go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9775 6488
Москва
51 мин.

Зачем люди переходят с люминесцентных ламп на светодиоды? (страница 16)

Последнее время на форуме много споров по поводу использования дешёвых светодиодов и светодиодных лент. Очень часто в качестве аргументов слышу "трава растёт нормально" "ресурс 100.000 часов" "очень дёшево" "просто" "не нужно никаких драйверов и сложностей купил блок питания 12V и всё" "У Амано Такаши тоже не топовые светодиоды и ничего, покупают его светильники". Аргументы серьёзные. Но давайте разберёмся зачем вообще люди стали переходить на светодиодное освещение?

2014-01-0404/01/2014 12:26:38
#1912638
Нравится Arh
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 94
Москва
4 года

Kiraso
штуки кстати весьма горячие, там просто масивный корпус (гладкий сверху)
Действительно, теплоотвод как-то не угадывается. Как оно без вентилятора то живёт?
2014-01-1920/01/2014 00:19:22
#1922124
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
12 час.

сообщение Internet сложил бы с себя все плономочия и звания


Светильники Elos ценятся за дизайн, а не за технические параметры. Не знаю кому как, а по мне - кучка мелких светильников над большим аквариумом смотрится странновато. Как в мультике про мужика, который вынудил скорняка сделать из одной овчины 7 шапок. Скорняк унизал лысину мужика шапочками размером с наперсток - очень похоже Смайлик :)

Изменено 23.3.14 автор Moderator
2014-01-1920/01/2014 00:30:40
#1922130
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
1 дн.
DNK получил предупреждение
Показать скрытый текст
2014-01-1920/01/2014 00:30:41
#1922750
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
1 дн.
Internet получил предупреждение
Показать скрытый текст
2014-01-1920/01/2014 00:35:14
#1922752
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Moscow
10 года

Internet
Думаю, если модераторы и администраторы тут не отмороженные, к Вам примут меры.
А у него согласовано с администрацией и ему разрешено оскорблять, издеваться, унижать. Мне жаль Диму его в школе потом в вузе гнобили, а теперь ему раздолье.
2014-01-2020/01/2014 12:17:49
#1922247
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
1 дн.
Минай получил предупреждение
Показать скрытый текст
2014-01-2020/01/2014 12:17:50
#1922256
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Коллеги, странное дело. Я в этом форуме уже ну очень давно. В последнее время не пишу, просто потому, что много ругани и многое уже 200 раз перетерто.

DNK уже тогда был весьма неплохо осведомлен о свете. И о диодах, насколько я помню, речь не шла. Надо отдать должным, что человек интересующейся темой не стоит на месте, а развивается. Опыт уже просто огромный.

Каждый раз удивляюсь, когда народ начинает выступать с критикой людей, которые сделали себе имя не за один день. Это как примазаться к славе. Типа - "А я поспорил с DNK!". - "А у меня решение не хуже чем у DNK!" и т.п.

Я не DNK. Я просто человек, который с руками и головой. Скажу честно: таких решений я сам кучу сделал и выкинул. Нельзя их продавать. Это нельзя назвать решением. И пусть это будет резко, но это правда. Если кто-то продает такие полуфабрикаты на чип-диаовских корпусах, с дозаторами, которые нашел по топикам в темах и пишет программы для Zotac на паскале или C# он не разу не является производителем. Он кустарь самоучка. А если он это еще и продает, то это кустарь самоучка с офигенным самомнением.

Я до крайности прошу учесть, что не хочу брать конкрентное решение. Но тип решения я думаю понятен.

Что касается DNK. Человек "рожает" то, что может рожать с качеством 100%. А то и 150%. И пусть это будет, как сказано колеса от бентли, но это качественные колеса, которые можно поставить на БЕНТЛИ. А вот купив "жигули" колеса от него можно только ВЫКИНУТЬ!

ИМХО именно поэтому DNK выпускает "колеса" и в праве гордиться ими. И не выпускает "жигули", чтобы быть опоносенным на каждом углу.


Изменено 20.1.14 автор balabol

2014-01-2020/01/2014 13:48:47
#1922284
Нравится DNK
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 94
Москва
4 года

balabol
ИМХО именно поэтому DNK выпускает "колеса" и в праве гордиться ими. И не выпускает "жигули", чтобы быть опоносенным на каждом углу.
Да всё верно и много написано ни о чём. Я лично критики продуктов не делал, если не считать ряда вопросов на тему ненужных наворотов, а это не критика. Не делал не "потому что..." а потому что продукт в руках не держал. Да и многие другие "критикующие" пользователи здесь, собственно продукт так же не держали.
Есть вопрос позиционирования концепции и есть обсуждение этого вопроса. Раз уж всем так мила тема анлогов с автомобилями... никого не будет смущать, если начнут обсуждать и критически высказываться по поводу внедорожников для поездки по городу. Называется это "ездить вокруг бензоколонки". И такая критика вовсе не будет означать что конкретно внедорожник ***** дерьмо. Не так ли? Есть аналог в аквариумной теме - ADA, тоже "не жигули" и тоже полно находится критиков на эту фирму. И никого "за ложь" вроде не преследуют.


balabolКаждый раз удивляюсь, когда народ начинает выступать с критикой людей

А вот это единственное, что вы почти угадали. Критика не продукции, а людей, точнее не людей (критиковать личности глупо), а манеры поведения людей, которые и по человеческим понятиям, и по правилам, и по набранным статусам должны были бы общаться совсем не так, и которые кстати говоря обещали исправиться...

Если Вы не поняли, что тут людям, и в частности мне, мешают не сама продукция, не сама концепция, а её позиционирование как абсолютного блага, если Вы не поняли что человек с, как Вы утверждаете, огромным оптытом по свету и честным именем...изгадил весь раздел своей рекламой - то Вы ничего не поняли.
Если Вы не знали, что я почти сразу, как начал проявлять активность в этом конкретном разделе, получил оскорбительный ультиматум общего содержания "принимай мою точку зрения или забаню" (я не преувеличиваю), если Вы не знали, что такой разговор несколько месяцев назад уже был и мне обещали, что всё наладится - то не стоило поспешно высказываться.
А теперь мне опять придётся обращать внимание администратора на себя и на весь этот треш, т.к. просто так оставлять это дело нельзя.
2014-01-2020/01/2014 16:45:09
#1922376
Нравится Kiraso, Siegfried
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
9 дн.

Вероятно пришло время включить плюсомет мне. И я его применю не зависимо от рангов и блата.
Есть рамки поведения, как для "приближенных", так и для "рядовых" пользователей.
Все остальное и тем и другим я уже писал в личку. Ради ваших личных разборок и продаж, я не собираюсь терять всех остальных посетителей форума, которых ХОТЯТ ОБСУЖДАТЬ ДРУГОЙ СВЕТ.
Если не доходит, то извиняйте, ничего личного.

2014-01-2121/01/2014 12:48:00
#1922755
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
9 дн.

сообщение DNK
Высшее правило любого форума - желание левой пятки его владельца, не так ли? Владелец ресурса не возражает против моих действий.


Это не так. Я следую четким принципам в работе с форумом.
И что бы развеять мифы, конкретизирую:
- DNK Советник, и не просто так, а профессионал с огроменным опытом.
- DNK модератор. Он обязан чтить букву нашего закона и требовать это от других. В противном случае, модераторство абсурдно.
- DNK может продвигать и продавать свои продукты так же, как любой другой посетитель форума. Для этого у нас есть целый ряд разделов.
- На DNK распространяются все правила форума. Никакой сверх власти в связи с выше описанными статусами - НЕТ.

Что касается всех оппонентов.
- Аргументировать надо свои мысли четко, со ссылками и прочим. Иначе это личные фантазии
- Не согласен - опровергни научно. Не можешь - молчи и учись.
- Форум посещают десятки тысяч людей в сутки. Им не интересно читать ваши разборки. Не умеете пользоваться U2U - встретьтесь, набейте друг другу лицо, напейтесь и станьте лучшими друзьями. Но если масса полезной информации будет меньше массы разборок, я удалю всех участников. Логично заключить, что лучше в разборки не лезть и удалится только провокатор.

Не стоит писать мне в личку ультиматумы и употреблять эпитеты "адекват, отморозок и прочее". Я это как-то машинально накладываю на автора и теряю интерес.
2014-01-2121/01/2014 13:09:08
#1922761
Нравится Taaroa
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
12 час.

Кстати, а почему никто не рассматривает вопрос применения светодиодов для домашнего освещения? Могу рассказать о том как оно у меня.

У моего соседа квартира по площади примерно как у меня, но аквариума нет. Мой аквариум я одно время питал через счетчик киловатт-часов, чтоб посмотреть сколько же он сжирает за месяц - получилось немало - больше чем вся остальная моя квартира зимой, с учетом теплых полов, электроплиты, большого телека, кучи электрической бытовухи. Правда летом квартира, с учетом такого пожирателя электроэнергии как кондиционеры, уверенно задвигает аквариум на второе место по потреблению Смайлик :) Это я так подробно рассказываю потому что на днях мы с соседом сравнивали наши счета за электричество. У него - всегда больше! В любой месяц прошлого года. Все потому что у меня в квартире нет ни одной лампы накаливания с самого первого дня, а у него - галогенки везде. У меня освещение все - на люминесцентных лампах, кроме аквариума и еще одного небольшого куска освещения над диваном, где светодиоды. Честно говоря, местами люмки стоят неумно, светят больше не туда куда надо, поэтому когда я заменил над диваном две трубки по 40Вт на 50Вт светодиодов с оптикой, у меня освещенность на спинке дивана выросла с 1000лк до 3500лк. То есть более чем очевидный результат Смайлик :) Особенно приятный с учетом того, что силу света светодиодов я могу регулировать. В общем, идея чтобы постепенно понаставить светодиодов везде не дает мне покоя Смайлик :) Всем советую подумать в эту же сторону. Только покупать дешевые китайские лампочки или ставить светодиоды на ленточках в качестве основного освещения я бы остерегся.

2014-01-2121/01/2014 14:27:27
#1922807
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

DNK

Означает ли, что светодиодное освещение это единственно возможный разумный выбор? К примеру, Porsche Cayenne потребляет от 17 до 23 литров на 100 км в дикой пробке. А VW Golf 7-9 литров. Означает ли, что VW Golf единственно возможный разумный выбор? Вы понимаете аллегорию? Смайлик :)

Изменено 21.1.14 автор Button
2014-01-2121/01/2014 14:33:28
#1922809
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
12 час.

сообщение Button
Означает ли, что светодиодное освещение это единственно возможный разумный выбор?
Разумеется. Если бы приемлемые светодиодные решения были ТОЛЬКО дорогие, то да, можно было бы сказать - не всем по карману, извините. Однако, сейчас МГ прожектор стоит примерно столько же сколько СД прожектор, который даже на плохоньком диоде всяко эффективнее МГ. Где здесь место МГ прожектору? Я не вижу.

То же самое касается и всех других решений. Кому не нужно ни рассветов, ни регулирования спектра, а надо чтобы был не прожектор, а трава росла и это - все что нужно, то можно купить любой из тучи дешевых светильников или в Китае или здесь в России. Да, они есть лучше и хуже. Но точно так же светильники на трубках есть лучше или хуже, а есть совсем убогие. Единственно за чем надо следить пристально - чтобы светодиоды охлаждались хорошо. Остальное в случае стесненного бюджета - несущественно. В результате получаем что недорогой китайский СД светильник стоит непринципиально дороже построенного на трубках похожего дизайна и качества и с такой же реальной светоотдачей. А электроэнергии будет потреблять всяко меньше Смайлик :) Пусть не в 3-4 раза как в наилучшем случае, но даже на самых простеньких диодах - в полтора раза наверняка.

В общем, если говорить кратко, то светодиодная технология уже дошла до той стадии развития, когда даже дешевое решение удовлетворяет значительную часть клиентов. Преимуществ у традиционных решений я не вижу, и даже отличие, которое не так давно было принципиальным - существенная разница в первоначальных затратах - практически нивелировалось за последнее время.
2014-01-2121/01/2014 14:57:34
#1922819
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 43
Омск
5 года

DNK

Дома у меня сильно не заметна экономия, на общем фоне. Периодически работают то инкубатор то брудер. Могу сказать только одно четыре точечных светильника по 12Вт над диваном - это перебор Смайлик :D , но что сделано..
В магазине после того как люмки, простые и галогенки(в прожекторах) заменил на светодиоды счета упали на 3000 руб в месяц.
По цене переделка светильника "амстронг" обошлась 600 рублей. По освещенности в зале стало чуть больше знакомая по охране труда приходила мерила до и после.
В одном супермаркете видел хороший стенд. Четыре лампы одинаковой светоотдачи подключены каждая через свой счетчик цифры отличаются очень сильно. Если интересно послезавтра буду там могу сфотать.
2014-01-2121/01/2014 15:07:07
#1922825
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
12 час.

сообщение lexx8691
Если интересно послезавтра буду там могу сфотать.
Я неплохо представляю о чем идет речь, но пожалуйста сделайте фотки, я думаю многим было бы интересно.
2014-01-2121/01/2014 15:18:29
#1922832
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

DNK
светодиодная технология уже дошла до той стадии развития, когда даже дешевое решение удовлетворяет значительную часть клиентов

Было бы это так, то светодиодная технология бы вытеснила бы уже полностью традиционные технологии. Она вытесняет, да, то есть в процессе замещения, а это значит, что степень удовлетворения клиентов еще не макисмальна и тому есть причины. Иначе бы тут не было бы никакого спора.

А так, выбор лично каждого, какие лампы ставить. Навязывание какого-либо выбора или категоричность всегда имеет противодействие, что, в свою очередь всегда выливается в протест против давления извне.

ИМХО светодиодные решения (для аквариума)
  • все еще дороги готовые решения, то есть начальные инвестиции все еще высоки, даже при возможной экономии
  • не у всех есть время и желание разбираться в том, как это сделать самостоятельно
  • а значит эти технологии не до конца понятны, как МГ или люминисцентные лампы

    Потребитель не должет быть специалистом в узкой области, знать тонкости, какие именно светодиоды Cree не Сree, звезда не звезда, белый или синий, какие радиаторы и драйверы лучшие. А пока что широко доступно и наиболее понятно самое недорогое решение для потребителя - светодиодная лента. Что мало чем помогает. Спрос рождает предложение, а не предложение спрос.
  • 2014-01-2121/01/2014 15:31:09
    #1922843
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    352 43
    Омск
    5 года

    DNK
    Я неплохо представляю о чем идет речь, но пожалуйста сделайте фотки, я думаю многим было бы интересно.

    Если по шее не дадут Смайлик :D То же думаю что интересная наглядная картинка.

    Button
    А так, выбор лично каждого, какие лампы ставить. Навязывание какого-либо выбора или категоричность всегда имеет противодействие, что, в свою очередь всегда выливается в протест против давления извне.

    Это правда народ у нас уж очень традиционный. На прошлой неделе был свидетелем как один дедок требовал продать ему лампочку 100Вт ну не устраивает его 95Вт.
    Но ни куда не денемся перейдем на диоды. Правда не понятно зачем завод сберегаек построили Смайлик :o
    И заставлять ни кого не надо, надо убеждать. Кто сейчас детям пеленки стирает? Ну вот так надо идти и к СД свету.
    Конечно цена 250 рублей за лампу кажется высокой, но если сложить сколько простых лампочек мы выкинем за время службы диодной и сколько электричества будет сэкономлено то окажется мы уже в плюсе. В магазин приодят люди, спрашивают чем он освещается, приходят к мысли что и им такое надо Смайлик :)
    Наткнулся сегодня на лак PLASTIK 71 акриловый думаю отличная вещь для влагоизоляции диодов и соединений.
    2014-01-2121/01/2014 16:00:45
    #1922861
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 11773 9433
    Москва
    3 дн.

    DNK


    Пока это:
    1. Всё еще дорого и очень дорого.
    Если сравнивать самые дешевые светильники ЛЛ и СД, то сравнение будет не в пользу СД:
    вот пример 150 р светильник + нормальная лампа OSRAM 89 р = 240 руб
    такой же светильник 7 Вт СД по уровню освещения такой же как 13-15 вт ЛЛ = 750 руб
    Даже если принять, что я меняю лампу раз в год (а так оно и есть), в этом случае СД окупится
    через 5,66 лет, делайте выводы сами.
    2. По отзывам очень грамотных аквариумистов (не хочу показывать на них пальцем - они здесь на форуме), которые преждевременно перешли на LED, меняют обратно на МГ, при всех плюсах СД, пока еще спектр не так хорош, как вы тут расписываете. Габитус растений пострадал.
    3. Все решения, которые читаю здесь и на других форумах - по схемотехнике это пока партизанщина, а по реализации - радиолюбительство 80-х, а покупка комплектующих - это вообще адовы муки, так что говорить, что "дешевое решение удовлетворяет значительную часть клиентов" говорить преждевременно.

    А Button права- "что степень удовлетворения клиентов еще не макисмальна и тому есть причины. Иначе бы тут не было бы никакого спора".


    Изменено 21.1.14 автор Button

    Изменено 21.1.14 автор Александр Ершов
    2014-01-2121/01/2014 16:04:15
    #1922863
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    12271 4005
    Russian Federation Balakovo
    12 час.

    сообщение Button
    Иначе бы тут не было бы никакого спора.
    Споры в случае замещения новой технологии старой возникают зачастую только в силу малой просвещенности спорщиков. Посмотри что творится с ГМО - это же просто идиотизм в полный рост! Я уже на упаковках соли видел надписи "без ГМО". Так что тема светодиодов еще относительно спокойно проникает в общественное сознание Смайлик :) Что касается нас, Советников, то наша задача активнее нести просвещение, а не потакать тем кто боится ГМО и светодиоды. У нас же хобби наукоёмкое, нам надо быть на острие прогресса.


  • все еще дороги готовые решения, то есть начальные инвестиции все еще высоки, даже при возможной экономии
  • Еще раз подчеркну что без проблем можно использовать светодиодные прожекторы. Они не дорогие.

  • не у всех есть время и желание разбираться в том, как это сделать самостоятельно
  • Не аргумент. Не у всех есть время разбираться с чем угодно Смайлик :)

  • а значит эти технологии не до конца понятны, как МГ или люминисцентные лампы
  • Кому непонятны и есть желание разобраться - нет ничего проще - продаются полностью готовые наборы, снабженные подробным учебным фильмом что и как делать. Если кому-то надо описание технологии и с чем её едят - в инете полно материалов, ничего сложного. Опять же, людей которые делали на форуме светильники уже много, они открыты и готовы помогать.


    Потребитель не должет быть специалистом в узкой области, знать тонкости
    Потребитель вообще ничего никому не должен Смайлик :) Хочет быть специалистом - будет, не хочет - не будет. Все по его желанию Смайлик :)
    2014-01-2121/01/2014 16:06:42
    #1922865
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    24
    Russian Federation Saint Petersburg
    10 года

    сообщение DNK
    Еще раз подчеркну что без проблем можно использовать светодиодные прожекторы. Они не дорогие.

    А вы не подскажите, какие конкретно светодиодные прожекторы можно поставить на акву. Ссылку например на какой-нибудь, который бы Вы себе поставили.

    Изменено 21.1.14 автор Du1606
    2014-01-2121/01/2014 16:17:15
    #1922871
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    308 23
    Москва
    2 года

    сообщение lexx8691
    Это правда народ у нас уж очень традиционный. На прошлой неделе был свидетелем как один дедок требовал продать ему лампочку 100Вт ну не устраивает его 95Вт.

    Кто куда а я в ретро )) В торшер специально покупал лампу накаливания пульманновскую, с длинющей углеродной нитью и огромной колбой.
    60 ватт а светит еле-еле, зато теплый ламповый свет Смайлик :D
    Но в прихожую в квартире, где сейчас ремонт, буду ваять на XT-E светильник, 1400 мм, во всю длину коридора алюминиевая такая рельса подвесная. А в жилые комнаты и кухню остановился на моделях люстр с кольцевыми Т5. Очень эффективные и удобные для дизайнерских решений лампы.

    Изменено 21.1.14 автор monocir

    Изменено 21.1.14 автор monocir

    Изменено 21.1.14 автор monocir
    2014-01-2121/01/2014 16:17:52
    #1922873
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2012 210
    Москва
    3 года

    DNK
    В общем, идея чтобы постепенно понаставить светодиодов везде не дает мне покоя Всем советую подумать в эту же сторону.

    Я давно уже вынашиваю такую идею, как один из "+" - это ночное, автоматическое освещение в коридорной и сан узловой части квартиры.


    Button
    А пока что широко доступно и наиболее понятно самое недорогое решение для потребителя - светодиодная лента. Что мало чем помогает.


    Вот Вы меня сейчас сами поймете: Самое распространенное решение для начинающего аквариумиста - золотая рыбка, морская ракушка с кулак, замок/корабль, пестрые камушки и искусственные растения и все это в самый маленький аквариум.
    Вот точно так же люди прибегают к первой ассоциации и думают, что ЛЭД = ленты. Это всего лишь ассоциативный ряд при низком познании тематики и так обычно во всем, что нас окружает.
    2014-01-2121/01/2014 16:18:08
    #1922874
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2012 210
    Москва
    3 года

    lexx8691
    Но ни куда не денемся перейдем на диоды. Правда не понятно зачем завод сберегаек построили

    LED еще долго не придет в общепринятый быт, пока живо старое поколение, выросшее на "ильиче" и пока лобби по "энергосберегайкам" не уберут.
    2014-01-2121/01/2014 16:29:30
    #1922881
    Премодератор, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    11742 10794
    Москва
    2 мес.

    Кому непонятны и есть желание разобраться - нет ничего проще - продаются полностью готовые наборы, снабженные подробным учебным фильмом что и как делать. Если кому-то надо описание технологии и с чем её едят - в инете полно материалов, ничего сложного. Опять же, людей которые делали на форуме светильники уже много, они открыты и готовы помогать.

    А если нет ни времени, ни желания, то покупку светодиодов можно отложить и до лучших времен, верно?

    Потребитель вообще ничего никому не должен Хочет быть специалистом - будет, не хочет - не будет. Все по его желанию

    Золотые слова, так если нет 100 % готового и понятного абсолютно всем решения, *без конструктора и лего набора* и необходимости штудирования краткого курса юного радиолюбителя, то такая технология еще не обкатана и сыровата. А значит доступна только узкой группе *оч.умелых ручек*. Смутно себе представляю бабушку с паяльником, или домохозяйку, таскающую канифоль у своего киндера, чтобы паять. Или молодого человека, который умеет фотографировать на iphone, и поэтому он фотограф. Но вера Ваша в них несомненно достойна восхищения. Смайлик :)
    2014-01-2121/01/2014 16:30:00
    #1922884
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    352 43
    Омск
    5 года

    monocir
    Но в прихожую в квартире, где сейчас ремонт, буду ваять на XT-E светильник

    Подумайте прежде так делать. У меня коридор углом около 6 метров висят 4 3-х ваттных светилника на мелких кристаллах, первый раз включил аж по глазам шибануло.

    AquaCross
    Я давно уже вынашиваю такую идею, как один из "+" - это ночное, автоматическое освещение в коридорной и сан узловой части квартиры.

    Разумно, у меня дорожки вдоль дома и в саду освещаются светильничками на солнечных батареях после доработки, всем нравится и под ногами все видно.
    А дома в коридоре и прихожей стоят датчики движения.
    2014-01-2121/01/2014 16:31:46
    #1922886



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top