go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

575 92
Russian Federation Samara
8 мес.

Задалась вопросом про мальков моллинезий

Все твердят о том, что мальки чувствительны к воде, чистоте и тд...и в отсаднике надо их держать без грунта, чистить дно чуть ли не после каждой кормёжки. А как же живут те мальки, которые так и остаются в общем аквариуме? Не все же отсаживают мальков, и грунт ради них ни кто не выбирает...вопрос возник вот почему, в акве на 11л сидит 2 молли, у них естественно там и аэрация и фильтрация, растения, грунт, в общем обычный жилой аквариум. Но после родов, буду отсаживать мамочку, но планирую держать там вторую беременную молли. Вообще, может и маму не стоит отсаживать, пока не решила. Кормлю их 2 раза в день, хорошо, явно не голодают, хотя, они же говорят прожерливые. В общем пообщаемся? Может поможете мне решить, что делать дальше...отсдника нет, да и фильтр с аэратором я покапать не планирую

2019-07-1515/07/2019 21:16:33
#2652999
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

831 559
Пенза
10 мес.

ЙогуртБЕЗдаты


Роголистника накидайте на дно и прижмите чем нибудь, чтобы не всплывал.
И пусть ваши молли рожают сколько им хочется - малёк будет прятаться снизу, в роголистнике.
2019-07-1515/07/2019 21:33:51
#2653005
Нравится Nataliya Artyushina, shortwave
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

575 92
Russian Federation Samara
8 мес.

Denis22
да? А я на верху держу его
2019-07-1515/07/2019 21:46:11
#2653006
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

831 559
Пенза
10 мес.

ЙогуртБЕЗдаты


Ну и зря. )))
2019-07-1616/07/2019 07:31:08
#2653043
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
20 мин.

ЙогуртБЕЗдаты
Все твердят о том, что мальки чувствительны к воде, чистоте и тд...и в отсаднике надо их держать без грунта, чистить дно чуть ли не после каждой кормёжки. А как же живут те мальки, которые так и остаются в общем аквариуме?

И они мне ещё говорят, что старые книги - отстой, что аквариумистика ушла далеко вперёд, и теперь amania - библия аквариумиста!
ЙогуртБЕЗдаты, не волнуйтесь, это я не вам, вам - ниже.
Да, мальки чувствительнее, но не на много. Просто, чем меньше организм, тем чаще он должен питаться. "Пока толстый сохнет, худой сдохнет". Это значит, что в идеале у мальков перед носом постоянно должен быть корм. Но, поскольку в отсаднике мы можем кормить их в основном искусственными кормами, то эти корма имеют свойство быстро загнивать, отсюда - проблемы с порчей воды. И дело тут не в какой-то чрезмерной чувствительности мальков, такое не выдержат и взрослые рыбы (представьте постоянно лежащие на дне аквариума кучи гниющего корма).
Выход с мальками один - часто кормить и так же часто убирать. Причём, чем больше мальков, тем чаще и обильнее подмены. Убирать, естественно, удобнее со стеклянного дна - из песка всё не высосешь.
В большом аквариуме всё по-другому. Во-первых, он может лучше "переварить" некоторый излишек корма. Во-вторых, там гораздо меньше, как правило, остаётся самих мальков. В-третьих, этим оставшимся хватает "подножного" корма, которого в более объёмном аквариуме с крупными рыбами гораздо больше, чем в отсаднике: разнообразные простейшие, водоросли (до которых пецилиевые очень охочи), мелкие остатки корма от взрослых... Всего этого вполне хватает для самосевных мальков. Может они и не жируют, но, тем не менее, корм у них в постоянном доступе, а параметры воды стабильны.
Собственно, пионеры Советского Союза прекрасно выращивали живородок в трехлитровых банках с веточкой элодеи, распылителем от компрессора и более-менее регулярными подменами. Само-собой, не сотнями и даже не десятками... Но с дюжину - вполне.
2019-07-1616/07/2019 09:14:26
#2653049
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

575 92
Russian Federation Samara
8 мес.

Василий 12
спасибо, усвоила
2019-07-1616/07/2019 10:20:28
#2653055
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

187 134
Белореченск
1 года

Я за то чтобы мальки росли в нормальном просторном запущенном аквариуме с грунтом, травой, фильтром с открытой губкой.Нет никаких проблем, остатки корма сьедаются улитками, часть идет в удобрения. Трава в выростном аквариуме тоже растет, что приятно.Последние тесты у меня показали 0/0/10,так что проблем с водой нет. Мальки растут так быстро, что я в шоке! И еще не знаю как описать, но чувствуется что жизнью своей они очень довольны)) Снизу растут валлиснерии, криптокоринка, еще так по мелочи.Сверху роголистник, риччия, пистия.Роголистник был на четверть высоты аквы, до того как отсадил взрослых.

40-50 мальков,80л аквас. Воду меняю по ощущениям, но 2 раза в неделю по 20 л точно. Грунт сифоню минимально, чищу только переднее стекло.

Может что-то из моего опыта вам пригодится.

2019-07-1616/07/2019 11:32:47
#2653070
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
20 мин.

xterm
Я за то чтобы мальки росли в нормальном просторном запущенном аквариуме
Ну.., мы тоже за всё хорошее против всего плохого!
2019-07-1616/07/2019 11:35:29
#2653072
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Я Уже скидывал фото малявочника. Не нужно в нем грунта, растения можно посадить в горшки.
Кормить там, где нет растений и чистое дно и убирать не съеденный корм. При чем, сухари налипают на дно так, что даже карточкой сложно отскрести, как приклеенные.
Лучше всего Папоротник Индийский, все остальное его не заменит.
Малька надо кормить постоянно, т.е. корм должен быть всегда, под ногами валяться. Именно по этой причине, ни один разводчик, не станет класть грунт в малявочники.
Переизбыток корма, дает негатив, даже в общем аквариуме и любой сбой, дает не приятные последствия.

малявочник
2019-07-1616/07/2019 11:50:04
#2653074
Нравится Kapsya, Nataliya Artyushina
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

575 92
Russian Federation Samara
8 мес.

Чейз
это понятно, всё, что вы описали, конкретно для малявочника. Я просто думаю, как же здоровые рыбки вырастают в обычном аквасе...не в таком количестве, но всё же
2019-07-1616/07/2019 12:39:11
#2653083
Нравится Kapsya



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top