда не было цихловых - мне нравятся другие рыбы, но этого бросить не мог - забрал. Сказали, что он "выцвел" - был какого-то цвета - стал белый вот такой. Кто это? Попугай? Лабиатум?
    Вот такой Рыб


    Вот так себя ведет - лежит на дне.
    Вот такой Рыб

    Имеет 2 маленьких пятна (обведены красным), не выпуклых:
    Вот такой Рыб

    Ему года 2, говорят, кормили его хлопьями на развес, больше никто ничего о нем не знает. Аквариум тот вымер, остались эти двое.
    Второго попытаюсь еще разок забрать - жалко.
    Как определить, чем он может быть болен, и как ему помочь, если возможно?
    С Уважением.
  • 2018-03-1616/03/2018 12:47:07
    #2476964


    Аватар пользователя

    637 232
    Москва
    4.5
    3 года

    Otocolobus

    Я бы вместо витамина С давал бы комплекс витаминов, замачивать мотыль в них 30мин, и еще в чесночной воде (блендер+чеснок), но отдельно от витаминов, желательно чередовать, это хорошо восстановит хвостатого, если еще остался порох.
    2018-03-1919/03/2018 03:29:08
    #2478269
    Нравится Otocolobus
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1546 962
    Ростов-на-Дону
    3 года

    Слежу за вашей темой. Переживаю за рыба!
    Вообще по теме могу сказать, что своих гуппиков в аквариум на работу забирала из 5ти литрового аквариума с где-то 60ю эндлерами.
    Вот 1 самка была в чем-то похожем на манку и ободранным хвостом, другая самка еле плавала и в основном лежала на грунте и самец такой же был.
    Вот за неделю в моем аквариуме с остаточными нитритами (уже по 0м) все гуппи стали нормальными гуппи. Все плавают едят. Та самка, которую хотела сразу унитазировать тоже ожила, еще, конечно, странно плавает, но уже плавает, а не лежит, та которая, ободранная была стала нормальная, самец тоже уже в полном порядке.

    2018-03-1919/03/2018 08:49:41
    #2478284
    Нравится Otocolobus
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    42 85
    Russian Federation Tula
    6 года

    amigo007

    Otocolobus

    Я бы вместо витамина С давал бы комплекс витаминов, замачивать мотыль в них 30мин, и еще в чесночной воде (блендер+чеснок), но отдельно от витаминов, желательно чередовать, это хорошо восстановит хвостатого, если еще остался порох.


    Комплекс витаминов - каких, если можно?
    Чесночная вода? Что и как надо делать? Что это дает, как это сделать?
    Сегодня Рыб - активнее, пытается плавать немного, ел в тазике почти что сам - уже ищет корм потихоньку, старается встать вертикально - не получается пока. В отсаднике иногда не лежит, как раньше, а сидит вертикально (как положено), привалившись к аэратору, или на аэраторе - привалившись к стене, но - вертикально (как положено рыбе). И лежать стал не так. Раньше просто - как тряпочка, пластом, а теперь - выгнувшись ото дна.

    Изменено 19.3.18 автор Otocolobus
    2018-03-1919/03/2018 14:32:12
    #2478445
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    2 час.

    Otocolobus
    если начинает плавать - накрывайте чем-нибудь отсадник на всякий случай.
    2018-03-1919/03/2018 15:05:23
    #2478450
    Нравится SemenSemenich, Инед
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    42 85
    Russian Federation Tula
    6 года

    lonelity

    Отсадник накрыт с самого начала пластиковой крышкой.
    На всякий, так сказать, случай.
    2018-03-1919/03/2018 15:11:11
    #2478452


    Аватар пользователя

    637 232
    Москва
    4.5
    3 года

    Otocolobus

    Sera fishtamin, в банку чеснок и блендером измельчить в суспензию. Поднимает уммунитет и убивает паразитов, а они полюбому есть, на больную и ослабленную рыбу оседает вся дрянь. Мне интересно, какие недовеловеки так надругались над животными?
    2018-03-1919/03/2018 15:44:27
    #2478466
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    281 194
    Москва
    3 дн.

    amigo007

    Otocolobus

    Sera fishtamin, в банку чеснок и блендером измельчить в суспензию. Поднимает уммунитет и убивает паразитов, а они полюбому есть, на больную и ослабленную рыбу оседает вся дрянь. Мне интересно, какие недовеловеки так надругались над животными?



    Чеснок в аквариум -это жесть. Он сжигает все. Если его добавить не в гомеопатических целях, то можно надругаться ещё сильнее, чем те люди, которые держали эту рыбку у себя.
    2018-03-1919/03/2018 18:15:38
    #2478520
    Нравится Сергей2108, alligatory
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1546 962
    Ростов-на-Дону
    3 года

    Manta

    Так на сколько я понимаю не в аквариум чеснок, а в воду чесночную с витаминами положить мотыля и потом этим мотылём кормить.
    Ну и чеснока там думаю мало.
    2018-03-1919/03/2018 18:28:00
    #2478527
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2153 985
    Москва
    5 час.

    Да я понимаю, что рыбку хочется вылечить. От плохих условий её вылечат хорошие. Ничего больше не надо. Ни синьки, ни чего-то ещё. И всё нормально у неё с мозгами. Проблема с плавательным пузырём. Если кто знает как её исправить - пишите.
    А такой массированной медикаментозной атакой вы рыбу точно угробите!

    2018-03-1919/03/2018 18:29:33
    #2478528
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    42 85
    Russian Federation Tula
    6 года

    У того аквариума, откуда этот несчастный - грустная история. Это - офисный аквариум. Сначала был тот, кто ухаживал, потом - забили на это, потом - другой появился, недолго поработал - уволился. Перегорели лампы, сдох мотор фильтра. Фильтр выкинули, лампы не поставили. Аквас стал некрасивый - задвинули тумбу с ним в шкаф (напольная такая хрень, типа примерочной в магазине). Кормили хлопьями на развес, воду подливали из под крана, или покупную - бутилированную (как говорят, но я не верю, жадные там люди работают очень) - тоже, считай, не хорошая для рыб. Последний, кто ухаживал, увольняясь - забрал Сомика какого-то (это всё без меня было, просто, со слов чужих), принес золотушек - 2 шт. Со временем от такой "хорошей жизни" - все умерли - остались 2 эти цихлазомы. Жили в кувшине, не выходили. Только поесть, да что там есть - хлопья эти? Одна совсем плохая стала - ее еле отдали нам, с боем. Вторую сейчас пытаюсь забрать, или купить, вместе с аквариумом предлагал - не хотят. Говорю им: вы не ухаживаете, зачем мучить? Давайте меняться: я вам - аквариум поменьше, с рыбкой силиконовой (игрушечная, плавает в толще воды, не тонет на дно, не всплывает на поверхность), и в него растений искусственный. И ухаживать не надо. А вы мне - мертвую банку эту, со всем, что осталось (там всё выкинуть только, всё в "бороде", может, кувшин можно отмыть "белизной" и перекисью), и последнюю Цихлазому, пока и она на грунт не легла... Посоветуемся, говорят, посмотрим. Не понимаю я так. Не нужен тебе аквариум - отдай. Вон, соседу кот не нужен был. Я, говорит, его усыплю. Зачем, говорю, убивать? Отдай людям хорошим. Отдавать не хотел - продай, говорю. Продал. Ну, я купил... Вон, живёт себе, как король.
    На счёт чеснока - вопрос по дозировке. Едкий он очень. Как бы хуже не сделать.
    Про пузырь - предлагают скормить кусочки свежей (замороженной) горошины, обваренной кипятком. Кто знает, насколько это актуально? Я так понимаю, что это - так лечат "поплавок" у золотушек - но у них плавательный пузырь иначе устроен. Не навредит ли цихлазоме - горох?

    alligatory
    Да я понимаю, что рыбку хочется вылечить. От плохих условий её вылечат хорошие. Ничего больше не надо. Ни синьки, ни чего-то ещё. И всё нормально у неё с мозгами. Проблема с плавательным пузырём. Если кто знает как её исправить - пишите.
    А такой массированной медикаментозной атакой вы рыбу точно угробите!

    С мозгами, скорее всего - да, нормально. Он сегодня в тазике - старался держаться вертикально, сам находил корм, не всегда, правда, попадал с первого раза - но - ел сам, не с пинцета. Промахи я отношу на счёт того, что один глаз - мутный, и не видит как надо.
    Думаю, скоро надо свет ему давать уже.
    2018-03-1919/03/2018 18:40:08
    #2478535
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Latvia Kandava
    8 дн.

    Otocolobus
    Комплекс витаминов - каких, если можно?
    Чесночная вода? Что и как надо делать? Что это дает, как это сделать?
    Сегодня Рыб - активнее, пытается плавать немного, ел в тазике почти что сам - уже ищет корм потихоньку, старается встать вертикально

    Вот и прекрасно, значит рецепт лечения от Ковалева сработал в очередной раз. Так и продолжайте и не делайте ничего другого. Ни с чесноком, ни с другими витаминами, ни с попытками одновременно лечить плавательный пузырь антибактериальными. Ждите и продолжайте уже начатое.
    Витамин С и синька нужны как антидоты к нитриту в крови, это другие витамины не заменят. Мильдронат не только дыхание облегчает, но улучшает и кормит также и мозг, комплексно лечит. Отравление нитратами специфичное, рыбы от нитратного шока как раз могут так лечь на боку, могут даже в баранку свернутся и долго так лежать на дне. С аппетитом это не связано. Диагноз по моему был правильный. У меня были подобные отравленные б/у золотушки скрученные в баранку и без сознания, их немножко по другому подняла, с хлоридом кальция, кофеином и аэратором. Но П.К. знает о лечении такого гораздо лучше всех нас.
    2018-03-1919/03/2018 18:45:00
    #2478538
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1496 497
    United Kingdom London
    3 года

    Manta
    Чеснок в аквариум -это жесть.

    Согласен, это интересно откуда такая инфа что он полезен в аквариуме?
    2018-03-1919/03/2018 19:17:18
    #2478560


    Аватар пользователя

    637 232
    Москва
    4.5
    3 года

    Otocolobus

    Чеснок и чесночную воду не надо лить в аквариум, я же писал надо выдержать мотыль или сухой корм в чесночной воде.
    Для закрепления информации, не надо смешивать витамины с чесночной водой, он их окислит, день-через день чередуйте. Мотыль за 20-30 мин впитает сколько нужно дозировки, она безопасна для рыб, сам так делаю уже давно.

    Manta

    Научитесь внимательно читать, зачем мне писать, если я не с вами общаюсь.

    Сергей2108

    Тоже советую быть внимательным при чтении.

    Изменено 19.3.18 автор amigo007
    2018-03-1919/03/2018 19:43:04
    #2478585
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1496 497
    United Kingdom London
    3 года

    amigo007
    я же писал надо выдержать мотыль или сухой корм в чесночной воде.

    Можете сказать откуда у вас информация по этому методу? Или дать ссылку где вы про это прочитали?
    2018-03-1919/03/2018 19:52:08
    #2478593


    Аватар пользователя

    637 232
    Москва
    4.5
    3 года

    Сергей2108

    Это давний метод, против гексамитоза и микобактерий, поднимает иммунитет, еще часто им пользуются моряки, хорошо лечатся и морские рыбы. При сильных болячках сухой корм эффективней действует, так как площадь поглощения больше, замачивать долго, сухой корм не надо, лучше взять шприц, вынуть поршень, насыпать половину корма, вставить поршень, набрать чесночной воды или витаминизированной, закрыть носик пальцем, и оттягивать поршень, создавая разряжение-вакуум, корм, мгновенно пропитывается.
    Если есть возможность купить чеснок фермерский или со своего огорода, будет лучше, в наших магазинах от помидоров до чеснока все китай, сколько они сыпят разной дряни при выращивании, остается загадкой. Чесночную воду я храню при 0гр около недели, потом она пахнет моченым чесноком.

    Изменено 19.3.18 автор amigo007
    2018-03-1919/03/2018 19:55:59
    #2478595
    Нравится Сергей2108


    Аватар пользователя

    637 232
    Москва
    4.5
    3 года

    Сергей2108

    Есть у seachem сок чеснока с витамином с, но смысла его брать я не вижу, проще самому сделать.
    Забрал больную цихлиду из мертвого аквариума - чем и как ее лечить?


    Изменено 19.3.18 автор amigo007
    2018-03-1919/03/2018 20:31:05
    #2478610
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    42 85
    Russian Federation Tula
    6 года

    Новая поза (страница 3)

    Новая поза
    Новая поза

    Теперь, после еды, стал делать так.

    Ест в тазике, по рецепту В.К., мотыль средний мороженный (разморожен, промыт), вымоченный 30 мин. в аминолоне.
    Лекарства - по рецепту В.К. Подмены воды - 100%, раз в сутки (вечером). t=26-27 Цельсия.
    Ест почти сам - не с пинцета, просто направляю Рыба в нужную сторону - берет корм. Раньше - я подносил пинцетом.
    Пытается плавать сам. Такое ощущение, что попа и тело всплывают, а голова - тонет. Любопытный. Проявляет активность, когда подходишь к отсаднику.

    Изменено 20.3.18 автор Otocolobus
    2018-03-2020/03/2018 14:02:42
    #2478933
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1546 962
    Ростов-на-Дону
    3 года

    Помоему прогресс на лицо.
    Продолжайте в том же духе!
    п.с. Аплодирую стоя и держу пальцы крестиком.

    2018-03-2020/03/2018 14:22:20
    #2478940
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    42 85
    Russian Federation Tula
    6 года

    Новое поведение цихлазомы (страница 3)




    Изменено 20.3.18 автор Otocolobus

    2018-03-2020/03/2018 15:21:40
    #2478969
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    42 85
    Russian Federation Tula
    6 года

    Рыб стал так делать: (страница 3)



    Изменено 21.3.18 автор Otocolobus

    2018-03-2121/03/2018 21:45:30
    #2479553
    Нравится Juliz, ex.dietolog, SemenSemenich, Yar72
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1259 416
    Russian Federation Saint Petersburg
    6 года

    Otocolobus
    Белая крыса у нас, после инсульта примерно так же заново ходить училась, на боку)). Удачного выздоровления!
    2018-03-2121/03/2018 22:19:49
    #2479570
    Нравится SemenSemenich
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    42 85
    Russian Federation Tula
    6 года

    Состояние пациента - стабильное, но, есть мнение, что из-за того, что он мало двигается - может нарушиться пищеварение. Кормлю по 5 - 6 шт. среденго мотыля в день, мотыль вымочен в аминалоне. Это много или мало я даю, у кого какие мнения? Не умрёт с голоду?

    2018-03-2222/03/2018 15:13:34
    #2479891
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1546 962
    Ростов-на-Дону
    3 года

    Я не гуру, но мне, кажется, маловато.
    У меня петух 5-6 в день съедает в лет.
    Но с другой стороны ваш рыб мало плавает...

    2018-03-2222/03/2018 15:21:46
    #2479895
    Нравится Otocolobus
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2153 985
    Москва
    5 час.

    Otocolobus
    Думаю, мало. Но как раз такая диета ему сейчас нужна. Неделю - две перенесёт спокойно. Дальше посмотрите.
    2018-03-2222/03/2018 15:49:05
    #2479903
    Нравится Otocolobus, Марк11
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    281 194
    Москва
    3 дн.

    Otocolobus

    Ваш пациент компенсирует нехватку движения приемом жемчужных ванн.))) На видео он у вас купается в пузырьках- это массаж. Моя карликовая цихлида тоже любит так делать- правда своё пузико она массирует перед нерестом.
    Согласна с вами, у меня тоже мелькнула мысль, что на большом количестве мотыля могут быть проблемы с жкт.
    Может стоит разнообразить меню? Коретра, микропланктон из шприца, размоченные гранулы для цихлид?
    2018-03-2323/03/2018 09:34:47
    #2480228
    Нравится Otocolobus, Марк11, shortwave



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top