go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
5 дн.

Зачёт по ивагуми

Имеется аквариум 80х40х30, камни (в избытке; есть ещё куски), грунт GEX. Вот так сложилось.

Ивагуми-96. Хардскейп

Ивагуми-96. Хардскейп

Ивагуми-96. Хардскейп

По-видимому, основная горно-ущельная концепция понятна и недвижима. Но есть у меня проблема, постоянно всплывающая в этюдных работах - недостаточное количество мелких деталей. С деталями (т.е. с камнями поменьше) следует повозиться, попереставлять их. Уже вижу, что мне не нравится, но хочу сперва услышать чужие мнения.
С травой до конца не определился, но будет в основном почвопокровка. Население - кристаллы.
2012-01-0808/01/2012 21:30:24
#1544833
Нравится RendeaL
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 2
Moldova, Republic of Chisinau
2 мес.

a_solynin

Левая сторона мне нравиться, правая не очень (имхо). Может, чуть приподнять заднюю часть правого, а переднюю часть чуть повернуть к центру? Вообщем, трудно что-то советовать ... попробуйте ещё "поиграться", но повторюсь, лично мне левая сторона понравилась.
2012-01-0808/01/2012 23:48:57
#1544924
Нравится a_solynin
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
10 дн.

Очень нравится, как вы грамотно подобрали размер камней к размеру аквариума, редко кто так сразу делает, обычно камушки с кулачек и аквариум на 300л. Я бы ничего местами не меняла в расположении, все нравится, но есть замечаение - сейчас все смотрится хорошо, красиво сложилось, но когда вырастет жирненький ковер из почвопокровки, под ним скроется немалая видимая часть камней, например это прикольное углубление под камнем, чуть левее центра. Прибавтьте мысленно к высоте субстрата еще около 4-5см, столько исчезнет под почвопокровкой. Если еще есть возможность как-то приподнять камни (если вы изначально не учитывали этот момент), то лучше это сделать сейчас, а уже потом формировать из почвопокровки нужный рельеф с помощью тримминга, приподнимая его где это необходимо или же опуская.

Все имхо, но сама сталкивалась и всегда жалко было, когда красота зарастала и оставались только намеки на былой замысел.

Изменено 8.1.12 автор argan13

2012-01-0809/01/2012 01:42:02
#1544967
Нравится a_solynin
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
5 дн.

сообщение argan13
Очень нравится, как вы грамотно подобрали размер камней к размеру аквариума, редко кто так сразу делает, обычно камушки с кулачек и аквариум на 300л.

Спасибо на добром слове! Поправлю немного: так сделано не сразу. До сего момента было оформлено несколько этюдных работ, на которых отработаны стандартные ошибки: слишком маленькие камни, недостаток материала и т.д. Но очень приятно слышать, что эта работа проделана не зря.
С ходу не понравились две вещи. Камни на среднем плане блокируют ущелье, а также передний правый камень выделяется по цвету и фактуре. Исправил.
для форума

Ивагуми-96. Хардскейп

Ивагуми-96. Хардскейп
2012-01-0909/01/2012 02:08:23
#1544974
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
10 дн.

a_solynin


С ходу не понравились две вещи. Камни на среднем плане блокируют ущелье, а также передний правый камень выделяется по цвету и фактуре. Исправил.


Вы пишете слово ущелье, то есть вы планируете оставлять участок это незасаженным почвопокровкой? Просто, если так, то следует подумать о декоративном грунте на этом участе, поскольку никакой декоративной ценности питательный грунт не представляет и смотрится полностью зарощенным гораздо лучше, чем сам по себе.

На фото никакого разнобоя в цвете и фактуре камней не вижу, все очевидно одного поля ягоды, потом они еще немного покробются зеленью, что только придаст пейзажу некий налет времени. У Клиффа Ху н аизвестной работе камни так поросли.. очень красиво, как замшелые.
2012-01-0909/01/2012 02:25:03
#1544981
Нравится a_solynin
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
5 дн.

"Ущелье" - рабочее название. Про траву я только начинаю думать (т.е. более-менее понятно, что почвопокровка, но где что сажать, предстоит решить в ближайшую неделю-другую). Песок очень не хочу использовать.

2012-01-0909/01/2012 02:35:50
#1544987
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 141
Екатеринбург
5 мес.

a_solynin


Вы как всегда изумительно умеете подобрать название к теме Смайлик :)

мое искреннее почтение! камни просто супер!!! что за порода? покупные?

теперь собственно, что видится мне:

перспектива есть, но совсем маленькая, и только намеки на нее на переднем плане (за счет мелких камней). может это из за ширины (размера) аквариума конечно, что дальше нельзя уже расположить элементы, но во всяком случае дальше глазу не за что зацепиться, кроме одной длинной линии, проходящей по всему горизонту. дали нет.

Зачет по Ивагуми


Левый край просто потрясный! Очень грамотно!

У нас есть горизонтальная линия, но нет диагональных, которые бы вели глаз в центр композиции. В нашем случае, композицию может спасти элеохарис, посаженный по дальнему плану, будет дополнительный контраст камням и он своей формой листа их зрительно облегчит, особенно на белом фоне. Фон композиции играет очень важную роль. Попробуйте поменять на что-то более позитивное, в белых или голубых тонах. Горизонтальная композиция придает равновесие, но и вместе с тем и тяжеловесность. Черный фон вообще угнетает и утяжеляет данную композицию. А чтобы глаз зацепился именно за дорогу в ущелье, придется высвечивать лампой при фотографировании этот проем (отметил серым).

Камни по горизонтальной линии на фотографии сливаются (отметил зеленым), и их нужно будет чем-то зрительно разделять, чтобы подчеркнуть перспективу для глаза (как бы подсказать ему, какой элемент находится ближе, какой дальше), но это я думаю не проблема, намотать-прилепить-запихать мох и рассадить почвопокровку.

в общем, простите, если что не так, сам только учус Смайлик :smart:

А вообще Вы большой молодец! Постоянно экспериментируете, мне бы такую волю и площади к экспериментам Смайлик :smart:

Изменено 9.1.12 автор RendeaL
2012-01-0909/01/2012 02:44:18
#1544994
Нравится a_solynin
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
5 дн.

Спасибо!

сообщение RendeaL
мое искреннее почтение! камни просто супер!!! что за порода? покупные?


Куплены здесь: http://www.spb-kamen... Старое дерево", 20 р/кг.
(Изначально хотел выстроить композицию из камней, привезённых с Онежского озера - тоже потрясающие камни. Только из них так ничего и не выстроилось. Причина: различие в фактуре, незамеченное при сборке. Пришлось камни покупать.)


перспектива есть, но совсем маленькая,

Надо доработать ущелье. Я рассчитываю, что грунт на заднем плане осядет и просвет между камнями будет явственнее.


и только намеки на нее на переднем плане (за счет мелких камней).

На переднем плане перспективу можно создать ещё одним способом - высокой редкой травой. Примерно так.
для форума

Думаю над этим.


может это из за ширины (размера) аквариума конечно, что дальше нельзя уже расположить элементы, но во всяком случае дальше глазу не за что зацепиться, кроме одной длинной линии, проходящей по всему горизонту. дали нет.

Вот это серьёзный недостаток, ибо ширина - 40 см. Хватит на много планов.


Попробуйте поменять на что-то более позитивное, в белых или голубых тонах. Горизонтальная композиция придает равновесие, но и вместе с тем и тяжеловесность. Черный фон вообще угнетает и утяжеляет данную композицию. А чтобы глаз зацепился именно за дорогу в ущелье, придется высвечивать лампой при фотографировании этот проем (отметил серым).

Фон поменять нетрудно. А вот как потом фотографировать - непонятно. Лампой ничего высветить не удастся, аквариум практически вплотную к стене. Увы, есть реалии места в квартире. И без того отдельный респект моей жене, что ещё не выставила меня за дверь со всеми аквариумами под мышкой. (Впрочем, это она подарила мне первый аквариум пять лет назад, но не предполагала такого развития событий.)


Камни по горизонтальной линии на фотографии сливаются (отметил зеленым), и их нужно будет чем-то зрительно разделять

Это должно быть легко. Трава сама разделит.
2012-01-0909/01/2012 03:27:54
#1545000
Нравится RendeaL, argan13
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17151 12552
Москва
20 мин.

Обратите внимание на высоту мелких камней. Они слишком низкие и будут видны только при полном отсутсвии растений. Их закроет даже газон. Неучитывание растений при задумывании хардскейпа - очень распространенная ошибка. Надо все сразу поднимать сантиметров на пять.

2012-01-0909/01/2012 14:17:54
#1545144
Нравится Aqua Spark
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
5 дн.

Спасибо! Обязательно подниму что возможно. Некоторые камешки сами по себе меньше пяти сантиметров.

2012-01-0909/01/2012 19:00:15
#1545351
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
5 дн.

Думаю, что сажать на передний план. Выбор из кубы и глоссы. Разница - в размере штриха.

2012-01-1010/01/2012 15:26:39
#1545896
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

668 1832
Russian Federation Novosibirsk
5 года

Я бы кубу выбрал, аквариум не большой да и камни не очень крупные

2012-01-1010/01/2012 15:37:19
#1545902
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 141
Екатеринбург
5 мес.

a_solynin


а попробуйте совместить и тем самым подчеркнуть перспективу. на передний план глоссу, на средний и задний кубу.

различие в размере листа и цвете даст ощущение объема.
2012-01-1010/01/2012 22:25:50
#1546276
Нравится argan13
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

сообщение a_solynin
Куплены здесь: http://www.spb-kamen... Старое дерево", 20 р/кг.


В свое время также у них хотел купить камней, но лежали только огромные глыбы, мелкие закончились.
Вы их сами кололи (мелочь)?
Просто, когда разговаривал с менеджером, та утверждала, что внутри камень как камень и не фактурен.
Т.е. если его расколоть, то красоты уже не получится. Ну я и уехал ни с чем.
2012-01-1111/01/2012 12:48:57
#1546518
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
5 дн.

Раз на раз не приходится. Более мелкие камни, верно, разбирают быстрее. Я, кстати, тоже выбирал глыбы помельче. В общем, надо спрашивать у них, когда новый привоз.
Сейчас зима и привоза нет. Скорее всего, они вовсе не работают в снежный период.
Внутри они, верно, не фактурные. Но никто не мешает Вам расколоть камень и положить его наружной, фактурной, стороной к наблюдателю.
А ещё, наверное, существуют места, где за умеренную денежку можно и распилить камень.

2012-01-1111/01/2012 21:09:04
#1546895
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

a_solynin

да, зимой у них мертвый сезон, не работают толком, начинают полноценно работать когда снег полностью растает.

я решил проблему с камнями, купив "Колорадо", также очень красивый и фактурный камень.
2012-01-1111/01/2012 22:28:31
#1546992
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
5 дн.

Залил воду и посадил траву.
Трава: ранункулус (на передний план для подчёркивания перспективы), утрикулярия (дорожка), хемиантус куба (в качестве основной почвопокровки). Мхи: флейм (на левый фланг заднего плана), рикардия и фиссиденс - на скалы.
Почему-то фотографии изрядно засвечиваются. Выложу что есть, а в ближайшие дни постараюсь сделать фотографии получше.

Зачёт по ивагуми - запуск

Зачёт по ивагуми - запуск

Зачёт по ивагуми - запуск
2012-01-2222/01/2012 22:03:53
#1554227
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
5 дн.

И вот что сейчас имеется.

Зачёт по ивагуми
2012-01-2525/01/2012 20:17:27
#1556559
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
5 дн.

Вот что сейчас.

Зачёт по ивагуми

Белый фон, без сомнения, улучшил картинку.
Пока что всё в стадии разрастания. Мне не очень нравится, что в итоге получается. Никаких идей по исправлению тоже нет. Можно попробовать флейм подрезать и создать из него несколько линий (должно получиться), но это только задний план. На самих камнях - рикардия и фиссиденс, да вот их не очень-то видно.
Если есть какие-то идеи по исправлению, буду рад их услышать.
2012-04-0101/04/2012 12:12:36
#1604199
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 141
Екатеринбург
5 мес.

a_solynin


Мне лично никогда не нравился флейм как претендент на оформление заднего плана. он очень темный и сильно приближает задний план - все работы, которые я видел с ним в этом применении, имхо, выглядели значительно хуже, чем без него.

как бы это не казалось банальным, но использование элеохариса наиболее оправдано, пусть и попсово. нам нужна легкость и ветренность, вряд ли какая другая травина сможет это передать.

разрастется я думаю, все равно поинтересней смотреться будет. нужно бы зрительно разграничить левые валуны, мхом али еще чем, а то как то излишне выдают незначительность пространства.

ну и по традиции)) для сравнения на глаз

для форума
2012-04-0101/04/2012 19:23:15
#1604447
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

446 18
Саратов
7 года

Темное не может приближать. В данном случае лучше флейм, чем элеохарис. Хотя с таким скейпом практически невозможно добиться объема.

2012-04-0101/04/2012 21:07:33
#1604510
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

a_solynin

Кстати вырисовывается что-то, флейм очень даже в тему!
2012-04-0101/04/2012 21:12:34
#1604516
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 141
Екатеринбург
5 мес.

Acifer

это на основе чего вы утверждаете что не может?))
2012-04-0101/04/2012 23:23:19
#1604579
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
5 дн.

сообщение Acifer
Темное не может приближать.

Ещё как может. Пока стоял чёрный фон, аквариум казался совершенно плоским.



Хотя с таким скейпом практически невозможно добиться объема.

Если не трудно, объясните, почему.
2012-04-0202/04/2012 09:06:40
#1604680
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

446 18
Саратов
7 года

сообщение RendeaL

Темные цвета выглядят "меньше" относительно светлых, стало быть темный объект, размещенный позади светлого кажется дальше. Два светлых объекта будут казаться расположенными в одной плоскости и здесь обыгрывать придется за счет фактуры камня и "фактуры" растения - крупная фактура камня - мельче, ажурнее, "воздушнее" растение и т.д.


сообщение a_solynin

фон - несколько другое, это не объект да и черный черному - рознь (глянец, матовый и т.п.), параметры установки фона тоже играют роль (наклеен или отстоит и т.д.); если фон отстоит от стекла - как свет падает... много нюансов.
По поводу скейпа: хардскейп выстроен на одной линии, т.е. "плоский" (особенно его левая, главная сторона) или фотография не правильно передает объем.

P.S. Хочу прояснить сразу - я говорю только о конкретно этом аквариуме, т.к. объемные композиции можно создавать, играя со светом, размерами и фактурой в широком диапазоне.

Спасибо. С уважением,

Изменено 2.4.12 автор Acifer

Изменено 2.4.12 автор Acifer
2012-04-0202/04/2012 13:21:07
#1604831



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top