go to bottom
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 180
Russian Federation Cheboksary
2 мес.

Зачем под грунт подкладывать питательные таблетки, если грунт и так заиливается ?

Вот, один профессионал сказал, что через пол года ADA сойлы постепенно начинают истощаться и он начинает подкладывать питательные таблетки, раз в 3 месяца, в свой природный акваскейп.

С другой стороны, есть популярное мнение, что грунт сама собой постепенно заиливается, питая корни растений.

На мой взгляд, здесь - какое то противоречие.
Меня терзают смутные сомненья. Кто их развеет ?

2021-10-2425/10/2021 00:30:44
#2950223
Нравится forez
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2079 761
Люберцы
4 дн.

forez


если вам прошлых ответов не хватило ваш вариант попробовать питательный грунт самостоятельно.
2021-10-2425/10/2021 00:40:35
#2950225
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 353
Подольск
7 мес.

forez
На мой взгляд, здесь - какое то противоречие.


Нет противоречия. Вопрос в том, какое количество питательных веществ нужно растениям. Хватит ила или нет. Когда растений много и они любят поесть, то ила не хватает.
2021-10-2525/10/2021 12:52:31
#2950318
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 180
Russian Federation Cheboksary
2 мес.

Gleb

С одной стороны, вы рассуждаете, вроде бы, логично.
Но сделали уточнение после того, как я поставил так вопрос ...

С др.стороны, приверженцы ила не уточняют, что ила может не хватить, и тогда нужно дополнительно использовать таблетки. Либо приверженцы таблеток не уточняют, что их нужно использовать только если заиливания не достаточно.

Обычно, просто дают советы: грунт постепенно заилится и растениям будет хорошо. Либо: через такое то время в сойлы подкладывай таблетки.
А ведь заиливание происходит и на сойлах, и на гравии.

А ведь бывают разные случаи (голландский аквариум, или хардскейп с эпифитами и тд).

Поэтому, сомнения остаются: или тут действительно все так просто, как вы рассуждаете или все таки есть какие то ньюансы.

Изменено 25.10.21 автор forez
2021-10-2525/10/2021 15:29:46
#2950373
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 353
Подольск
7 мес.

forez
Поэтому, сомнения остаются: или тут действительно все так просто, как вы рассуждаете или все таки есть какие то ньюансы.


Ну тут уже только опыт конкретного аквариума. Действительно, двух одинаковых аквариумов не бывает, где-то нужно, где-то нет.
2021-10-2525/10/2021 15:59:53
#2950386
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
23 дн.

forez


На мой взгляд, здесь - какое то противоречие.
Меня терзают смутные сомненья. Кто их развеет ?

--------------------------------

Не надо терзаться - Природой все придумано до нас ... )))

В насыщенном минералами и т.д. иле растения черпают энергию - в обедненном иле начинаются процессы закисания ила , поэтому желательно вносить глины и УДО ...
2021-10-2525/10/2021 16:04:54
#2950388
Нравится CaHTeXHuK
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1672 920
Russian Federation Barnaul
3 мес.

СО2, Макро, Микро в виде жидких удобрений подаёшь на старте, когда грунт ещё чистый и отлично растут, даже те растения, которым, как говорят, нужно "корневое" питание, а значит можно обойтись и без таблеток и ила.

2021-10-2525/10/2021 16:13:11
#2950392
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 449
Bulgaria
28 дн.

Питательные грунты ж принято засыпать сверху непроницаемым песком. в итоге не из питательной подложки ниче не выходит в воду, ни из воды в подложку и они не заиливаются.
а чтоб заиливалось это нужно проницаемый грунт, типа пропантов всяких, монадо, чтоб были полости до корней в которые какашки и будут проваливаться.

2021-10-2525/10/2021 16:39:00
#2950407
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

forez
Вот, один профессионал сказал, что через пол года ADA сойлы постепенно начинают истощаться и он начинает подкладывать питательные таблетки, раз в 3 месяца, в свой природный акваскейп.


Просто в природных акваскейпах, ка вы выразились, невозможно организовать ту заиленность конкретного места которая необходима растению там растущему, вы ведь не можете заставить стайку тетр ходить в туалет под во-он тот куст криптокорины, поэтому проще/удобнее использовать таблетки и прочие точечные грунтовые подкормки. Часто подобные аквариумы имеют выраженную зональность, с участками открытого грунта(например мелкого песка), в таких случаях заилинность будет только вредна. Так же население таких аквариумов как правило невелико и ждать пока грунт заилится ну просто нафиг не нужно. К тому же часто множество растений высажены не в грунт, а на камнях и корягах, соответственно питаются из воды, логично что необходимо поддерживать возможность такого питания.

П.С. Если у вас хорошо получается заиливать, то заиливайте и не парьтесь.
2021-10-2525/10/2021 18:36:51
#2950463
Нравится Уинстон, Gleb
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 180
Russian Federation Cheboksary
2 мес.

А вот рассмотрим другой случай, когда, например, наоборот, нежелательно заиливание грунта, загрязнение его фосфатами и тд, в большом аквариуме. Как в таком случае кормить рыб ?

У меня пара галактик жила в нанике. Я их кормил мотылем из пинцета, чтоб на грунт корм не попадал. Или на чашку под водой корм помещал.

А если в большом аквариуме будет жить стайка рыбок штук 40-50 ?
Или, более того, там разные рыбы с разным характером.
Как в таком случае их кормить заморозкой или сухим кормом, и чтоб не попадало на грунт ?
Решается проблема ? Есть какие то ухищрения ?

Изменено 25.10.21 автор forez

2021-10-2525/10/2021 19:50:38
#2950486
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
1 мес.

forez

Сомы всякие сожрут корм на дне, если им грунт позволит.
2021-10-2525/10/2021 20:11:43
#2950497
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4587 3925
United Kingdom Cambridge
25 мин.

forez
На мой взгляд, здесь - какое то противоречие.


Противоречие очень простое: в разогнанном травнике в отношении минерального питания описывается как "один с сошкой и семеро с ложкой", поэтому грунт быстро исчерпывает возможности, а неиспользованные элементы остаются в балласте, еще более затрудняя потребление лимитирующих по бочке Либиха элементов. А процессы заиливания ни разу не успевают за потребностями растений, особенно если дело касается растворимых солей железа, других тяжелых металлов и калия.

В рыбнике без растений ситуация другая - "семеро с сошкой и один с ложкой". Условно говоря, ила образуется больше, чем его хоть кто-то из продуцентов может потребить. И тут может спасти либо избыточная фильтрация (чтобы все было в фильтре), либо постоянные подмены. Ну, либо место продуцентов высших растений занимают всевозможные водоросли.
2021-10-2525/10/2021 22:10:32
#2950544
Нравится Nio, Алдан, Лениво
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 180
Russian Federation Cheboksary
2 мес.

vstakhov

Короче, прихожу к выводу, что никаких особых секретов и противоречий в теме нет,
и что любой ил работает не хуже, чем хваленные адовские сойлы с подложками. Вопрос только в том, хватает ли ила или не хватает.


Обычно в интернете дают советы типа:
- через ... надо добавлять таблетки или перезапускать грунт.
Либо:
- жди, когда грунт заилится.

Т.е, без учета конкретной ситуации, что и вызывает вопросы.
Ибо, грунт может не заилиться вовсе или переилиться, в зависимости от соотношения гидробионтов и растений.

Хотя, считаю, здесь есть еще один, не рассмотренный нами ньюанс:
- фосфатный выброс грунта.


Так, например, я использовал нейтраль.грунт и подложку украинскую Аквайер. И сейчас у меня аквариум фонит со страшной силой, никакие растения и подмены не могут уменьшить этот фон.
Думаю, что именно старая подложка и фонит.

Интересно, а если бы был просто нейтральный грунт, без подложки, тоже сильно фонило бы в аквариумной воде, или нет ?
Ведь, по идее, кварц, галька - это камни, они не могут впитывать фосфаты. Или все таки могут ?




Изменено 25.10.21 автор forez

Изменено 25.10.21 автор forez
2021-10-2525/10/2021 23:29:54
#2950564
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

886 319
Russian Federation Podolsk
44 мин.

forez
и что любой ил работает не хуже, чем хваленные адовские сойлы с подложками.

Сначала этот ил надо получить, а сойлы - вот они в пакете уже готовые.
2021-10-2525/10/2021 23:39:36
#2950566
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 451
Russian Federation Moscow
2 дн.

forez
Ведь, по идее, кварц, галька - это камни, они не могут впитывать фосфаты. Или все таки могут ?

"Моряки" утверждают, что могут. По крайней мере говорят, что мелкий песок "отмыть" от фосфатов нельзя, только замена. За что купил, так сказать, но дядька авторитетный.
Из личного опыта - кварц 1-2 мм после нахождения в цихлиднике в течении пары лет "фонит" фосфатами. Но после проверки тестов НИЛПА и UHE калибровочным раствором (показывают погоду в Никарагуа) я уже ничего не могу утверждать наверняка.
Проверял кварц так.
Тест водопровода на фосфат - 0 (в том числе по данным лаборатории) - насыпал в 900 мл банку слой 1/7-1/б по высоте кварц - набирал полную банку воды, "бултыхал" и сливал, так раз 50 - далее неделя под закрытой крышкой - тест НИЛПА=0.5-1 мг/л

forez
На мой взгляд, здесь - какое то противоречие.

Нет никакого противоречия. В аквариумистике многое по принципу "добавьте соль и перец по вкусу. не забудьте добавить и/или удалить иные необходимые/лишние элементы до достижения баланса".
А там и нирвана не за горами. Смайлик ;)
2021-10-2526/10/2021 00:28:55
#2950573
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 1070
Мичуринск
2
4 мес.

forez
любой ил работает не хуже, чем хваленные адовские сойлы с подложками


оправдался от затрат, молодец.

хуже. постепенное заиливание не сможет поддерживать густой травник в кондиции. подложки и сойлы обеспечивают как стартовое, так и долговременное питание, снижают pH, что повышает усвояемость растениями питания, как следствие - здоровая трава.

20 галлактик не смогут обеспечить микро-макро в травнике.
2021-10-2526/10/2021 00:58:59
#2950575
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4587 3925
United Kingdom Cambridge
25 мин.

forez
Короче, прихожу к выводу, что никаких особых секретов и противоречий в теме нет,
и что любой ил работает не хуже, чем хваленные адовские сойлы с подложками.


Это не совсем правильный вывод.

Знаете, какая разница между "органическими" удобрениями (навоз, кровяная мука, перегной итп) и минеральными? Минеральные удобрения доступны здесь и сейчас в той концентрации, в которой вносились, а органические совершенно непредсказуемы и могут то выдавать концентрации, которые сжигают растения, то вообще ничего. Вот так и с илом - это просто лотерея. Может, вам повезет, и все будет колоситься, а, может, все будет максимально плохо, и в аквариуме хорошо будут развиваться только патогенные микроорганизмы и водоросли. И вы тут не решаете вообще ничего, только играете в статистику, увеличивая или уменьшая шансы. Ну а условный сойл от ады эти шансы изначально несколько увеличивает, так как играет не от случайных параметров, которые сложились в экосистеме, а от более-менее научно обоснованных методик. По крайней мере, хотелось бы в это верить Смайлик :)

У меня сойл тропики работает в плане стабилизации гидрохимии очень хорошо, а какое там он питалово дает, мне до лампочки, потому что все удобрения я вношу контролируемыми дозами минеральных удобрений.
2021-10-2626/10/2021 01:08:47
#2950576



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top