go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Зачем нужен внутренний фильтр ? (страница 2)

Ну ну если в аквариуме кобыляки плавают это понятно....
взвеси в аквариуме и без него нет....

а вот если обычная мелочевка.
навеяно из общения на другом форуме:

Ура... я понял зачем нужен фильтр. Смайлик :happy:

Это своего рода тест на то как система сбалансирована, если фильтр внутренний включаешь, потом через недельку отключаешь его и если все норма... то этот фильтр можно закинуть подальше. Смайлик :D

Изменено 18.6.10 автор Vlad74_ru

2010-06-1818/06/2010 19:11:14
#1160259
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение ВБ
А, по примеру Чейза, нужно показать в прямом эфире применение техники, ставшей ненужной, к примеру, для сбивания коктейлей, как я Вам предлагал!

Сказанно... сделано...
пошел прямой эфир... И как не странно для меня лично, даже с тестами.

Проверка стабильности аквариума на 220л. с помощью внутреннего фильтра.

Изменено 21.6.10 автор Vlad74_ru
2010-06-2121/06/2010 11:16:05
#1161653
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Vlad74_ru

ЗдОрово! А что с тестами - ещё и лучше! Будет наглядное научное сопровождение. А то иначе обвинят в голословности, подтасовках, всё равно намекнут на проверку и т.д. и т.п. А по тестам, правда, вот что. Я живу без них. Иногда подмывает проверить. Но что это докажет, по логике вещей? Если тесты будут в норме - значит, норма существует или достигается и без фильтров. Если же они будут "не в норме" - это докажет, что "нормы" притянуты за уши и взяты легионами на веру, как пресловутое артериальное давление 120 на 80 для человека (кстати, сия "научная" вещь уже высмеяна и разбита - и не дилетантами и "шаманами", а вполне серьёзными академиками, но массам о том, конечно же, до сих пор неизвестно). Удивительная вещь, между прочим: поборники прогресса, техники и науки периодически (а может, и всегда) капитально отстают от реальности и от изменений в той же науке! Смешно. Однако - научный факт.Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
2010-06-2121/06/2010 11:48:18
#1161673
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Кошки
И подводя итоги своего занудства делаю вывод, отвечающий на вопрос этого топика- Внутренний фильтр нужен начинающим аквариумистам, чтобы сглаживать их ошибки.


Самое смешное, что на ошибки новичков, фильтр может повлиять только в сторону негатива. Б ез него, особенно при "запуске" как бы они не старались, ошибок будет значительно меньше. Вот такой парадокс однако. И это не голословное заявление. Могу утверждать, "запуск" без фильтрпов проходит гладко и даже водоросли не беспокоят, при чем вообще ни какие. С фильтром такого при "запуске" можно не получить. Собственный опыт однако, а "запусков" было не счесть, так что есть с чем сравнивать. Вот такая загогулина получается.
Если же пойти дальше, так установление системы в целом, а именно первичной среды, без фильтров, дает преимущество самой среде в разы с фильтром. А именно ее не убиваемости.
Можно не коментить сие, пробовали по разному и много, однако остановился исключительно на старом методе и это уже на всегда. Все потуги современности по "запускам" мягко скинуты в помойное ведро и забыты как страшный сон.
С уважением.
2010-06-2121/06/2010 13:11:08
#1161742
Нравится Vlad74_ru
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Чейз

Самое смешное, что на ошибки новичков, фильтр может повлиять только в сторону негатива. Б ез него, особенно при "запуске" как бы они не старались, ошибок будет значительно меньше. .

Вот и я почему-то так-же думаю...

Даже банальный перекорм, фильтр сгладит, а без него видно будет что пересыпали.
Да и "правильное" количество рыб без него проще подобрать.

Главное не спешить... и все будет просто, до безобразия.

Не ну если конечно хоть немного мозги включать.

Изменено 21.6.10 автор Vlad74_ru
2010-06-2121/06/2010 13:15:24
#1161747
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

сообщение Vlad74_ru


Даже банальный перекорм, фильтр сгладит, а без него видно будет что пересыпали.
Да и "правильное" количество рыб без него проще подобрать.
Не ну если конечно хоть немного мозги включать.

Ключевые слова Смайлик :D я писал именно об этом же.
2010-06-2121/06/2010 13:38:14
#1161764
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Vlad74_ru
Даже банальный перекорм, фильтр сгладит, а без него видно будет что пересыпали.



Если речь о помутнении воды, так фиг там сгладит. Ту же Дафнию, инфузорию, в фильтр засасывает и если Дафния там точно гибнет и гниет, увеличивая муть, так и инфузория там дохнет, ни когда не поверю, что вся обратно выскакивает. А теперь зададимся вопросам, а что они делают, если при помутнении воды, их же советуют запустить в аквариум, что бы муть быстрее прошла? Ибо только равновесие мелочи, дает устойчивость.
А когда фильтр засран, а советуют его мыть когда напор спадет, кто и в каких кол вах туда засасывается и гибнет? Как отсутствие итих бедолаг не винно умерщвленных сказывается на среде в целом? А если 10 объемов в час? Я то, если и ставлю, так на такой момнимум, что есть где мелочи жить и не тужить, не попадая в фильтр....ну и т.д. А если мелкопористая губка, так рьяно советуемая? Да еще и на заборник и на выхлоп? Да еще и дополнительные? А фильтр, как источник подачи питательных веществ, особенно если засран а процессы переработки идут быстрее?..............................
Ну собственно и фиг с ним, какждом у свое, одним жизнь, другим теория, типа, роман о счастливой жизни в лицах и действиях...............с пилой в реках. Страсти то какие, личинка в аквариуме или червячок высунулся из под камушка, а выше прыгающий рачек. Все инфаркт микарда, а если увидеть невидимое? Фильтр в помощь товарищи, засосет и не выплюнет.

Изменено 21.6.10 автор Чейз

Изменено 21.6.10 автор Чейз
2010-06-2121/06/2010 13:38:16
#1161765
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Чейз
Если речь о помутнении воды, так фиг там сгладит.

Саш, я-ж написал сгладит... а не исправит ситуацию... Ну так чтоб не видно было что все будет только хуже...

а исправить перекорм он не сможет... вообще никак, если только хуже не сделает.
ну разве что кислорода побольше доставит кому нужно и все.

Изменено 21.6.10 автор Vlad74_ru
2010-06-2121/06/2010 13:46:42
#1161770
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Vlad74_ru


Таки я понял Влад. Просто понятие сгладит, это всего лишь видимость благополучия. А на самом деле получается, сама видимость...как в поговорке, -- молчание, хуже воровства, так и тут, видимость мнимого благополучия, хуже реального события, особенно на конкретный момент времени.
Т.е. процесс то идет, фильтр сглаживает(на глаз), далее пошла зеленка, бывает такое? А теперь возьмем и вынем фильтр, в такой ситуации, прото обеспечив аэрацию не большую. Что будет? Просто пройдет муть, а зеленки мы не увидим. при чем быстрее чем с фильтром. Проверено и давно подмечено. Поэтому, скажу крамольную вещь, ни когда сего не говаривал и даже не помышлял. Так вот, если у меня пошла муть, то первым делом я отключаю фильтр и давлю инфузорию. Все. Сколько раз накалывался на зеленку во время мути, потом подметил, нет фильтра, нет зеленки. Так вот и живу. Только об этом ни кому не говорите, это пусть будет наш маленький секрет, ладно? Самый популярный совет, этол, поставьте мощный фильтр, установите УФ, кипятите перед заливкой, набросайте серебра, азончика туда же, химию от водорослей и разные средства для подготовки воды. И все, кроме рыб, там ни кто не будет жить, на радость владельцев. Да и рыбе то будет не сладко. Вот это и есть сгладить и получить счастье. Все новичок доволен или вернее советчик, получающий благодарственный хвалебн, от счастливого обладателя "вакуума" Ну как то так. Я уже давно понял, что любое вмешательсво в систему (природа) влечет за собой катострофические последствия и обслуживание, уход и прочее, нужно кординально менять и подстраивать под ситуацию влезания. А мне это надо? Ответ очевиден.

Изменено 21.6.10 автор Чейз
2010-06-2121/06/2010 14:04:10
#1161783
Нравится Vlad74_ru
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Чейз

Смайлик :mir:

Ну в моем аквраиуме на окне, я что-ж дурак полный туда фильтр всандалить... притом при запуске.
хотя живность была с первых суток запуска Смайлик ;)...

30л. только земля, песок и больше ничего ;).
нет конечно когда он запустится... через месяц- а лучше два, можно и поставить, только вот на кой он там.

Изменено 21.6.10 автор Vlad74_ru
2010-06-2121/06/2010 14:14:31
#1161793
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Vlad74_ru


Вот Ваша тема, может спровоцировать всплеск таких. Внутренний не нужно, бери внешник получается.
Внешник от EHEIM в 126и литровую банку: совсем запустался..
Без слез читать не возможно.
Ответ на тему от меня---------если не море и не держат слонов в консервной банке, то фильтры вообще не нужны ни какие.
2010-06-2121/06/2010 14:19:31
#1161800
Нравится ВБ
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Чейз

по ссылке...
Саш, там очень простая логика:
"Берите тот, что мощнее, и объем субстрата побольше!
И будет вам счатье!"

А аквариум так, просто под руку попался, как емкость для фильтра.
2010-06-2121/06/2010 14:34:57
#1161811
Нравится ВБ
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

сообщение Vlad74_ru

Чейз

А аквариум так, просто под руку попался, как емкость для фильтра.


Гениальная формулировка. Лучше не скажешь. Именно так оно и идёт: аквариумы для фильтров (и прочих "чудес" буржуазной экономики), а не для живых существ, которые лишь "тесты" для проверки эффективности (мнимой - как великолепно подробно показывает Чейз) этих приборов. А народ будет всё равно брать и брать, хотя бы для того, чтобы не показаться "отставшими от жизни", "нищими", "некрутыми" и т.п. - такова общая и преобладающая философия и психология современного социума. Живое здесь - вольно или невольно - лишь "разменная монета" при всех этих фишках. Потому-то всегда и переходят адепты этой философии на личные выпады, хотя её критики лично их, как правило, и не трогают, ибо лишены постороннего и столь приземлённого интереса в своих позициях. Но всё же забавно смотреть, какими пышными "научно-техническими" одеждами люди одевают собственную обывательскую банальность. Страшно одно: что они не понимают и не хотят понять, что играют в чужую игру по чужим правилам и говорят чужими - навязанными им извне - голосами.
2010-06-2121/06/2010 15:24:53
#1161845
Нравится Vlad74_ru
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

ВБ

Незаслуженное обобщение (со словами общая и преобладающая философия, ... а народ все равно будет брать...) напоминает фразы "не та сегодня молодежь пошла" и ... хотя если бы, хотя бы стояли слова "некоторые, многие, большая часть" можно было бы и согласиться Смайлик :D
Но вот с полным-то отрицанием, которое сквозит согласиться-то сложно, так как быть с тангой, малави?
В каждом должно быть чувство меры, Смайлик :D в данном случае хотя бы между пониманием и желанием.
Смайлик :D если бы, да кабы...
2010-06-2121/06/2010 15:43:10
#1161861
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение ЧАП
так как быть с тангой, малави?

Так ради Таньги и Малави в основном и появились фильтры Смайлик ;)

если конечно разводни не брать в учет а обычные домашние аквариумы.

Изменено 21.6.10 автор Vlad74_ru
2010-06-2121/06/2010 15:45:10
#1161863
Нравится ЧАП
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Vlad74_ru

Воооот. Это я к тому, что нельзя начисто все отрицать. И согласен я именно с Вами, а не с Чейзом, в том, что фильтр и аэратор во многом сглаживают и часто даже устраняют негативные последствия неправильных действий аквариумиста. Некоторые конечно и вглубь загоняют, и потом проблема вылезает со взрывом, но уж...
А неправильные действия были, есть и будут, потому, что часто хочу превосходит могу. А все-таки в пустой аквариум, как Вы в пример приводили с гупями, без фильтра можно посадить 10, а с фильтром - 15. И очень немногие могут быть довольными несколькими рыбками в относительно большом аквариуме с парой жалких кустиков травы, это ко многим чуть позже приходит, к иным чуть раньше, а к некоторым никогда. Вот тут уже и оборудование не спасет.
Создание системы без оборудования основано на мой взгляд в первую очередь на создании условий для хорошего роста растений (о танге и малави мы больше не упоминаем), и не создав эти условия никогда не получить хорошо сбалансированный аквариум, тем более без технических средств. А это, согласитесь, гораздо труднее, чем рыб в банку посадить, кормить и воду менять (хотя Смайлик :D потом получается проще, но для этого нужно ... и познания иметь и мозги включать). Именно на этом и строится очень много "неправильных действий".
Да это очень сложно объяснить и я прекрасно понимаю о чем говорит Чейз. Поэтому, открывая Ваши темы я вижу в Вас желание по армейски - "Делай как я и все у Вас получится". За что большое Вам спасибо.
А в разговор я втянулся только за тем, чтобы сказать, что опыт с установкой-снятием фильтра просто не нагляден и не совсем убедителен. И к тому же я к максимализму отношусь ... плохо.
Смайлик :mir:

Изменено 21.6.10 автор ЧАП
2010-06-2121/06/2010 16:05:09
#1161873
Нравится ВБ
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

сообщение ЧАП

ВБ

Незаслуженное обобщение (со словами общая и преобладающая философия, ... а народ все равно будет брать...) напоминает фразы "не та сегодня молодежь пошла" и ... хотя если бы, хотя бы стояли слова "некоторые, многие, большая часть" можно было бы и согласиться Смайлик :D


Согласен с Вами ЧАП, согласен. И с некоторыми другими Вашими замечаниями в этой и близких темах - да, отчасти согласен (не бывает людей и мнений однозначно правых или неправых, я это понимаю!). Однако две оговорки. О том, что я утрирую и обобщаю не ради обобщения или эпатажа, или "чтобы пригвоздить" - а ради более плодотворных вещей, я уже тут писал, можно уже и так это всё понять - я не задиристый подросток. И второе. Думаю всё же, что интеллектуальный уровень моих обобщений чуть выше, чем расхожих старушкиных фраз о "не той молодёжи", с которыми Вы их изволили сравнить.
2010-06-2121/06/2010 16:43:05
#1161902
Нравится ЧАП
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

ВБ

Смайлик :mir: не спорю, согласен, сам часто злюсь на "действа толпы"... белой вороной быть сложноСмайлик :D многие не понимают.
2010-06-2121/06/2010 17:20:07
#1161927
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

"В общем, как вы видите, благодаря африканским цихлидам выросла целая аквариумная индустрия. Производители фильтров на все лады пропагандировали свою продукцию, и мало помалу сумели протолкнуть в сознание широких масс, что аквариум без внешнего биофильтра - это вообще не аквариум! То что почти 100 лет до этого аквариумы прекрасно существовали без биофильтров было благополучно забыто и началась гонка за моделями. Производители создавали все новые, все более навороченные модели, журналы писали статьи про то как важен в аквариуме биофильтр, аквариумисты их читали и запоминали на уровне подсознания, а тем временем мода на цихлид прошла свой пик и стала спадать, зато параллельно расцвел интернет.

Казалось бы, а это то при чем? А при том, что все больше аквариумистов стали получать свои познания не из литературы, а из советов на форумах. А на форумах всем так хочется блеснуть познаниями. Не важно что они не подкреплены опытом, пара тысяч постов, регулярное употребление умных слов, и вот к тебе уже обращаются за советом, а то и вовсе назначают модератором с правом карать и миловать. Какая отдушина для самолюбия! А дальше кто-то очень умно сказал, кто-то, кому понравилось, повторил и вот уже в инете возникла непреложная истина - в любом аквариуме первым делом надо запустить биофильтр иначе у тебя будет масса проблем и все рыбки погибнут. И не важно какая у тебя вода и что планируется держать, никакие возражения не принимаются! "

http://www.tropica.r...

Очень мне нравится когда аквариум сравнивают с авто Смайлик :)
Да и не только это.

Изменено 21.6.10 автор Vlad74_ru

2010-06-2121/06/2010 17:29:05
#1161936
Нравится ВБ
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Vlad74_ru

Вот это, Влад, и есть конкретная практическая иллюстрация и расшифровка моих конспективных обобщений! Спасибо!
2010-06-2121/06/2010 17:55:10
#1161954
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение ЧАП
А неправильные действия были, есть и будут, потому, что часто хочу превосходит могу. А все-таки в пустой аквариум, как Вы в пример приводили с гупями, без фильтра можно посадить 10, а с фильтром - 15.


Вот не понимаю этого, как и понятие неправильный "запуск" Не бывает такого, как и понятие ошибок......Что за сим подразумевается не понятно.
Как пример. Заливаю воду, кладу грунт, сажаю траву, жду когда корневая система сменится и живчики в равновесие войдут и сажаю рыбу. Воду по первости не подмениваю, это для меня табу. Рыб сажаю..., скажи так инфаркт может многих хватить.
Вы говорите о двух травинах, так вот так у меня всегда.
для форума

Ни когда не сажаю все и сразу, наслаждаюсь постепенностью. Фильтров нет и не будет при "запуске" Да и после запуска то же. Кто то может сказать, что вода у меня кислая, так фиг там уже, в одном аквариуме рН8 (грунт фонит) Подмены воды уже с месяц не делал, только доливал. И это молодой аквариум. И главное фильтров нет и даже аэрация не пузыряет (давно заметил, что пузыри не идут, да неохото смотреть почему)
И закончу по поворду с фильтром 10 и без него 15, как насчет дветри сотни в сотке и без? А я проблем не вижу.
Что же касается Танги, так их в 70 годах держдали и разводили, а внешников то и не было. Вот ведь опять какая загогулина получается. Сплошные ошибки, как считается на форумах у меня. А проблем нет.
И что самое смешное, это когда читаешь, маленький акварим может обойтись без фильтра, а в большой, уже надо ох сколько объемов в час. Смехота.
От себя лично скажу про ошибки. Лично я считаю, что большинство советов, это и есть те самые ошибки, от которых пытаются уберечь.
С уважением.
2010-06-2121/06/2010 20:37:38
#1162111
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

Vlad74_ru

Я же говорил тема ниочем. Очередной раз посметься.
А вы мне тут рассказывали, "о нет, я не про любовь/не любовь, а я про индикацию, мне важно понять..." ну и т.д
Все тема трепещит насмешками над людей, которые по своей/не своей воле, оказались падкими на хитрый маркетинг аквариумных брендов. И мол как же жалко их, недалеких и глупых, тратят деньги, и не ведают, что творят. А вот мы, наставим вас на путь истины. Если вы только к нам прислушаетесь. Ну прям секта, какая то.
Также, вы проингорировали мою просьбу привести свои примеры, где куча (не мелюзги) рыб в большом объеме, и вроде как без фильтра, с водой как слеза.
Также я привел вам пример малюсенького(!) внешника на 50л с одним тритоном, но вы, что то, тоже промолчали. А мы с вами вроде смеяться собирались.
Ретростиль - эт конечно хорошо. Но опять таки это все касается мелюзги, и небольших объемов. Показывать фото с 10 барбусами без фильтра, ну эт конечно лоу-тек, ничего не скажешь.
Вот смотрите:

сообщение Чейз
если не море и не держат слонов в консервной банке, то фильтры вообще не нужны ни какие.

Достаточно громкое заявление. Но как то размыто получается, поконкретнее хотелось бы.
Опустим море, и попробуем понять, что для Чейза есть "слон", и что есть "консервная банка".
Вывод: если у вас 5-6 астронотусов в 300л. Внутренний вам не нужен. Ну а внешний, так тем более.


З.ы. Я могу с вашим мнением не согласиться, но я отдам свою жизнь, за ваше право его высказать.
2010-06-2121/06/2010 21:28:21
#1162156
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение butcher
Также, вы проингорировали мою просьбу привести свои примеры, где куча (не мелюзги) рыб в большом объеме, и вроде как без фильтра, с водой как слеза.

Во первых на счет крупной рыбы я оговорился сразу, потом еще раз вам сказал, и вот вы опять туда-же...
Как это понимать? Смайлик :clever:
Или никак, просто под дурочка косим?


Во вторых
Как вы думаете есть ли смыл что-то писать, какие-то примеры приводить свято верующему что:

"Берите тот, что мощнее, и объем субстрата побольше!
И будет вам счастье!"

Вот и я думаю, не стоит....
Только лишняя трата времени и сил.

и да, тритонов я не держал... не нравится они мне.

на счет остального вашего словоблудия почитайте статью... цитату которой я привел...

Изменено 21.6.10 автор Vlad74_ru
2010-06-2121/06/2010 21:43:56
#1162172
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение butcher
Также, вы проингорировали мою просьбу привести свои примеры, где куча рыб в большом объеме, и вроде как без фильтра, с водой как слеза. .
\

Пожалуйста. Первая 30 литров порядка полутора сотен рыбок. И разнице нет в данном случае какие размеры, размеры г..на производимое одинаково.

малявки
&mode=search

Сеголетки
&mode=search

Может не нравится чистота воды? Так она у меня ни от отсутствия фильтров, ни от кол-ва рыб не зависит, всегда кристально чистая.

А в 50 литров ставить внешник это круто, не удивлюсь если появится в свет внешник для литровой банке из под огурцов.


сообщение Vlad74_ru
Во первых на счет крупной рыбы я оговорился сразу, потом еще раз вам сказал, и вот вы опять туда-же...
Как это понимать? Смайлик :clever:
Или никак, просто под дурочка косим?


Больше крыть не чем. Смайлик :happy: Все как всегда, начали за здравие, кончили цихлидами или морем. Сейчас протока вход пойдет и высчитывание домиков для бактерий при чем с по фамильной перекличкой. Народ начитался а опыта реального нет, так чего же Вы хотите.Смайлик :P:

Изменено 21.6.10 автор Чейз

Изменено 21.6.10 автор Чейз
2010-06-2121/06/2010 22:16:41
#1162190
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года
2010-06-2222/06/2010 01:35:07
#1162310
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Уважаемые господа-фильтроманы! Ну вот я же писал выше, что склоки и личные выпады устраиваете вы! Вы это наблюдение тут же сами и подтверждаете, впрочем, как и большинство остальных. А в чём проблема-то? Администрация создала этот раздел, чтобы, как кто-то выразился, подкалывая, "Чейзу было где резвиться". Вот мы здесь и резвимся, коли разрешено. А вы - резвитесь, ради Бога, в разделах фильтров, морских жителей, болезней и пр. И все дела! Мы будем писать здесь о ненужности и смеяться над фильтрозависимостью - а вы пишите там о нужности и смейтесь над нашей убогостью. И можете даже давать предостережения, что есть, мол, тут такой раздельчик ретроградный, а там страшные дремучие дядьки Чейз, Влад_74, ВБ - не ходите, дети, туда, а то эти неандертальцы опутают вас паутиной замшелых советов, а ваших рыб - задушат "злыми аммиаками".

Хорошо, пусть в ваших мнениях есть часть правды. Но тогда, по логике вещей, и в наших - есть какая-то её часть. Остаётся только соблюдать субординацию (высказывать соответствующие сентенции в подходящих для них разделах) - и всё будет в порядке. А вы её не соблюдаете. Нарочно, что ли?! Чтобы темы закрывались дальше за болтовню и перепалки? Чтобы у раздела создавался отрицательный имидж? Для этого? Мы смеёмся, мы издеваемся... Так будьте снисходительней и великодушней к наивно-насмешливым анахронизмам с высоты вашей суперсерьёзной прогрессивной оснащённости!

2010-06-2222/06/2010 04:28:58
#1162324



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top