go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Зачем нужен внутренний фильтр ?

Ну ну если в аквариуме кобыляки плавают это понятно....
взвеси в аквариуме и без него нет....

а вот если обычная мелочевка.
навеяно из общения на другом форуме:

Ура... я понял зачем нужен фильтр. Смайлик :happy:

Это своего рода тест на то как система сбалансирована, если фильтр внутренний включаешь, потом через недельку отключаешь его и если все норма... то этот фильтр можно закинуть подальше. Смайлик :D

Изменено 18.6.10 автор Vlad74_ru

2010-06-1818/06/2010 19:11:14
#1160259
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 48
Москва
8 года

Vlad74_ru

мне показалось, что последний вывод чистая правда. ставила, убирала, ставила. закинула нафик. что с ним, что без него вода прозрачная и чистая.
2010-06-1818/06/2010 20:36:52
#1160336
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Dzhanny

ну я-ж не зря сделал вывод что внутренник это тест на устойчивость системы.
Это я так написал Смайлик ;)
2010-06-1818/06/2010 22:08:17
#1160399
Нравится ВБ
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Vlad74_ru

Я не являюсь ни сторонником внутренних фильтров, ни их противником. В тех аквариумах, где они всё-таки у меня стоят, использую их нерегулярно. Вот именно на ночь всегда безоговорочно выключаю, чтобы не булькали, когда уезжаю на дачу (двое-трое суток) - тоже. Иногда и находясь дома забываю включить. Каких-либо изменений в худшую сторону в состоянии аквариумов и их обитателей не замечал. Зимой, когда пользуешься подогревом, такая штука до известной степени выполняет функцию перемешивания воды. Частично - аэрирует, но в большинстве случаев в правильно устроенном аквариуме и это не нужно. Механическая очистка... опять же, в акве с достаточным слоем грунта и количеством растений какой-либо взвеси в воде почти не бывает (если нет "роющих" видов): промывать наполнитель мне приходится довольно редко и делаю я это, как уже писал, под струёй горячей воды из крана. Очистка химическая? Ничего не знаю. Раз рыбки живут не болея и размножаются - значит, судя по всему, ничего вредного для них в моих ёмкостях нет, хоть с фильтром, хоть без. Так что, Влад, Ваш тезис "внутренник - тест на устойчивость системы", и не более того, я полностью разделяю и думаю, что он верен.
П.С. Когда читаю об ужасах, происходящих в аквариумах у людей от всего лишь на несколько часов отключившейся энергии, испытываю только две эмоции: либо это мифология, а если правда, то что же это за разнесчастные аквариумы и аквариумисты, раз у них всё летит вверх тормашками от какого-то фильтра, денёк не поработавшего! Вот уж точно ужас!

Изменено 19.6.10 автор ВБ
2010-06-1919/06/2010 12:12:26
#1160620
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение ВБ
Когда читаю об ужасах, происходящих в аквариумах у людей от всего лишь на несколько часов отключившейся энергии, испытываю только две эмоции: либо это мифология, а если правда, то что же это за разнесчастные аквариумы и аквариумисты, раз у них всё летит вверх тормашками от какого-то фильтра, денёк не поработавшего! Вот уж точно ужас!

Передёргивать не надо.
Могу сколько угодно случаев привести когда и часа без электричества достаточно для падежа рыбы.
А весь ужас и несчастье аквариумистов в том, что они выбрали живность чуть круннее и несколько требовательней.
2010-06-1919/06/2010 16:26:27
#1160705
Нравится serg-radomir
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

127

Может быть, я слегка обобщаю, утрирую, но не передёргиваю - и делаю это с определённой целью. Моя задача не оскорбить кого-либо, не высмеять, не изобразить себя самым опытным, удачливым и умным, а задать плодотворный вектор мысли. Я, собственно, о том же: у опытного аквариумиста, в хорошо, с умом обустроенном аквариуме, КАК ПРАВИЛО (за редкими исключениями, случающимися всегда и у всех), не бывает непредвиденных несчастий и ужасов - ни с электричеством, ни без. Так что мы, имхо, говорим с Вами об одном - только разными языками. Расхождения чисто стилистические. Вы соглашаетесь подать хромающему костыль, а я говорю: нет, можешь идти и сам. Вот и всё. Смайлик :mir:
2010-06-1919/06/2010 17:05:43
#1160736
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

ВБ

а я вот думал как можно использовать этот "костыль" в мирных целях.

ну не просто так и дальше валяться фильтрам в тумбочке. Смайлик ;)
2010-06-1919/06/2010 23:58:39
#1160937
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Vlad74_ru

Так подарите тем аквариумистам, которые без этого никуда - они будут признательны! Или какие-нибудь коктейли перемешивайте и взбивайте заместо миксера!Смайлик :idea:Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
2010-06-2020/06/2010 04:07:43
#1160969
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
10 мес.

Ну почему же..Есть раздел чудесных внутрених фильтров, которые я люблю и признаю нужными и полезными - аэрлифтные.
отличная вещь, которая и воду перемешивает, и течение не создаёт и производит хоть и маленькую но всё-таки фильтрацию. Во всяком случае в маленькой банке какашки в большинстве своём валяются в углу возле фильтра, а значит, всё-таки сползаются тудаСмайлик :D Значит есть всё-таки фильтрация водыСмайлик :D Конечно его отключение вряд-ли приведёт к кастратофическим последствиям...
К тому же если ставить СО2 в банку, то эта разновидность фильтра и одновременно аэратора как раз кстати, к тому же из-за своих отнюдь не крупных габаритов такой фильтр позволяет себя спрятать тупо за анубиасом нана Смайлик :)
Так что внутренний фильтр внутреннему фильтру рознь Смайлик :)

Но давайте вспомним про маленькие аквариумы без растений с кучей живности, которые практикуют все начинающие аквариумисты. Когда два куста анубиасов считаются зарослями и на литр воды приходится по 2-3 гуппи. Или небольшие аквариумы до 50 л с роющим и пожирающим растения населением. Ну согласитесь-ставить внешник на 50л- смешно. Тогда безусловно внутренний фильтр становится необходим, и его отключение приводит к действительно печальным последствиям.Вы можете возразить, что если менять воду чаще... да, да, да. Но нетСмайлик :)
О смене воды вспоминают когда рыба начинает дохнуть.
И подводя итоги своего занудства делаю вывод, отвечающий на вопрос этого топика- Внутренний фильтр нужен начинающим аквариумистам, чтобы сглаживать их ошибки.

2010-06-2020/06/2010 08:02:00
#1160982
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

Кошки

Стоит внешник на 30 литров - ржу не могу.
2010-06-2020/06/2010 08:39:54
#1160989
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Кошки
Но давайте вспомним про маленькие аквариумы без растений с кучей живности, которые практикуют все начинающие аквариумисты.

Дело в том что такие аквариумы буду несбалансированные по определению...
Хоть с фильтром, хоть без него.... ну подумаешь из всего что состоит баланс в аквариуме будет кое как налажен азотный цикл.

Ну а я то писал о проверки сбалансированности системы Смайлик ;)
Да и выключение фильтра бесследно в таких аквариумах врядли пройдет.

П.С. кстати вполне устойчивую систему можно создать и с немалым количеством рыбы, практика подтверждает Смайлик ;)



сообщение Zoric1980
Стоит внешник на 30 литров - ржу не могу.

А ты население опиши, может вместе посмеемся Смайлик ;)
А то глядиш что нафаршировал аквариум так что банка шпрот позавидует.



Изменено 20.6.10 автор Vlad74_ru
2010-06-2020/06/2010 09:27:34
#1161003
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

сообщение Vlad74_ru
А ты население опиши, может вместе посмеемся Смайлик ;)

Давайте посмеемся.

В 50л живет один тритон, без грунта. Раз в неделю-другую, его гуано нужно собирать. Шлангом например.
Внешний фильтр, (о нет, не ехеймы до 500л за кучу бабок), а скажем Ресан, махонький такой. У нас что то около 20 долларов стоил.
Заборную трубку до дна, гусак под воду, и методом тыка, его гуано медленно, но верно попадает в заборную трубку.
Конечно это не панацея, и что то, где то будет оставаться, но в разы меньше. Вы скажете, а не проще эрлифт? Может проще, но руками в акву лазить не хочется.
Вспоминая слова Чейза:
"смотрю на внутренний, и думаю, его же надо промыть, опять смотрю, и опять думаю, что надо промыть, головная боль прям".
Внешник можно будет промывать раз в год, и руками в акву вообще не лазить.
Это один момент.
Теперь другой момент.
В этой ветке, где обсуждают, что фильтр никому не нужен, и все это "идолопреклонение", умалчивают о другом моменте.
Все обсуждаемые тут аквариумы, не большие. 20л, 30л, 50л. И живут там барбусы, гуппяшки и всякая мелюзга. Конечно они спокойно будут жить без внутреннего фильтра. Что ему там делать? в 15 л, с 5 барбусами? Но может стоит сказать что в аквариумах от 100-150л, где будет жить рыба покрупнее, и гадящая соответственно, фильтр несколько упрощает жизнь? Если не сказать больше.
Вы можете опять заявить о головной боли с его промывкой и т.д., и мол, да я, да я таких держал рыб.., да еще и сколько угодно, уххх.. размером с паку в 100л без подмен/фильтра/сифонки и вода была как слеза.

Поэтому тема создана, дабы просто в очередной раз, посмеяться над фильтрами и все. Тема ниочем.
Могу предложить вам сразу, создавать тему "Зачем нужен внешний фильтр", там для смеху, поводов будет гораздо больше.

"Внутренний фильтр нужен/не нужен", смотря в какую акву!
Какой именно фильтр/ какой объем/ какое население и плотность посадки.
2010-06-2020/06/2010 10:40:17
#1161028
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение butcher

Что ему там делать? в 15 л, с 5 барбусами? Но может стоит сказать что в аквариумах от 100-150л, где будет жить рыба покрупнее, и гадящая соответственно, фильтр несколько упрощает жизнь?

Ну вот, опять, у меня такое чувство что вы не поняли о чем речь...
Речь о устоявшемся аквариуме... а не аквариуме где все дышит на ладан... рыб перекармлевается... стоит фильтр и думается что вс е нормально.
2. по вашей аналогии 15л. 5 барбсуов, значит в 150л. спокойно влезут 50 барбусов даже больше, причем без фильтра Смайлик ;) или уже фильтр срочно нужен будет?

3. Кто сказала что в большом аквраиуме должна быть большая рыбка...

4. на счет крупной рыбки я оговорился сразу в первой строке.... или не заметили? Что опять ее в пример приводите.



Поэтому тема создана, дабы просто в очередной раз, посмеяться над фильтрами и все. Тема ниочем.

Если вы внимательно читали тему, то прочитали-б что я не смеюсь над фильтрами и не говорю что они никому не нужны, а о том, что в равновесном аквариуме какую роль может сыграть внутренний фильтр, а именно устроить проверку стабильности системы, а вы опять про любов к фильтрам.


А если тема не о чем, не вижу смысла вам писать..


Вообщем Бутчер, просьба не придумывать того что не написано, ладно Смайлик ;)


Изменено 20.6.10 автор Vlad74_ru
2010-06-2020/06/2010 11:32:37
#1161052
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
10 мес.

Vlad74_ru
ага. Вот теперь до меня дошло..Вы хотели обсудить внутренний фильтр как некое средство для проверки устойчивости системы, а не доказать, что он не нужен. А мы тут разгалделись как....
Тогда тему надо было бы назвать что-то типа "внутренний фильтр-индикатор устойчивости".. шоб для тупых Смайлик :smart: А то мы тут грудью на защиту под амбразурыСмайлик :D
Ну дык тут собссно и обсуждать то нечего. Убрал фильтр..если всё передохло-система была не стабильной, убрал фильтр всё хорошо, поздравляю..Дык тоже самое можно и про внешник и большой травник сказать.

Изменено 20.6.10 автор Кошки
2010-06-2020/06/2010 12:34:27
#1161087
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

сообщение Vlad74_ru
2. по вашей аналогии 15л. 5 барбсуов, значит в 150л. спокойно влезут 50 барбусов даже больше

Я аналогию не проводил. Это ваши личные домыслы


3. Кто сказала что в большом аквраиуме должна быть большая рыбка.

Не знаю, кто сказал. Рыба вообще, никому ничего не должна.


4. на счет крупной рыбки я оговорился сразу в первой строке.... или не заметили? Что опять ее в пример приводите.

Крупная рыба, крупной рыбе - рознь. Золотых к кому относите? А гадит она, будь здоров.


что я не смеюсь над фильтрами

Странно, а ощущение такое, что смеетесь. И над людьми кто их ставит, тоже. А если кто то в 80л внешний поставил, так все начинают покатываться со смеху.


а вы опять про любов к фильтрам

Никакой любви/не любви нет. Вы создали тему в ветке, где все создают "Аквариум с минимальным применением технических средств", и у них же спрашиваете зачем внутренний фильтр? Ну этож смешно. Не у тех спрашиваете, они к ним равнодушны и апатичны. Они ярые сторонники ретростиля, и вполне имеют право на это. Поэтому спрашивать у тех, у кого нет фильтров, а зачем он нужен... мягко говоря не серьезно...или опять таки посмеятся. Вот поэтому и тема - ниочем.
Хотите действительно узнать зачем внутренний фильтр (хотя я уверен, что вам это неинтересно), создайте тему в ветке "Фильтрация", и там будет пробовать разбираться какой/куда/зачем/почему.

какую роль может сыграть внутренний фильтр, а именно устроить проверку стабильности системы

Никакой роли он не играет. Вы довольны? Это вы хотите услышать?

Изменено 20.6.10 автор butcher
2010-06-2020/06/2010 12:36:07
#1161088
Нравится Button
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение butcher

Я аналогию не проводил. Это ваши личные домыслы

И что? они все равно будут спокойно жить в таком количестве и таком объеме... опять-же исключение только при перекорме.



Не знаю, кто сказал. Рыба вообще, никому ничего не должна.

Тогда к чему это?
"Но может стоит сказать что в аквариумах от 100-150л, где будет жить рыба покрупнее, и гадящая соответственно, фильтр несколько упрощает жизнь? Если не сказать больше."
Я ведь в первом посте написал прямым текстом:
"а вот если обычная мелочевка. "
Именно для того чтоб о крупной рыбки не было смысла писать... а вы опять туда-же с примерами.




Крупная рыба, крупной рыбе - рознь. Золотых к кому относите? А гадит она, будь здоров.

Золотая для меня крупная, хочу посмотреть кто скажет что она соизмерима с вишневыми барбусами.



Странно, а ощущение такое, что смеетесь. И над людьми кто их ставит, тоже.

Я больше над собой смеюсь, накупил фильтров теперь пытаюсь из них пользу извлечь...



Никакой роли он не играет. Вы довольны? Это вы хотите услышать?

ну вот опять... я-ж писал что даже в сбалансированной системе без фильтра он может сыграть роль теста на устойчивость.
Да и фильтр играет очень полезную роль, особенно если он необходим.

Да хотяб даже при содержании трех САЕ, или лисичек, или прочих жителей быстрых чистых рек. в 300л. он будет создавать течение рыбкам, а они совсем не будут против этого течения.

П.С. Я вот не пойму, вы спецом делаете вид что не понимаете о чем я пишу? Или правда не понимаете.

Изменено 20.6.10 автор Vlad74_ru
2010-06-2020/06/2010 12:55:25
#1161093
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

Vlad74_ru

Наверное, я все таки не понимаю. Что именно вы хотите услышать?
Получается, что все это связано исключительно с мелюзгой, и исключительно в сбалансированной системе.
Тогда, получается, так как вам ответили выше. Если убрали и все хорошо, значит тест пройден.
Если убрали и все легли, значит не пройден.

С сбалансированном аквариуме он не нужен, в несбалансированном нужен.
Вроде сами и отвечаете на свой вопрос.

в 300л. он будет создавать течение рыбкам, а они совсем не будут против этого течения.

Тогда получается что и здесь фильтр не нужен. Достаточно маленькой помпочки, без губки.


Золотая для меня крупная, хочу посмотреть кто скажет что она соизмерима с вишневыми барбусами.

Хочу посмотреть, кто скажет что она соизмерима с астронотусом.


кстати вполне устойчивую систему можно создать и с немалым количеством рыбы, практика подтверждает Смайлик ;)


Упустил из виду, ваше сообщение. Расскажите, тогда, очень интересно. Что за рыба, какое кол-во и в каком объеме. Я так понял и без фильтра?


Изменено 20.6.10 автор butcher
2010-06-2020/06/2010 13:24:45
#1161112
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение ВБ
Вы соглашаетесь подать хромающему костыль, а я говорю: нет, можешь идти и сам.

Странные образы.
От гидробионтов плясать надо (видового и количественного состава). Не хорошо как то целый ряд (не маленький кстати) гидробионтов и соответствущих аквариумов записывать в инвалиды.



Vlad74_ru
а я то писал о проверки сбалансированности системы Смайлик ;)

Не совсем правильно аквариумы с фильтрами считать не сбалансированными. Надо как говориться определится с терминами, т.е. что в конкретном случае считается балансом. Упрощённо это уравнение со многими переменными, количество коих определяется хозяином.

Как тестер, как мнне кажется, более правильно было бы использовать не столько фильтр сколько аэратор (и в темноте тоже). Он быстрее покажет перегружен ли аквариум рыбами, и нормально ли засажен растениями.
Даже в очень плотно заселенной гигиенической банке прекращение подачи воздуха скажется значительно раньше чем остановка фильтра.
2010-06-2020/06/2010 13:57:27
#1161122
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

Даже не знаю как сказать, ну так что-ли - похрен...у меня есть, я рад.

2010-06-2020/06/2010 16:50:27
#1161198
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение butcher
Тогда, получается, так как вам ответили выше. Если убрали и все хорошо, значит тест пройден.
Если убрали и все легли, значит не пройден.

Это по вашему так получается...
До того как хоть кто-то помрет рыбки будут демонстрировать нехватку кислорода.

А вот что делать другой вопрос, то-ли кормить правильно, то-ли действительно население многовато.



сообщение 127
Как тестер, как мнне кажется, более правильно было бы использовать не столько фильтр сколько аэратор (и в темноте тоже).

Верно подмечено.
На счет аэратора я как-то не подумал, может потому что не считаю его не нужным приобретением.

Изменено 20.6.10 автор Vlad74_ru
2010-06-2020/06/2010 21:22:12
#1161381
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Отвечу уважаемому Советнику 127 и всем, кто высказывался выше. Может, кого-то сбивает с толку моя подпись. Так вот, бывали у меня аквариумы и покрупнее (100 и более литров), и рыбы в них живали в приличном количестве покрупнее гуппёшек, барбусов и пр., в том числе, и крупные цихлиды, к примеру. Так вот. Всё сказанное мною вокруг и по поводу фильтров - как в этой теме, так и в других, - абсолютно универсально. Так было у меня тридцать лет назад в больших банках с "крупняком", так есть и сейчас в маленьких с "мелюзгой". Можно до бесконечности обсуждать все тонкости и спорить о нюансах - сути дела это не меняет. Позволю себе очередной афоризм. Настоящий аквариумист и хороший аквариум (любой) именно и проверяется количеством техники и суеты по поводу. Или так: количество техники и движений аквариумиста обратно пропорционально полноценности аквариумной биосистемы. Больше мне добавить нечего. И "в инвалиды" целые категории аквариумов и их обитателей, к сожалению, записываю не я, а вы.
П.С. Кстати, о "прихотливых" видах, аэрации и прочем. Я понимаю, что многих тут очень раздражаю ссылками на старую аквариумную литературу, но всё же - ещё разок. Тот же Полканов (может, кто другой - не помню) писал про акклиматизацию, кажется, сомика-косатки. В общем, поначалу рыбка задыхалась при малейшем отключении аэрации или повышении температуры, но уже через год спокойно жила в аквариумах без всякой продувки и прекрасно себя чувствовала при температуре и в 30 градусов. Приблизительно так. Извините, что не вспомнил точные детали, не успел найти цитату - но тут, опять же, важна суть.

Изменено 21.6.10 автор ВБ

2010-06-2121/06/2010 10:15:10
#1161612
Нравится Vlad74_ru
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение ВБ
Настоящий аквариумист и хороший аквариум (любой) именно и проверяется количеством техники и суеты по поводу. Или так: количество техники и движений аквариумиста обратно пропорционально полноценности аквариумной биосистемы.


Смайлик :mir:
Вот и у меня совершенно такое-же мнение.

Правда вот, бывает техника стоит, а она то по сути не особо и нужна, так ради лишнего чего-то стоит. Вот только чего именно и зачем совершенно не понятно.
2010-06-2121/06/2010 10:25:45
#1161617
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года
2010-06-2121/06/2010 10:43:58
#1161625
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Vlad74_ru

В том и дело, Влад! Кстати, почитайте мою добавку об аэрации и пр. в предыдущем сообщении. А, по примеру Чейза, нужно показать в прямом эфире применение техники, ставшей ненужной, к примеру, для сбивания коктейлей, как я Вам предлагал! Да мало ли ещё на что наша народная смекалка сможет приспособить эту технику! А можно устроить акцию: аквариумист, которому фильтр стал ненужен, дарит его начинающему, тот, спустя время, следующему - и так далее. Приз вручается за самое кратковременное пользование - хоть в виде того же коктейля, сбитого и обогащённого кислородом при помощи этого самого фильтра! Ура! Смайлик :mir:Смайлик :mir:Смайлик :mir:
2010-06-2121/06/2010 10:44:11
#1161626
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

И поддерживая Советника 127 скажу, что как раз аэрации у меня ни в одном аквариуме (кроме танги) нет, а внутренние фильтры используются с целью перемешивания воды.
При наличии аэрации она выполняет в том числе и эту, на мой взгляд необходимую функцию, т.к. застой Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D когда-то привел к перестройке даже в масштабах страны...
И перемешивание это нужно не только при нагревателях, они-то как раз так или иначе этот ток воды тоже обеспечивают.

Изменено 21.6.10 автор ЧАП

2010-06-2121/06/2010 11:00:30
#1161636



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top