go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9757 6453
Москва
3 час.

Зачем люди переходят с люминесцентных ламп на светодиоды? (страница 4)

Последнее время на форуме много споров по поводу использования дешёвых светодиодов и светодиодных лент. Очень часто в качестве аргументов слышу "трава растёт нормально" "ресурс 100.000 часов" "очень дёшево" "просто" "не нужно никаких драйверов и сложностей купил блок питания 12V и всё" "У Амано Такаши тоже не топовые светодиоды и ничего, покупают его светильники". Аргументы серьёзные. Но давайте разберёмся зачем вообще люди стали переходить на светодиодное освещение?

2014-01-0404/01/2014 12:26:38
#1912638
Нравится Arh
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 550
Климовск
2 мес.

DNK
А в хобби даже наступить на грабли бывает не только полезно, но и приятно


Если у аквариумиста достигнута цель: трава растет нормально, без косяков и водорослей нет, а главное ему нравится общий вид аквариума, то какая разница как он осветил аквариум?
2014-01-0606/01/2014 19:02:54
#1914049
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
7 час.

сообщение Sebbb
Если у аквариумиста достигнута цель: трава растет нормально, без косяков и водорослей нет, а главное ему нравится общий вид аквариума, то какая разница как он осветил аквариум?
Ни в коем случае не навязываю своего мнения, но когда ты в чем-до достиг предела (ну или ты в этом уверился, что в общем-то одно и то же), то тут же становится неинтересно. Вы описываете ситуацию, когда интерес к хобби должен умереть. А насчет того - насколько нужно управление спектром и насколько это может быть интересно, вы нам всем скоро расскажете Смайлик ;) Разумеется, все эти вкусняшки не являются непременным требованием и условием построения красивого аквариума. Но и само наше хобби точно так же не является жизненно необходимым, не так ли? Смайлик ;)
2014-01-0606/01/2014 19:14:37
#1914066
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 43
Омск
5 года

Много прочел на форуме и не только на этом про СД освещение.
Заинтересовался им именно в плане применения в аквариуме. Решил вспомнить молодость и запустить небольшую баночку.
Выскажу свое мнение о свтодиодах вообще и в аквариуме в частности.
У меня светодиоды стоят везде и в машине (кроме головного света), в магазине внутри и снаружи, в гараже и естественно дома.
Люмки и их производные абсолютно сейчас не конкурентны.
Почему когда заходит речь об экономии все вспоминают только электричество и ни кто не считает во сколько обходится переодическая замена севших и сгоревших ламп?
Дороговизна светодиодов и обвязки это миф раздуваемый жадными местными дельцами. Хороший светодиод на 5W стоит 10-12 юаней ну плюс еще 5 доставка т.е. на вечнодеревянные 70 рублей. Это много?
Примерно с такими же характеристиками но не столь раскрученные стоят уже меньше 5 юаней. Драйвера в зависимости от мощности 10-150. Все это сейчас не сложно заказать, знаний особых не надо.
Так зачем мне сейчас покупать две лампы по 500 рублей, если через год их выкидывать если мне весь светильник на диодах обойдется в пару тысяч?
И естественно прекрасна возможность игры со светом.
На счет сложности сборки себя не беру в расчет родился с паяльником Смайлик :) , но схемы не сложнее карманного фонаря и всегда найдется знакомый который спаяет все в кучу.
Я лично не вижу ни каких аргументов чтобы продолжать пользоваться приборами родом из прошлого тысячелетия. Смайлик :)

Изменено 6.1.14 автор lexx8691

2014-01-0606/01/2014 19:14:52
#1914067
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 550
Климовск
2 мес.

DNK


По моей активности вы, как модератор и советник можете заметить, что эстетика для меня вторична. для меня критичен больше состояние растений. Если трава хорошо выглядит под МГ, то зачем покупать что-то еще? Руки и голову и без дополнительного оборудования можно занять: я лично кинетин еще не попробовал или глюконовую кислоту.
И это мое мнение.
Я был у Aquacross в гостях и видел его светильник: класс. Вот что мне очень понравилось у СД это регулирование мощности: этот недостаток я убирал питанием.
А рассвет, закат, это не для меня: я ухожу аквариум выключен и прихожу аквариум выключен. моя семья на столько уже привыкла к аквариумам, что рассвет/закат вызовет интерес только в первые 2-3 дня, а потом будет пофик. Моя маленькая дочь с самого рождения видит аквариумы и они ей уже не интересны.
Цели в нашем хобби у всех разные и как сказал выше: я высказал свое мнение.Не навязываю никому.
2014-01-0606/01/2014 19:34:31
#1914085
Нравится KAA78
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2483
Санкт-Петербург
17 час.

Зашёл на сайт производителя светодиодных модулей(линеек)использованных мною.Кому интересно argos-trade.com Характеристики следующие:использованные диоды Cree ML-E (12шт),5000К,780 лм, 6,46 вт, рабочий ток 350 ма, 120,5 лм.вт, рабочее напряжение при 350 ма 18,47В.

2014-01-0606/01/2014 19:38:32
#1914087
Нравится KAA78
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 87
Липецк
3 года

Я не так давно перешёл на LED освещение аквариума. До этого 30лет держал разные аквариумы и все они были на ЛБ. Лампы понятно дело были разные, но после постройки светильника на LED на лампы и не взгляну. Преимуществ много у LED светильника
Регулируешь мощность освещения, спектр, рассветы-закаты, погодные явления…
Да и свет такой чистый, я когда светильник свой подвесил, ощущение, что и воды нет.
С лампами не сравнить.
Ботва растёт не хуже чем на лампах, так же кошу.
Считаю что светильник на LED(дорогих и фирменных)на много лучше ЛБ и МГ света.

2014-01-0606/01/2014 21:15:43
#1914188
Нравится KoRvin
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

296 41
Latvia Riga
7 года

сообщение KoRvin

Goodman

Аргументы которые и факты о том, что светодиодные ленты уступают почти по всем показателям даже лампам t8 я приводил не один и не 2 раза. Каждый раз копипастить это специально для вас это много чести будет.

Улыбнуло!Смайлик :)
В том то и дело, что "почти по всем показателям" , и это слово почти всё в вашей теории и портит.
Ленты позволяют гибко управлять яркостью (+№1), светильник на лентах имеет гораздо меньшие габариты (+№2), лента электробезопасна (+№3).Уже этих трёх плюсов по сравнению с Т8 лично мне хватает, чтоб сделать выбор именно в пользу лент.Вот видите!Я даже не копипастил, а не поленился оказать вам честь, и привести сразу 3 плюса лент по сравнению с лампами Т8.


И потом я тоже вполне чётко определил необходимость использования в своём аквариуме в качестве освещения керосиновую лампу. И никаких аргументов против керосиновой лампы мне никто так и не привёл! Значит я прав!

Обсолютно.Если освещая аквариум подобным образом вы добились положителных результатов, значит такой вид освещения имеет право на существование.И говорить, что этот метод полная ерунда былобы глупо.Вы не находите?
2014-01-0606/01/2014 21:37:57
#1914214
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

296 41
Latvia Riga
7 года

сообщение Андрей финн
Зашёл на сайт производителя светодиодных модулей(линеек)использованных мною.Кому интересно argos-trade.com Характеристики следующие:использованные диоды Cree ML-E (12шт),5000К,780 лм, 6,46 вт, рабочий ток 350 ма, 120,5 лм.вт, рабочее напряжение при 350 ма 18,47В.


Cree ML-E ... Я не удивлюсь, если они счастливо проживут заявленные 100.000 часов!!! Хотя...всё равно сомнительно.

Изменено 6.1.14 автор Goodman

Изменено 6.1.14 автор Goodman
2014-01-0606/01/2014 21:43:24
#1914217
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2483
Санкт-Петербург
17 час.

Goodman
Мне и половины много будет.Года через три поменяю на более современные, тем более что они уже окупились.Имея по долгу службы доступ к любыт материалам и технологиям, мне это не составит труда.А я старья не люблю.

Изменено 6.1.14 автор Андрей финн
2014-01-0606/01/2014 21:57:05
#1914225
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9757 6453
Москва
3 час.

Goodman

В светодиодных лентах применяют китайские дешёвые светодиоды. Низкая цена обусловлена тем, что диоды позапрошлого поколения с старыми кристаллами и дешёвым люминофором. Важно понять что светодиодные ленты сейчас дешёвые не потому что производители такие молодцы и хотят нас порадовать! Питаются светодиодные ленты не через драйверы а источниками тока (чаще всего блок питания 12v). Это конечно просто и удобно. Но вот незадача чтобы они не сгорели прям на ленту напаеваются токоограничительные резисторы, которые стабилизируют питание диодов а заодно неплохо греются и жрут электричество переводя его в тепло. И что мы получаем в итоге? Диоды у которых выход света с ватта потребляемой мощности ниже чем у люминисцентной лампы прошлого поколения t8. Также часть электричества рассеивается резисторами на ленте разогревая её подложку и матрицы диодов на ней, в результате чего ресурс падает ещё больше. Таким образом светодиодные ленты годятся только для "ДЕКОРАТИВНОЙ ПОДСВЕТКИ". ОСВЕЩАТЬ же ими что-то это всё равно что освещать комнату ёлочной гирляндой.

Я сам пробовал светодиодные ленты, в результате выбросил их.
Светодиодная лента для псевдоморя Вот тут человек мне не поверил и сделал свет на лентах, потом тоже всё выбросил и согласился что ленты как освещение бред. И это не единственные примеры. Но это я уже говорил вам раз 5 вам всё равно, у вас ленты и они здорово светят если сравнивать с керосиновой лампой.
2014-01-0606/01/2014 22:24:16
#1914243
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9757 6453
Москва
3 час.

Суть моей мысли в том, что если уж переходить на светодиодный свет то на нормальные мощные фирменные (не обязательно CREE) светодиоды с выходом света не менее 140 люмен с потребляемого вата. Также нужно обязательно обеспечить им достаточное охлаждение. И только тогда вы сможете воспользоваться основными приимуществами светодиодов. Светильник получится долговечным (срок службы не менее 5 лет). Не нужно будет 5 раз покупать новые люм. лампы. И в течение всех 5 лет он будет потреблять электричества в 2-2.5 раза меньше чем светильник той же мощности на люм. лампах.

Тут в одной из тем прочитал и не удержался от цитирования.
Светодиодный светильник для аквариума: правильно
"В итоге собираем светодиодный светильник на дешовых китайских СД с эффективностью в 80Лмвт, ведь они дешевле! И задумываемся, а так ли это на самом деле? Ведь если употребить фирменные СД (140ЛмВт), то их необходимо меньшее количество (потому что их эффектисвность заметно выше)! И в конце концов примитивные арифметические операции приводят нас к тому, что дешевизна китайских светодиодов в конечном продукте мнимая. Фирменных светодиодов обеспечивающий заданный световой поток понадобиться меньшее количество, а значит стоимостьбудет сопоставима стоимости китайских СД.
При это важно не забывать, что при одинаковом количестве излучаемых люменов, фирменные светодиоды будут кушать меньше электроэнергии, и, в последствии съэкономят больше денег на счетах за электричество, и прослужат дольше."

2014-01-0606/01/2014 22:39:59
#1914262
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
7 час.

Без толку убеждать владельца Жигулей что Мерседес лучше. Но rогда этот ТАЗовод сможет купить себе Мерседес - он будет точно так же совершенно честно не понимать других ТАЗоводов... Что поделать - c'est la vie...

2014-01-0606/01/2014 23:04:26
#1914283
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 94
Москва
4 года

DNK
Без толку убеждать владельца Жигулей что Мерседес лучше.

Лучше для ЧЕГО? Я уже писал об этом в начале темы. Картошку на мерседесе возить всегда лучше и в соседнее село гонять или что?
2014-01-0606/01/2014 23:10:00
#1914285
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 15
Курчатов
5 года

1. возможно будет свободное время, давно ничего не делал руками )
2. нет 220 в светильнике, а вода, мокрые руки и тп. Всякое бывает, безопасности никогда не бывает много.
3. каждый год не заказывать лампы, ездить за ними в др город, менять в неделю одну-две, плавно возвращая аквас в режим полной освещенности
4. красные закаты это улетно
5. розовый данио в синем или зелено-синем это просто что-то неземное
6. если к эффекту грозы подключить ещё и звук с дождем... атас
7. выставить это всё в Интернет и сшибать $, хочешь покрутить настройку раз в час - 5 баксов )) (надо же как-то контроллер эксплуатировать на полную)
и тд

как вывод для себя: во всём виновен п.1 ) на мой свет можно отдать около 2000р (T5) и забыть на год про свет )

2014-01-0606/01/2014 23:16:42
#1914293
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
7 час.

сообщение Internet

DNK
Без толку убеждать владельца Жигулей что Мерседес лучше.

Лучше для ЧЕГО?
Охо-хо... те, кто почитают ленточки за светодиоды, должны подвергаться остракизму. Ровно как те, что полагают приемлемым техническим решением применение камеры баскетбольного мяча для аэрации аквариума. Да, можно. Да, дешевле компрессора. Даже преимущество можно найти - например - бесшумность. Но - нафига?!

Собственно чем больше ньюбов сделает себе светильники на ленточках, тем быстрее у сообщества аквариумистов начнет появляться мнение аналогичное моему Смайлик :) что я не могу не приветствовать. Люди учатся _исключительно_ на своих ошибках - это я уже понял давно.
2014-01-0606/01/2014 23:58:33
#1914321
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 94
Москва
4 года

DNK
те, кто почитают ленточки за светодиоды, должны подвергаться остракизму.
Не согласен, с таким подходом я, как обладатель балонной системы CO2, могу подвергнуть остракизму всех обладателей бражки.
Аналогия получается почти идеальная? и в плане эффективности, и в плане экономии.
2014-01-0607/01/2014 00:02:54
#1914325
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 15
Курчатов
5 года

Internet

бражка хуже ), кто не перешел на объемах больше 100 л на балон - ещё в начале пути )
led так же, как балон

Изменено 6.1.14 автор Yuriy46
2014-01-0607/01/2014 00:11:34
#1914328
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 94
Москва
4 года

Yuriy46
кто не перешел на объемах больше 100 л

Ну вот видете, с Co2 возникают уточнения ДЛЯ ЧЕГО используется... а если ещё вспомнить, что не у всех травники, то таких уточнений будеть тьмя тьмущая

Изменено 6.1.14 автор Internet
2014-01-0607/01/2014 00:14:08
#1914332
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
7 час.

сообщение Internet
я, как обладатель балонной системы CO2, могу подвергнуть остракизму всех обладателей бражки.
Аналогия получается почти идеальная? и в плане эффективности, и в плане экономии.
Нет, аналогия очень отдаленная.
Собственно, упираться в эту тему я не хочу. Потому что мое мнение - правильное Смайлик :) но я не могу вложить вам все свои знания и весь свой опыт...
2014-01-0607/01/2014 00:46:07
#1914343
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

296 41
Latvia Riga
7 года

сообщение DNK
Без толку убеждать владельца Жигулей что Мерседес лучше. Но rогда этот ТАЗовод сможет купить себе Мерседес - он будет точно так же совершенно честно не понимать других ТАЗоводов... Что поделать - c'est la vie...


Я 11 лет ездил на ваз21033 и уже почти 8 на мерседесе Ц200.И сравнивая расходы на содержание того и другого, я стойко убеждён, что и у жигуля есть свои плюсы! А уж то, что на мерсе я никогда не сунусь туда, куда на жигуле запросто ломанулся бы, и говорить не приходится.Во всём есть свои плюсы и минусы.
2014-01-0707/01/2014 10:35:20
#1914421
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

296 41
Latvia Riga
7 года

сообщение KoRvin

В светодиодных лентах применяют китайские дешёвые светодиоды. Низкая цена обусловлена тем, что диоды позапрошлого поколения с старыми кристаллами и дешёвым люминофором. Важно понять что светодиодные ленты сейчас дешёвые не потому что производители такие молодцы и хотят нас порадовать! Питаются светодиодные ленты не через драйверы а источниками тока (чаще всего блок питания 12v). Это конечно просто и удобно. Но вот незадача чтобы они не сгорели прям на ленту напаеваются токоограничительные резисторы, которые стабилизируют питание диодов а заодно неплохо греются и жрут электричество переводя его в тепло. И что мы получаем в итоге? Диоды у которых выход света с ватта потребляемой мощности ниже чем у люминисцентной лампы прошлого поколения t8. Также часть электричества рассеивается резисторами на ленте разогревая её подложку и матрицы диодов на ней, в результате чего ресурс падает ещё больше. Таким образом светодиодные ленты годятся только для "ДЕКОРАТИВНОЙ ПОДСВЕТКИ". ОСВЕЩАТЬ же ими что-то это всё равно что освещать комнату ёлочной гирляндой.

Я сам пробовал светодиодные ленты, в результате выбросил их.
Светодиодная лента для псевдоморя Вот тут человек мне не поверил и сделал свет на лентах, потом тоже всё выбросил и согласился что ленты как освещение бред. И это не единственные примеры. Но это я уже говорил вам раз 5 вам всё равно, у вас ленты и они здорово светят если сравнивать с керосиновой лампой.


Вам привести пример, где вы спалили несколько диодов по причине банального не знания элементарных принципов электротехники? А вы тут про драйверы, токи, и общее питание лент рассуждаете! Резистор на ленте ничего не стабилизирует.Он ограничивает ток в номинальном режиме.Питается лента СТАБИЛИЗИРОВАННЫМ напряжением, а значит и изменения тока через диод, из-за изменения скажем сетевого напряжения не будет.И если резистор выбран правильно, то и увеличение тока через диод при его прогреве не превысит предельных значений.Плюс к этому теплопакет диода 5050 гораздо меньше , чем у мощного, а рабочая температура на много больше.Именно по этому такие диоды вполне допустимо питать так, как они запитаны на лентах.И насчёт резистора...его нагрев зависит от мощности выделяемой на нём и мощности, которую он может рассеять.Так вот , еслиб вы разбирались в элементарном законе ома, выб посчитали, что нагрев этого резистора минимален, и практически не влияет на общую температуру ленты.
Теперь по ссылке, что вы дали....обсолютно безграмотная реализация.Исход очевиден.Если вы делали так же, не удивлён, что и у вас лента быстро подохла.

Изменено 7.1.14 автор Goodman
2014-01-0707/01/2014 10:49:53
#1914431
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

296 41
Latvia Riga
7 года

KoRvin

Насчёт низкой энергоэффективности лент...Да!Это есть. Но к примеру в моём случае на первом месте стоял параметр габарита.И на эффективность мне плевать.Яж не говорю, что лента супер хороша, и её надо пихать везде и всюду.Просто есть случаи, когда самое оптимальное - именно лента.
2014-01-0707/01/2014 10:55:18
#1914435
Нравится KAA78
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

296 41
Latvia Riga
7 года

KoRvin
В итоге собираем светодиодный светильник на дешовых китайских СД с эффективностью в 80Лмвт, ведь они дешевле! И задумываемся, а так ли это на самом деле? Ведь если употребить фирменные СД (140ЛмВт), то их необходимо меньшее количество (потому что их эффектисвность заметно выше)! И в конце концов примитивные арифметические операции приводят нас к тому, что дешевизна китайских светодиодов в конечном продукте мнимая. Фирменных светодиодов обеспечивающий заданный световой поток понадобиться меньшее количество, а значит стоимостьбудет сопоставима стоимости китайских СД.


Меньше не значит лучше! Посмотрите на том же деиксе цены. Можно купить китайские диоды в 4-5 раз дешевле.Т.е. за те-же деньги 4 диода голимых но на меньшем токе дадут больше света, чем один дорогой но фирменный.Когдаж вы научитесь не рубить с плеча и не делить всё на белое и чёрное.
2014-01-0707/01/2014 11:01:57
#1914437
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 43
Омск
5 года

Goodman

Есть и неплохие корейские фирменные в три раза дешевле.
Вообще по качеству разговор не о чем. Могут и дорогущие попастся полное г. Откуда вы знаете как они к продавцу попали? Может из отбраковки?
Я для пробы LG десяток заказал, так по виду вы их не отличите от CREE.

Изменено 7.1.14 автор lexx8691
2014-01-0707/01/2014 11:39:42
#1914449
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 87
Липецк
3 года

Замусорили всю тему.
Хочет человек на лентах делать -пусть делает.Какое то время светильник будет его радовать, потом может и на мощные светодиоды перейдёт.
Заодно опыта поднаберётся.А ленты можно и фирменные купить.

2014-01-0707/01/2014 12:23:48
#1914470



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top