go to bottom
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 180
Russian Federation Cheboksary
3 мес.

Зачем мыть губку в аквариумной воде ? (страница 4)

Мою губку в обычной водопроводной воде. Хлорки нет.
Зачем советуют мыть губку в аквариумной воде ?
При возвращении губки обратно, она сама помоется в аквариумной воде.
Короче, разницы я так и не уловил.

2021-10-1818/10/2021 22:23:28
#2948449
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 351
Russian Federation Moscow
1 года

forez
Подменивала воду всегда без отстаивания.
Но однажды у нее половина рыбок умерла.


Известны параметры воды после смерти половины? Может там аммиак/нитрит/фосфор/медь/хлор резко до смертельной точки дошел, или вода там питерская бешенный перепад Ph произошел?
2021-10-2323/10/2021 19:45:28
#2949910
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 180
Russian Federation Cheboksary
3 мес.

Гупидав

Да нет, она не новичок. У нее хорошее оборудование, красивый аквариум. Много подписчиков.
Стабильные параметры. Тут дело не в хлорке или амиаке, а именно в обильно растворенных газах, закупоривших сосуды

Изменено 23.10.21 автор forez
2021-10-2323/10/2021 19:55:26
#2949912
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 351
Russian Federation Moscow
1 года

forez
Стабильные параметры


Ну так яж говорю, раз красивая банка, значит вода мягкая, осмос, могли резко все умереть от сильного перепада Ph. А газовая эмболия, ну посмотрю зимой, помрут мальки или нет после полной замены воды прям с крана, пока все растут жиреют всем пофиг.

Я вот для интереса взял тест на Ph налил туда дистиллята, пшыкнул туда CO2 капнул индикатор закрыл крышку болтнул и там цвет смерти. Взял из крана воду, капнул, Ph 6.5, взял опять потрес перед тем как тестить, капнул индикатор Ph 7. Но эт у меня вода Gh 10, а если питер там скачек веселый может быть

Изменено 23.10.21 автор Гупидав
2021-10-2323/10/2021 20:01:22
#2949913
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 180
Russian Federation Cheboksary
3 мес.

Гупидав
А газовая эмболия, ну посмотрю зимой, помрут мальки или нет после полной замены воды прям с крана, пока все растут жиреют всем пофиг.


У нас не Питер. У нас без скачков.
Ну вот вода зимой в кране - по разному. Тот шипит, то не шипит. (хлорки нет).
И в том, и в другом случае я воду немного отстаиваю, рыбам нормально.
А она сразу наливала в аквариум. Она еще писала, что у нее тогда все стенки аквариума покрылись мелкими пузырьками газа.

Изменено 23.10.21 автор forez

Изменено 23.10.21 автор forez
2021-10-2323/10/2021 20:13:50
#2949917
Нравится Гупидав
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Гупидав
помрут мальки или нет


Малек намного пластичней чем взрослая рыба. То, что проходит с мальком, с взросляком может не пройти.
От газовой эмболии у меня отошла не одна рыба раньше. Опять же зависит от давления в трубах и ......
Например летом, я мог поменять до 70% и пузырей было мало. Сейчас пузырей не в пример больше и маленькие.
Или, если вода теплая, 26 и выше, подменяя из под крана сразу, идет выброс газов и аквариум покрывается "туманом" из мельчайших пузырьков. Рыба при этом пропадает вся и выплывает не ранее чем через пол часа. У меня в подписи статья о запуске-как делали отцы и деды. Я специально сделал такую подмену, в нужное время и сделал несколько фото. Для наглядности.

О чем бишь я. В ряде случаев можно делать так и так, а в ряде может не прокатить. А стрессовать рыбу, как мне понимается, не нужно. Тут тема есть где форумчанин сказал, я меняю из под крана и много и все пучком и добавил, правда Неоны все пропадают и падают на дно. Потом через некоторое время выплывают.

Поймите меня правильно, за то время, что я занимаюсь аквариумистикой, я делал и так и эдак и по многу раз. И были проблемы и не было. Поэтому у меня есть возможность сравнивать и если я меняю до плавника верхнего, фото тут выкладывал, то не с кондачка, а знаю как, чем и почему....
2021-10-2323/10/2021 20:21:56
#2949918
Нравится Гупидав
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 351
Russian Federation Moscow
1 года

Чейз


Параметры воды могут быть очень разные как и давление в трубах, количество газа, у меня просто нет такого прям белесого тумана и пузырей не так много, давление в трубах у меня средненькое, около 2 атмосфер, может у кого там под 6 да, плюс разок сравнил Ph, чтоб понять скок там в трубах Co2 течет. Прост тут много теории, а вот практики мало, вот и восполняю пробелы, если вдруг произойдет замор, хочу знать, что именно от газовой эмболии здохли, а не от того, что водоканал туда по пьяне хлорки лишней бухнули. А стресс это хорошо, у меня спартанский режим умеренный, выживет сильный, слабый сдохнет.
2021-10-2323/10/2021 20:35:15
#2949921



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top