go to bottom
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1691 2364
Москва
6 мин.

Забудьте слово 'Октопус'

Большинство аквариумистов знают это растение, очень простое, симпатичное и во многих случаях полезное. И подавляющее большинство ошибочно считает его "октопусом", однако правильное название - Pogostemon quadrifolius, погостемон четырехлистный:

Для форума


Полное название "октопуса" выглядит так: Pogostemon stellatus 'Octopus' (Погостемон звездчатый 'Октопус'). Ошибка очевидна, но возможны два варианта:

  • растение изначально неправильно определено ещё при введении в культуру или

  • в какой-то момент было неверно применено название, которое относится к другому растению.
Попробуем разобраться. Подробности ниже. А результат здесь, чтобы далеко не ходить: эпитет "Octopus" ("октопус") недопустим для четырехлистного погостемона, а название Pogostemon 'Octopus' не имеет права на жизнь.

Различия двух видов погостемона

Погостемоны звезчатый и четырехлистный довольно близки, но даже в вегетативном состоянии уверенно различаются и в сухой, и в водной форме. Как по существенным признакам, так и габитуально (на фото присутствуют оба вида, фото мои):

* P. stellatus (Lour.) Kuntze
Фотография для форума аквариумистов #541083


* P. quadrifolius (Benth.) F.Muell.
Для форума


Четырехлистный прост и быстро растёт, отлично работает на запуске и как средство борьбы с водорослями, может использоваться в плавающем варианте. Наиболее частый вид погостемона в аквариумах.

Звездчатый очень разнообразен морфологически и посложнее при выращивании, не во всякий аквариум годится. В культуре довольно много разных клонов. Например, сравните фото выше и клон, продаваемый фирмой Tropica:
https://tropica.com/...
(источник - Tropica )

На сухую форму можно посмотреть в базе данных GBIF или в каталогах приличных питомников:

* P. stellatus: gbif , Dennerle Plants , APC .

Картинка с форума
(источник - APC )

Картинка с форума
(iNaturalist contributors, iNaturalist (2022). iNaturalist Research-grade Observations. iNaturalist.org . Occurrence dataset https://doi.org/10.1... accessed via GBIF.org on 2022-11-19)

* P. quadrifolius: gbif .

Картинка с форума
(India Biodiversity Portal. India Biodiversity Portal publication grade dataset . Occurrence dataset https://doi.org/10.1... accessed via GBIF.org on 2022-11-18)

Чтобы различить эти два вида, проще всего аккуратно посчитать число листьев в мутовках. У четырехлистного их обычно 4 (возможно, изредка бывает 3), а у звездчатого от 4 (возможно, иногда от 3) до 8 (часто разное количество в разных мутовках).

При сравнении фото кажется, что сухую форму вегетативно определить сложнее. Но даже в случае "малолистных" экземпляров звездчатого погостемона есть отличия по черешку, краям листа, пропорциям листовых пластинок, жилкованию и опушению.

Подробности легко можно найти в Сети, например, в недавней ревизии рода для территории Китая, с ключами для определения, подробными описаниями, рисунками и картами: Yao, G., Deng, Y. F., & Ge, X. J. (2015) . A Taxonomic Revision of Pogostemon (Lamiaceae) from China. Phytotaxa, 200(1), 1-67.

Неправильное определение

Путаницы в систематике рода Pogostemon Defs. было достаточно, так что ошибку при определении вполне могу себе представить, если определяли культурный клон в сухой форме с грядки, и делали это не ботаники. Возможно, именно это и произошло. Но виды описаны давным-давно, достаточно хорошо отличаются, так что ошибка грубая и непростительная при введении нового клона в культуру. Потом неправильные названия гуляют годами по всему рынку, а определять растения аквариумисты обычно не умеют.

В качестве примера посмотрим на сайт популярного питомника "Старый аквариумист". В каталоге P. stellatus ‘Octopus’, на деле это P. quadrifolius:
Для форума

картинка на страницу не вставляется, смотрите здесь: http://www.staraqua....
(источник - "Старый аквариумист" )

Аналогичная ситуация на многих других сайтах на разных языках.

В "Старом аквариумисте" серьёзно занимаются растениями, поэтому (при многочисленных ошибках в ботанической номенклатуре в каталоге) описания на сайте обычно толковые. А где каталоги пишут малограмотные "аквариумисты от маркетинга", можно найти даже наукообразный мифический "Pogostemon octopus" (такого вида нет и не было никогда) с фантастическим бредом в описании:
Для форума

[Ссылку на этот магазин давать не буду, слишком нагло они воруют чужие фотографии (если что, документальные подтверждения имеются). Скорее всего, описание они тоже срисовали в интернете "не глядя", вот и получилась чушь.]

Итак, неправильные определения очевидны. Казалось бы, можно поправить название: P. quadrifolius 'Octopus'. А если ошибка вовсе не в определении вида, а в неправильном использовании комбинации P. stellatus 'Octopus'?

Неправильное применение названия

Судя по всему, именно так считает база данных flowgrow.de: P. stellatus "Octopus" , P. quadrifolius .

Там основываются на статье Кристель Кассельман (Kasselmann, C. 2013: Pogostemon quadrifolius. Ein neuer Wasserstern aus Laos. - DATZ 05/2013: 54-59). К сожалению, найти эту статью в Сети мне пока не удалось, чтобы проверить, что там написано. Немного смущает название работы ("Новая водяная звезда из Лаоса") и описание ареала вида на flowgrow.de [пер. с англ.]:
Распространение и местообитания: северная и южная Индия, восток Бангладеш, Юго-восточная Азия; происхождение аквариумного растения: Лаос

flowgrow.de - источник достаточно надёжный, но все же любительский. А по ботанической базе данных Кью видим иную картину [пер. с англ.]:
В природе: Ассам, Бангладеш, юг центрального Китая, Индия, Мьянма.

Ареал P. quadrifolius заведомо не включает Малезию . Но на севере Лаоса этот вид вполне логичен, что подтверждается образцами с северо-востока Таиланда (gbif.org: L.2860203@BRAHMS , L.2860204@BRAHMS , L.2860205@BRAHMS ), и в Китае он найден поблизости от границы с Лаосом.

Есть ещё один важный момент. Некоторые коммерческие сайты продают "октопус" с правильным определением, это действительно P. stellatus. Например:

* PremiumBuces , Alicante, España:
Для форума
Для форума


* ABC Plants , Montreal, Canada:
Для форума


* Аква Лого , Москва. По фото гарантировать не могу, но похоже, что в некоторых мутовках 5 листьев есть, и по габитусу похоже на таиландскую "сушку". Подобный клон растет и в моих аквариумах (см. фото выше).
Для форума

Картинка с форума
(источник - Аква Лого )

Таким образом, под одним названием встречаются экземпляры двух разных видов, что неизбежно ведёт к ошибкам и путанице. Поэтому эпитет 'Octopus' недопустим для четырехлистного погостемона, как минимум, до публикации подробного и убедительного обоснования истории "октопуса". А пока такого обоснования нет, то и названием этим пользоваться нельзя.

Забудьте про "октопус".

Единственное правильное название растения на первом фото темы - Pogostemon quadrifolius, погостемон четырехлистный.

----------
Полную актуальную версию этой заметки со всеми встроенными изображениями можно найти здесь: Забудьте слово 'Октопус'

Изменено 23.12.22 автор maculatus
2022-12-2323/12/2022 23:58:46
#3053233
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1793 1144
Москва
12 мин.

maculatus
Забудьте про "октопус".

НЕ ЗА БУ ДУ !

Енто моё отрочество и юность ...
2022-12-2424/12/2022 13:17:53
#3053288
Нравится afedorow
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1691 2364
Москва
6 мин.

na3arov
Енто моё отрочество и юность ...

Что-то у вас не срастается со временами и годами. Либо вы еще слишком юны, либо вас уже память подводит.
2022-12-2424/12/2022 14:02:30
#3053294
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8147 13643
Russian Federation Moscow
10 час.

maculatus

Пиши, не пиши - аки горох об стену: Теневыносливая длинностебелька? .
Да ещё и абсурдной виньеткой в виде "sp." украшено - "Pogostemon stellatus sp. «Octopus»"...
2024-04-2323/04/2024 14:46:47
#3148399
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 76
Екатеринбург
10 час.
2024-04-2323/04/2024 15:00:08
#3148401

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top