go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 6
Москва
2 мес.

Задыхается пульхер

Всем доброго времени суток. Срочно нужен совет: купил два дня назад на птичке пару пульхеров 6-7 см. Рыбы после запуска дышали довольно тяжело. Сначала значения не придал, когда срок, в течение которого данное поведение можно было списать на стресс, вышел к вечеру) – начал волноваться. Сделал тест (полоской, капельных у меня нет), результаты оказались в пределах условий для данных рыб, на всякий случай всё равно заменил 1/3 воды и добавил кондиционер (Sera Aquartan). Рыбы держались укрытий (в основном под фильтром). Спустя сутки умерла самка. Никаких видимых причин не было, просто видел как она сидела в камнях, а спустя примерно час она уже перевернулась и всё. Дышала она тяжелее, чем самец. Сейчас самец тоже дышит также тяжело.

Аквариум 80 литров. В нём почти полгода жили и успешно плодились элонгатусы, которых вместе с потомством было решено выпустить в большой цихлидник. После этого аквариум был перезапущен и 3 недели стоял пустым. Грунт (средний песок, 1-2 см слой) был просифонен, камни промыты (диабаз, килограммов 10, лежали они там давно). Вода слита полностью и заменена на часть свежей с кондиционером и часть из большой аквы. Подмены и доливы производились. Обитателей в аквариуме не было. Сейчас только этот пельвик. Фильтров сначала стояло 2, один ради бактерий из другой – основной, когда вода стала кристально чистой (спустя 2 недели) маленький был вытащен.

Тест полоска показала NO2 и NO3 в пределах нормы, Ph 7,2, kH 10-15, gH 10, хлор 0. Температура 26-27, корм не даю. аммиака, полагаю, там на критическом уровне быть не может по причине отсутствия источников. Аэрация мощная (даже направил сопло в заднюю стенку). К другим цихлидам, понятное дело, выпускать боюсь. Но рыба, чувствую, долго не протянет. Растений нету, хотя есть возможность перебросить туда эпипремнум (других не имеется). Пока у меня варианта причины 3:

1) Слишком жёсткая вода (хотя, вроде бы, за пределы не выходит), как я понимаю, тут предпочтения отличаются от малави и трофеусов.
2) Критическое несоответствие параметров с предыдущими (у пельвиков, судя по рекомендациям, пределы условий довольно широкие, и разводить их запросто могли и в травнике, но этого я узнать не могу).
3) Другое (мне, по всей видимости, недостаёт знаний, надеюсь на помощь форумчан).

2020-10-2728/10/2020 01:22:54
#2832396
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8136 13619
Russian Federation Moscow
4 час.

e-ch
пульхер

А кто это?
2020-10-2728/10/2020 01:27:07
#2832397
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 6
Москва
2 мес.

Notozus

Пельвикахромис пульхер (Pelvicachromis pulcher)
2020-10-2728/10/2020 01:29:24
#2832398
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8136 13619
Russian Federation Moscow
4 час.

e-ch
Пельвикахромис пульхер (Pelvicachromis pulcher)

Ясно.
Слово "pulcher" (pulchra, pulchrum) в латинском языке имеет 2 значения: 1) красивый; 2) прекрасный, славный, благородный.
А вот слово "пульхер" в русском языке отсутствует. Более того, это сочетание слогов навевает ассоциации, весьма далёкие от слов "красивый", или "благородный". Смайлик :)
Т. обр., по-русски эта рыба называется Пельвикахромис красивый.
Ну, и называть рыбу "pulcher" (а тем более "пульхер") без родового эпитета не стоит уже хотя бы потому, что видовой эпитет "pulcher" присвоен целому ряду видов рыб. Ну, например, ныне вполне аквариумной тетре Hemigrammus pulcher Ladiges, 1938.

Изменено 28.10.20 автор Notozus
2020-10-2728/10/2020 01:44:05
#2832401
Нравится Nomemory
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 6
Москва
2 мес.

Notozus


В качестве эпиграфа (прошу не воспринимать лично) Смайлик :53:

Одесса, "Привоз", рыбный ряд. Тётка:
- Бички́!!! Бички́!!!
Приезжий:
- Правильно - "бычки".
- Правильно - "Neogobius fluviatilis", малохольный, а бычки докуривал ваш папа в детдоме, когда я уже тут бички торговала.


Достаточно пройтись по форуму или воспользоваться гуглом, чтобы понять о какой рыбе речь, когда пишут «пульхер». Тетры не относятся к цихлидам. А этот раздел- напротив, относится. К слову, фирма Tetra в своём блоге использует именно название «Пельвикахромис Пульхер». А в русском языке отсутствуют и такие слова как, к примеру, еллоу, пиндани, фронтоза и демасони - все они являются жаргонизмами аквариумистов, образованными от латинских или английских названий рыб, но кому это мешает? А вообще о словообразовании можно говорить долго, но тему я создал не чтобы скоротать вечер, а по менее приятной причине...
2020-10-2828/10/2020 02:35:48
#2832407
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8136 13619
Russian Federation Moscow
4 час.

e-ch

ОК, удачи! Смайлик :)

К слову, и эту "аргументацию"*, и этот анекдот здесь мне излагают уже далеко не первый раз.

*Кавычки - в соответствии с правилами русского языка, а не в качестве декоративного элемента.

Изменено 27.10.20 автор Notozus
2020-10-2828/10/2020 02:41:22
#2832408
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
United States San Jose
1 дн.

Надеюсь придёт Инед и подскажет. Ещё Yoko держит малавийцев и пульхеры у неё были. Она тоже может что-то дельное подсказать.
Я бы сейчас не трогал рыбу. Ее точно нельзя к малавийцам. Остальное - ждите

2020-10-2828/10/2020 03:14:18
#2832417
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 6
Москва
2 мес.

Роман_Таджик


Я пока и не делаю, потому что не знаю что делать, а наобум – только шанс натворить глупостей. Всё что мог и знал уже пробовал, описано в начале темы. К малавийцам даже не думал по ряду причин.

1) Рыба может быть больна и заразит других.

2) Если вода в этом аквариуме жёсткая для попугайчика, то в малавийнике и подавно – там 100 килограммов камней на 300 литров.

3) Замученную рыбу просто загоняют, там есть кому.

4) Не вижу ни одного плюса у такого решения, а минусы изложены в предыдущих пунктах, и это только основные.
2020-10-2828/10/2020 03:48:12
#2832419
Нравится Роман_Таджик
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
1 дн.

e-ch
После этого аквариум был перезапущен и 3 недели стоял пустым. Грунт (средний песок, 1-2 см слой) был просифонен, камни промыты (диабаз, килограммов 10, лежали они там давно). Вода слита полностью и заменена на часть свежей с кондиционером и часть из большой аквы. Подмены и доливы производились. Обитателей в аквариуме не было. Сейчас только этот пельвик. Фильтров сначала стояло 2, один ради бактерий из другой – основной, когда вода стала кристально чистой (спустя 2 недели) маленький был вытащен.

Тест полоска показала NO2 и NO3 в пределах нормы, Ph 7,2, kH 10-15, gH 10, хлор 0. Температура 26-27, корм не даю. аммиака, полагаю, там на критическом уровне быть не может по причине отсутствия источников.


Выделила на что нужно обращать внимание. Начальные колонии бактерий после такой чистки, замены всей воды и трехнеделного ожидания без рыб уже потеряны. Нет больше источника питания - нет больше столько самых бактерий. Нужно будет время для повторного размножения в соответствии с новой нагрузкой от рыб. Теперь, когда запустили рыб, аммиака может и нет, потому что не кормили, но нитриты сколько? Норма только 0, все что выше уже не норма.
Рыб скорее всего уже купили с поврежденными жабрами, стресс в новой воде, может нитрит подключился и все усилилось.
Что сидит в жабрах, отдаленно определить не могу. Но обычно такое возникает
1) как последствия предыдущей жесткой травли азотистыми,
2) от жаберных сосальщиков,
3) от костиоза-хилодоннеллоза и подобных очень вредных простейших.
Исключите проблемы с водой, сделайте капельные тесты на аммоний и на нитрит, либо чисто профилактически внесите кондиционер от аммония /нитрита - такой как Сера Токсивек, Моментальная защита. Если поможет, отлично. Если нет
дальше лечите как от простейших - но щадящим, малораздражающим лекарством. Можно лекарства с малахитовым зеленым и формалином в составе которыми лечат ихтиофтириоз, только половину от обычной дозы. Можно метронидазол.
Если это за сутки ситуацию не улучшает, тогда нужна обработка против сосальщиков чем-то с празиквантелом в составе. Можно воспользоватся глистогонными для собак и кошек.
2020-10-2828/10/2020 07:44:12
#2832432
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14511 26710
Санкт-Петербург
5 час.

при покупке, в рыночной витрине, они так же дышали, не обратили внимание? продавец толковый? может, он их накормил от пуза перед продажей... могли потравиться аммиаками там или при дальнейшей транспортировке.
из болячек, при которых рыба тяжело дышит может быть много чего, в том числе и гекс, предположу, что пельвики, как цихлиды, к нему склонны, хотя лично не сталкивалась, мне они всегда казались сложноубиваемой рыбой.

в целом при чтении поста возникали ровно те же мысли, которые уже озвучила уважаемая Инед.но больш склоняюсь к тому, что рыба изначально больна.

2020-10-2828/10/2020 08:13:19
#2832443
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 6
Москва
2 мес.

yoko

Особого внимания не обратил, но у нас на птичке почти все рыбы выставляются в таких маленьких аквариумах, что любые отклонения можно списать на стресс от подобных условий. Крупные, вроде взрослых синодонтисов, там вообще даже развернуться не могут. За продавца тоже ничего сказать не могу. Это, скорее всего, первый и последний раз когда я там беру рыбу. До этого всегда искал крупных заводчиков и брал напрямую.

Инед

Спасибо за развернутый ответ. Капельные смогу сделать, как заказ с ними получу. На полоске No2 и No3 точно не узнать, так сделана шкала. Можно сказать что NO3 в пределах 0-10 мг/л, а NO2 в пределах 1 мг/л.
2020-10-2828/10/2020 12:35:02
#2832488
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 6
Москва
2 мес.

yoko


Сейчас пельвик выплыл из укрытия, появилась возможность его рассмотреть. Смущает некий зоб перед животом. Сам живот тоже кажется раздутым, но я мало имел дел с этим видом, может это и норма. Рыбку не кормили. Нормален ли зоб или это признак болезни? Или скорее следствие длительной отдышки?
Задыхается пульхер
2020-10-2828/10/2020 15:38:57
#2832546
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14511 26710
Санкт-Петербург
5 час.

e-ch
ненормально это ((
2020-10-2828/10/2020 15:53:24
#2832553
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 546
Новокузнецк
2 мес.

e-ch
а NO2 в пределах 1 мг/л

НитрИт на уровне 0,5...1,0 мг/л - это очень много.
Я в таких случаях делаю две подмены в день (утром и вечером) по 80-90% каждая.
Перед очередной подменой каждый раз проверяю нитрит, дабы определится с очередным объёмом подмены и постепенно вывести банку на баланс (задача - опустить долговременный уровень нитрита ниже 0,1 мг/л).
Поскольку объёмы тестирования на NO2 возрастают многократно, то на реактивах экономлю (далее на примере теста "Нилпа"):
- вместо стандартного стаканчика использую китайскую пластиковую пробирку (жена покупала в ней ваниль)
- вместо положенных 5 мл воды шприцем отбираю в пробирку 1 мл
- вместо 5 капель каждого реактива капаю в пробирку 1 каплю
- со шкалой сравниваю, держа пробирку в вертикальном положении
- точность особо не страдает, поскольку розовый цвет от "прозрачного" отличит любой дальтоник.
Задыхается пульхер
Задыхается пульхер

Вот фото ванили в этой пробирке Смайлик :)
Но можно такую пробирку купить в любом магазине медтехники или у китайцев на Али
Задыхается пульхер
2020-10-2828/10/2020 16:12:46
#2832563
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 6
Москва
2 мес.

serg_42

Я уже писал что полосочные тесты не позволяют определить точно. Шкалы нитратов и нитритов по цвету такие же как у новой полоски. Промежуточных значений между 0 и 1 для NO2 там нет. (Tetra 6-in-1).

После прочтения темы утром я добавил половинную дозу токсивека, правда обычного, исходя из объёма. К моменту, когда выкладывал фото рыбе, начало становиться заметно хуже. Пока писал вам ответ рыбка умерла.

Изменено 28.10.20 автор e-ch
2020-10-2828/10/2020 16:23:45
#2832568
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 546
Новокузнецк
2 мес.

e-ch
Шкалы нитратов и нитритов по цвету такие же как у новой полоски.

Понял. Спасибо.


e-ch
После прочтения темы утром я добавил половинную дозу токсивека, правда обычного, исходя из объёма.

Одна стандартная доза Токсивека нейтрализует около 1 мг/л нитрИта (примерно за 20...30 минут).


e-ch
К моменту, когда выкладывал фото рыбе, начало становиться заметно хуже. Пока писал вам ответ рыбка умерла.

Жалко рыбасика. Смайлик :(

Изменено 28.10.20 автор serg_42
2020-10-2828/10/2020 16:33:01
#2832570
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14511 26710
Санкт-Петербург
5 час.

скорее всего отказ почек, раз ее раздуло. отравление. от болезней редко так стремительно умирают.
либо осмошок, резкая разница параметров воды.

2020-10-2828/10/2020 16:34:20
#2832571
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 6
Москва
2 мес.

yoko

Возможно, но я только не могу понять чем. Получается из возможных причин нитрит и аммиак? Но откуда они там вообще в таких количествах, я всегда думал это проблема банок с перенаселением. Я бы ещё понял, если бы они хоть несколько дней спокойно пожили в аквариуме, но сразу...

Изменено 28.10.20 автор e-ch
2020-10-2828/10/2020 16:44:47
#2832576
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3410
Russian Federation Chernogolovka
10 час.

e-ch
Получается из возможных причин нитрит и аммиак?

Как-то в это мало верится. Может что-то ядовитое в аквариум случайно попало, может резкая смена условий... Попробуйте заменить побольше воды на свежую, запустить каких-нибудь других пару-тройку неприхотливых рыбок.

Изменено 28.10.20 автор paln1
2020-10-2828/10/2020 17:18:33
#2832585
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 6
Москва
2 мес.

paln1

Что-то токсичное вряд ли могло поасть. Других рыбок сейчас не буду туда селить – не вижу смысла ставить эксперименты ради того, чтобы понять отчего умерли рыбки, как-то не гуманно это. Промою горячей водой грунт, поменяю всю воду на старую из основного при ближайшей подмене там и часть новой. Запущу аквариум, потому пересажу кого-нибудь одного из большого для проверки (заразные болезни же будут исключены, а в случае чего рыбу легко вернуть "домой"), а потом буду использовать аквариум как карантинник для новых рыб, но брать уже буду только малавийцев и напрямую у разводчиков, чтобы исключить вопрос совместимости по параметрам воды, который в этот раз стоил упущенного времени. Но пока дождусь капельного теста на аммиак и нитриты и просто из любопытства сделаю, не думаю что за пару дней в аквариуме без жителей картина сильно изменится.
2020-10-2828/10/2020 17:30:26
#2832587
Нравится Роман_Таджик
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3410
Russian Federation Chernogolovka
10 час.

e-ch
пока дождусь капельного теста на аммиак и нитриты

Это хорошо. Хорошо бы и тесты на нитраты. Они более ходовые и очень пригодятся для контроля воды в дальнейшем.
2020-10-2828/10/2020 17:36:35
#2832589



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top